Технологическая карта дистанционного урока музыки на тему: «В современных ритмах. Мюзикл»

Автор: Черепанова Елена Анатольевна

Организация: ГБОУ школа №7 Красносельского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта урока.

Предмет: Музыка

Класс: 3

Тема: «В современных ритмах. Мюзикл»

Цель урока: Формирование представления о музыкальном жанре – мюзикл.

Задачи урока:

Образовательные:

  • рассмотреть особенности жанра – мюзикл;
  • анализировать музыкальные фрагменты из мюзиклов;

Воспитательные:

  • приобщить детей к сокровищам музыкальной классики;

Развивающие:

  • развивать умения слушать и анализировать музыкальные фрагменты;
  • развивать вокально-хоровые навыки;

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение первоначальных представлений о жанре – мюзикл.

Метапредметные: ориентирование в своих знаниях, нахождение ответов на поставленные вопросы.

Личностные: проявление познавательных интересов и творческой активности.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование:

- компьютер с выходом в интернет

- звукоусиливающая аппаратура (колонки)

Материалы:

- Google презентация с видеофрагментами

Ссылка на Google презентацию:

https://docs.google.com/presentation/d/1GiQQkCQlceHCl3FZdaENmRjmFGVdYotFC5U8PYEcPPo/edit?usp=sharing

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1.Организационный этап

Приветствие. Слайд 1.

Подготовка к работе

Личностные: самоопределение.

2. Активизация внимания. Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним, что такое опера и балет?  Слайд 2.

Проверяем, нажимаем на слова и читаем, что они обозначают.  Слайд 3, слайд 4..

Отвечают на вопросы

 

Повторяют определения жанров: опера и балет

Регулятивные: учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

3. Введение в тему урока.

Сегодня мы познакомимся с новым современным жанром в музыке. Попробуйте определить его название, вставив пропущенные буквы.  Слайд 5.

М…З…КЛ. Слайд 6.

Тема урока: «В современных ритмах. Мюзикл» Слайд 7.

Продолжите предложение: Сегодня на уроке мы узнаем, что такое ..?.. Слайд 8.

Слушают задание.

Определяют тему урока:

 

 

Мюзикл

 

 

Отвечают на вопрос

Мюзикл

Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале.

Регулятивные: учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

4. Изучение нового материала

Начинаем знакомство с жанром мюзикла

♪ - просмотр фрагмента из мюзикла. Слайд 9.

Мюзикл «Кошки», английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Слайд 10.

Ответьте на вопросы:

Что вы увидели?

Что вы услышали?

Что делали артисты? Слайд 11.

Что такое мюзикл вы узнаете, прочитав информацию. Слайд 12. (данный текст из учебника стр.90)

Запоминаем: Мюзикл – развлекательное представление, в котором соединились музыка, танец, пение и сценическое действие. Появился данный жанр в Америке в 19 веке. Слайд 13.

Обратимся ещё к одному примеру мюзикла. Создателем его является американский композитор Ричард Роджерс, называется он «Звуки музыки». Слайд 14.

♪ - фрагмент мюзикла. Слайд 15.

Давайте попробуем исполнить фрагмент из мюзикла. Прочитаем текст. Слайд 16.

♪ - исполнение фрагмента. Слайд 17.

Просмотр фрагмента

 

 

Анализируют фрагмент

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

Читают информацию

 

Слушают информацию

 

 

 

 

Слушают информацию

 

 

Просмотр фрагмента

 

Читают текст

Исполняют музыкальный фрагмент

Регулятивные: учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале.

Коммуникативные: планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

 

5. Первичное закрепление.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с жанром мюзикла. А что такое – мюзикл? Слайд 18. 

Закрепляем определение. Слайд 19.

Что общего у мюзикла и оперы?

Что общего у мюзикла и балета? Слайд 20.

Долго мы сидим, устали, поэтому все дружно встали. Выполним разминку. Слайд 21.

Отвечают на вопросы

Выражают свои мысли

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Выполняют разминку

Коммуникативные: аргументация своего мнения в коммуникации. Ясное выражение своих мыслей.

Личностные: выражение собственных чувств и эмоций как отклик на услышанное музыкальное произведение

6. Вокально-хоровая работа.

Разучивание песни, работа над вокально-хоровыми навыками.

Исполнительская деятельность

Коммуникативные: формирование исполнительских навыков.

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подведение итогов урока.

Задание: вставить недостающие слова в определение жанра – мюзикл. Слайд 22.

Рефлексия. Слайд 23.

 

 

Спасибо большое за урок! Слайд 24.

 

Выполняют задание

Оценивают свою деятельность. 

Я знаю…

Я услышал(а)…

Я запомнил(а)…

Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 59,5 КБ
Опубликовано: 22.03.2021