Новые области в музыке XX века (джазовая музыка)

Автор: Медведева Анастасия Викторовна

Организация: МБОУ «Школа № 14»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Полысаево

Тема урока: Новые области в музыке XX века (джазовая музыка)

Цель урока: Рассказать о возникновении джаза, характерных чертах джазовой музыки.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить со стилем «джаз» и историей возникновения этого музыкального направления;
  • познакомить с характерными особенностями стиля, со знаменитыми исполнителями джазовой музыки.

Развивающая:

  • развивать эмоциональную отзывчивость

Воспитательная:

  • прививать интерес к музыкальному искусству;
  • воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная

Оборудование: ноутбук, колонки, камера, микрофон

Планируемые результаты обучения

Личностные:

  • формирование личностного эмоционального отношения к джазовой музыке;

Предметные:

  • знание истории, разновидностей и выразительных особенностей джазовой музыки.

Метапредметные:

  • осознание джазовой музыки как яркого и своеобразного феномена культуры XX века.

Ссылка на первоисточник:

https://www.youtube.com/watch?v=XhjGFOv3tGA

Ссылка на видеоурок: https://youtu.be/BXFdolQFx5g

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД

1. Организационный момент

Активация обучающихся

Приветствует

учеников

 

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, мобилизация внимания

2. Введение в тему урока

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Наводит на тему урока

Формулирует тему урока

Регулятивные УУД

Развитие умения слушать вопросы и отвечать на них

 

3. Этап подготовки к усвоению нового материала

Организация осмысленного восприятия новой информации обучающимися

Знакомит с новым музыкальным стилем – джазом

Слушает учителя, делает записи в тетради

Регулятивные УУД

Выполнение действий

 

4.Этап усвоения новых знаний

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

Знакомит с характерными особенностями джаза. Знакомит с направлениями джаза и джазовыми исполнителями

Слушает учителя, делает записи в тетради.

Выполняет ритмические упражнения, прослушивает

музыкальное произведение

Познавательные УУД

Развитие умения использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Личностные УУД

Формирование личностного эмоционального отношения к джазовой музыке

5. Вокально-хоровая работа

Обеспечение

осмысленного усвоения и закрепления знаний обучающимися

Предлагает спеть песню «Солнце»

Исполняет песню

Регулятивные УУД

Развитие умения исполнять песни.

6. Этап информации о домашнем задании

Обеспечение понимания обучающимися домашнего задания

Дает задание выучить первый куплет песни «Солнце» с ритмическим сопровождением

Записывает

домашнее задание

Личностные УУД

Формирование интереса к различным видам творческой деятельности

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
  2. file1.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 27.03.2021