Конспект урока по музыке в 3 классе: «Портрет в музыке»

Автор: Дорош Анна Юрьевна

Организация: МБОУ «Каштановская СОШ»

Населенный пункт: Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Каштаны

Цель урока: знакомство с жанром живописи « портрет», с выразительными и изобразительными средствами музыки на примере произведений А. Барто « Болтунья», С. С. Прокофьева

«Золушка», воспитывать интерес к различным видам искусства.

 

Планируемые универсальные учебные действия:

 

Предметные: наличие интереса к предмету « Музыка», умение тактировать простые песенки, владение музыкальными средствами изобразительности;

работа над вокально- хоровой работой;

Метапредметные: умение строить речевые высказывания музыке, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника; уметь анализировать музыку С. Прокофьева.
Личностные: положительное отношение и интерес к урокам музыки, связывать полученные знания на уроках музыки; учиться делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях, сравнивать, делать выводы;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации и ее обобщение и оценка;

Регулятивные: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

Музыкальное содержание: С. С. Прокофьев « Болтунья», фрагменты балета « Золушка».

Произведения ИЗО: портреты художников 19- 20 века, портрет С. С. Прокофьева.

Ресурсы: портрет композитора, раздаточный материал (лучики), видеофильм – фрагменты балета « Золушка», таблички с названием станций, презентация к уроку.

 

Тип урока: Комбинированный урок - путешествие.

 

Ход урока

 

« В каждой интонации спрятан человек»

 

І. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Рада всех видеть! Всем доброго дня! Как сегодня холодно на улице. Так хочется согреться. Давайте, согреем, друг друга, передадим, друг другу своё тепло (потереть ладошки, в парах касаются ладошек друг друга). Посмотрите. Как улучшилось ваше настроение, пусть оно сопровождает вас на протяжении всей нашей встречи.

 

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Музыки. Но, чтобы отправиться в путь, надо активизировать и упорядочить наши знания, предлагаю поиграть!

Дидактическая игра № 1. « О чем идет речь?»

Композитор

-человек, который организовывает свои задумки через звук

-знает музыкальную грамоту

- он духовно богат

Скрипка

- он из дерева

-есть струны

- без него не обходится ни один оркестр

-звучание может быть тоненьким, как ручей и тягучим, как мёд.

Балет

- на нём танцуют

- есть красивые костюмы и декорации

- его показывают только в театре

Дирижёр

- он главный

- он управляет всеми группами

-стоит перед сценой

-в красивом фраке

Опера

- это спектакль

-там красиво поют

- сольные песни называются – арии

- играет оркестр.

Учитель: Совершенно верно, какие вы молодцы! Я вижу, вы теперь готовы к путешествию.

ІІ. Актуализация темы

Станция 1. « Подумай!» ( название станции прикрепляется на доске)

Посмотрите на репродукции, кого они изображают. ( работа с презентацией).

( обучающимся демонстрируют портреты людей с разным настроением)

 

Как называется вид живописи, который изображает человека?

( портрет). Эти портреты созданы художниками.

Задание. Давайте, представим, что мы с вами композиторы и охарактеризуем (подберем музыку к портретам).

Музыку какого настроения выберем к этим портретам ( словарь эстетических эмоций ).

( ответы: грустную, радостную, мечтательную…….)

 

Учитель. Итак, мы создали какой портрет? ( музыкальный).

Давайте сформулируем тему нашего урока – музыкальный портрет.

( Портрет в музыке)

Учитель. Человек издавна являлся главной темой искусства. Почему?

Человек – это тот, кто мыслит, воображает, помнит. А без воображения нет творчества. Слушая, любое произведение мы с вами умеем определять настроение и чувства, которые передает музыка.. А как вы думаете, музыка может только выражать чувства или она может еще и изображать? (ответы).

Художник, чтобы нарисовать картину может пользоваться красками: масляными, акварельными или гуашь. Так же и композитор может пользоваться красками, но только музыкальными - это средства музыкальной выразительности.

И целью нашего урока будет: узнать, какими музыкальными красками

( средства музыкальной выразительности) пользуется композитор в изображении человека.

Станция №2 « Разгадай шифр».

На доске вы видите клеточки фамилии композитора, который создал много портретов в музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почтальон принес письмо, но буквы перепутались, нужно расшифровать.

Открывается фамилия ПРОКОФЬЕВ.

 

( учитель демонстрирует портрет С. Прокофьева)

 

С музыкой этого композитора мы уже знакомились в предыдущих классах.

Дети отвечают (симфоническая сказка « Петя и Волк»,

кантата «Александр Невский»…)

Учитель. Сегодня мы познакомимся с новым музыкальным образом С. С. Прокофьева.

Станция №3 « Послушай музыку».

Учитель: Что такое скороговорка?

(Это быстрая речь, быстрый темп речи.)

Просмотр и прослушивание песни « Болтунья» С. Прокофьева.

Анализ произведения по схеме « Цветик- семицветик»

(характер, мелодия, настроение, темп, динамика, тембр.)

 

В центре цветка слово ИНТОНАЦИЯ, потому что это главное свойство музыки.

ИНТОНАЦИЯ - это музыкальное зерно, из которой рождается музыкальное произведение. И композитор, используя музыкальные краски, рисует картины природы и портреты разных людей. Прослушанная музыка нарисовала образ девочки Лиды, которая все время болтала. Она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться, посещала все кружки в школе и только Вовка называл ее болтуньей.

Учитель. Композитор выбрал стихи детского поэта Агнии Барто. Какой прием она выбрала для характеристики Лиды? (скороговорку). Прокофьев сохраняет этот литературный прием?

Дети. Композитор показал нам Болтунью (музыка быстрая, пение скороговоркой, но не всегда). Настроение - Музыка звучала легко, весело, шутливо.

Учитель. Все мы – разные. Одни – молчуны. Другие - любят поговорить, иногда на них говорят: «Болтуны». Есть ли у вас такие ребята в классе? (дети рассказывают про своих друзей…).

Работа с учебником. ( стр 26). Что такое интонация? ( Ответы: небольшой музыкальный оборот, по которому мы можем определить образ).

ІІІ. Станция №4 «Вокально- хоровая работа»

  1. Распевание детей ( минорные и мажорные интонационные обороты, для лучшего углубления в тему).

  2. Работа над песней по плану.

ІV. Станция №5 « Танцевальная». Физкультминутка.

Детям учитель предлагает потанцевать. Звучит вальс С. Прокофьева из балета «Золушка».

Дети импровизируют под данную музыку.

V. Станция № 6 «Слушание музыки».

Учитель предлагает детям прослушать фрагмент « Сцена с часами» из балета

« Золушка» и продемонстрировать иллюстрации к сказке.

( Обучающиеся без труда определяют сказку « Золушка»

 

Учитель. Вы все знаете сказку « Золушка», нот сегодня мы познакомимся ( с каким жанром?)

Учитель показывает иллюстрацию.

 

Дети: балет

Учитель: Совершенно верно, будем говорить о балете « Золушка» С. С. Прокофьева.

Давайте вспомним, что такое балет?

Станция № 7 « Да- нет!».

Дидактическая игра : ( вам нужно или согласиться со мной или нет)

  1. Балет- это музыкальный спектакль.( да).

  2. В балете артисты поют. ( нет)

  3. Музыку играют только скрипки.( нет)

  4. Симфонический оркестр играет большую роль. ( да)

  5. В балете действующие лица танцуют под музыку.(да)

  6. Смысл и содержание передается при помощи музыки и игры актеров. ( да)

  7. Музыкой балета руководит дирижер.( да)

  8. Танцорами балета руководит балетмейстер. ( да)

  9. Дуэт в балете называется « Па- де- труа».( да).

Станция № 8 « Историческая»

Учитель. В детстве Сергей Прокофьев тоже любил слушать сказки.

Когда Сергей Сергеевич работал над новым балетом по сказке «Золушка» французского сказочника Ш.Перро, стояла замечательная погода. В ближнем болотце лягушки каждый вечер распевали романсы. Птицы не уступали лягушкам в изобретательности…

В комнату вбежала жена сторожа и взволнованно спросила:

- Это правда, что на нас немец напал? На отрывном календаре было 22 июня 1941 года. Началась война. Над дачным посёлком с воем проносились немецкие самолёты. Они направлялись бомбить столицу. А композитор задумал написать оперу по роману Л.Толстого «Война и мир». Победили Наполеона, значит, одолеем и Гитлера. И работу над «Золушкой» композитор продолжал. Как вы, ребята, думаете, почему?

Дети. Потому, что сказка – о борьбе добра и зла, насмешке и обиде, любви и корысти.

Станция № 9 « В гостях у сказки»

Учитель:

Что же потеряла Золушка на балу? (туфельку).

Ребята, вы знаете, что такое либретто?

Либретто – это краткий пересказ. ( запись на доске)

Составьте либретто к сказке «Золушка».

Какие танцы танцуют на балу?

Кто пишет музыку? ( композитор)

VІ. Станция №10 «Слушание музыки». Фрагмент из балета «Па-де-шаль».

Уч. Сколько музыкальных портретов «нарисовал» композитор?

( Золушка, мачеха с дочерьми).

Какие они по характеру?

( Золушка – обиженная, но счастливая.

Мачеха и её дочери – злые, жестокие, кривляки, злюки. Они разные.

Такое противопоставление называется - КОНТРАСТ.

Обучающиеся отвечают, аргументируя свои ответы. Музыку Золушки хочется напевать, летать, а музыка Мачехи и дочерей – танцевальная,

Просмотр фрагментов балета.

Учитель. После прослушивания музыки детям предлагается выбрать соответствующие характеристики прослушанному произведению.(плавно, торжественно, героически, мрачно, грустно, мечтательно, нежно)..

Станция №11 « Третий лишний». Дидактическая игра.

( по любому способу)

Сергей Прокофьев

Шарль Перро

П. Чайковский

Балет

Опера

Симфония

Па- де- труа

Па- де- де

Трио

 

VІІ. Станция №12. « Солнце». Рефлексия.

 

И так, ребята, наш урок подходит к концу. Поэтому нам нужно подвести итоги:

Какой была тема нашего урока?

О чем мы с вами узнали на уроке?

Можно нарисовать музыкальный образ человека – его характер, манеры поведения?

Что нового узнали на уроке?

Какое задание было самым интересным?

Чей музыкальный портрет вам запомнился больше всего?

 

Учитель. Когда С. Прокофьев был маленький, он очень любил размышлять о значении солнца, у всех об этом спрашивал и записывал в свой блокнот. Давайте и мы подведем итоги и поиграем в игру «Лучики солнца».

Детям можно предложить представить себя лучиками солнца. В конце урока дать задание разместить лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.

 

 

 

Итог учителя: Музыку Прокофьева можно назвать «солнцем». Она нас учит добру, любви, учит нас воображать, творить.

Как вы понимаете цитату урока « В каждой интонации спрятан человек»?

(Дети: у каждого человека свой характер, а музыка помогает этот характер понять.)

Учитель: Совершенно верно, музыка – искусство выразительное. Она выражает чувства, мысли и характеры людей. Через неё мы можем увидеть и тараторящую без умолку Лиду, и легкую, мечтательную и очаровательную Золушку, капризных сестёр и злую мачеху.

 

Сергей Прокофьев очень любил Россию – свою Родину, возвратился и написал много прекрасных произведений.

Мы свами тоже знаем песню про Россию.(дети исполняют песню « Я люблю тебя Россия»).

VІІІ. Оценивание.

Если вы считаете, активно участвовали в пении, играли в игры, распевали свой голос -загните один пальчик.

Если вы знаете имя и фамилию композитора, написавшего балет « Золушка»- загните второй пальчик.

Вы можете загнуть еще один пальчик, если вы танцевали и пели от всей души.

Загните еще один пальчик, если можете дать определение жанру « Балет».

Загните 5 пальчик, если вы были прекрасным музыкантом, анализировали прослушанную музыку и знаете, чем отличается балет от оперы.

Если вы загнули 5 пальчиков - смело поставьте в дневник пятерку, ну а если 4 тогда 4.

Домашнее задание. ( по выбору)

-Прочитать сказку Ш. Перро «Золушка», стихотворение А. Барто

« Болтунья».

- Нарисовать портрет к любому прослушанному произведению, звучавшего на сегодняшнем уроке.

На этом наша встреча подошла к концу! Спасибо за совместную работу!

Список литературы:

  1. Учебник « Музыка» для 3 класса начальной школы Е.Д. Критская,Г.П Сергеева, Т. С. Шмагина .-3 издание.-М.:Просвещение, 2003.

  2. Методика работы с учебниками « музыка»: 1-4 классы. Пособия для учителя. Е.Д. Критская,Г.П Сергеева, Т. С. Шмагина .-3 издание.-М.:Просвещение, 2002.

  3. Энциклопедия для детей. Том 7. Часть3. Искусство. Музыка. Кино. Театр.- М.: « Издательсий центр « Авата»,2001.

  4. Интернет ресурс: https://infourok.ru/konspekt-uroka-muziki-tema-uroka-portret-v-muzike-klass-2772543.html.( Цветок- интонация).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 479,1 КБ
Опубликовано: 03.05.2021