Модель урока музыки в 8 классе. Опера «Кармен» Ж. Бизе — самая популярная опера в мире
Автор: Алексеева Наталия Владиславовна
Организация: МОУ «СОШ № 7»
Населенный пункт: г. Саратов
Технологическая карта урока. Модель урока музыки в 8 классе. Опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире.
Предмет |
Музыка |
Класс |
8 |
Тема |
Опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире. |
Авторы программы |
Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Цель урока |
Знакомство с оперой Ж. Бизе «Кармен», создание новой обучающей ситуации – создание мини-проекта. |
Планируемые результаты |
Предметные: понимание интонационно-образной природы музыкального произведения и средств художественной выразительности; представление места и роли данной оперы в мировой культуре. Метапредметные: познавательные УУД – расширение представлений об оперном спектакле; самостоятельное изучение материала к мини-проекту; регулятивные УУД - обеспечение возможности управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки цели, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения; коммуникативные УУД - обеспечение возможности сотрудничества, работе в команде – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределение ролей, взаимный контроль действий друг друга, умение договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Личностные: наличие эмоционального отношения к опере, умение сопереживать, уважение к ценностям культуры других народов. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Педагогические технологии - технологии проектной и исследовательской деятельности как основы развития познавательных интересов школьников. Приёмы и методы - установка на восприятие, метод восприятия музыки и размышления о ней в процессе работы с текстами учебника. Методы актуализации жизненно-музыкальных впечатлений в контексте самостоятельной работы, проектной, исследовательской деятельности, методы использования информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов в контексте содержания учебника для 8 класса. Методы развития певческой культуры школьников. Методы и приемы диагностики успешности формирования музыкальной культуры школьников на завершающем этапе обучения. |
Организационная структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурсы урока |
Организационный
|
Приветствие учителя. Слушание фрагмента увертюры к опере «Кармен» Бизе.
|
Вход в класс. Слушание.
|
Портрет Ж. Бизе на доске, учебник «Музыка» для 8 класса под ред. Е.Д. Критской на каждой парте. Фонограмма увертюры к опере «Кармен» Бизе. Презентация Слайд 2. |
Повторение пройденного материала
Формулировка художественно-педагогический идеи урока |
- Вам знакомо это произведение?
- Как называется это произведение?
- Что такое увертюра?
- Вступление к опере прозвучало. И значит, теперь мы будем говорить на уроке…?
- Вспомните, какую проблему мы поставили для нашего на мини-проекта?
И поэтому тема нашего урока…
- Какую цель урока мы можем сегодня поставить?
Итак, сегодня мы будем слушать оперу. - Что означает это слово?
|
Ответы учащихся. Знакомо, мы его слушали в младших классах. - Увертюра.
- Оркестровое вступление к опере.
- Об опере.
- Мы должны объяснить, почему опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире.
- Опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире. - Знакомство с оперой Ж. Бизе «Кармен», создание мини-проекта.
- Это слово в переводе с итальянского, означает «труд», «дело», «сочинение». - Опера это музыкально-драматический спектакль, где все действующие лица передают мысли и чувства пением в сопровождении оркестра.
|
На прошлой неделе класс поделили на 2 команды и поставили перед командами проблему – объяснить, почему опера «Кармен» Ж. Бизе – самая популярная опера в мире.
Слайд 1. |
Открытие и усвоение новых знаний. |
- Для создания нашего мини-проекта нам понадобится 2 урока. Что мы можем сегодня узнать на уроке?
- Найдите на странице учебника автора новеллы «Кармен».
- 1-ой команде было дано задание – рассказать нам историю создания оперы.
- 2-ой команде было дано задание – рассказать сюжет оперы.
- Первое исполнение оперы «Кармен» в Париже успеха не имело, автора обвинили в безнравственности. Свободные проявления чувств героев – простых людей из народа – были запрещены в то время. Одним из первых среди великих современников Бизе музыку «Кармен» оценил…?
- Что же сделало оперу Бизе такой любимой и известной? Сегодня мы начнём в этом разбираться. - В одном из домашних заданий команд надо было найти информацию о самых популярных операх мира сегодня. Посмотрим, что вы нашли по этому вопросу.
- Знакомство с оперой «Кармен» Ж. Бизе мы построим в сонатной форме. Какие разделы сонатной формы мы сегодня возьмём для урока?
- Экспозиция. Что означает это слово в переводе с итальянского? - Вот и мы сейчас услышим, покажем темы главных героев оперы. Тема страстной любви Кармен. - Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор для раскрытия образа этой темы? Подсказки можно найти на страницах учебника. - 1-ой команде было дано задание – проследить развитие образа Кармен. Давайте послушаем, что приготовили ученики 1-ой команды об этой теме?
Повторное слушание. - Что изменилось в вашем восприятии после 2-го прослушивания? - Как вы бы озаглавили слайд 8 нашей презентации?
Тема Хозе. Тема Эскамильо. - Что можно сказать об этих героях? - Что хотел нам рассказать композитор в этих темах. 2-ой команде было дано задание – проследить развитие образов Хозе и Эскамильо. - Что ребята могут добавить к нашему разговору?
Повторное слушание тем. - Что теперь можно добавить к портретам этих героев? - Придумайте заглавия к слайдам 9 и 10.
- Послушайте внимательно увертюру к опере «Кармен». Музыкальной темы какого героя нет в увертюре? - Какие группы инструментов симфонического оркестра подчёркивают конфликт сюжета? - Почему увертюра к опере «Кармен» часто исполняется на концертах симфонической музыки отдельным номером?
|
- Историю создания оперы. - Сюжет оперы. - Музыкальные темы героев.
- Проспер Мериме.
Задание 1-ой команды.* - Рассказ, слушание, обсуждение.
Задание 2-ой команды.** - Рассказ, слушание, обсуждение.
- П.И. Чайковский. Он написал: «Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире.
- Просмотр слайдов презентации, рассказ, обсуждение.
1 раздел – экспозицию.
- Показ, выставка.
- Слушание. Обсуждение.
Задание 1-ой команды.* - Рассказ, слушание, стихотворение Блока «Когда в нагроможденной туче». обсуждение собранной информации
- Слушание темы.
- Обсуждение.
- Слушание. Обсуждение.
- Слушание. Обсуждение.
- Слушание. Задание 2-ой команды.** Стихотворение Блока «Бушует снежная весна». - Рассказ, слушание, обсуждение собранной информации.
- Слушание. Обсуждение.
- Слушание увертюры, обсуждение, размышления. |
Стр. учебника 74-75, информация, собранная учащимися, задания командам* и **.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайды 5-6.
Слайд 7.
Образ Кармен из оперы Бизе «Кармен». 1. Тема роковой страсти. 2. Стихотворение Блока «Когда в нагроможденной туче».
Слайд 8.
Образы Хозе и Эскамильо. 1.Марш тореадора Эскамильо.. 2.Тема любви Хозе. 3. Стихотворение Блока «Бушует снежная весна». 4.Тема Тореадора.
Слайды 9, 10.
Слайд 11. |
Первичное закрепление. |
- Сегодня на уроке мы узнали…
- Какие темы из оперы вы можете спеть вслух или «про себя»? - О чём мы будем говорить на следующем уроке в разделах «Разработка» и «Реприза».
|
- Историю создания оперы Бизе «Кармен». - Сюжет оперы. - Музыкальные темы героев. - Мы узнали, какое место в рейтинге самых популярных опер мира занимает опера Бизе «Кармен» в наше время.
- Ответы учащихся.
- О развитии тем главных героев. - Посмотрим получившуюся презентацию. |
|
Работа над вокально-хоровыми навыками |
- Песня «Волшебный мир искусства» продолжит наше знакомство с миром прекрасного. -- Какие чувства пробуждает это произведение? - Какие слова сразу запоминаются?
- Давайте споём мелодию песни сначала с закрытым ртом, тихонько. |
Слушание.
- Светлые, мечтательные.
- Волшебный мир искусства –
Работа над вокально-хоровыми навыками. Разучивание 1 куплета и припева. |
Слайд 12. |
Рефлексия учебной деятельности |
Мы смогли сегодня ответить на главный вопрос нашего мини-проекта? - Вам понравилось работать в группах? - Какие задания вызвали наибольший интерес и почему? - Какими способами вы выполняли задания? - С какими трудностями Вы столкнулись в процессе подготовки к этому уроку? |
- Не совсем, мы ещё не всё узнали.
- Ответы учащихся. |
|
Домашнее задание |
Мы продолжаем знакомство с оперой Бизе «Кармен», собирать материал к мини-проекту, работать в командах. Задания командам будет прикреплено в Дневник.ру. Удачи, ждём интересных находок. |
|
|
|
Волшебный мир искусства.
Музыка А. Ермолова
Слова К. Кряжевой
У истока реки зародился сюжет,
По страницам перо закружилось.
Всё, что думал и чувствовал добрый поэт,
На бумаге теперь отразилось.
Припев:
Волшебный мир искусства –
Мир, полный вдохновения.
Волшебный мир искусства –
Художника творение.
Волшебный мир искусства
Волнует наши чувства,
К себе зовёт волшебный мир искусства,
К себе зовёт волшебный мир искусства.
На чудесной палитре цветное пятно,
С мягкой кисточки краска струится.
Разрисует художник своё полотно, -
На картине появятся лица.
Припев
Звуки музыки льются из наших сердец,
Нотный стан в лёгком вальсе кружится.
Звонкой трелью зальётся пернатый певец, -
Скоро новая песня родится.
Припев (2 раза)
http://ermolov.ru/mp3/m.03.php
Задание 1-ой команде
1-ый урок. 1-ый этап.
Вступительная часть – 1. История создания оперы.
Образ Кармен из оперы Бизе «Кармен».
1. Тема роковой страсти.
2. Прочитать стихотворение на уроке.
Как океан меняет цвет,
Когда в нагроможденной туче
Вдруг полыхнет мигнувший свет, -
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь
Перед явленьем Карменситы.
А. Блок.
3. Подобрать иллюстративный ряд для презентации.
4. Найти сведения о самых популярных операх мира.
2-ой урок. 2-ый этап.
1. Сегедилья.
2. Хабанера.
3. Сцена гадания.
4. Иллюстративный ряд.
Задание 2-ой команде
1-ый урок. 1-ый этап.
Вступительная часть – 2. Сюжет оперы.
Образы Хозе и Эскамильо. Найти сведения о самых популярных операх мира.
1. Тема любви Хозе.
2. Прочитать на уроке стихотворение.
«Бушует снежная весна.
Я отвожу глаза от книги...
О, страшный час, когда она,
Читая по руке Цуниги,
В глаза Хозе метнула взгляд!
Насмешкой засветились очи,
Блеснул зубов жемчужный ряд,
И я забыл все дни, все ночи,
И сердце захлестнула кровь,
Смывая память об отчизне...
А голос пел: Ценою жизни
Ты мне заплатишь за любовь!»
А. Блок.
3. Тема Тореадора.
4. Подобрать иллюстративный ряд для презентации.
2-ой урок. 2-ый этап.
5. Финал оперы.
6. Иллюстративный ряд.
Оценка работы в проекте
1. Сплочённость работы команды
2. Оригинальность собранной информации
3. Оправданность подбора иллюстраций к презентации
4. Работа дизайнера, художника - ответственных за подбор слайдов к презентации, оформление буклета
5. Работа редактора – отбор материала
6. Работа музыкального редактора – подбор музыкального оформления к презентации
7. Работа фотографов – фиксируют этапы работы над проектом
8. Спикеры – читают стихотворение, готовят ответы на сложные вопросы, осуществляют защиту проекта
Учащиеся на 4 уроке оценивают работу своей команды и команды соперников.
Тест к 5 уроку 2-ой четверти 8 класса
Звучит фрагмент увертюры из оперы «Кармен»
Ж. Бизе.
1. Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
__________________________________________________________________
2. Из какого музыкального произведения этот фрагмент? (нужное – подчеркните):
ОПЕРА БАЛЕТ СИМФОНИЯ СЮИТА
3. Назовите автора сочинения, его название_________________________________
4. Какой литературный источник положен в основу этого музыкального произведения?______________________________________________________
5. Назовите другое известное вам музыкальное произведение на этот сюжет, его жанр, фамилию автора___________________________________________________
6. Найдите на страницах учебного пособия репродукции, на которых запечатлены герои этого произведения. Запишите их названия и авторов____________________________________________________________