Конспект урока изобразительного искусства с включением дидактических игр и упражнений «Ритм линий, пятен, пропорции — средства выразительности. Ваза с цветами»
Автор: Селедцова Ирина Сергеевна
Организация: Иркутский региональный колледж педагогического образования
Населенный пункт: г. Иркутск
Конспект урока изобразительного искусства с включением дидактических игр и упражнений |
|
Учитель |
Селедцова Ирина Сергеевна |
УМК |
УМК «Перспективная начальная школа», авторской программы «Изобразительное искусство» И. Л. Кашековой |
Класс |
2 кл. |
Тема: |
«Ритм линий, пятен, пропорции - средства выразительности. Ваза с цветами» |
Тип урока ИЗО: Рисование на тему |
Рисование на тему |
Цель: |
Изобразить вазу с цветами. |
Задачи: |
|
Обучающие |
- Формировать знание у учащихся о том, что такое «ритм линий, пятен, пропорции»; - Формировать умения располагать изображение в соответствии с пропорциями и соразмерно листу. |
Развивающие |
- Развивать воображение и эстетические чувства учащихся; - Развивать аккуратность при работе. |
Воспитательные |
- Формировать коммуникативные умения обучающихся. |
Этап усвоения |
Восприятие нового материала. |
Предмет усвоения |
Умение воспроизвести вазу с цветами. |
Средства усвоения |
Изобразительные и выразительные средства. |
Опорные знания |
- Знания об основах композиции. |
Опорные умения |
- Умения работать карандашом, красками.
|
Продолжительность урока |
40 минут |
Форма организации деятельности учащихся |
Коллективная, индивидуальная. |
Художественно-педагогическая идея урока |
Нарисовать композицию на тему «Ваза с цветами». Развивать воображение, художественно-образное мышление. Формировать коммуникативные умения школьников. |
Принципы обучения: |
- Сознательности и активности. - Наглядности. - Систематичности и последовательности. - Доступности. - Связи теории с практикой. - Учета индивидуальных и возрастных особенностей. |
Принципы художественного обучения: |
- Принцип уподобления. - Принцип постоянной связи с жизнью. - Формы и содержания. - Потребности в приобретении знания и навыков. |
Межпредметные связи |
|
Достичь образовательных результатов: |
|
Предметные |
- Знание, что такое «ритм линии, пятен, пропорции»; - Умение создавать вазу с цветами. |
Метапредметные |
- Моделирование и преобразование объекта; - Планирование способов взаимодействия, выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения. |
Личностные |
Нравственно – эстетическое оценивание и личностного переживания. |
Оснащение урока |
|
Зрительный ряд |
Презентация |
Литературный ряд |
- |
Музыкальный ряд |
- |
Материалы |
Альбом, карандаш, ластик, краски, банка непроливайка, кисть, палитра. |
Ход урока |
|
I. Этап. Вступление. Организационный момент |
|
Дидактическая задача |
Встретить обучающихся. Ввести обучающихся в кабинет. Организовать общее рабочее пространство и рабочее место каждого обучающегося. Проверка готовности к уроку. |
1. Учебная задача |
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. - Проверьте ваши рабочие места. У вас должны лежать альбом, простой карандаш, ластик, кисти, краски, стаканчик с водой и палитра. |
II. Этап. Завязка. Постановка целей и задач урока |
|
Дидактическая задача |
Сообщить обучающимся цель и задачи урока. |
2. Учебная задача |
Сегодня мы с вами будем изображать вазу с цветами с помощью таких средств выразительности как ритм линий и пятен. Вы узнаете об этих средствах выразительности, и узнаете, что такое пропорция, научитесь рисовать с помощью линий. |
III. Этап. Развитие. Актуализация средств усвоения |
|
Учебное задание. Вид задания |
Беседа. Выделить известную информацию у учащихся.
|
Дидактическая задача |
Узнать, знают ли учащиеся, что такое ритм, пропорции. |
3. Учебная задача |
Сегодня мы узнаем, что такое ритм линий и пятен, что такое пропорция |
Организация деятельности учащихся |
Фронтальная беседа |
Содержание задания |
- Ребята, знаете ли вы что такое ритм?
- Ритм – это расположение линий, пятен, объектов в определенном порядке. - Если присмотреться к природе, и мы увидим не только ритм пятен, но и ритм линий. В ритме линий тоже можно заметить движение. Ритмом линий можно создать образ добрый или злой, печальный или веселый. - Посмотрите на доску. Что вы видите на иллюстрации? СЛАЙДЫ 1-3 - Стройные березки тянутся вверх и создают свой ритм. Травы создают ритм спокойного движения. Ветер обдувает пески, и они создают ритм волнистых змеек. И конечно же у каждой лини, которую мы рисуем есть свой характер.
- Сегодня мы с вами будем рисовать при помощи линий. Художник видит в природе разные по характеру линии: прямые, изогнутые, плавные, длинные и короткие. Разным характером линий можно создать разные образы. - Посмотрите на иллюстрацию. СЛАЙД 4 - Как можно охарактеризовать это дерево? Эта береза печальная, движение линий направлено вниз. Так же мы можем увидеть что веточки нежные, тонкие, ласковые.
- Кто может ответить, что такое пропорции? - Пропорция – это соотношение частей между собой. |
Оценочно-результативный компонент |
Молодцы! Вы внимательно слушали и правильно отвечали на вопросы. |
IV. Этап. Эмоциональная кульминация. Практическая работа |
|
Учебное задание. Вид задания |
Выполнение практической работы. Изобразить вазу с цветами. |
Дидактическая задача |
Изобразить вазу с цветами. |
4. Учебная задача |
- Для того, чтобы создать творческую работу нам необходимо выполнить набросок. |
Организация деятельности учащихся |
Индивидуальная работа обучающихся по созданию наброска. |
Содержание задания |
- Перед тем, как мы приступим к выполнению практической работы, я предлагаю вам не много поиграть. Игра «Собери цветок»
Игровая задача: подобрать и соединить нужные, подходящие друг другу элементы цветка. Игровые действия: ученики должны собрать цветок из частей согласно пропорциям, цвету, форме. Учащиеся работают в группах по 4 человека. Правила: соблюдаются правила работы в группе. Результат: собранные цветы из частей, согласно пропорциям, цвету, форме. Вариант выполненного задания:
- Молодцы, ребята, теперь нам нужно выполнить практическую работу поэтапно. Внимательно меня слушайте, чтобы не допустить ошибок, будем работать вместе. Приступаем к работе. СЛАЙД 5-10
1.Располагаю лист по вертикали. Определяю на нём размещение деталей композиции. 2.Уточню пропорции. Намечаю размер вазы, горлышка, цветов. 3. Рисую контур вазы (окружность в центре листа)
4. Намечаю цилиндр – горлышко вазы. Так же покажем, что наша ваза объемная и наметим основание горлышка.
5. Теперь покажем, как из горловины нашей вазы в разные стороны выглядывают стебли цветов. Некоторые из них короче, некоторые длиннее, есть те, что более изогнутые, и те, что прямее. Далее рисуем контур и форму бутона. В нашем случае это тюльпаны.
6. Сейчас нам нужно придать форму вазе. При этом мы обводим нашу окружность, показываем горловину и горизонтальное основание.
7. Сейчас ответственно прорисовываем сам цветок. Бутоны у нас будут собранные.
8. Теперь убираем ластиком вспомогательные линии, и начинаем работу в цвете. Сначала выполним в цвете вазу. Одна сторона должна быть светлее, а другая темнее, почему? Т.к. с одной стороны падает свет. Старайтесь проводить линии вдоль контура, чтобы подчеркнуть объем вазы. Теперь выполните в цвете цветы, вы можете использовать любые оттенки красок, которые вам нравятся.
|
Оценочно-результативный компонент |
Молодцы! Я вижу, что у всех получилось выполнить композицию, и вы все нарисовали вазу с цветами. |
V. Этап. Финал. Эстетическая оценка индивидуальной работы |
|
Учебное задание. Вид задания |
Фронтальная беседа |
Дидактическая задача |
Создать условия для оценки проделанной работы. |
5. Учебная задача |
Давайте посмотрим на наши работы, и оценим, как мы нарисовали вазу с цветами. |
Организация деятельности учащихся |
Посмотрите на работы и проанализируйте их. |
Содержание задания |
- Давайте проанализируем ваши работы. - Посмотрите, какие яркие и красочные работы у вас получились. - Ребята, при помощи какого средства выразительности мы с вами рисовали? (Линий) - Кто скажет что такое ритм? - Что такое пропорция? |
VI. Этап урока. Подведение итога урока |
|
Дидактическая задача |
Придать логическую завершенность уроку. |
6. Учебная задача |
Выставляю оценки. |
|
Урок окончен! Убираем свое рабочее место и все материалы. |
Полный текст статьи см. в приложении.