Урок по теме: «Звуки Вселенной»
Автор: Скороходова Мария Андреевна
Организация: МБОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Тема: «Звуки Вселенной»
Цель: создать условия для формирования единой картины мира, через понятие «звук».
Задачи:
Образовательные:
• знакомство учащихся с образами музыки;
• актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся,
• выражение личностного отношения к музыке,
• систематизация знаний о музыке.
Предметные:
• воспитывать уважение к музыке разных эпох и композиторов,
• воспитывать умение работать в коллективе.
• воспитывать художественный вкус учащихся.
Метапредметные:
• развивать стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение,
• развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся,
• развивать представления, память, воссоздающее воображение,
• развивать зрительное и слуховое восприятия.
• развивать умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному.
Ход урока:
Музыкальное приветствие!
Наполнена звуками наша земля
Полны ими реки, моря и леса,
Пустыни и горы, луга и поля,
Всё дышит, имея свои голоса.
Ребята, а зачем голос реке, лугу, человеку, птицам?
(для общения, чтобы познавать мир и т.д.)
А можно ли с помощью звуков изучить космос?
В космосе нет воздуха, поэтому нет звука. Но тела Вселенной говорят. Учёные научились записывать мелодии, пришедшие из далёких миров, давайте послушаем.
(Слушают звук открытого космоса)
Ребята, что вы представляете;
Откуда идёт такой звук, и можно ли это назвать музыкой?
Я предлагаю послушать другие звуки Вселенной, а вас прошу взять кисти, лист и изобразить, что вы слышите.
(слушают звук попури)
Что у вас получилось? Почему? Что услышали?
В бесконечной Вселенной с такими странными звуками, есть одна маленькая, голубая планета – Земля. Её жители всегда мечтали покорить и изучить космос. 64 года назад был запущен первый спутник, а еще через 4 года в космос поднялся человек – Юрий Гагарин.
Одиноки ли мы во Вселенной? Больше 50 лет ученые и любители неизведанного не только пытаются поймать сигналы внеземных цивилизаций, но и сами отправляют в космос послания, которые должны сообщить инопланетянам, что на Земле есть разумные существа. Каждое послание обязательно включает музыкальные произведения - Рахманинова, Вивальди, "Калинку-малинку", симфонию Бетховена, романс на стихи Лермонтова.
Одно из посланий было написано детьми. Его отправили в 2001 году к шести созвездиям.
"Здравствуйте, наши Космические друзья! Мы, дети планеты Земля, отправляем вам это Послание. Знайте, вы не одиноки во Вселенной. Предлагаем вам дружбу. Галактика, в которой мы с вами живем - наш общий Дом… Мы живем семьями: родители и дети. Дети любят играть. Мы хотим показать вам наши игры, рисунки, музыку. Человек живет около 80 лет. Нам, детям, пишущим это Послание, сейчас от 13 до 18 лет, и мы надеемся дождаться вашего ответа..."
Сегодня, я предлагаю вам побывать в космической лаборатории и составить свои послания инопланетянам.
Но работать в лаборатории нам позволят тогда, когда мы разучим и исполним гимн российских космонавтов.
(прослушать 1 куплет и припев, поговорить о музыке, дать характеристику)
Ребята, обсудите в группах чтобы вы хотели сообщить о себе инопланетянам.
Я предлагаю Вам использовать музыкальные инструменты, которые лежат у вас на столах.
(трещетки, маракасы, бубен, ложки, свистульки, дудочка, барабан и т.д.)
Ребята, а как вы думаете, как бы могла звучать тема сегодняшнего нашего урока?
(Звуки Вселенной)
Наше путешествие подошло к концу, выразите своё настроение продолжив предложения в группах, у вас на столах есть оранжевые листы, заполните их.
(сегодня мы узнали, сегодня нас удивило, хотим еще узнать, наше настроение?)
В глуби галактик неизвестно
Наша планета где-то есть
То есть копия нашей планеты
Думаю, во вселенной много таких мест!