Методическая разработка урока в 8 классе «Мир музыки Баха»
Автор: Полыгалова Галина Валентиновна
Организация: КОУ «Полтавская адаптивная школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, р.п. Полтавка
Цель урока: расширение представлений о жизни и творчестве Баха.
Задачи:
-формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющиеся в познавательной и практической деятельности;
-расширять словарный багаж музыкальных терминов и эстетических эмоций;
-воспитывать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни и искусства;
-воспитывать музыкальный вкус, потребность в общении с музыкой Баха;
-воспитывать духовно-нравственные качества учащихся, такие как мудрость, достоинство, жизнелюбие, доброта, отзывчивость на примере жизни и творчества композитора Баха;
-реализовывать творческий потенциал детей в процессе игры на детских музыкальных инструментах;
-развивать образное и ассоциативное мышление, фантазию и творческое воображение на основе восприятия и анализа музыкальных произведений.
Тип урока: комбинированный урок.
Виды деятельности на уроке:
- Слушание музыки.
- Художественный анализ музыкального произведения (умение определять характер, настроение музыки, раскрывать художественное содержание музыкального произведения, его связь с жизнью).
- Игра на музыкальных инструментах с использованием приёмов осмысленной передачи чувств и эмоций, возникающих у учащихся.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная деятельность.
Оборудование: проектор, экран, компьютер.
Оформление: афиша с заголовком «Мир музыки Баха», на доске - тема урока, карточки.
Музыкальный материал к уроку:
-И.С Бах. Токката ре минор;
-И.С Бах. Ария;
-И.С Бах. Менуэт;
-И.С Бах. Волынка;
-И.С Бах. Скерцо.
Ход урока:
- Вступление.
Задача: настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой. CЛАЙД
Оргмомент. Приветствие.
-Добрый день и добрый час! Очень рада видеть вас. Садитесь! CЛАЙД
-Ниточку души от каждого из вас
В руки бережно возьму сейчас.
Мы соткём из музыки урок,
Он успеха нашего исток.
А исток - начало многих дел.
Я хочу, чтоб каждый захотел
Слушать музыку и не скучать,
Думать, говорить, мечтать.
- Надеюсь, что мои слова помогут вам в работе на уроке быть чуткими и внимательными.
- Экспозиция.
Задача: вывести детей на проблему урока и обозначить её в словесной формулировке.
-Что привлекает ваше внимание из оформления на доске? (Афиша).
-Для чего люди придумали афиши? О чем они сообщают? (Афиши сообщают о концертах, спектаклях).
-Куда нас приглашает данная афиша? (Афиша приглашает познакомиться с музыкой Баха).
-Так о чём пойдёт речь сегодня? (О музыке Баха).
CЛАЙД Тема нашего урока созвучна с названием концерта на афише, «Мир музыки Баха». Запишите число и тему урока!
Имя Иоганна Себастьяна Баха знают во всем мире. CЛАЙД В городах Германии и России установлены памятники композитору, его музыку помнят и любят. CЛАЙД В нашей стране музыка Баха звучит в концертных залах, в музыкальных училищах (в том числе и в Омске), в музыкальных школах (в том числе и в Полтавке), ее можно услышать по телеканалу «Культура», в компьютерах и мобильных телефонах.
Нужно ли нам, людям XXI века, знать о Бахе, слушать его музыку? В конце урока мы постараемся ответить на этот вопрос.
-Обратите внимание на план, по которому мы знакомимся с композитором. Что вам уже известно о Бахе? С биографией Баха вы знакомы? (Да). С музыкальными жанрами, в которых он работал? (Да). А с творчеством Баха, с его сочинениями, вы знакомы? (Нет). Действительно, с творчеством Баха вы еще не знакомы.
А ведь каждый композитор в своих произведениях раскрывает нам частичку своего внутреннего мира: свои мысли, чувства, настроения. Сегодня мы с вами попытаемся это почувствовать и понять, слушая музыку Иоганна Себастьяна Баха.
-Подумайте, что бы вы могли сегодня вспомнить, что узнать нового, чему научиться, зная тему и план урока, чтобы подняться по ступенькам знаний?
СЛАЙД Итак, мы сегодня:
- вспомним биографию И.С. Баха и его любимые музыкальные жанры;
- познакомимся с популярными сочинениями Баха;
- научимся анализировать музыку Баха.
В течение урока работать будете индивидуально, по парам, по группам и все вместе. Для выполнения заданий у каждого на столе лежит рабочий лист. Оценивать свою работу будете самостоятельно.
CЛАЙД Вспомним критерии оценивания!
(3 балла поставим, если задание выполнено без ошибок;
2 балла - если допустим 1-2 ошибки;
1 балл - если допустим много ошибок).
В конце урока подсчитаете все полученные баллы и выставите итоговую оценку: «5» получит ученик, набравший 10-12 баллов, «4» - за 6-9 баллов, «3» - за 4-5 баллов.
- Разработка.
Тема 1. Биография Баха.
Задача: вспомнить биографию композитора и музыкальные жанры, в которых он работал.
Повторим биографию Иоганна Себастьяна Баха. Но сначала ответьте на вопрос: - Какие качества надо в себе воспитывать, чтобы хорошо учиться? (Волю, усердие, терпение, трудолюбие).
-Именно такими качествами обладал Иоганн Себастьян Бах и стал великим композитором. На прошлом уроке мы познакомились с его биографией. Давайте вспомним основные этапы его жизненного пути, отвечая письменно на вопросы теста. СЛАЙД Работаем самостоятельно в рабочих листах, подчеркивая верные ответы. Паше и Дарине можно пользоваться листочками с биографией композитора.
1.Как звали Баха? (Вольфганг Амадей, Иоганн Себастьян, Иоганн Христиан).
2.В каком городе родился Бах? (в Берлине, в Зальцбурге, в Эйзенахе).
3.В каком возрасте стал сиротой? (в 3 года, в 9 лет, в 11 лет).
4.Кто был его опекуном? (Тетя, дядя, брат).
5.На каких инструментах научил играть брат? (клавесин, скрипка, труба, орган, арфа).
6.Какие предметы, кроме музыки, успешно освоены в вокальной школе? (История, математика, латынь, богословие, рисование).
7.Какие профессии освоил Бах? (Придворный музыкант, органист, кантор, богослов).
8.Город, в котором жил Бах последние годы. (Вена, Берлин, Лейпциг).
9. Сколько лет прожил Бах? (30 лет, 35 лет, 65 лет).
10.Где похоронен Бах? (В Эйзенахе – Родине композитора, в Берлине – столице Германии, в Лейпциге, в церкви Св. Фомы).
Проверим тест! СЛАЙДЫ
СЛАЙД -Оцените себя!
-Итак, что мы повторили? (Биографию Баха).
-А теперь вспомним, какие сочинения нам оставил в наследство Бах? Для этого выполним в рабочих листах задание «Раздели слова в две группы».
Паша и Дарина могут пользоваться словами-подсказками.
(Дети выполняют задание).
СЛАЙД - Проверьте работы друг друга!
СЛАЙД - Оцените работу друг друга!
-Итак, что мы вспомнили? (Музыкальные жанры, в которых работал композитор).
Тема 2. Творчество Баха.
Задача: учиться слушать музыку и анализировать ее.
Нам предстоит нелегкая работа на внимание, предлагаю настроиться и выполнить упражнение «Столб достоинства». (Выполняем упражнение).
Жизнь Баха была полна всяческих трудностей, постоянных переездов из города в город в поисках достойной работы. Но была в ней и музыка, составлявшая главное счастье композитора.
СЛАЙД Обратимся к творчеству Баха! Познакомимся с его популярными пьесами и заполним афишу. Вспомним, что пьеса – музыкальное произведение для одного или нескольких музыкальных инструментов.
1.Первая пьеса называется «Токката». СЛАЙД
-Запишите название пьесы в афишу!
-Что такое токката? Найдите и прочитайте определение!
(Токката – пьеса для органа с быстрым, четким движением).
Когда Баху было 32 года, он мог на одну тему импровизировать более двух часов. Как-то его вызвали в Дрезден для участия в состязании с известным французским импровизатором Луи Маршаном. Накануне назначенного дня произошла их встреча. В одном из дворцовых концертов оба играли на клавире, и в ту же ночь Маршан, опасаясь провала, тайно покинул Дрезден, (почему?) а Баха признали победителем. В это время он сочинил множество произведений для органа, в том числе и Токкату.
Вы уже знаете, что орган был любимым инструментом Баха. Игра на органе сопровождает богослужение в церкви. Сейчас мы послушаем Токкату, определим характер музыки и одновременно познакомимся с великими органами мира. Внимание на экран! CЛАЙД (Слушание Токкаты и просмотр видео «Великие органы»).
-Какая музыка Токкаты по характеру? Из данных 4 определений выберете 2 верных и запишите в афишу. Проверьте себя! (Строгая, возвышенная).
Токката, написанная более 300 лет назад, звучит в наше время, в заставке одной из телепередач. Какой? Послушайте!
(Слушание по телефону).
-Как вы думаете, почему для заставки передачи «Человек и закон» использовали Токкату Баха? (Бах своей музыкой учил людей иметь чувство собственного достоинства, жить по справедливости; об этом же рассказывает передача «Человек и закон»).
2. Следующая пьеса - «Ария». СЛАЙД Запишите!
-Что такое ария? Найдите определение и прочитайте!
(Ария – вокальное произведение для солиста).
- Бах был хорошим мужем и заботливым отцом. Его жена Анна Магдалена и дочь Регина были талантливыми певицами, поэтому Бах специально писал музыку для пения. Музыку арии в настоящее время можно использовать для релаксации, для снятия напряжения, после стресса. Давайте послушаем арию и определим ее характер. (Слушание «Арии»).
-Какова музыка арии? Запишите верные определения!
-Проверьте себя! (Задушевная, напевная).
3. Следующая пьеса называется Менуэт. СЛАЙД Запишите!
-Что такое менуэт? Найдите определение и прочитайте!
(Менуэт – старинный французский бальный танец).
- состоит из поклонов, маленьких шагов, изящных поз. Бах сочинял музыку не только для церкви и пения, но и для бала. Давайте посмотрим, как в наше время этот старинный танец исполняют ваши ровесники, и определим его характер. (Просмотр «а»).
-Проанализируйте музыку менуэта. Запишите верные определения! Проверьте себя! (Изящная, грациозная)
4. Следующая пьеса называется «Волынка». СЛАЙД
-Что такое волынка? Найдите определение и прочитайте!
(Волынка - народный шотландский духовой инструмент).
Волынку делают из кожи в виде пузыря, в который вставляют несколько трубок, на которых играют мелодию и аккомпанемент. Подражание волынке передает композитор в этой пьесе. Надо отметить, что семья Бахов была большой и дружной. Часто вечерами они собирались вместе, чтобы поиграть на музыкальных инструментах. Давайте и мы с вами сыграем «Волынку» на шумовых инструментах. Поделим класс на группы (1 – на ложках, 2 – на металлофонах, 3 – на трещотках, 4 – на бубне и погремушке). Я буду дирижером. Слушайте музыку и выполняйте мои команды! Исполнение «Волынки» И.С.Баха.
-Какая музыка по характеру в волынке? Запишите верные определения! Проверьте себя! (Радостная, четкая).
5. Заключительная пьеса называется Скерцо. CЛАЙД
-Что такое скерцо? Найдите определение и прочитайте!
(Скерцо - в переводе с итальянского - шутка).
И.С.Бах был жизнерадостным, общительным человеком с весёлым нравом и с чувством юмора. Он сочинял для своих детей и для учеников небольшие пьесы. Одной из таких пьес является «Скерцо». Сейчас мы не только послушаем, но и посмотрим видеофильм, в котором ноты превращаются в птиц, стремительно облетают окрестности и возвращаются в нотную тетрадь. Не забудьте определить характер скерцо!
(Просмотр видео).
-Какой была музыка «Шутки»? Запишите!
-Проверим! (Легкая, стремительная).
CЛАЙД -Итак, мы заполнили афишу. Для чего? (Чтобы познакомиться с популярными пьесами Баха).
CЛАЙД Оцените себя!
- Реприза.
Бах оставил нам в наследство огромное количество разнообразных произведений, которые сочинял для церкви и для детей, для пения и для танцев…
В качестве закрепления выполним задание «Найди соответствие»: нужно соединить стрелками названия пьес с их предназначением.
Работаем в парах! Можно тихо советоваться! (Дети выполняют задание в парах).
Проверьте, правильно ли выполнили задание!
Оцените себя!
- Финал.
-Ребята, заполняя афишу, мы послушали лишь малую часть произведений, созданных великим композитором.
-Возвращаюсь к вопросу, заданному в начале урока. Как вы думаете, нужна ли нам, живущим в XXI веке, музыка Иоганна Себастьяна Баха, созданная в XVIII веке? Почему? (Ответы детей).
- Итак, давайте посмотрим, решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой в начале урока?
СЛАЙД
-Что вспомнили? (Биографию композитора и музыкальные жанры).
-С чем познакомились? (С сочинениями Баха).
-Чему научились? (Анализировать музыку Баха).
Домашнее задание для вас будет таким: сделать афишу красочной.
Самооценивание.
СЛАЙД
-Сейчас каждый из вас подсчитает баллы и оценит свою работу на уроке. Кто поставил себе «5», «4», «3»?
Рефлексия.
СЛАЙД
В заключение урока я хотела бы узнать ваше отношение к великому немецкому композитору, известному всему миру. Каким человеком стал лично для вас Иоганн Себастьян Бах?
-На моем столе лежат листочки с разными сочетаниями слов. Прошу вас по одному подойти ко мне, выбрать подходящие для Баха слова и сочетания и разместить их на доске.
-Ну что ж, Бах был не только великим композитором, но и отличным семьянином, заботливым отцом и просто хорошим человеком.
Я хотела бы, чтобы и про вас, когда вы станете взрослыми, сказали бы такие хорошие слова.
Спасибо вам за работу на уроке. Всего доброго!