Конспект урока музыки «Симфонический оркестр»

Автор: Корнюшенко Ирина Дмитриевна

Организация: МКОУ СОШ №1

Населенный пункт: Апанасенковский район, с.Дивное

Целевая аудитория: 4 класс (8 лет обучения).

Возраст обучающихся: 9 -10 лет.

Учебный предмет: Музыка 4 класс (8 лет обучения), 3 четверть.

Время учебного занятия: 40 минут.

Используемое оборудование: баян, магнитная доска, телевизор, ноутбук.

Средства обучения: презентация, музыкальный материал, карточки с названиями групп и музыкальных инструментов. Все мультимедийные пособия выполнены в программе Powerpoint.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цель: показать детям разнообразие музыкальных инструментов, обобщить и углубить жизненные представления детей об уже известных музыкальных инструментах, создать условия для продолжения ознакомления учеников 4 класса с инструментами симфонического оркестра.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить и обобщить музыкально-слуховой опыт детей их представления о музыкальной культуре;

Развивающие:

  • развивать тембровый слух умение определять звуковую окраску инструмента узнавать его звучание;
  • развивать слуховое внимание и музыкальную память.

Воспитывающие:

  • воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
  • формировать музыкальный вкус;
  • пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
  • сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
  • умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

 

Личностные:

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

 

 

Методы:

  • словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);
  • проблемно-поисковый метод игровой мотивации;
  • создание ситуации успеха;
  • метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно - коммуникационных технологий.

 

Виды деятельности:

  • работа обучающихся с наглядными пособиями;
  • выполнение творческих заданий;
  • слушание музыки;
  • музыкальная викторина

 

План урока:

I. Организационно-мотивационный этап. (2 мин.)

1. Музыкальное приветствие.

2. Введение в тему урока.

 

II. Актуализация опорных знаний и умений. (8 мин.)

1. Беседа по изученному материалу.

2. Проверка выполненного задания.

 

III. Планирование и постановка учебных задач. (1 мин.)

1.Выведение темы и целей урока.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний (15 мин.)

1. Работа над понятием «Оркестр». Работа с информационным справочником.

2. Изучение нового материала.

  1. Информационный этап.
  2. Практический этап.
  3. Обобщающий этап.

 

V. Динамическая пауза (4 мин)

Музыкально-инновационная технология «Хор рук»

 

VI. Вокальная работа (10 мин)

Исполнение песни.

 

VII. Рефлексия (3 мин)

  1. Вывод детей о значении урока в их жизни.
  2. Выставление отметок за работу.

 

VII. Домашнее задание (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный этап. (2 мин.)

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Я прошу вас тихо сесть.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок –

Интересная наука

О чудесном мире звуков.

К нотам тянется рука,

Ведь урок наш - музыка!

Сегодня урок музыки проведу у вас я, Ирина Дмитриевна Корнюшенко, учитель музыки средней школы №1 с.Дивное, Апанасенковского района.

Мне очень хочется вместе с вами сделать очередной шаг в яркий и удивительный мир музыки. И для этого я приглашаю всех вас, куда?

Дети: В театр.

Учитель: (на слайде) В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

У меня для вас есть интересное предложение – совершить поездку в Санкт-Петербург и побывать в музыкальном театре. А отправимся мы на поезде.

Учитель: Кто - нибудь из вас ездил на поезде? Кто может мне прохлопать ритм стука колес? Ребята, давайте я постучу, а вы скажете похоже или нет?

(Первый раз обычные хлопки, а затем стук колес)

Учитель: Давайте этот ритм возьмем с собой?

(Все вместе прохлопывают ритм)

Учитель: А теперь дадим звук нашему ритму (дум дэ дум дэ дум) Активно! Так хорошо!

Перед тем как поехать, поезд дает сигнал, кто покажет этот сигнал? Ну, смелее!

Дети: Ту-ту!

Учитель: Правильно! Молодцы! А теперь все вместе!

Прекрасно! Когда поезд останавливается, он тоже издает звук, какой?

Дети: Ш-ш-ш-ш!

Учитель: Прекрасно! А теперь мы с вами отправимся под мелодию поезда, дум, де-дум, де-дум.

Ну что, готовы отправиться в путь? Теперь даем сигнал, потом ритм нашего поезда и конечно же остановка. Первая группа, вы отвечаете за сигнал: «Ту-ту», вторая группа за остановку «Ш-ш-ш», и все мы отвечаем за звуковой ритм поезда. Готовы?

Работа с детьми на поезде.

II. Актуализация опорных знаний и умений. (8 мин.)

Учитель: Ну что ж, вот мы и на месте. Мы прибыли с вами в Санкт-Петербурга, где находится концертный зал Мариинского театра. А вот и театральная афиша.

Учитель: Посмотрите, о чем она может рассказать?

Дети: На афише указываются названия произведений, их музыкальные жанры, фамилии авторов, имена и фамилии исполнителей главных ролей и дата.

Учитель: Глядя на афишу, что сегодня мы сможем с вами посмотреть?

Дети: Концерт Мариинского симфонического оркестра.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Тема: «Симфонический оркестр»

Учитель: Отлично! Каждый знает, что вход в театр без билета строго воспрещён, поэтому для вас я приобрела билет, билеты необычные, с вопросами.

Работа с билетами. Проверка выполненного задания.

Учитель: Итак, исходя из ваших ответов, я думаю, что не напрасно пригласила вас в театр.

 

III. Планирование и постановка учебных задач. (1 мин.)

Учитель: Билеты у нас есть, и мы можем пройти в фойе, где можно приобрести «Путеводитель по симфоническому оркестру для юных слушателей». Такой путеводитель уже лежит у вас на столе. Здесь можно погулять и рассмотреть фотографии или портреты знаменитых артистов, дирижёров и музыкантов театра.

(Звонок) Перед началом любого спектакля или концерта даются звонки. Поэтому и нам надо поспешить, пройти в зрительный зал и занять свои места. Можно сесть в удобное кресло и открыть путеводитель, который есть у каждого из вас. Итак, мы сегодня с вами услышим произведения в исполнении Мариинского симфонического оркестра.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний (15 мин.)

Учитель: А кто дирижёр оркестра?

Дети: Валерий Гергиев. Советский и российский дирижёр. Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра с 1988 года.

Учитель: За несколько веков музыкальная практика выработала несколько типов симфонического оркестра. Например, концертный оркестр. Он располагается на возвышенной эстраде в зале, и мы, сидя на своих местах, постоянно видим оркестр, и его руководителя - дирижёра. Итак, концерт начинается. «Каприччио», Николай Андреевич Римский – Корсаков. Исполняет Мариинский симфонический оркестр.

Слушание «Каприччио»

Учитель: Ребята, какие знакомые вам инструменты вы увидели во время прослушивания.

Дети: __________

Учитель: А что же такое оркестр?

Дети: Оркестр — большой коллектив музыкантов-инструменталистов.

Учитель: Совершенно верно! Следует отметить, что слово «оркестр» - греческого происхождения. В Древней Греции «оркестровый» называлась площадка для танцев. На ней располагался хор. Позднее хор сменили музыканты, сопровождающие спектакль игрой на музыкальных инструментах.

Учитель: Как вы думаете, какой оркестр называют симфоническим?

Дети: Симфонический оркестр — большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки, который состоит из 4 основных групп.

Учитель:

Дети: Симфонический оркестр состоит из четырех групп инструментов: струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые, ударные.

Учитель: Самая большая группа является группа струнных смычковых инструментов. Какие инструменты входят в эту группу?

Дети: Скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Учитель: В чем сходство, а в чем различие этих инструментов?

Ученики: Они все одинаковые по форме, но различны по размеру, и тембровой окраске. Чем больше инструмент, тем ниже издаваемый им звук.

Учитель: Следующая группа – деревянные духовые инструменты. Какие инструменты входят в эту группу?

Дети: К ним относятся: флейта, гобой, кларнет, фагот.

Учитель: Следующая группа – деревянные медные инструменты, к которым относятся какие инструменты?

Дети: К ним относятся труба, валторна, тромбон, туба.

Учитель: Следующая группа - это ударные инструменты: литавры, колокола, а ещё какие, ребята?

Дети: Ксилофон, большой и малый барабан, тарелки, кастаньеты.

Учитель: Итак, мы познакомились с 4 основными группами инструментов симфонического оркестра. Нередко в состав оркестра входят дополнительные инструменты: рояль, арфа, челеста, орган и др.

Давайте посмотрим на расположение музыкальных инструментов в симфоническом оркестре? Музыканты в оркестре располагаются своеобразно, это нужно для того, чтобы

каждый из них хорошо видел дирижера, место которого в центре. Впереди помещены инструменты с более тихим звучанием. Такое расположение музыкантов позволяет добиться равномерного звучания всего оркестра.

Учитель: Помимо концертного симфонического оркестра, о котором мы говорили раньше, есть еще оркестр, сопровождающий музыкальные спектакли (https://www.mariinsky.ru/about/virt). Это как раз тот оркестр, который находится в оркестровой яме.

Оркестровая яма – это обособленное заглубленное помещение перед сценой, предназначенное для размещения оркестра. И я предлагаю вам послушать Увертюру из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» в исполнении Мариинского симфонического оркестра.

(слушание «Увертюры»)

V. Динамическая пауза (4 мин)

Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам побывать в роли музыкантов симфонического оркестра. Правда, инструменты у нас сегодня будут шумовые, но зато музыка, под которую мы будем играть, самая настоящая. Это Марш из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

(Действия по показу учителя. Шумовой оркестр К.Орфа)

VI. Вокальная работа (10 мин)

Учитель: Мы с вами сегодня услышали чарующие звуки оркестра. Но самый совершенный инструмент - это голос человека. Он, как и музыкальный инструмент имеет свой тембр и окраску, свою силу и свою красоту. Предлагаю вашему вниманию новую песню, которая так и называется.

(разучивание песни)

А сейчас мне хотелось бы раскрыть ещё одну тайну симфонического оркестра - под оркестр можно исполнять песни и мы сейчас попробуем это сделать.

 

VII. Рефлексия (3 мин)

Учитель: Сегодня мы с вами. Ребята говорили о симфоническом оркестре и послушали красивую музыку в исполнении Мариинского симфонического оркестра.

 

Игра «Пазлы»

 

Учитель: К сожалению, наше пребывание в музыкальном театре сегодня заканчивается и нам пора возвращаться домой, тем более, что поезд уже нас ждёт. Если у вас возникло желание посетить концертный зал Мариинского театра, прикрепите к вагончику фигуру девочки или мальчика со скрипкой, а если урок был интересным и понравился вам – фигуры без скрипки.

На память об уроке я хочу подарить вам буклеты с видами и названиями музыкальных театров, и правилами театрального этикета.

Учитель: Молодцы, ребята. Спасибо за урок. Слушайте музыку и будьте здоровы!

VII. Домашнее задание (2 мин)

Нарисовать инструмент симфонического оркестра.

 

Использованная литература.

https://www.mariinsky.ru/about/virt - виртуальное путешествие в Мариинский театр;

«Музыкальная литература» 1 год обучения. Москва «Музыка» 2004 г.

Н. Царёва «Уроки госпожи мелодии». Учебник для 4 класса ДМШ и школ искусств. Москва-1999 г.

М. Зильберквит «Мир музыки». Ленинград «Детская литература» – 1988 г.

https://www.youtube.com/watch?v=OAEy_8p4oPk «Капричио» Н.А.Римский – Корсаков.

https://www.youtube.com/watch?v=MnlOKFvHe98 Увертюра П.И.Чайковский

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,0 КБ
Опубликовано: 11.10.2021