План-конспект урока: Викторина «Народные промыслы»
Автор: Корсакова Галина Алексеевна
Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск
Направление |
«Начальная школа» |
Предмет |
Изобразительное искусство |
Тема урока |
«Народные промыслы» |
Тип урока
|
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления и повторения знаний) |
Форма урока |
Урок-викторина |
Класс |
3 |
Цель урока |
Обобщать и закреплять знания обучающихся о традиционных русских народных промыслах. |
Задачи урока |
Образовательные: обобщать и закреплять знания обучающихся о традиционных русских народных промыслах. Углублять эстетические познания о народном декоративно –прикладном искусстве Развивающие: развивать познавательный интерес к произведениям декоративно – прикладного искусства, художественное мышление, творческое воображение; Коррекционно-развивающие: корригировать сенсорную деятельность (зрительную память, зрительное восприятие), мелкую моторику. Воспитательные: содействовать привитию любви к декоративно – прикладному искусству, народным промыслам. Воспитать трудолюбие и бережное отношение к труду других людей. |
Планируемые результаты (УУД) |
Предметные: закрепляют знания выразительных средств различных видов ДПИ. Различают игрушки разных промыслов. Познавательные: воспринимают произведения ДПИ, выбирают критерии для сравнения, сериации, классификации объектов. Регулятивные: стараются предвосхищать промежуточные и конечные результаты своей деятельности, а также возможные ошибки. Коммуникативные: умеют задавать вопросы по изученной теме. Личностные: выбирают средства для организации своего поведения. |
Оборудование |
Компьютер, интерактивная доска |
Дидактическое обеспечение урока |
Компьютерная презентация, фишки для отслеживания правильных ответов, медальки для победителей и участников викторины, вырезанные силуэты народных игрушек и посуды, краски, кисти, тычки, баночка с водой. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Информационно-коммуникационные, личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, игровые технологии; словесные и наглядные методы и приёмы обучения |
Время реализации урока |
40 минут |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
В ходе урока обучающиеся систематизируют знания о декоративно – прикладном искусстве, закрепят умения находить различия в народных промыслах |
Структура урока |
1)Организационный этап (1 мин.) 2)Мотивация учебной деятельности обучающихся (1 мин.) 3)Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока (2 мин.) 4)Первичная проверка понимания изученного (10 мин.) 5)Физкультминутка двигательная (2 мин.) 6)Творческая практическая деятельность (10 мин.) 7)Физкультминутка зрительная и пальчиковая (2 мин.) 8)Этап взаимопроверки (5 мин.) 9)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) 10)Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин.) |
В роли ведущего выступает учитель, который организует фронтальную и индивидуальную работу, управляет навигацией презентации. Чередование и смена видов деятельности обеспечивает поддержание работоспособности и активности обучающихся на уроке.
|
Сценарный план урока изобразительного искусства на тему: «Народные промыслы»
Ход и содержание урока, деятельность учителя и обучающихся, предполагаемые результаты. |
|||||
Этапы урока, |
Виды работы, формы, методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
Организационный этап (1 мин.)
Цель: проверить у обучающихся готовность к уроку |
Словесное приветствие |
- Доброе утро, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем уроке по изобразительному искусству. Сегодня замечательный день. Давайте все улыбнемся друг другу. От наших улыбок в классе стало светлее! Ну, что же, а теперь с хорошим настроением начнём урок! -Все готовы к уроку? |
Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место. |
Личностные: ответственно относятся к учебе, Имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
Мотивация учебной деятельности обучающихся (1 мин.)
Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности
|
- Ребята, вы, наверное, заметили, что на ваших столах лежат смайлики. Какие они? (грустные и веселые) - Как вы считаете, какой из них указывает на весёлое настроение? А какой на грустное? - Покажите у кого хорошее настроение желтый смайлик, а у кого не очень радостное – зеленый. Спасибо! - У меня тоже есть смайлик, который отражает мое настроение. - Вот он. У меня радостное настроение, потому что я снова рада встретиться и поработать с вами. Ну, что же, а теперь самое время приступить к интересным делам! |
Привлекает внимание к предстоящей работе. Создает благоприятную рабочую атмосферу в классе. |
Настраиваются на положительный настрой на работу. |
Личностные: имеют положительное отношение к занятиям. Коммуникативные: умеют слушать учителя, отвечать на вопросы Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
|
Актуализация знаний. Постановка целей и задач. (2 мин.)
Цель: создать условия для самостоятельной постановки обучающимися целей и задач урока |
Формулирование цели и задач Фронтальная форма |
-Сегодняшний урок не совсем обычный. Мы проведем урок-викторину по ранее изученным изделиям декоративно – прикладного искусства. -Дети, какое вам было дано домашнее задание? (ознакомление с текстом учебника на стр.14-16). Участие в викторине покажет насколько ответственно вы отнеслись к его выполнению. (1 слайд) Учитель знакомит обучающихся с правилами проведения викторины: -Как вы думаете, какова цель нашего урока? (повторить знания о народных игрушках) -Давайте разделимся на 2 команды. -Задача каждого участника команды, который первый поднимет руку, правильно ответить на вопрос самостоятельно. Если ответ будет не верным, то команда обсуждает и дает ответ. Если и после этого ответ будет не правильным, то право ответа передаётся другой команде. За правильные ответы вы будете получать фишки. Какая команда наберёт больше всего фишек та и выиграет викторину. -Всем понятны правила? - Вспомните правила работы в группах. (Работать тихо, чтобы не слышали соперники) - А теперь в добрый путь, ребята! Желаю удачи! |
Формулирует вопросы, корректирует ответы. |
Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы, отвечают на вопросы. Участвуют в процессе постановки целей и задач. |
Личностные: соблюдают нормы и правила поведения. Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы.
|
Первичная проверка понимания изученного (10 мин.)
Цель: повторить пройденный материал по теме |
Интерактивная викторина Групповая Форма
|
1 тур (2 слайд). «Найди ошибку в росписи» (3 слайд) На слайде изображены предметы народных промыслов с перепутанными узорами. Дети должны определить, какие узоры должны соответствовать данным предметам. После этого щелчком левой кнопкой мыши учитель показывает правильные ответы. Узоры перемещаются на правильные места. 2 тур (4 слайд) «Узнай по описанию» На слайдах дано описание народных промыслов в виде загадок. Детям предлагается отгадать роспись. Если дети затрудняются в ответе можно сделать подсказку – щелкнуть левой кнопкой мыши. Появится фото – подсказка. При последующем нажатии появляется название росписи (5 слайд) Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка не спеши. Там травка вьётся и цветы Небывалой красоты. Блестят они, как золотые, Как будто солнцем залитые. Все листочки как листочки, Здесь же каждый золотой. Красоту такую люди Называют…(хохломой). (6 слайд) Сине-голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре - Синяя купель. Это называется Просто роспись… (Гжель). (7 слайд) Желтый вечер, черный конь, И купавки, как огонь, Птицы смотрят из ларца - Чудо-роспись… (Городца). (8 слайд) У этого оленя золотые рога. Через горные отроги, Через крыши деревень, Краснорогий, желторогий Мчится глиняный олень. (дымковская игрушка) (9 слайд) Ой, свистулечка какая, Утка полосатая! Необычная, смешная И чуть-чуть пузатая! -Подожди минуточку, Ты откуда, уточка? Уточка свистит моя: - Филимоновская я! 3 тур (10 слайд) «Угадай матрёшку». (11 слайд) Какая матрёшка из г. Загорск? (12 слайд) Какая матрёшка из г. Семёнов? (13 слайд) Какая матрёшка из г. Полхов – Майдан? 4 тур (14 слайд) «Помогите пастушкам отыскать своих животных» (15 слайд) На слайде изображены пастухи и Филимоновские и Дымковские игрушки. Дети должны определить номера, под которыми Дымковские и Филимоновские игрушки и обосновать свои ответы. Щелчком левой кнопки мыши показывается верный ответ. |
Создает условия для взаимодействия обучающихся в группах. Развивает умение делать выводы |
Отвечают на вопросы, осуществляют взаимоконтроль. |
Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью; сориентированы на проявление интереса к культурному наследию страны. Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание о народной игрушке, анализируют её. Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы; участвуют в коллективных обсуждениях. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Предметные: понимают специфику и отличительные особенности декоративно-прикладного искусства |
Физкультминутка (2 мин)
Цель: снятие физического и эмоционального напряжения |
Фронтальная форма |
(16 слайд) Содержит музыкальный файл. - Прежде чем мы перейдём с вами к заключительному туру нашей викторины давайте отдохнём и наберёмся сил. Звучит фонограмма русской народной песни «Во поле берёзка стояла». Дети с учителем под музыку выполняют танцевальные движения. |
Демонстрирует танцевальные движения под музыку |
Повторяют за учителем танцевальные движения |
|
|
Интерактивная викторина. Групповая форма |
5 тур 17 слайд «Блиц игра» На слайде написаны вопросы и возможные варианты ответов. Обучающиеся должны выбрать из предложенных ответов правильные. (18 слайд) Из какого материала изготавливаются Дымковская и Филимоновская игрушки. (Глина) (19 слайд) Назовите цвет, который используют гжельские мастера для росписи изделий. (Кобальт) (20 слайд) В какой области находится слобода Дымково? (Кировская область) (21 слайд) Назовите два самых главных элемента городецкой росписи. (Розан и купавка) (22 слайд) Узор, основанный на повторении и чередовании элементов. (Орнамент) (23 слайд) Имя и фамилия знаменитого мастера, который смастерил первую русскую матрёшку. (Василий Звёздочкин) (24 слайд) Содержит музыкальный файл. Награждение победителей и участников. - Ребята, давайте посчитаем, у какой команды накопилось больше фишек. Поздравляем победителей нашей викторины. Но медали получает не только команда, которая набрала большее количество фишек, но и все участники нашей весёлой викторины. Молодцы! |
Создает условия для взаимодействия обучающихся в группах |
Отвечают на вопросы, осуществляют взаимоконтроль. |
|
Творческая практическая деятельность (10 мин)
Цель: применение знаний на практике
Физкультминутка зрительная, пальчиковая (2 мин)
Цель: снятие физического и эмоционального напряжения |
Методы контроля, стимулирования учебно-познавательной деятельности Фронтальная, индивидуальная форма. Работа с индивидуальными инструкционными таблицами
|
-А теперь пришло время для творческой работы. У меня на столе лежат вырезанные силуэты игрушек и посуды тех промыслов, которые мы сегодня вспомнили. Вы можете выбрать себе любой понравившийся силуэт и расписать его в соответствии с традициями промысла. Как настоящие народные мастера роспись выполняем без предварительного рисунка простым карандашом. - Если кто-то из вас затрудняется в выполнении задания, можно подсматривать в таблицы. (25 слайд) Содержит музыкальный файл. - Но прежде чем мы приступим к работе, наши глазки должны отдохнуть. Кто узнал главного героя нашей физкультминутки? Правильно! Это элемент росписи дымковской игрушки. Внимание на экран. - И чтобы наши пальчики лучше рисовали, давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику. После выполнения физкультминутки дети приступают к работе. Во время самостоятельной работы звучат фонограммы народных песен, учитель проводит фронтальную и индивидуальную работу. Экран выключен. |
Организует деятельность по применению знаний |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном |
Личностные: уважительно относятся к предметам народного искусства, сориентированы на плодотворную работу на уроке Коммуникативные: Понимают смысл задания учителя и принимают учебную задачу, умеют формулировать ответы на вопросы. Регулятивные: Удерживают цель деятельности до получения ее результата. Предметные: выполняют эскиз росписи используя особенности промысла |
Этап взаимопроверки (5 мин)
Цель: осуществление взаимопроверки |
Индивидуальная форма |
- Молодцы, справились с заданием. Кто закончил работу выставляет ее на выставку. Оценивание работ друг другом. Учителем. |
Помогает обучающимся выполнить взаимопроверку и взаимооценивание. |
Осуществляют взаимопроверку, взаимооценивание |
Р.: оценивают свою работу и товарищей, адекватно воспринимают информацию. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)
Цель: информировать о выполнении домашнего задания |
Фронтальная форма. |
1. Творческое задание (по желанию): - Вот и подошла к логическому завершению наша увлекательная викторина. Но встреча с удивительными произведениями декоративно – прикладного искусства не закончилась. Посмотрите, может быть, живут у вас дома или у ваших родственников эти необыкновенно красивые игрушки, завораживающая своей красотой Гжельская и Хохломская посуда. Возможно, у вас возникнет желание самостоятельно нарисовать их. С нетерпением буду ждать ваши рисунки на следующем уроке. 2. Задание обязательное для всех: - Прочитайте текст в учебнике на стр. 18-21, выполните задание на стр. 24. |
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания |
Слушают учителя. Записывают домашнее задание в дневник |
|
Рефлексия деятельности на уроке. Подведение итогов. (5 мин)
Цель: формулирование оценочных выводов . Подведение итогов. |
Фронтальная форма |
(26 слайд) Подведение итогов. - Ребята, а что вы можете сказать об уроке? Вам было интересно на уроке? Чем он вам запомнится? - Какие народные промыслы мы вспомнили сегодня? -Где пригодятся полученные знания? - Были ли вопросы, на которые вы затруднялись ответить? -Кому бы вы хотели подарить свою работу? -Спасибо вам, ребята, за ваши ответы и ваше мастерство! -Я убедилась, что наш урок-викторина действительно получился познавательным и интересным. Подтверждение этому не только ваши ответы, но и ваши великолепные работы, которые я оценила на «отлично». - А что же произошло у вас с настроением? Покажите смайлики, отражающие ваше настроение в данный момент. Оно стало ещё лучше? И мое тоже. - И это прекрасно! Давайте попытаемся делиться своим прекрасным настроением друг с другом в течение всего учебного дня! До новой встречи на уроках изобразительного искусства. |
Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения |
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение |
Регулятивные: Оценивают свою работу на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: понимают роль культуры и искусства в жизни человека, умеют сотрудничать с одноклассниками |
Источники:
Загадки: хохлома - https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/zagadki-o-narodnyh-promyslah.html
Городец - https://my-gorodets.livejournal.com/20674.html
Гжель - https://vk.com/wall-176890806_3585
Дымковская игрушка - https://www.maam.ru/detskijsad/kompleksnoe-zanjatie-vo-vtoroi-mladshei-grupe-267510.html
Филимоновская игрушка - https://stihi.ru/2019/07/04/8918