Конспект занятия по музыке «Осень»
Автор: Рубцова Альбина Александровна
Организация: БМАДОУ «Детский сад 16»
Населенный пункт: Свердловская область, г.о. Березовский, п. Монетный
Цель: развитие у дошкольников музыкальных и творческих способностей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- учить различать смену характера музыки;
- учить определять характер музыки (ласковая, напевная и т. д.); - формировать умение у детей пропевать звуки (высокие и низкие, узнавать песню по музыкальному сопровождению;
- способствовать развитию певческих навыков: петь вместе со всеми.
ОО «Познавательное развитие»:
- способствовать закреплению знаний о времени года осень, ее приметах.
ОО «Физическое развитие»:
- учить двигаться в ритме музыки.
Ход занятия: Дети под музыку заходят и становятся в круг.
Муз.руководитель: Ребята, а вы знаете что такое вежливые слова? Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы)Есть такое замечательное слово- здравствуйте. А вы знаете что оно означает? (Ответы)Слово «здравствуй» значит «будь здоров». Давайте сейчас пожелаем друг-другу здоровья спев необычное приветствие. Я буду петь и показывать вам движения, а вы повторяйте за мной.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте ребята (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Муз.руководитель: Молодцы ребята, здорово справились с заданием. А теперь под музыку проходим к стульчикам и присаживаемся.
-Сегодня мы постараемся на нашем занятии открыть для себя что-то новое, интересное.
-Ребята какое сейчас время года? (Ответы)Какие изменения в природе происходят осенью? (Ответы).
-Осенью желтеют листочки, дует ветер. Когда дует сильный ветер листочки летают быстро, когда дует слабый ветер деревья не качаются, листочки шелестят совсем тихо. Ребята давайте поиграем, покажем, как дует слабый и сильный ветерок. Слабый ветер делаем вдох носом и дуем плавно, не напрягаясь.
Сильный ветерок- делаем большой вдох через рот и сильно дуем
(Дыхательная гимнастика «Сильный и слабый ветер»)
-Осенью ветер порой так сильно дует, что срывает листочки с деревьев-это явление называется листопад. Сейчас с вами споем песню про листопад
(Песня «Листопад»).
-Осенью часто идут дожди. Ребята, скажите какой бывает дождик? (Ответы)
-Веселый бывает дождик? Нам нравится такой звонкий дождик?
-Грустный бывает дождик, когда на улице хмуро, солнышко не светит и нам даже гулять не хочется выходить на улицу.
-Я предлагаю вам прослушать музыкальное произведение Л.В. Бетховена и ответить какая музыка звучала в этом произведении?
(Слушание «Весело грустно» Л.В. Бетховена,разбор муз.произведения)
-Ребята, а вы знаете что дождик еще бывает сильный и слабый. Я вам предлагаю изобразить как капает сильный и слабый дождик с помощью ложек. (Раздаю ложки).
-Поднимите ложки и потихоньку стучите так капает слабый дождика теперь стучим сильнее так капает сильный дождик.
(Игровое упражнение «Сильный и слабый дождик»).
-Осенью не всегда идут дожди, небо хмурится, часто светит солнышко. Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик» (выходим из стульчиков, делаем круг). Ребята, когда будет светить солнце я буду играть веселую, радостную музыку, и вы будете бегать каждый по своей дорожке, как только музыка поменяется, вы должны будете спрятаться под зонтиком.
(Игра «Солнышко и дождик»)
-Ребята чему было посвящено наше занятие? Какому времени года(Осени)
Какие изменения в природе происходят осенью? Давайте перечислим.
-Вам понравилось наше занятие? А что именно понравилось? Что больше всего запомнилось? Что-то новое и интересное вы сегодня открыли для себя? (Ответы)
-Я очень рада, что наше занятие вам понравилось. Жду вас снова, рада буду видеть вас вновь.