Ромео и Джульетта: от ненавести до любви

Автор: Бимурзина Юлия Валерьевна

Организация: МОУ СОШ №131 г. Карталы

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карталы

Цель урока: показать взаимосвязь литературы и музыки, раскрыть общность идейного замысла драматурга и композитора, обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к его музыкальной интерпретации.

Задачи урока:

Воспитание любви и интереса к разным видам искусства: музыке и литературе.

Развитие у учащихся способности глубокого проникновения в нравственно-эстетическую сущность музыки на основе прочувствованного и продуманного восприятия.

Формирование музыкального мышления учащихся на основе изучения закономерностей музыкального искусства, его интонационной природы, связью с литературным и жизненным опытом.

Используемые материалы:

«Вражда» (Дуэт леди Монтекки и леди Капулетти) («La Haine») https://www.youtube.com/watch?v=z2WVp2dT4HQ

Дуэт Ромео и Джульетты о любви («Aimer») https://www.youtube.com/watch?v=MuZ4-cdGgQE

«Бал» https://vk.com/video38215072_165339514 (Le Ваl»)

Компьютерные технологии: использование интернета, интерактивная панель.

 

ХОД УРОКА

1.Организация учащихся на урок.

Учитель: Здравствуйте ребята. Мы с вами в прошлом году проходили тему мюзикл, просматривали различные мюзиклы, давайте вспомним какие ?, через год мы возвращаемся к этой теме, поднимите руку пожалуйста, кто в течении этого года возвращался к теме мюзиклов и посмотрел хоть один? (ответы детей)

Учитель: Тогда я предлагаю просмотреть два не больших отрывка из мюзикла «Ромео и Джульетта» композитора Жерара Пресгурвика, в основе которого лежит произведения Шекспира, смотрите внимательно на все детали, затем будет вопрос. (Просмотр, беседа об увиденном) Что вы увидели? С помощью каких символов декорации, режиссер сумел передать основную мысль мюзикла?

(просмотр слайда с фотографиями отрывков, беседа о том, что в центре мечь , ассоциации , что они символизируют, во втором ролике крест, подталкиваю на тему урока от ненависти до любви).Записываю на мольберте , нашли слова ВРАЖДА и МИР , ассоциации с этими словами, выбираем то слово , которое более передает эти понятия.

Определение темы урока.

Учитель: Скажите , как по вашему мнению может звучать тема нашего сегодняшнего урока? Как бы вы связали эти два слова с темой нашего урока?

( ответы детей, записываем тему урока в инструктивных картах)

Проблемный вопрос урока.

Учитель: В конце нашего урока , я предлагаю ответить на вопрос: Какая цена была заплачена за любовь, нужна ли была эта жертва, был ли другой выход из этой ситуации?

2.Проверка и коррекция знаний.

Учитель: Трагедия Шекспира получила еще одну жизнь благодаря рождению очередного музыкального сочинения. В произведении Жерара Презгурвика «Ромео и Джульетта от ненависти до любви».

Ребята, давайте вспомним немножко о самом мюзикле «Ромео и Джульетта»

Проверка: Кто автор? (Английский поэт и драматург Уильям Шекспир, живший в эпоху Возрождения)

Какое время он описывает? (Средние века)

Какие события легли в основу этого произведения? (Конфликт/вражда двух семейств Вероны Монтекки и Капулетти и любовь их детей Ромео и Джульетты.

Чем же привлекает эта история поэтов, художников, композиторов? Почему к трагедии У. Шекспира обращаются многие творцы из столетия в столетие? (Красивая романтическая история рассказывает о высокой цене, заплаченной Ромео и Джульеттой, о праве выбора и т.д.)

Скажите, с музыкой каких композиторов мы уже знакомились на уроках музыки, обращавшихся к этому сюжету ?

(П. И. Чайковский. Увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта)

(С. С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта)

(Д. Б. Кабалевский. Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта»),(Л. Бернстайн. Фильм - мюзикл «Вестсайдская история»)

Имена героев( джульетта , ромео, семья монтекки , капулетти)

Молодцы, с вопросами справились.

Практическое задание.

Учитель: Прежде чем мы ответим на поставленный вопрос, мы с вами посмотрим и послушаем отдельные номера из этого мюзикла, после прослушивания , мы проведем с вами анализ прослушанного , план анализа у вас на столах, в инструктивных картах, так же , провести анализ просмотренного отрывка ,нам поможет наша памятка «Средства музыкальной выразительности», которые я попросила вас принести.

  1. Первый отрывок который мы прослушаем из мюзикла это песня «Вражда». (слушание).

Даю вам 2 мин посовещаться с соседом и подготовиться , приступаем к работе.(даем анализ просмотренного отрывка)

2) Следующий отрывок «Бал», предлагаю просмотреть, подготовиться и провести анализ. (даем анализ просмотренного отрывка)

3)Последний отрывок , который мы просмотрим, дует «Ромео и Джульетты» о любви, давайте просмотрим и проанализируем его. Так же 2 мин вам для подготовки. (даем анализ просмотренного отрывка)

Обсуждение.

Учитель: как вы думаете теперь мы сможем , после просмотра мюзикла и его анализа , ответить на поставленный нами вопрос? (ответы детей), Давайте тогда ответим : Какая цена была заплачена за любовь, нужна ли была эта жертва, был ли другой выход из этой ситуации? (ответы детей)

3.Рефлексия.

Учитель: А сейчас , я хотела бы задать вам вопрос, только отвечаем на него честно, кто после нашего урока, захотел полностью посмотреть мюзикл Пресгурвика, поднимите руки. Я очень рада! В инструктивных картах можете увидеть ссылку и куар код на видео мюзикла на ютюб. Так же в инструктивных картах вы можете увидеть домашнее задание.

4.Домашнее задание:

 

Базовый уровень
1.
Послушать понравившиеся номера из мюзикла повторно.

 

Творческое задание, по желанию

2.Просмотреть , найти новшества в сюжете мюзикла Пресгурвика.

 

Учитель: Наш урок закончен .Всем спасибо!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,0 КБ
  2. file1.docx.. 244,7 КБ
Опубликовано: 03.11.2021