С. Прокофьев кантата «Александр Невский». «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…
Автор: Павловская Светлана Николаевна
Организация: МБОУ СШ40
Населенный пункт: г. Смоленск
Тема урока:
«С. Прокофьев кантата «Александр Невский». «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…».
Цель: формировать представление об исорической,патриотической теме в музыке.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: Сформировать представления учащихся о подвиге князя, русского народа посредством кантаты Александр Невский
Планируемые результаты
Метапредметные:
Осуществление простых обобщений, умение строить речевые высказывания о музыке , умение анализировать, проводить простые сравнения.
Умение оценивать свою работу и работу одноклассников, целеполагание с помощью учителя.
Предметные:
развитие вокально-певческих навыков и умений, развитие слуха. Эмоциональной отзывчивости, мышления, певческих навыков. Ознакомить с понятием кантата.
Личностные:
развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину, развитие эстетических чувств,
Оборудование: Компьютер, музыкальный центр, презентация, аудиозаписи произведений
Ход урока:
Организационный момент:
Проверить готовность учащихся к уроку.
Актуализация:
музыка не редко отражает героизм русского человека. Сегодня мы ознакомимся с ещё одним примером.
(Запись на доске: кантата «Александр Невский» муз. С. Прокофьев.)
Учитель.
Кантата это сочинение из нескольких частей для солиста , хора и оркестра.
Назовите пожалуйста ( с помощью учителя) тему урока.
Не забываем отмечать кто лучше всех работал на уроке?
Слайд 1 .А. Невский это князь, полководец который прогонял врагов с земли русской. Посмотрите какой характер князя на картине? Почему русский народ относился с уважением к Александру Невскому?(за мужество, прогонял врагов). П
Слайд 2
Слушание:
1)Послушайте хор «Вставайте люди русские», сколько частей , какие чувства русского народа выражает музыка? Звучит колокол- так как враги напали на русскую землю.
https://stand.hitplayer.ru/?s=вставайте%2C%20люди%20русские%21
Сколько частей, какие чувства народа выражает музыка(смелость, мужество
Почему средняя часть задушевная? О чём здесь думают люди?( о любви к своей Родине)
Какой вывод можно сделать о русском народе? (смелый, мужественный) и мы должны расти такими же, брать пример.
2)« Ледовое побоище»
Видео( показать фрагменты)
https://ok.ru/video/277453867626),
Какая была музыка и как объясните изменения?
Обобщение.
Что помогло победить врагов князю и русскому народу?(мужество, любовь к Родине)А теперь назовите пожалуйста тему урока? Что такое кантата? Что рассказала музыка которую слушали? Для чего нам нужна такая музыка?
Распевание….
Пение:
Старинная русская народная песня «Солдатушки бравы ребятушки»
Как , в каком характере и почему будем исполнять песню?
Разучивание, пение в характере
Назовите кто лучше всех работал, кому нужно поставить 5.
Урок окончен.