Технологическая карта урока музыки 7 класс: «Серебряный век России» («Тихонько приоткрыли дверь…в мир музыки мы входим»). Творчество великого русского композитора начала XX века С.В. Рахманинова и презентация к данному уроку
Автор: Петерсон Виктория Артуровна
Организация: МБОУ Школа №10 «Успех» г.о. Самара
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Тема урока |
« Серебряный век России» ( «Тихонько приоткрыли дверь…в мир музыки мы входим») Творчество великого русского композитора начала XX века С.В. Рахманинова
|
Цели и задачи урока
|
Воспитывать культуру поведения при индивидуальной и групповой работе. Формировать УУД: личностные: регулятивные : коммуникативные : познавательные |
Планируемый результат |
Предметные:
Личностные:
музыкальное искусство во всем его многообразии. Мета предметные: регулятивные: формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль. коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение. познавательные: находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и литературы и живописи; наблюдать за процессом и результатом развития музыкального произведеня («Элегия» : «Концерт №2 для фортепьяно с оркестром») на основе сходства и различия интонаций, образов и распознавать художественный смысл различных форм построения музыки; извлекать информацию и делать логические выводы; ориентироваться в полученных знаниях,
|
Организация пространства |
индивидуальная и групповая работа |
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель Настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой
|
Подготовка рабочего места |
Организует учащихся. «Музыкальное приветствие
|
«Куда зовет на серебряный звук..» |
Формирование регулятивных УУД
|
II. Вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной форме (3 мин)
|
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. « С какой целью придумали афишу? |
- На что сегодня вы обратили внимание придя на урок (афиша) -Афиша приглашает посетить концерт русского композитора С.С. Рахманинова.
|
Дети должны сориентироваться в просмотре содержания афиши: «Куда она нас приглашает?»
|
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
|
III. Знакомство историей « СЕРЕБРЯННОГО ВЕКА В РОСССИИ» Творчество С.С. Рахманинова (10 мин) Цель: Учится слушать музыку, понимать её содержание .
|
Пробуждение интереса к тем. Собрать информацию о композиторе и его музыке |
-В концерте должно прозвучать 2 приведения С.С. Рахманинова «Элегия» и Концерт №2 для фортепьяно с оркестром (фр) |
Дети пытаются определить смысловое значение нового слова «Элегия». Найдя различное значение этого слова, возникает решение послушать.( Предлагается воспользоваться «музыкальным карандашом) При прослушивании фрагмента 1 части Концерта №2. Детям предложено « перевоплотится «в композитора, записывающего своё произведение. |
(Коммуникативные УУД).
(Познавательные УУД) . (Коммуникативные УУД).
|
IV. Закрепление нового материала (15 мин) Цель:
|
Развитие мыслительной деятельности. «Чтобы лучше понять человека, нужно встать на его место..» Совершенствование устной речи..
|
Какие ощущения переживает дирижёр музыкант, исполняя музыку С. С. Рахманинова
|
Эмоциональная разгрузка : «Рисуем музыку» Дети выбирают музыкальные инструменты, ритмическую модель ,которую они будут исполнять .По окончанию исполнения дети обмениваются впечатлениями от знакомства с музыкой. Размышляют о музыке « серебряного века» в России (работа в группе) |
(Познавательные УУД). (Коммуникативные УУД). |
V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: - умение выслушивать произведение полностью, анализировать музыкальный материал . |
-Сделать обобщение, выводы. Высказать оценочные суждения о своем пребывании в содержании урока
|
Предлагаю вам одним словом ответить на вопрос « О чем на рассказала АФИША?» Каким вам сегодня запомнился этот человек, его музыка? (свободное высказывание детей и учителя)
|
Вновь возвращаемся к афише. Предлагаю вам одним словом ответить на вопрос « О чем на рассказала АФИША .-Еще раз посмотрите на программу концерна на афише, какое из произведений это частичка самого композитора, его мысли? |
(Регулятивные УУД).
(Познавательные УУД)
(Личностные УУД).
(Регулятивные УУД). |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: . Организовать обмен мнениями по изученной проблеме.. Побуждать учащихся к расширению информационного поля. Организовать самооценку усвоения знаний по теме. |
.Задание « Телеграмма С.С. Рахманинова» |
Выразить свое отношение к музыке « Серебряного Века» в России |
«Самооценка» по критериям: 1.Участие в совместном поиске проблемы»1-5балл
2.Выступление перед классом 3балла
3.Участие в свободном обсуждении 1-4балла |
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
(Личностные УУД). |
Список используемой литературы при подготовке урока :
- История русской музыки: в 10 т. - Том 10 А: 1890 -1917- е годы. Сост. Келдыш Ю., Левая Т., Рахманова М., Зверева
- С., Баева А., Соколова А., Тараканов М. - М., 1997.
- Келдыш. Ю.В. Рахманинов и его время. - М., 1973.
- Науменко Т.И., Алеев В.В. Музыка 7 класс: учеб. для общеобразовательного. учебного. заведения. - М., 2018.
- Рапацкая Л.А. Искусство «серебряного века». - М., 1996.
Интернет- ресурс :
https://www.nur.kz/family/school/1882847-rahmaninov-biografia-licnaa-zizn-tvorcestvo-kompozitora/
https://pandia.ru/text/78/333/380.php