Новогодние музыкальные истории

Автор: Федосова Елена Фоминична

Организация: МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская республика, с. имени Коста Хетагурова

Урок с учащимися 1 класса проводит Федосова Елена Фоминична – учитель музыки.

Цели:

  1. Приобщить детей к творчеству композиторов-песенников.
  2. Пробудить интерес к истории, праздникам, традициям своей страны.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать интерес к праздничной музыке Нового года.
  • Стимулировать познавательный интерес учащихся.

Развивающие:

  • Развивать эмоционально-образное мышление в процессе восприятия музыкального произведения; ассоциативные связи музыки с литературой, историей;
  • Развивать умение учащихся анализировать, сопоставлять;
  • Развитие вокально-хоровых навыков, памяти, мышления, речи, исполнительских навыков.

Воспитательные:

  • Воспитание любви к Родине, заинтересованности в изучении ее истории и культуры;
  • Воспитание нравственных качеств личности.

 

Тип урока: лекция – концерт.

Техническое обеспечение урока: ПК, музыкальный центр, фонотека, колпак Санты, призы на музыкальную викторину.

Музыкальный материал:

«Вальс снежинок» слова А. Внукова, музыка В. Шаинского

«В лесу родилась елочка» слова Р. Кудашевой, музыка Л. Бекмана

«Песенка о елочке» («Елочка-елка – лесной аромат») слова И. Шаферана, музыка О. Фельцмана

«Маленькой елочке холодно зимой» Слова З. Александровой, музыка М. Красева

«Кабы не было зимы…» слова Ю. Энтина и Э. Успенского, музыка Е. Крылатова

«У леса на опушке…» слова С. Острового, музыка Э. Ханка

 

Методы:

  • Словесные;
  • Наглядные;
  • Метод эмоциональной драматургии;

Виды деятельности учащихся: слушание музыки; участие в беседе о музыке Нового года и истории ее создания; вокально-хоровая работа; рефлексия.

Ход урока.

Начало под музыку «Вальс снежинок» (Снежинки спускаются с неба) Слова А. Внукова, музыка В. Шаинского (минусовка)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный и интересный урок. Он будет посвящен празднику. А какому? – Угадайте с трех раз.

Подсказка первая: Это волшебный праздник бывает раз в году. Его любят все – и дети и взрослые.

Подсказка вторая: Когда этот праздник приходит – мы получаем подарки.

Подсказка третья: А раздают подарки Дедушка с внучкой, которые приходят к нам в гости, веселятся с нами, шутят, танцуют, играют и поют.

Дети: Новый Год!!!

Учитель: Конечно, волшебный Новый Год!!! Его ожидание — это ожидание сказки, чего-то нового и прекрасного в жизни. Этот необыкновенный день — один из самых значимых в году, без преувеличения самый большой праздник.

Наверняка, это самый любимый праздник для детей.

— Ну-ка, поднимите руки – кто любит Новый Год? (Дети поднимают руки)

 

Молодцы. Скажу вам по секрету, даже мы, взрослые, ждем от Нового Года волшебства, сказок и исполнения желаний.

Но чтобы по-настоящему понять, по какому же поводу вся эта предновогодняя суета, все эти нарядные люди, щедрые столы, сверкающие елки и гирлянды, стоит узнать историю этого праздника.

— Итак, что мы знаем об этом празднике?

(Ответы детей)

— А откуда это праздник появился? Кто его придумал?

(Ответы детей)

 

Учитель: Представляете, никто точно не знает, когда начали праздновать Новый Год. Кроме того, что он самый популярный, это еще и самый древний праздник. А начали его отмечать еще тогда, когда люди заметили, что времена года меняются, за весной наступает лето, за летом осень, и так далее по кругу. Но ведь должно же быть у этого круговорота начало!

И жители Древней Руси заметили, что после длинной, морозной зимы природа оживает, возрождается, и решили, что это и есть начало года. Поэтому Новый Год стали отмечать 1 марта. Позже праздник перенесли на начало осени — 1 сентября, когда завершались все основные полевые и огородные работы.

Окончательную дату празднования Нового Года 1 января утвердил в 1700 году император Петр Первый. Своим указом Петр Первый велел собираться вместе, наряжать елку шариками и гирляндами и отмечать наступление начала года, а еще — палить из пушек.

Каждый праздник имеет свои традиции (это то, что повторяется из года в год, делая праздник особым, не похожим на другие). Скажите, ребята, какие традиции есть у новогоднего праздника? Что мы делаем каждый год в ожидании новогодней ночи?

(наряжаем елку, готовим подарки и сюрпризы, украшаем дом, учим новогодние стихи и песни)

 

Молодцы. А еще в новогоднюю ночь принято щедро накрывать стол, приглашать гостей или самим идти в гости к друзьям, родственникам.

А еще Новый Год - это аромат мандаринов, вкусные шоколадные конфеты, яркие гирлянды и хлопушки.

Ну и, конечно, существует несколько образов, предметов, которые отличают этот праздник от всех других.

— Скажите, без чего для нас Новый Год – не Новый Год?

(Ответы детей)

Конечно, это пушистая нарядная елочка, добрый Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка.

 

Жители нашей страны очень любят новогодний праздник. В России говорят: «Как Новый год встретишь, так весь год и проведешь», поэтому в нашей стране этот праздник отмечается с размахом: с песнями, танцами, различными забавами и потехами.

Давайте и мы с вами повеселимся и вспомним, какие песни мы знаем про зиму и Новый год.

Проведем небольшую музыкальную викторину. Вы слушаете музыкальные отрывки известных песен про Зиму и Новый год и угадываете, что это за песня.

Правильно ответивший получает подарок.

Музыкальная викторина. (все мелодии – минусовки)

  1. «В лесу родилась елочка»
  2. «Елочка-елка – лесной аромат»
  3. «Маленькой елочке холодно зимой»
  4. «Кабы не было зимы…»
  5. «У леса на опушке…»

Учитель: Молодцы, ребята! Прекрасно справились! ну что же, мы послушали новогодние песни, а теперь давайте и сами споем замечательную новогоднюю песенку, которую начали разучивать на прошлом уроке.

 

Дети исполняют «Песенку о елочке»

 

Учитель: Прекрасное исполнение! Теперь Вы и Деду Морозу на новогодней елке сможете эту песню спеть. А теперь можем и поиграть с вами в новогоднюю игру.

Игра «Новогодний колпачок»

Ребята становятся в круг и передают друг другу под музыку новогодний колпак. Все это время звучит музыка. Как только звуки стихают, смотрим, у кого в руках оказался головной убор. Кто попался, тот рассказывает стихотворение о зиме и Новом годе, загадывает загадку или поет песенку.

Учитель: Какие же вы молодцы сегодня. Все активно поработали. А наш урок подошел к концу. До встречи.

 

Выход под музыку «Вальса снежинок».


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2021