План – конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе на тему «Импрессионизм в творчестве художников. Изображение осеннего пейзажа в направлении импрессионизм»

Автор: Калинина Елена Михайловна

Организация: МОУ «Ермишинская средняя школа»

Населенный пункт: п.г.т. Ермишь, Рязанская область

Учебно-методический комплекс:

- Примерная авторская программа под редакцией Б.М.Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы» (М.: Просвещение, 2012) и авторская программа под редакцией В.С. Кузина «Изобразительное искусство. 5-9 классы» (М.: Дрофа, 2012.).

- Рабочая модифицированная программа по предмету «Изобразительное искусство», 7 класс.

Тема урока:

«Импрессионизм в творчестве художников. Изображение осеннего пейзажа в направлении импрессионизм».

Цель урока:

Основная цельПознакомится с импрессионизмом как с художественным направлением, а также с его наиболее яркими представителями. Основываясь на полученные знания выполнить осенний пейзаж.

Обучающая:

  • познакомить с одним из направлений живописи – импрессионизм, и его представителях;
  • учить определять импрессионизм от других направлений; организовывать эмоциональное зрительское восприятие работ художников;
  • создавать элементарный рисунок в данном направлении искусства;
  • применять полученные знания об импрессионизме в собственной художественно-творческой деятельности.

Воспитательная:

  • продолжить формирование художественной культуры;
  • воспитывать художественный вкус;
  • воспитывать чувство такта, взаимоуважения.

Развивающая:

  • развивать умение выделять главное;
  • развивать умение сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения;
  • выявлять взаимосвязь изучаемого и изученного ранее материалов;
  • развивать интерес к современному искусству;
  • развивать культуру речи;
  • развивать умение определять особенности изучаемого направления, выделять его среди других.

Задачи урока:

Основная задачаознакомить с особенностями импрессионизма как стиля живописи; научить видеть эти особенности в произведениях живописи; познакомиться с яркими представителями данного художественного направления.
Образовательные:

  • Активизировать познавательный интерес к новому стилистическому направлению в искусстве - импрессионизму;
  • Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике;
  • Учить правильно располагать мазки краски в картине;
  • Учить композиционно размещать рисунок на альбомном листе.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, кругозор учащихся;
  • Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию.

Воспитательные:

  • Способствовать эстетическому восприятию учебного материала;
  • Формировать эмоциональное восприятие произведений искусств;

Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Материалы и оборудование:

Для учеников:

Альбом, гуашь, баночка с водой, палитра, тряпочка и влажные салфетки.

Для учителя:

Иллюстрация одной из картин в направлении импрессионизм;

Рисунки детей;

Презентация к уроку в программе Power Point «Импрессионизм»;

Компьютер, мультимедийный проектор, экран;

Гуашь, кисти, лист бумаги, баночка с водой.

Тип урока:

Комбинированный (беседа + самостоятельная работа).

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический.

Форма организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная.

 

Ход урока:

I. Орг. момент1 мин

II. Основная часть - 35 мин

III. Итог урока4 мин

 

Содержание урока:

I. Орг.момент – 1 мин.

1. Проверка готовности учащихся к уроку: альбом краски, баночка.

2. Организация внимания и эмоциональный настрой

II. Основная часть - 35 мин

слайд 1

(на слайде иллюстрации картин разных направлений)

- Скажите, пожалуйста, с какими из направлений в искусстве мы познакомились на прошлом уроке?

- Какое из данных направлений вам больше всего нравится?

- К какому из направлений изобразительного искусства относятся данные картины? (последовательно под картинами появляются ответы).

 

2. Целеполагание – 1 мин

слайд 2

- Сегодня мы более полно изучим направление, которое отошло от традиционных форм в искусстве и внесло новшество в изображении действительности.

- Перед вами картины художников.

В каком из художественных направлений они написаны?

- Что изобразили художники в своих работах?

- А теперь назовите тему урока.

(открыть название темы)

- Как вы считает, какая цель нашего урока?

(открыть цель)

 

3. Актуализация знаний - 10 мин

слайд 3

- Перед тем как вам начать работать над своей картиной, окунёмся вглубь истории.

- Обратите внимание на эту картину - художника Клода Моне называлась «Впечатление. Восход солнца». Именно от этого шедевра пошло название данного художественного направления.

По-французски «впечатление» – impression.

- В 1874 г. картина «Впечатление. Восход солнца» впервые была представлена в парижском фотоателье на выставке «Анонимного общества художников, живописцев, скульпторов, граверов».

Название картины дало повод критику - острослову Луи Леруа, в своей статье журнала "Шаривари", «обозвать» участников выставки «импрессионистами». Данное в насмешку определение утвердилось за новым художественным течением.

Художники отказывались от работы в помещении, и работали только на пленэре, выбирая непривычные сюжеты, не используя чёрной краски и используя технику письма мазками, располагая их по форме предмета.

слайд 4

- Посмотрите на слайд. Перед вами музей Орсе в Париже. Он расположен на левом берегу Сены и представляет собой три этажа уникальных коллекций, преимущественно одного художественного направления.

Здесь выставлены работы таких известных импрессионистов, как Клод Моне, Эдуард Мане, Пьер Ренуар, Альфред Сислей, Камиль Писсаро, Эдгар Дега и многих других художников импрессионизма.

Рассмотрим самых ярких представителей данного направления.[2]

(Слайды 5-12)

(краткое пояснение по слайдам)

Слайд 13

- А сейчас, вы должны собраться с мыслями и перечислить мне основные особенности и технику выполнения импрессионизма.

(ответ открывается по щелчку мышки)

 

4.Физкультминутка- 1 мин

5. Планирование работы - 3 мин

слайд 14

- Какая перед вами на сегодняшний урок стоит задача?

(открыть ответ)

- Какие характерные черты импрессионизма должны присутствовать в вашей работе?

(открыть ответ)

слайд 15

- Перед вами на доске висят рисунки ребят, и рисунок на экране.

Я вам покажу, как правильно надо рисовать, располагая мазок на листе бумаги.

(привожу пример)

6. Практическая работа - 20 мин

 

III. Итог урока - 4 мин

1. Анализ работ - 2 мин

Поднимите альбомы со своими рисунками и покажите, что у вас получилось. К доске вызываю тех ребят, у кого полностью всё выполнено.

- Как вы считаете, справились ли ваши одноклассники с поставленной целью?

- Какую оценку можно им поставить?

2. Рефлексия - 1 мин

- С каким направлением в искусстве мы сегодня с вами познакомились?

- Что нового узнали?

- Чему учились на этом уроке?

- Какое ваше впечатление от урока?

3. Домашнее задание - 1 мин

Дорисовать. Принести гуашь, альбом, тряпочку.

 

 

 

Использованные источники и литература

1. Данилова Г.И. Мировая художественная культура: от XVIII века до современности. Учеб.для 11 кл.общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля: Дрофа, 2011.

2. http://impressionnisme.narod.ru/

 

 

[1] http://rirorzn.ru/publication/nachalnaya-shkola/kartina-peyzazh-vesna-tsvetushchiy-sad/

[2] https://infourok.ru/konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-impressionizm-1649839.html


Приложения:
  1. file2.doc.. 57,0 КБ
Опубликовано: 14.11.2017