Край родной, на век любимый!
Автор: Басова Светлана Николаевна
Организация: МКДОУ детский сад «Рябинка»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Тайшет
Цель: развивать эмоциональную сферу, воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, к своей Отчизне.
Задачи:
- способствовать проявлению патриотических чувств, любви к Родине;
- формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному дому, городу, стране;
- развивать обобщённость восприятия явления с помощью интеграции разных видов искусства;
- способствовать созданию целостного восприятия художественного образа, выраженного в музыке, живописи, поэзии и танце;
- побуждать детей высказываться о характере произведения, расширяя при этом словарный запас;
- способствовать оптимизации роста и развития опорно-двигательного аппарата;
- не допускать перегрузки, используя смену деятельности.
Ход занятия:
Под аудиозапись песни «Матушка Россия», в исполнении Т.Булановой, дети заходят в зал и садятся на стульчики. Звучит музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (пропеть на м.3)
Дети: Здравствуйте! (нисходящее мажорное трезвучие)
Муз. рук.: (демонстрирует глобус)
Дети, кто из вас знает, что это такое? (ответ детей). Правильно, это глобус – модель нашей планеты Земля, на которой мы живем с вами и еще много – много других людей. Посмотрите на глобус, сколько разных стран на земле! Не сосчитать! А какие страны вы знаете? (ответ детей). Как вы думаете, какая самая большая страна в мире? (ответы детей). Правильно, Россия - самая большая страна в мире. Вы должны гордиться своей родной страной и то, что живете в такой большой стране. Посмотрите как много места занимает территория России. Давайте послушаем стихотворение о России.
1 ребенок:
Россия – любимая наша страна
Подумаем вместе, какая она?
2 ребенок:
Якут, что на севере крайнем живет,
Нам скажет: «В ней снег очень часто идет,
Лохматых оленей гуляют стада
И много повсюду блестящего льда!»
3 ребенок:
А мальчик из сочи задорно хохочет:
«Да что вы, ребята, какие морозы?
Здесь пальмы растут и душистые розы!»
1 ребенок:
И кто из них прав? Правы оба, понятно:
Россия огромно, сильна, необъятна!
Звучит гимн России.
Муз. рук.:
Наша страна имеет не только свой гимн. А еще есть государственные символы: герб, флаг, имеет свой главный город – столицу, которая называется Москва. Но не только наша страна имеет символы. Вот, например, у Иркутской области тоже есть герб и флаг (показ слайда).
Наш край славится своими красотами: широкими полями, своими лесами и реками. А какие у нас березки, таких не сыщешь ни где! А какая же самая главная достопримечательность нашего края? Его еще называют жемчужиной России. Такого больше нет ни где во всем мире. Что же это?
Дети: Озеро Байкал!
Муз. рук:
Я предлагаю вам отправиться на интересную экскурсию к озеру Байкал. Вы хотите побывать в этом прекрасном месте? (ответ детей). А сейчас, закроем все глаза и прислушаемся, что же будет происходить вокруг нас?
Звучит шум прибоя, шелест волн. (видео – ролик)
Муз. рук:
Ребята, что вы слышите? (шум воды). Давайте откроем глаза и посмотрим. Мы с вами очутились на берегу огромного и великого озера, озера Байкал. Посмотрите, как могуч и огромен Байкал! Вы слышите, как плещутся его волны? Давайте встанем вокруг озера и поздороваемся с ним.
Дети подходят к «озеру» (ткань на полу в виде озера), образуют круг.
Попевка «Здравствуй, батюшка Байкал!»
Дети присаживаются на корточки возле озера.
Муз. рук.:
Байкал – это прекрасное и неповторимое озеро! Тот, кто хоть раз побывает на Байкале, непременно запомнит его навсегда. Байкал дарит людям радость общения с прекрасной сибирской природой. Хорошо подышать его чистым воздухом, испить чистой студеной байкальской воды. Это уникальное творение природы, национальное сокровище и гордость России.
Физминутка.
Вот мы к озеру спустились, Дети образуют круг
- и умылись. Наклоняются, трут лицо руками.
Раз, два, три, четыре - Изображают, что брызгают себе водой в лицо.
Вот как славно освежились.
- теперь поплыли дружно. Идут по кругу.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, Изображают брасс, двигаясь по кругу
- другой – это кроль. Изображают кроль, двигаясь по кругу
- на берег крутой. Идут по кругу, взявшись за руки.
Муз. рук.:
Ребята, а как называется единственная река, вытекающая из озера Байкал?
Дети: Ангара!
На экране появляется изображение реки Ангары.
Муз. рук.:
А как вы думаете, Байкал – это суровое, бурливое озеро или спокойное? (ответ детей). Байкал очень могущественное озеро, суровое, покоряет всех своими просторами и глубиной! А какой характер реки Ангары? Игривый или суровый? (ответ детей). Ангара – это дочь Байкала, поэтому она может иметь игривый и задорный характер! Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Байкал и Ангара»
Мы с вами выяснили, что Байкал – это суровое и грозное озеро, послушайте музыку, которая по характеру подходит Байкалу. (дети слушают музыку). А река Ангара – легкая, игривая, послушайте музыку, характеризующую ее (дети слушают). А сейчас будет звучать музыка, если похожа музыка на Байкал – вы берете ткань за край и будете поднимать и опускать ее. А как только зазвучит легкая и игривая музыка – берем султанчики и бежим по кругу легким бегом.
После игры дети садятся на стульчики.
Муз. рук.:
Молодцы, справились с заданием. А сейчас, давайте послушаем красивую песню про нашу Сибирь, про Байкал.
Песня – клип «Сибирь, Байкал, Иркутск!»
И мы с вами знаем красивую песню про наш край. Давайте споем ее.
Песня «Наш край» музыка Д. Кабалевского, слова А. Пришельца.
Муз. рук:
Молодца ребята, хорошо пели. Наш край населяет очень много людей разных национальностей. Но, основное население Байкала, Сибири – это буряты. И как у всех национальностей, у бурятов есть свой национальный язык, свои традиции, , свои народные песни, народные танцы. Давайте подарим озеру Байкал бурятский танец, элементы, которого мы уже начали изучать.
Исполнение бурятского народного танца «Ехор»
Муз. рук:
А сейчас для вас задание. Предлагаю сделать коллаж «Озеро Байкал», его природу, подводный мир. Кто-то будет рисовать, кто-то вырезать и наклеивать готовые картинки. Пожалуйста, подумайте, кто что хотел бы сделать, проходите к столу, выбирайте нужный материал и принимайтесь за работу.
Коллаж «Озеро Байкал»
Дети выполняют задание.
Муз. рук:
У вас очень красиво получается. Молодцы! Наша экскурсия по родному краю к озеру Байкал подходит к концу. Нам пора возвращаться в свой детский сад. Свою работу вы можете забрать с собой и продолжить в группе.
Но на последок, оставьте озеру свои смайлики. Если вам понравилась экскурсия – оставляем улыбочку, если у вас осталось плохое настроение – грустный смайлик.
Дети выполняют задание, присаживаются на стульчики, закрывают глаза, звучит шум волн, озера.
Муз. рук:
Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Что вам понравилось? А что запомнилось?
Попевка «До свидания!»
Под музыку дети покидают зал.