Приключения куклы Маши в лесу

Автор: Валиева Лениза Тальхатовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида «Сандугач» г. Азнакаево

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Цель:

Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы,

через музыкальные игры и звуки.

Задачи:

  • Обогащать знания детей об обитателях леса, о звуках природы.
  • Развивать отзывчивость на музыку, устанавливать взаимосвязь музыки и движений. Развивать сенсорные ощущения.
  • Воспитывать интерес к природе, к звукам природы.

Ход мероприятия.

Дети проходят в зал под музыку (звучит любая веселая музыка)

Садятся вокруг стола на стульчики

Педагог. Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришла кукла Маша. Поздоровайтесь с

Машей. (Дети здороваются)

Педагог: ребята, кукла Маша приглашает нас на прогулку в лес.

Сенсорная коробочка «Лес» Из коричневой ленты, делается дорожка, кругом стоят макеты

елочек, камни, мох,

пенечки, веточки, листья, цветочки, грибочки вырезанные из бумаги, шишки)

(Звучат звуки леса: пение птиц, шум деревьев и т.д.)

Педагог: Идет Маша по лесу, а на встречу к ней ёжик. (Показывает игрушечного ежа,

использовать ежика подставку для карандашей. (Звучит фырканье ежа.)

(Педагог говорит от имени ежа, плаксиво)

Пых-пых давайте знакомиться, я - Ёжик,
Я знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.

Педагог: Ребята смотрите это ёжик. Посмотрите, у него на спине иголки.(Дает детям

потрогать ежа игрушку)

Педагог: Какой ёжик колючий. Здравствуй ёжик, что с тобой случилось, почему ты

плачешь?

Педагог (ёжик): хожу я хожу по лесу и не могу найти еду для своих детишек, уж очень они

грибочки любят, может вы мне поможете?

Педагог: ребята, Маша, поможем ёжику. Проводится игра «Собери грибочки для ежа».

(Дети берут по грибочку со стола и прикрепляют на спинку ежа).

Ежик: Спасибо ребята, побегу я к детишкам. Заждались они меня. До свидания, ребята!

Педагог и дети: До свидания, Ёжик.

(Уходит.) Педагог прячет куклу-ёжика .

(Педагог показывает детям куклу Зайчика. Предлагает детям погладить зайчика)

Зайчик: ( плаксивым голосом). Здравствуйте, ребята. Здравствуй Маша.

Маша: Зайка, почему ты плачешь,

Зайка: я- зайчишка, хоть куда - длинненькие ножки.

Очень я люблю скакать по лесной дорожке.

Но повыше подскочил, и вдруг ножку повредил, ой !(плачет)

Маша: ребята давайте поможем зайчику, вылечим его ножку.

(Педагог берет ленточку, перевязывает ножку зайчику). Затем детям предлагает игру

«Перебинтуй ножку Зайчику» (каждый ребенок с помощью педагога наматывает ленту на

лапку зайчика)

Маша: Зайчик мы тебя вылечили, можешь скакать по дорожке.

Зайчик: Спасибо, ребята, давайте попляшите вместе со мной.

Подвижная игра-танец «Зайка-побегайка» (Под музыку «Во саду ли в огороде»)

Серый зайка- побегайка

На пенечке сидит.

Серый зайка- побегайка

Ушками шевелит.

Серый зайка –побегайка

На пенечке сидит.

Серый зайка – побегайка

Лапками шевелит.

Серый зайка побегайка

На пенечке сидит.

Серый зайка- побегайка

Хвостиком шевелит.

Серый зайка – побегайка

Побежал, побежал.

Серый зайка-побегайка

Поскакал, поскакал.

Зайчик: До свидания, ребятки! Поскачу к своим зайчатам! (машет детям лапкой)!

Педагог и дети: До свидания, Зайчик.

Зайчик «уходит». Педагог прячет куклу-зайчика .Дети садятся на места. Маша идет по

дорожке. Звучит музыка

Слышится чирикание птички (использовать свистульку птичку)

Маша: кто это. Что это за звуки?

Навстречу летит птичка.

Птичка: Я маленькая птичка,

Птичка невеличка.

По небу я лечу,

Крыльями машу.

Маша: Что случилось птичка, почему ты так громко чирикаешь?

Птичка: На дереве я гнездышко сплела, а птенчики мои маленькие не послушались меня,

высоко прыгали вот из гнезда и выпали. Помогите мне их найти и в гнездо вернуть.

Маша: Ребята поможем птичке?

Проводится игра «Помоги собрать птенцов»

На ковре разбрасываются листочки с рисунками различных животных и птиц. Дети

должны найти птичку и подать педагогу. Педагог с помощью магнитика прикрепляет

рисунки птичек к магнитной доске, где заранее вывешивается рисунок птичьего гнезда)

Птичка: Спасибо ребятишки, спасибо Маша, вы мне очень помогли. А теперь давайте

полетаем вместе со мной.

Дети под музыку имитируют полет птички.(Звучит музыка любая легкая)

Педагог: Пошла Маша дальше по тропинке и вдруг навстречу ей белочка.

Белочка идет и плачет.

Маша: Здравствуй белочка, что случилось, почему ты плачешь?

Белочка: Здравствуй Маша, здравствуйте ребята.

Я маленькая белочка

Живу в своем дупле.

Нужно шишек мне набрать

Да не с кем деток оставлять.

Помоги ты Маша мне,

Не оставь меня в беде.

Маша: Ребятки давайте поможем белочке, соберем ей шишек.

Игра «Закинь шишку в дупло»

(Берется емкость с диаметром побольше, дети по одному берут со стола шишку с

расстояния забрасывают в емкость, воспитатель помогает).

Белочка: Спасибо ребятки, спасибо Маша. Вы мне очень помогли.

До свидания!

(Дети прощаются с белочкой)

Педагог прячет игрушку белочку.

Маша: Ой, какая хорошая у нас получилась прогулка, сколько мы добрых дел сегодня

сделали, мы помогли ежику, птичке, зайчику, белочке. Мне пора домой, ребята пока!

Педагог: давайте скажем Маше спасибо за такую интересную прогулку. Похлопаем в

ладоши. Попрощаемся с Машей.

Прощаются и уходят из зала под музыку.

 

Список использованной литературы:

  1. Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, Э.М.Дорофеева и др. Инновационная программа дошкольного образования
  2. «От рождения до школы». Издание пятое.- М.: Мозаика - Синтез, 2019.

 

Опубликовано: 22.11.2021