Волшебные звуки зимы

Автор: Суманеева Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №24

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные, поэтические и художественные образы.

Задачи: Развивать умение детей соотносить по настроению музыкальные, художественные и поэтические образы. Обогащать словарь, развивать образную речь детей.

Закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках через эмоциональное восприятие произведений искусства.

Воспитывать любовь к природе и развивать эстетический вкус дошкольников.

Формировать навыки культуры слушания музыки, обогащать музыкальные впечатления детей.

Воспитывать интерес и уважение к композиторам-классикам, русским поэтам и художникам.

Оборудование: Музыкальный центр, СD диск, мультимедийная презентация «Зима», репродукции картин. Принадлежности для рисования красками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Муз.рук-ль. Ребята, сегодня наше музыкальное занятие я хочу начать с загадки:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица, -

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром.

Как вы думаете, о каком времени года эта загадка?

Дети: О зиме.

Муз.рук-ль. Правильно, о зиме.

Укрывая в снег дома,

По дороге санной

Снова к нам пришла зима

Гостьей долгожданной.

Кто из вас не любит русскую зиму? Зима пушистая, морозная уж застелила всю землю снегом. Да и деревья укрыла теплым снежным покрывалом. Много снега, морозно и вся эта серебристо – белая красота сверкает и днем и ночью. Она дарит нам снежные дорожки для лыжных прогулок, серебристый лед, свежий, здоровый воздух.

Представьте, что мы с вами в зимнем лесу. (Презентация картин о зиме современных Российских художников:

А. Белых «Зима», С.В. Хананин «Сосновый лес», С. Панин «Зимушка – зима», В. В. Воробьев «Зимой», М. Сатаров «Лесная сказка», А.В. Зайцев «Зимний лес», Г. Кириченко «Зимний полдень», Е. Карлович «Первый снег»).

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Ноябрь. На тройке» из цикла «Времена года»). Какой он красивый, все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, птиц не слышно, вся природа уснула, тишина и покой.

Дети идут по воображаемому лесу и любуются им.

Муз.рук-ль. Посмотрите, какие высокие сугробы у нас на пути! Чтобы нам в них не утонуть, давайте пойдем высоко поднимая ноги. (Проводится упражнение – ходьба с высоким подъемом ног, через воображаемые сугробы).

А теперь

мы на лыжи с вами встанет

И в снегу мы не застрянем

(двигаются как на лыжах).

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

(изображают ветер на звук С ).

 

Вьюга все не затихает,

Вместе с нами завывает.

(изображают вьюгу на звук У).

Сильно – сильно ветер дул

И с деревьев снег стряхнул.

(поднимают руки и резко опускают)

Муз.рук-ль. Как вы замечательно двигались, ведь движение – это здоровье. Вот мы и пришли. Давайте присядем и отдохнем. (Дидактическая игра «Доскажи словечко». Цель: развитие внимания, памяти, чувства рифмы). Я буду говорить вам предложение, а вы будете его заканчивать (видеофрагменты: снежинки, снегири, снеговик).

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…(снег)

С неба все летят пушинки, серебристые…(снежинки)

На дорожки, на лужок опускается …(снежок)

На снегу – то, посмотри, с красной грудкой…(снегири)

Словно в белый пуховик нарядился …(снеговик)

(анимация: хлопают ладошки – дети дали правильные ответы).

Муз.рук-ль. Многие композиторы, поэты и художники воспевали красоту и волшебство зимы. А какая она бывает в музыке и картинах, мы сейчас посмотрим и послушаем.

Я помогу вам раскрыть волшебную тайну звуков! Слушайте, и музыка унесет вас далеко, далеко. Мы с вами полетим над сонным заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром. Увидите, как лучи утреннего солнца пронзают своим светом каждую веточку, каждый кустик. Увидите, как над верхушками деревьев раскинулось бесконечное голубое небо. В этих картинах много оптимизма и духовной силы. (Зажигаются свечи и звучит музыка П. И. Чайковского «Декабрь. Святки» из альбома «Времена года»). (слайд №1 – И. И. Шишкин «Зима в лесу. Иней», слайд №2 –М. В. Васнецов «Зимний сон», слайд №3- А. Н. Шильдер «Ноябрь», слайд №4 - К. Я. Крыжицкий «Лес зимой», слайд №5 – И. Э. Грабарь «Иней»).

Муз.рук-ль. Понравилось? Заворожила вас музыка? А что вы слушали, как называется произведение? (вальс). Какая звучала музыка по характеру? (плавная, легкая, нежная, быстрая, веселая). Ребята, вы тоже знаете нежную, легкую песню про зиму, но прежде чем ее исполнить, вы должны спеть распевку. А для чего нужна распевка? Чтобы разогреть голосовые связки.

Для того чтоб петь красиво надобно трудиться,

Распеваться, упражняться, в общем - не лениться.

Дети поют распевку «Зима». (Используется система распевания по тонам, постепенно повышая по одной ноте.

Текст: снег покрыл поля, белая земля).

Муз.рук-ль. А теперь исполним нашу «Зимнюю песенку»,

муз. М.Красева.

Муз.рук-ль. Зима бывает разная, только что мы слушали музыку легкую, нежную, изящную, а теперь услышим музыкальное произведение холодной, суровой, морозной зимы. Увидите таинственный скованный холодом, уснувший под снегом зимний лес. Он как - будто бы окаменел, застыл в оцепенении до наступления тепла и весны. И только мощные стволы деревьев темнеют на белоснежном фоне. (Звучит музыка Роберта Шумана «Дед Мороз»). (слайд №1 – С. Ю. Жуковский «Зима», слайд №2 – А. Н. Шильдер «Зимний лес», слайд №3 – С. Ф. Колесников «Закат в еловом лесу», слайд №4 - И. И. Шишкин «На севере диком»).

Вы услышите скрип снега под ногами Деда Мороза, обходящего свои владения, почувствуете его холодное дыхание. Великий русский поэт Н. Некрасов в своих стихах изображает его могучим чародеем, повелителем снегов и метелей. Вот как он говорит:

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи.

Мороз – воевода, дозором,

Обходит владенья свои.

Муз.рук-ль. А что вы можете сказать об этом музыкальном произведении? Возьмите снежинку, будете передавать ее друг другу и делиться впечатлениями о музыке. (Цель игры: активизация словаря).

(анимация: хлопают ладошки – дети активно и образно описали музыкальное произведение).

Муз.рук-ль. Любит наш народ Зимушку-Зиму. И на санках можно покататься, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами можно послушать сказку, спеть песню, почитать стихи. Вот как описал зиму великий русский поэт А. С. Пушкин:

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов.

Легла волшебными коврами

Среди полей, вокруг холмов.

(слайд №1 С. Ю. Жуковский «Зима»).

А Ф. Тютчев называет Зиму чародейкой:

Чародейкою Зимою околдован лес стоит

И под снежной бахромою, неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит!

(слайд №2 М. В. Васнецов «Снегурочка»).

Муз.рук-ль. А вы, ребята, хотите рассказать стихи о зиме?

Мы все с удовольствием послушаем.

1. Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все долины и поля…

Льдом покрылася речонка

И уснула до поры.

С звонким смехом ребятенки

Уж катаются с горы.

Спиридон Дрожжин

2. Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом точно серебром

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине

И горят снежинки в золотом огне.

С. Есенин

3. Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И. З. Суриков

4. –Для кого поешь, пурга,

В серебристые рога?

- Для малюток – медвежат,

Что в берлоге крепко спят.

Н. Некрасов

5. Снежок порхает, кружится,

На улице бело

И превратились лужици

В холодное стекло

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Н. Некрасов

6. Кто снежинки делал эти?

За работу кто в ответе?

- Я – ответил Дед Мороз

И схватил меня за нос.

Г. Новицкая

Муз.рук-ль. Какие интересные стихи, ребята, вы прочитали, как выразительно они передают зиму.

(анимация: хлопают ладошки).

Муз.рук-ль. Бывает зима и бодрая, озорная, задорная.

А ведь мы с вами знаем такую песню, да еще на инструментах подыграем (колокольчики, треугольники, металлофон).

Дети исполняют песню «Новогодняя» муз. Е. Дербенко, сл. Н. Николаева.

(слайд №1 Б. М. Кустодиев «Масленица», слайд №2 Н. А. Шумилкин «Тройка», слайд №3 Ю. А. Жабин «Русская тройка», слайд №4 Е.М.Самарская «Тройка»).

Муз.рук-ль. Наша песня подняла вам настроение?

(анимация: хлопают ладошки). Ребята, а какой праздник приходит к нам зимой?

Дети: Новый год!

Муз.рук-ль. Правильно. Шумный, веселый, карнавальный Новый год! Давайте исполним танец «Марш елочных игрушек» муз. и сл. В.Львовского

Муз.рук-ль. Я вами довольна, вы прекрасно танцевали. Но мне хочется, чтобы вы нарисовали свои впечатления о зиме. (Процесс рисования сопровождается музыкой. «Зимняя сказка. Времена года. Зимний лес». Релаксация Видеофрагменты).

Рефлексия:

Скажите, понравилось ли вам наше занятие? А что понравилось больше всего: музыка, картины или стихи?

Расскажите, что вам особенно запомнилось. А потом сделаем выставку ваших работ, чтобы все родители могли полюбоваться ими. Мне тоже понравилось с вами работать, спасибо.

Литература

1. Сергей Есенин. «Синь, упавшая в реку». Поэзия. Проза. Москва, издательство «Правда» 1985

2. Спиридон Дрожжин «Шлю привет родному краю». Тверь, 1998

3. А.С.Пушкин. Стихотворения. Москва, издательство «Художественная литература» 1979

4. Н.А.Некрасов. Стихи

5. И.З.Суриков. Стихи детям. Ленинград, издательство «Советский писатель»1984

6. М. Ю. Лермонтов. Стихи

7. Серия художников. Зимние пейзажи.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2021