Авторский урок музыки в 6 классе

Автор: Головина Елена Владимировна

Организация: МБОУ Лицей № 200

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель урока: через изучение полифонического склада музыки, через интонационное проживание полифонического взаимодействия внутри музыкального произведения приблизить ребят к осознанию полифонического устройства всего мира.

Образовательная: формировать у обучающихся понимание значения интонации в музыке как носителя образного смысла.

Воспитательная: воспитание уважения к мировой духовной культуре, развитие целостного, социально ориентированного взгляда на мир.

Развивающая: развивать у школьников познавательный интерес к особенностям музыкального языка, искусству в целом, активно использовать язык музыки для освоения содержания различных предметов (литературы, русского языка, истории и др.).

Планируемые результаты (ФГОС):

  • Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалога).

  • Метапредметные: систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию,размышлять, рассуждать и делать выводы.

  • Предметные: понимать значение интонации в музыке как носителя образного смысла, выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, понимать специфику музыки как вида искусства и её значение в жизни человека и общества, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни (в том числе творческой и сценической).

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальные файлы, видеофайлы, презентация, фортепиано, доска.

 

Структура урока:

  1. И.С. Бах «Шутка» из Сюиты №2, си-бемоль минор (вокальная обработка), интонационный анализ произведения.

  2. И.С. Бах «Шутка» из Сюиты №2, си-бемоль минор (оригинал), интонационный анализ произведения.

  3. И. С. Бах  Органная фуга, соль минор, интонационный анализ произведения.

  4. Портрет И.С. Баха

  5. Портрет М.В. Ломоносова

  6. Фрагмент фильма из цикла «Сказки старого пианино» «Иоганн Себастьян Бах»

(для просмотра фильма в презентации необходимо данный фрагмент продублировать на рабочем столе).

Г. Струве «Музыка», исполнение.

 

Ход урока                                                  

    (Во время входа ребят в класс звучит вокальная обработка произведения И.С. Баха «Шутка» из Сюиты №2, си-бемоль минор).

    У: Ребята, какой след в вашей душе оставила эта музыка? Дала ли она вам заряд или наоборот, забрала энергию?

    Д: Дала очень сильный заряд, такая музыка может поднять настроение.

    У: Подберите слова, которые смогут выразить характер прозвучавшей музыки (дети подбирают прилагательные из словаря эстетических эмоций В.Г. Ражникова, который располагается на ученических  столах).

    Д: Блестяще, энергично, приподнято, шутливо, бодро, грациозно и т. д.

    У: Как бы вы назвали эту музыку?

    Д: «Радость», «Летящая», «Свет», «Шутка»…….

    У: Какому композитору, по - вашему, могла бы принадлежать такая музыка?

    Д: Моцарту…..

    У: Конечно, интонационная основа этого произведения созвучна с жизнерадостной, оптимистичной, лучезарной музыкой Моцарта.

А может музыка изменить наше настроение?

    Д: Конечно, может. Музыка может даже испортить настроение.

    У: А мы можем музыке изменить настроение?

    Д: Да. Если что-нибудь изменим в ней.

    У: Какие музыкальные средства я изменю сейчас в этом произведении?

   (Учитель открывает первый слайд презентации, где перечислены некоторые средства выразительности)

    (Звучит оригинальный вариант «Шутки» Баха)

    Д: Изменился темп, он стал чуть медленнее, музыка зазвучала в более низком регистре, вокальный вариант сменился на инструментальный и всё это сделало музыку чуть строже и собраннее. Изменился жанр, музыка стала более танцевальной и размеренной.

    У: И имя композитора мы назовём с вами тоже другое. Это Иоганн Себастьян Бах.

    (Учитель демонстрирует портрет великого композитора на втором слайде презентации)

    Д: У Баха, ведь, совсем другая музыка. Этот композитор писал серьёзную, сложную музыку. Звучание его любимого инструмента - органа повергает в тяжёлые раздумья. В произведении, которое мы слушали, не было органа. Это совсем не похоже на музыку Баха. И на портрете он выглядит очень серьёзным человеком.

     У: Значит, у Баха была и другая музыка. Интонация откровенной житейской  радости тоже жила в его душе. И ничто человеческое ему не было чуждо. У этого великого музыканта было много детей. Может быть, сверкающий, летящий, шутливый характер и передаёт его близость к детскому миру, в который он погружался ежедневно в своём родном доме?

     Д: Да, в вокальном варианте интонация мелодии была похожа на детский смех. И с портрета Бах, как будто хочет улыбнуться, но сдерживается.

     У: Да, людям привычнее Бах серьёзный. И сейчас я предлагаю обратиться к Баху привычному. Но, к вашему удивлению, мы вернёмся снова к его шутке, потому что, на самом деле, шутка – тоже вещь серьёзная.

     У этого произведения очень выразительная, красивая мелодия. Она является главным средством выразительности и её менять нельзя. Но мы и не будем. Мы изменим другие средства выразительности, просто перенесём мелодию «Шутки» в нижний регистр.

     (Учитель играет мелодию «Шутки» в нижнем регистре и в более сдержанном темпе.)

     Д: Действительно, музыка стала намного серьёзнее.

     У: А в верхний регистр я перенесу одну из нижних мелодий, которая тоже звучит в этом произведении.

     (Учитель исполняет одновременно две мелодии в противоположных регистрах)

      Д: Получилась совсем другая музыка.  Но она тоже красивая и такая же энергичная как первоначальный вариант. И тоже имеет право на жизнь.

      У: Мы сейчас пропоём с вами мелодию верхнего регистра, полученную нами во втором варианте.

      (Дети, под руководством учителя, исполняют мелодию)

       У: Звуки активно «перескакивают» с одной ступени на другую. Прошу вас отдельными мазками пропеть все интервалы мелодии на слог «па». Голосом нужно делать широкие шаги, губы энергично сжимать на каждом соприкосновении, прорывая их воздухом изнутри.

        (Дети исполняют мелодию по фразам, повторяя за учителем активную атаку каждого звука)

        У: Теперь сглаживаем все острые переходы в звучании мелодии, но оставляем активное произношение.

        (Дети исполняют мелодию целиком, стараясь всю её объединить интонационно в одну фразу)

          У: Получилась ли у нас мелодия? И каков её характер? Ровна ли она по значимости главной мелодии?

     Д: Да, мелодия в нашем исполнении получилась серьёзная, певучая.  Не менее значимая и выразительная, чем главная.

    Получилась новая музыка!

    У: Обратимся к Баху, которого вы знаете и встречали раньше.

    (Звучит Органная фуга И. С. Баха соль минор)

     У: Подберите слова, которые смогут выразить характер этого произведения (дети подбирают прилагательные из словаря эстетических эмоций В.Г. Ражникова).

    Д: Серьёзно, напряжённо, наступательно, задумчиво, празднично, тяжело…

     У: Название произведения «Фуга», что в переводе с немецкого звучит как «Бег».

     А Бах – в переводе с немецкого – ручей.

     Д: Звуки, как будто бегут, двигаются друг за другом в течении реки, в которую сливаются ручьи. Получается, Бах сам- как его музыка?

     У: Да, он сам – как ручей в музыке, а другие ручьи – это другие люди.

     Каждая мелодия в этом произведении – отдельный человек. Посчитайте, сколько мелодий?

    (Дети слушают начало фуги повторно, с целью услышать начало каждого голоса)

     Д: Четыре мелодии переплетаются друг с другом.

     У: Они мешают друг другу? Вступают в конфликт? Или сосуществуют друг с другом?

     Они спорят или разговаривают?

     Д: Они дополняют друг друга, сливаясь в прекрасной гармонии. Их звучание похоже на разговор.

      У: Бах говорил о каждой своей мелодии как о личности, которой есть что сказать и присущим ей желанием выслушать другую.

     Ребята, вам ничего не напоминает такой уклад взаимоотношений между людьми?

     Д: Это похоже на равноправие.

     У: В науке это называется Демократия. Но, разве в 18 веке люди могли быть равноправными? Откуда эта идея у Баха? Он был служителем церкви вместе со своим возлюбленным органом!  Он должен говорить о Боге! Разве мог он говорить о людях, думать о равноправии?

     Я предлагаю посмотреть фрагмент фильма, где эта тайна нам откроется.

     (Дети смотрят фрагмент фильма из цикла «Сказки старого пианино» «Иоганн Себастьян Бах»)

     У: Откуда звучала музыка, попадая прямо в душу юного Баха?

     Д: Из природы. Музыка ветра, дождя голосов птиц, деревьев и т. д.

     У: Можно ли какое – то составляющее (какое – то звено) убрать из природы? Есть ли в природе второстепенное, неважное?

     Д: Нет, разрушатся цепочки. Природа разрушится. В природе всё важно!

     У: Вот и у Баха: всё в природе озвучено своей мелодией. Значит, каждая мелодия важна и равноправна другой. Вспомните мелодии из «Шутки», которые равносильны друг другу по красоте и жизнестойкости.

     Ребята, какой русский учёный, подобно Баху, решал проблему взаимосвязей в природе? Созвучия всего мира? Он сам проник в тайны многих наук, всю жизнь занимался вопросом поиска основы мироздания. Этот великий русский учёный основал Московский университет.

      Д: Ломоносов.

     У: Ломоносов и Бах были современниками, оба были искателями, оба воспевали божественную силу человека, творца. Они верили в Бога и в силу природы человека. Музыка Баха рождает не смирение и покорность, а устремлённость к жизни, к единению людей.

      Ребята, есть одно слово, в котором отражается МНОГОЗВУЧИЕ всего мира.

      Мы сейчас его пропишем. Каким словом в искусстве называют ЗВУК?

      Д: ФОН.

      У: Правильно. В переводе с латинского ФОН – ЗВУК (телеФОН, микроФОН, ФОНетический разбор слова и  т. д.).

.     МНОГО – в переводе с латинского – ПОЛИ. Составляем слово…

      Д: ПОЛИФОНИЯ = МНОГОЗВУЧИЕ (Слайд № 3)

      У: Полифония в музыке или полифония в мире, в жизни?

     Д: Если полифония - это одновременное существование нескольких мелодий и их созвучие, то это понятие подходит и музыке, и всему миру.

      У: Значит ли это, что на этом белом свете важен каждый человек и всё то, что создано было природой?

Д: Да, получается так.

      У: О, Бах! Начало всех начал,
           Бог всех последующих гармоний,
           Твой щедрый гений расточал
           Потоки дивных полифоний.

           Все до тебя — тропинок ход,
           Ряды холмов перед Горою,
           Ты многоликий, как народ,
           Как древний старец — мудр душою.

           Токкат, хоралов, буйство фуг —
           Богатств своих, как царь бессмертный
           Дарил векам. Органный звук —
           Что контрапункт к сердцам наследным.

            В любых эпохах моден Бах,
            Как камертон — един собою,
            И верен,
            Будто на часах времен
            Встал истины стрелою.

                                                          Ирина Диез

      (После прочтения стихотворения учитель играет вступление к песне Г. Струве «Музыка». Это является обращением к ребятам, чтобы исполнить песню целиком)

       В заключении урока ребята исполняют песню Г. Струве «Музыка», которая по содержанию созвучна разговору о жизненной природе музыки.

 

Список используемой литературы:

  1. Учебник Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, И. Э.Кашековой, «Музыка» 6 класс, Москва «Просвещение» 2017г.

  2. «Педагогика   искусства» Л. Маслова, Новосибирск НИПКиПРО 1997г.

  3.  Приложение (презентация к уроку).

  4.  Словарь эстетических эмоций В.Г. Ражникова

  5. Стихотворение Ирины Диез «О, Бах!»


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 336,0 КБ
Опубликовано: 29.11.2021