Урок ИЗО 7 кл. «Пуантилизм»

Автор: Приступа Инна Юрьевна

Организация: МКОУ Шварцевский центр образования

Населенный пункт: Белгородская область, п. Шварцевский

Цель урока: Познакомить учащихся с направлением в живописи «пуантилизм», с возможностями и приёмами новой техники при выполнения рисунка.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с направлением в живописи – «пуантилизм» и с особенностями живописной техники;

- познакомить с творчеством художников – пуантилистов;

- выполнение рисунка в технике «пуантилизм».

Развивающие:

- развитие воображения и творческих способностей;

- расширение кругозора учащихся в области изобразительного искусства;

- развитие умения высказывать и отстаивать свою точку зрения;

- совершенствование и развитие цветового видения.

Воспитательные:

- воспитание усидчивости, терпения, внимательности, старательности;

- воспитывать интерес к художественному творчеству.

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, таблички со словами, живописные работы учащихся в технике «пуантилизм», гуашь, акварель, кисти ( обрезанные), бумага, ватные диски или бумажные салфетки.

Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш, гуашь, акварель, кисти, палитра, баночка с водой, ватные диски или бумажные салфетки.

План урока:

Организационный этап. 1 мин.

Мотивация учебной деятельности. 2 мин.

Актуализация и открытие новых знаний. 18 мин.

Физпауза.  1 мин.

Практическая работа. 20 мин.

Итог урока. Рефлексия. 2 мин.

Домашнее задание. 1 мин.

Ход урока.

1.Организационный этап.

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята! Задержитесь буквально на несколько секунд и не садитесь, а обнимитесь.  Щелчок. Какое сегодня число?

- А вы знаете, что сегодня необычный день,

Слайд 2.

Всемирный день объятий.

Поэтому мы зарядились позитивом. И начинаем наш урок.

Слайд 3.  (Урок №17)

-  Проверим свои рабочие места. Альбом и простой карандаш лежат на парте.

Краски, баночка с водой, кисти находятся с правой стороны парты на подставке, там же и ватные диски.

2. Мотивация учебной деятельности. 2 мин. ВОПРОСЫ ТРЁХ КАРАНДАШЕЙ.

Слайд 4.

- Ответьте на мой первый вопрос.

Какой знак препинания ставиться в конце повествовательного предложения?

Ответ детей. ЩЕЛЧОК ТОЧКА.

- Хорошо. ЩЕЛЧОК Вот эта точка. И будет у нас сегодня в качестве главной героине урока. (Прикрепить на доску большую точку). А также подсказкой для следующего вопроса, который вы должны были посмотреть дома.

Слайд 5.

- А теперь второй вопрос.

- Скажите, как называется обувь балерин.

Ответы детей. ЩЕЛЧОК  ПУАНТЫ.

- И третий вопрос.

Слайд 6.

А может кто-то переведёт это слово с французского?

Ответы детей. ЩЕЛЧОК ТОЧКА.

- Опять мы слышим слово  ТОЧКА.

Актуализация и открытие новых знаний. 18 мин.

Слайд 7.

- Подумаем, как можно назвать направление в живописи, сторонники которого работали точками или небольшими мазками.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Стр.112-115.

ЩЕЛЧОК

Закрепить слово пуантилизм на доске.

- Эта техника зародилась во II половине 19 века. Основоположниками ее считаются замечательные французские живописцы Жорж Сѐра и Поль Синьяк. - Об этом рассказывать можно очень долго. Лучше посмотрите картины, написанные в этой технике, и вы поймете, почему мы должны освоить основные ее приемы.

Слайд 8.

Жорж-Пьер Сера (1859-1891) разработал оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками с включением контрастных цветов, что предполагало их слияние на сетчатке глаза ЩЕЛЧОК (Это аддитивное (слагательное) смешание, когда два разных цветовых пятна расположенные рядом на определённом расстоянии, воспринимаются как единое целое). ЩЕЛЧОК Его называли художником чистого цвета.

Слайд 9.

- Перед вами картина «Воскресная прогулка на острове Гранд Жатт».

 

Описание картины. Видеоролик.

- Посмотрите на эту картину, какие цвета вы видите?

(Ответы учащихся)

Цветовая гамма картины сочетает в себе фиолетовые, сиреневые, желтые, красные, белые и зеленые оттенки. Поэтому пейзаж достаточно яркий и насыщенный. Обратите внимание, что каждое большое цветовое пятно состоит из множества точек, разных оттенков и даже цветов.

- А какое настроение удалось создать художнику? Что вы почувствовали?

(Ответы учащихся)

- В целом, впечатление от картины остается положительное. Чувствуется нега, праздность, некоторая сонливость и леность выходного дня.

Слайд 10.

А сейчас мы с вами полюбуемся серией картин «Эйфелева башня»

- Как вы думаете, что побудило художника написать одну и ту же башню несколько раз?

(Ответы учащихся)

- В разное время суток, в разную погоду краски вокруг меняются. Художник старался уловить эту изменчивость и показать увиденную им красоту.

Слайд 11.

- Творчество Ж. Сёра оказало большое влияние на его друга – художника Поля Синьяка, который тоже стал приверженцем пуантилизма.

Слайд 12.

Видеоряд картин  П. Синьяка.

Слайд 13.

- На картинах Поля Синьяка мозаика точечных мазков отличается от замедленного ритма живописных изображений Сёра. Мазки то сближены, то чуть удалены друг от друга. Это придаёт картинам большую эмоциональность. Они просто завораживают своей красотой и необыкновенностью.

Слайд 14.

- Когда долго рассматриваешь картины Поля Синьяка, словно наслаждаешься приятной музыкой. Недаром свои произведения он нумеровал, как музыкальные опусы, «Аллегро» - это быстрый темп в музыке. «Адажио» означает медленный темп.

- Сюжет картин Синьяка состоит в основном из морских пейзажей, потому что он очень любил море и оставался восторженным моряком всю свою жизнь.

Слайд 15.

- В картине «Жёлтая вуаль» мы очень хорошо видим, как взаимно обогащают друг друга жёлтый и фиолетовый, бирюзовый и розовый. Неслучайно поэтические образы присутствуют в морской теме Синьяка.

Шарль. Бодлер, один из его любимых поэтов, нередко воспевал в своих произведениях море, его «безмерную тайну», сравнивая с бескрайней человеческой душой.

Слайд 16.

- Поль Синьяк иногда изображал один и тот же мотив несколько раз, чтобы передать разное состояние природы. Так, например, он написал несколько вариантов сосен. Например, картина «Сосна в Сен-Тропе» 1909 года. В центре картины художник изображает дерево с развесистой кроной, занимающее почти все пространство холста. Раскинувшись на фоне голубого неба, крона словно подчиняет все окружение своему движению. Вместо пастельных тонов, характерных для более ранних работ, появляются звучные контрасты синего, голубого, желтого, фиолетового, сиреневого, красного. Желтые мазки соседствуют с оранжевыми, оранжевые с красными, зеленые переходят, с одной стороны, к желтым, а с другой, к синим.

- Вот другой вариант сосны. Здесь более яркие, контрастные цветовые сочетания.


- Творческий, как и жизненный, путь Поля Синьяка был значительно длиннее, чем у его друга Жоржа Сёра, поэтому и картин дошло до нашего времени больше.

Слайд 17.

- Есть и современные художники, работающие в стиле пуантилизма. Их картины также привлекают наше внимание ярким звучанием красок. Они часто используют не только основные цвета, но и смешанные.

- Художник Шляхтин Стас даже назвал свою картину «Уроки Жоржа Сера». На этой картине изображены деревья в стиле пуантилизма.

Слайд 18.

- Очень оригинальны картины Валерия Веселовского. Крупные мазки округлой формы разных размеров и ярких цветов придают декоративность и сказочность работам.

Практическая работа. 20 мин.

Слайд 19.

- Я думаю, что вы получили заряд эмоциональной энергии и вам хочется попробовать написать небольшой рисунок в этой технике.

- Открываем альбомы, берём с вами готовый шаблон и подкладываем под чистый лист. Аккуратно, не сильно нажимая на карандаш, обводим контуры предметов. Не забываем провести линию, отделяющую вертикальную поверхность от горизонтальной.  Предположим, что наши груши лежат на столе

- Определение композиции. Простым карандашом, лёгкими штрихами намечается общая величина рисунка на листе бумаги. Уточняется пространственное положение и пропорциональное соотношение частей рисунка.

Слайд 20.

- А теперь небольшая разминка и подготовка к практической работе. И кисточка у нас необычная у неё нет совсем ворса.

«Держим кисточку»

Держим кисточку вот так:        Рука на локте. Кисточку держат тремя

Это право? Нет, пустяк!           Пальцами выше ее металлической части.

Вправо – влево, вверх и вниз   Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом                        Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом.           Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

 - А как выполнять тычок мы посмотрим в следующем видеосюжете.

Слайд 21.

Показ видеосюжета.

- Итак, я думаю, что вам понятно, каким образом мы будем выполнять наши рисунки. ПОКАЗ РАБОТ ДЕТЕЙ.

- И сейчас вы станете  не просто художники–живописцы, а художники – пуантилисты.

Слайд 22. ЩЕЛЧКИ НА СТРОЧКУ.

Как балерина на пуантах

Танцует кисть по полотну

Цвета, звучащие бельканто

Совьют мелодию одну.

И мозаичная картина

Вдруг соберется воедино.

 

Так в технике пуантилизма

Творил Синьяк и Жорж Сёра

И мы сподвигнимся сегодня

На пробу своего пера!

- Итак, желаю вам творческих успехов!

Во время практической части занятия веду индивидуальную и фронтальную работу с учащимися.

Итог урока. Рефлексия. 2 мин.

Слайд 23.

- Сегодня вы хорошо поработали, и, надеюсь, запомнили особенности пуантилизма в живописи.

-  Итак, занятие подходит к концу. Можно поставить точку. Давайте это и сделаем в этом круге. Какого цвета Вы бы выбрали точку?

Красная – я работала с удовольствием

Жёлтая – у меня всё получается.

Синяя – я сегодня узнала много нового.

- Вот такое многоточие у нас получилось. А это значит, что нам с вами ещё многое предстоит узнать и многому научиться. Желаю творческих нам успехов.

Уборка рабочего места
- Ребята, а теперь мы с вами должны убрать наше рабочее место, а я буду смотреть, какая парта сделает это тише и быстрее всех (дети убирают рабочее место)

Слайд 24.

Домашнее задание. 1 мин.

Познакомится более глубже с творчеством художников Ж. Сёра и П. Синяка. дивизионизма

Слайд 25.

- Урок закончен, всем спасибо, с вами было приятно работать.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Искусство. Изобразительное искусство. 7 кл. В 2ч. ч.1: учебник/ С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Карамзина.- 2-еизд. Стереотип. – М.: Дрофа, 2015.

2.  БСЭ (в 30 томах), гл. ред. А.М. Прохоров. Изд.-3-е- М. Советская энциклопедия, 1975. Стр. 146.

3.  Журнал «Юный художник».1988 г. №10 стр.12-15. Ст. «Синьяк, художник моря»


Приложения:
  1. file0.doc.. 134,5 КБ
  2. file1_6d829070-6e5d-40cf-b.. 34,3 МБ
Опубликовано: 29.11.2021