Технологическая карта внеурочного занятия по изобразительному искусству в 3 классе Поздравительная открытка «На страже Родины»
Автор: Семёнова Лариса Владимировна
Организация: МАОУ «СОШ №30»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Цели деятельности учителя |
Создать условия для формирования художественной культуры учащихся через восприятие и деятельностное освоение образно-выразительного языка искусства; расширить знания учащихся средствами выразительности графики; развивать интерес к изобразительному искусству, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине. |
Тип урока |
Освоения новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: обучающиеся демонстрируют овладение графической техникой рисования - силуэт; проявляют интерес к изобразительной деятельности; умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности. Метапредметные: научатся определять цели и задачи в учебной деятельности, излагать свое мнение в диалоге; обучающиеся демонстрируют умение работать с мелкими деталями; демонстрируют интерес к работе в новой технике; устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; составляют план и последовательность действий. Личностные: осознают свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?), формируют навык сотрудничества с взрослыми и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная |
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, экран |
Наглядно-демонстрационный материал |
Рисунок наскального изображения сражающихся лучников (Морелла-ла Вилла, Испания); копии произведений Ф.П.Толстого: «Улица провинциального города», фрагмент силуэта «В атаку»; военные векторы «Древние и современные солдаты», примеры работ с силуэтами фигур людей, детские работы. |
Основные понятия и термины |
Силуэт, композиция, пропорции |
Программные требования: по тематическому планированию на данное занятие отводится 1 час.
Форма урока: урок-практикум
Технология обучения: проблемно-развивающая.
Технологическая карта.
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 3
Тема занятия: Поздравительная открытка « На страже Родины»
Цель: Формировать художественную культуру учащихся через восприятие и деятельностное освоение образно-выразительного языка искусства; создание открытки к празднику; прививать интерес к творческой деятельности, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Задачи:
Образовательная: углубление знакомства с видами изобразительного искусства – графикой, познакомить учащихся с графической техникой “Силуэт” , закрепление навыков рисования человека в движении, совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка на листе.
Развивающая: развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах; развивать познавательные интересы детей через освоение новой техники; развивать пространственное мышление и творческие способности чувства цвета, пропорциональности.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества; воспитывать интерес к изобразительному искусству; формировать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; способствовать воспитанию эстетического отношения к действительности и искусству; воспитывать у обучающихся художественный вкус.
Материалы и инструменты: тушь плакатная черного цвета, лист формата А4, кисти для рисования тушью и тонирования листа, акварельные краски, гуашь гуашь, клей-карандаш, ножницы, малярный скотч.
Музыкальный ряд: фоновая музыка к 23 февраля
Литературный ряд: тематические стихи для детей
Зрительный ряд : рисунок наскального изображения сражающихся лучников (Морелла-ла Вилла, Испания);
копии произведений Ф.П.Толстого. «Улица провинциального города» и фрагмент силуэта «В атаку»: военные векторы Древние и современные солдаты.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент.
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в урок |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
-Здравствуйте ребята! |
Организовывают рабочее место.
|
Л: самоорганизация, управление своим настроением Р: способность регулировать свои действия |
2 |
Этап мотивации и актуализации знаний.
Цель: Настроить обучающихся на работу. Осознание необходимости получения новых знаний.
|
Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Мы с нетерпением ждем важного для всех нас праздника- Дня защитника Отечества, чтобы поздравить наших пап, дедушек и всех, кто стоит на страже нашей Родины. - Когда отмечается праздник ? 23 февраля -это праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Это праздник настоящих мужчин, готовых защитить нас и нашу Родину.
Обратимся к истории праздника (презентация) Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии. Вот эти первые победы и стали «Днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. |
Ученики отвечают на поставленные вопросы. Нацеленное прослушивание
|
Л: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация к изучению нового учебного материала Р: контролируют правильность ответов учащихся П: умение осознанно строить речевое высказывание К: умение слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы учителя |
3 |
Постановка учебной задачи
Цель: Мотивация учебной деятельности. |
В праздники принято дарить подарки. - Что мы можем подарить нашим близким? - Сформулируйте цель урока. - Сегодня мы с вами создадим поздравительную открытку нашим любимым мужчинам. Посмотрите, какие материалы вам понадобятся для поздравительной открытки. -Есть у вас предположения, как будет выглядеть открытка ? Верно! В нашей работе будут присутствовать символы, которые смогут помочь передать атмосферу данного праздника. В вашей открытке будет и главный герой. Прослушайте стихотворение Год за годом не считая дней, стоит солдат на страже Родины своей. -Догадались? -Это Солдат – защитник. - Мы создадим открытку, с образом солдата используя старинную технику вырезания силуэтных изображений. |
Отвечают на вопросы учителя.
Делают предположения по предстоящей работе.
Формулируют цель и определяют тему урока .
Вместе с учителем обсуждают учебные действия и принимают план. |
К: умение слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы учителя.
П: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание; принятие цели и постановка задач урока.
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. |
4 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Цель: познакомить учащихся с техникой силуэт. Мотивация учебной деятельности.
|
-Что такое силуэт? Силуэт — это изображение, подобное тени. Когда ты смотришь на кого-то или на что-то против яркого света, то ты не видишь ничего, кроме силуэта.
Все предметы против света имеют форму силуэта. Силуэт – графическая техника, Посмотрите на выставку детских работ и работ известных художников-все они выполнены в технике силуэт. В силуэте фигуры или предметы рисуются обычно сплошным чёрным пятном на светлом фоне или белым на тёмном фоне. Историческая справка. (Приложение ) |
Ученик слушает, отвечает на поставленные вопросы.
|
П: обобщают информацию о силуэте , строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работах в данной технике. Л: нравственно- эстетическое оценивание
К: анализировать информацию Р: контролируют правильность ответов обучающихся и своих |
5 |
Этап реализации нового способа деятельности. Цель: Подготовить учащихся к выполнению самостоятельной творческой работе – созданию фона в технике силуэта и технике акварели, повторить правила работы акварелью.
|
-Когда мы можем увидеть силуэт человека, предметов ? -С чего мы начнем выполнять нашу работу? Наметим местоположение Защитника на листе бумаги. Я предлагаю его изобразить на фоне вечернего или утреннего неба. -Затонируем лист в цвета солнечного заката. (Учитель показывает, дети повторяют) Нижнюю часть листа покроем черной тушью. - Приступаем к работе. |
Нацеленное прослушивание задания.
Учащиеся под руководством учителя тонируют лист (красно-оранжевые, желтые цвета-цвет неба, черный –цвет земли, травы,)
|
Л: контролируют свои действия К: осуществление сотрудничества с учителем Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. П: обобщают информацию о силуэте. |
6 |
Динамическая пауза
|
Пока наши будущие открытки сохнут, проведём весёлую физкультминутку. Повторяйте за мной движения и произносите слова, которые я скажу. Учащиеся встают с места и выполняют за учителем. Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте) В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан») В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка») Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками) Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте) Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик») Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны) Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх) Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс») Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх) |
Выполняют движения под руководством учителя.
|
Л: личностное переживание
|
7 |
Закрепление знаний и способов действий. Самосто-ятельное творческое использование сформированных умений и навыков (продолжение работы)
Цель: подготовить учащихся к выполнению самостоятельной творческой работы
|
Отдохнув, с замечательным настроением, продолжим нашу работу. - У каждого рода войска есть свои отличительные особенности. Попробуем узнать (показ фото с силуэтами солдат и техники, дети делают предположения кто изображен на фото). Посмотрим работы известного русского художника первой половины 19 века, работавшего в жанре силуэта - Федора Петровича Толстого. Мы видим военных на конях. Как умело художник передал движения коней и всадников. И все это черными силуэтами на белой бумаге. Из черной бумаги вырезал фигуры и наклеивал их на белый лист. Иногда фигуры вырезал из желтой бумаги и наклеивал на черную. Но этому процессу предшествовало тщательное обдумывание и рисование, поиски удачных контурных линий. Некоторые фигуры перерисовывались по нескольку раз, пока не возникала единственно верная линия, удовлетворявшая художника. Приступим к изображению силуэта солдата на посту. В карандаше человека мы изображали на прошлом занятии, остается нарисовать солдата, вырезать по контуру и покрыть черной тушью. Во время работы ножницами проводится инструктаж по ТБ: (Вспомните, какие правила техники безопасности существуют при работе с ножницами? Использовать ножницы строго по назначению. Не оставлять ножницы раскрытыми. Работать ножницами только на своем рабочем месте. Передавать ножницы кому-либо кольцами вперед)
Пока краска подсыхает подумаем: Чем отличается поздравительная открытка от рисунка ? Есть земля, солдат- защитник, небо. -Как оформить верхнюю часть открытки? (нарисовать самолеты, парашютистов) Я прочитаю стихотворение, может появятся новые идеи оформления. Мне в лётчики хочется очень. Пять самолётов, крыло у крыла, Физкультминутка. Возьмите кисть в руки, локоточек на парте. В воздухе пропишем 23 февраля непрерывными движениями. После обсуждения детям раздаются силуэты самолетов. После компоновки на листе приклеивают силуэты и приступают к оформлению верхней части открытки . Теперь белой гуашью аккуратно пропишем (следы на небе оставленные самолетом в виде полос с триколором, следы в виде надписи «23 февраля!», развивающийся на небе российский флаг, парашютисты…) Учитель организует деятельность по применению новых знаний. Контроль правильности и последовательности выполнения. Индивидуальный подход- коррекция и отметка удачного в работах. -Вот такие виражи совершают наши летчики! -Посмотрите еще раз внимательным взглядом художника. Что еще необходимо добавить, дорисовать, подправить ? Дорисуем силуэт травы на холме. Молодцы! Работа ваша готова ! |
Нацеленное прослушивание задания. Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают работы Ф.П. Толстого.
Составляют план работы. Дорисовывают фигуру солдата, вырезают по контуру и покрывают черной тушью.
Повторяют правила безопасности при работе с ножницами.
Обсуждение вариантов оформления открытки.
Самостоятельно работают. |
Л:самоопределение Р: самостоятельно определяют варианты оформления и материалы, необходимые для работы , умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок и обоснование способов их исправления. П: применяют новый способ; отработка операций, в которых допущены ошибки, закрепление навыков изображения человека. К:строят продуктивное взаимодействие. |
8 |
Обобщение усвоенного
Цель: Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. |
Наше занятие подходит к завершению. -Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы. Открытки получились у всех разные и праздничные. Назовите, как называется техника рисунка, которую вы использовали при создании открытки ? -Справились ли мы с поставленными целями и задачами?
Закончи фразу: -Я узнал … -Я понял… -У меня получилось… -Мне было трудно… -Для меня было открытием… -Мне понравилось… |
Анализируют готовые работы , обсуждают качество выполненных работ и оценивают работы.
Самооценка. |
П: анализ работ учащихся и самоанализ К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения Р: оценка выполненной работы Л: нравственно- эстетическая оценка
|
9 |
Рефлексия учебной деятельности
Цель: краткое обобщение материала урока, самооценка.
|
Ребята, я прошу поднять руку тех, кому сегодня понравилось работа в технике силуэт. Заключительное слово учителя. - Перед вами сегодня стояла сложная задача в создании поздравительной открытки. И вы справились с заданием! А еще , вы смогли в работах передать свое настроение, свою доброту, фантазию. Молодцы! Остается подписать открытку и подарить Защитнику Отечества. - На этом наше занятие закончено. Приберите своё рабочее место. До новой встречи!
|
Вспоминают цель и задачи.
Ответы детей.
Осуществляют самооценку
Убирают рабочее место. |
Р: подводить итоги, оценивать свою деятельность на уроке
П: выводы о проделанной работе К: умение выражать свои мысли
Л: нравственно-эстетическое оценивание |
Список использованной литературы:
- Кузнецова Э.В. Искусство силуэта.Л.,1970, 132с.
- Кузнецова Э.В. Федор Толстой. 1783-1873. Ленинград. «Художник РСФСР», 1981, 78с.
3. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Краткий словарь художественных терминов.- Обнинск:Титул,1996.-80с.
Интернет – источники:
1.https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2021/02/13/kartoteka-fizminutok-na-temu-den-zashchitnika Картотека физминуток на тему "День защитника Отечества"
2 https://ru.freepik.com/free-photos-vectors/army
Приложение .
Историческая справка
Силуэ́т [франц. silhouette, от имени франц. генерального контролёра финансов Э. де Силуэта (Е. de Silhouette; 1709—67), на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля]. В широком смысле С. — характерное очертание предметов как в природе, так и в искусстве, подобное его тени. В узком смысле С. — вид графической техники: плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. С., нарисованный (тушью или белилами) либо вырезанный из бумаги и наклеенный на фон, образует сплошное, ограниченное контуром, тёмное или светлое пятно на контрастном фоне.
Греческая легенда рассказывает о том, что возникновением своим оно обязано дочери Дибатада, которая обвела на стене своего дома тень своего возлюбленного. Многие греческие вазы украшены черными профильными фигурами.
В начале XVIII века мода на силуэты, возникшая во Франции, в короткое время перекинулась во все стороны Европы, в том числе и в Россию.
Название свое силуэт получил в XVIII веке от фамилии Этьенна Силуэта – генерального контролера финансов при дворе Людовика ХУ.
Э. Силуэт, старясь поправить расстроенные в то время финансовые дела Франции, провел реформы и даже предположил сократить расходы короля. За что, он вынужден был уйти в отставку. Говорили, что единственным утешением для него осталось вырезать из бумаги черные фигурки, которые иронично стали называть силуэтами.
В XIX веке популярностью в России пользовались силуэты Ф. Толстого .
Черные фигурки привлекали и советских художников. Известны прекрасные работы Г.И. Нарбута (создал силуэтный жанр в иллюстрации), Е.С. Кругликовой (“Репин на выставке “мир искусства”), и Н.В. Ильина (“Зимний вечер”) – о Пушкине).
Многие художники – графики продолжают и в настоящее время с успехом применять силуэт при оформлении книг.ф