Война глазами художника

Автор: Павленко Валентина Сергеевна

Организация: МБОУ Гора-Подольская СОШ

Населенный пункт: Белгородская область, Грайворонский р-н, Гора-Подол

Форма занятия: виртуальная экскурсия

Цель: Познакомить учащихся с произведениями изобразительного искусства, посвящёнными Великой Отечественной войне. Воспитание патриотизма, глубокой благодарности воинам, победившим фашизм, формирование чувства гордости за свою страну, чувство уважения к истории России.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с произведениями художников, поэтов военной тематики, расширить представления о работе художников в Великую Отечественную войну.

Развивающие: развивать кругозор, память, творческое воображение, мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории, любовь к Родине, чувство патриотизма, сострадания, сопереживания.

Ход урока.

1.Организационный момент

2. Подготовка к освоению нового материала.

/ Звучит песня «Священная война»/

Задаю вопросы:

Какому событию посвящено произведение? Какие чувства вызывает у вас это музыкальное произведение? Только ли музыканты посвящали свои произведения этому периоду истории.

3.Постановка темы и цели урока.

4. Освоение нового материала.

Историки подсчитали, что за 5000 лет на Земле было всего 294 года мира и 14000 войн, в которых погибло примерно 5 млрд. человек. Представляете! Всего 294 года за 5000 лет!!! Эта война продолжалась 1418 дней: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За победу над врагом наш народ заплатил дорогой ценой - в войне погибли 27 миллионов людей. Наш народ вышел из этой войны Народом – Победителем. Советские художники почувствовали себя мобилизованными и призванными своим искусством служить народу. Первыми, кто откликнулся на военные события, были художники - плакатисты. Плакаты «Окон ТАСС» знала вся страна. Через неделю после начала войны появился один из самых известных плакатов военных лет Ираклия Моисеевича Тоидзе «Родина-мать зовет».( 1слайд ) Он был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР. Основная сила воздействия этого плаката заключена в психологическом содержании самого образа. Советские художники-плакатисты выполнили в годы войны свой патриотический долг, создав замечательную по своим художественным и идейным достоинствам летопись борьбы и побед, которая никогда не забудется нашим народом.

Война заставила по-новому ощутить ценность всего того, на что посягал враг, что он хотел отнять и уничтожить. Для того чтобы отразить самоотверженную и героическую борьбу народа, искусству нужны были особая глубина выявления чувства, повышенная эмоциональность, проникновение во внутреннюю жизнь человека. Надо было не просто иллюстрировать отдельные факты и события, а создавать образы, несущие в себе большие чувства, переживания, отвечающие высокому патриотическому подъему советского народа.

Женщины на войне... Многие женщины в период Второй мировой войны совершали настоящие подвиги, ценой своей собственной жизни шли в бой, расстреливали немцев, помогали солдатам вырваться из плена или подбивали вражеские танки. Женщины никогда не показывали свою слабость, они вместе с мужчинами терпели голод, боль и мерзли, сидя в окопах. Нежные и мужественные, хрупкие и бесстрашные они не жалея себя сражались за Родину. Этой теме посвящены картины М.И.Самсонова «Сестрицы», Н. Я. Бут «Боевые подруги»(2 слайд)

1 ученик:

Вы так на фронт попасть спешили!

С весёлой песней шли толпой.

Не выбирали или – или

И не вернулись все домой.

Я свой конверт не закрываю,

Ищу слова для главных строк.

И белым голубем по маю

На небеса летит листок…

Мелькают имена и даты,

И снова слёзы на глазах….

Двадцатилетние девчата

Не возвратились назад.

Рожденные войной темы были различны. Неодинаковыми путями шли художники и к их воплощению. Кровопролитные бои за Родину днем и ночью вели наши солдаты, это отразил Ф. Усыпенко в картине «Ночной бой». (3 слайд) Среди этой талантливой молодежи особенно выдвинулся живописец-баталист П. А. Кривоногов. Он передал историческое сражение в своей панораме «На Курской дуге». ( 4 слайд)

На каждом шагу фашистские орды встречали мужественное сопротивление советских людей. Партизаны внесли неоценимый вклад в борьбу против фашистской Германии. Война наглядно показала высокие морально-политические качества советских людей, их бесстрашие, самоотверженность. Она явилась ярчайшим проявлением беззаветной преданности советского народа своей социалистической Родине, его несгибаемой воли во имя победы над фашизмом. Ни угрозы, ни пытки не могли сломить патриотов. Почти семь лет С. Герасимов работал над картиной «Мать партизана».(5слайд) Он начал ее в 1943 году. В то время враг был уже остановлен.

2 ученик:

Под вечер в гестапо ее привели,

Прикладами били сначала.

Стояла она чернее земли,

Как каменная, молчала.

когда ей руки стали ломать

на исходе бессонной ночи,

плюнула партизанская мать

Немцу в бесстыжие очи.

-Труд твой напрасный. Меня не убьешь-

Россия будет жива. Россия тысячу лет жила,

Множила племя свое.

Сила твоя, лядащий, мала,

Чтобы убить ее…

Учитель: Художник Аркадий Пластов чувствовал потребность рассказать о зверстве фашистов, об их бессмысленной жестокости, об убийстве ни в чем не повинных детей и стариков. Так родился замысел картины «Фашист пролетел».(6 слайд). В 1942 году проходила Тегеранская конференция, в зале, где заседали главы государств висела эта картина. Полагают, что она произвела сильное впечатление на У. Черчиля и Ф.Рузвельта, и стала одним из аргументов, повлиявшим на открытие второго фронта.

5. Физкультминутка.

Юрий Михайлович Непринцев, советский художник, сам был фронтовиком, добровольцем ушел на фронт. Там он, как художник, наблюдал за бойцами, видел, как люди переживают потери друзей, как радуются своим победам. Эти впечатления легли позднее на холст, получилась необыкновенно реалистическая картина, на которой бойцы отдыхают после боя. Ю. Непринцев в картине «Отдых после боя».(7слайд) Тот же образ народного героя весельчака, балагура мы узнаем в поэме Александра Твардовского «Василий Теркин».

3 ученик:

Тёркин - кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

И чтоб знали, чем силён,

Скажем откровенно:

Красотою наделен

Не был он отменной,

Не высок, не то чтоб мал,

Но герой - героем.

На Карельском воевал -

За рекой Сестрою.

Особая тема произведений о Великой отечественной войне, о тех, кто ждал, провожал и встречал солдат с фронта. Картина А.Лутфуллина «Ожидание»(8слайд)

4 ученик:

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Учитель: Мужество и героизм наших бойцов вдохновили многих художников на создание незабываемых образов. Подвиг бойцов ценою своей жизни отражающих значительно превосходящие силы противника воспели в свои работах В. Кохаль «На безымянной высоте», (9слайд) И.Колупаев. «Знамя победы», А.Широков «За родину». Картина К.М. Антонова «Победители». (10 слайд) На картине изображён эпизод Парада Победы 24 июня 1945 года. Отличившиеся красноармейцы несут для низложения захваченные немецкие знамёна. Эта церемония намеренно проводилась в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. После парада все перчатки были сожжены.

Наш народ сделал невозможное, чтобы выстоять и победить. Если по каждому из погибших на этой войне объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет… Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны 1941-1945г. Труден и долог был путь к победе.

Всё дальше удаляются от нас военные годы, их трагедии и победные всплески. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для великой победы. Несмотря на то, что нет уже советского народа, как не стало и Советского Союза, их беспримерный подвиг никогда не померкнет в памяти поколений. Никогда не забудется май 1945 г. Вслед за десятками миллионов погибших в годы войны каждый день уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны.

6 ученик:

Помните! Через века, через года, помните!

О тех, кто уже не придет никогда, помните!

В горле сдержите стон, горькие стоны!

Памяти павших, будьте достойны! Вечно достойны!

6. Обобщение и систематизация знаний.

Ребята, в завершении нашего урока, я прошу вас поделиться своим мнением, ответив на следующие вопросы:

-Что нового вы открыли для себя на занятии?

- Что вам больше всего запомнилось на занятии?

- Какие выводы вы для себя сделали?

- Какие эмоции вы испытали, знакомясь с произведениями о войне?

- Какие впечатления у вас от этого занятия?

- О чём бы вам хотелось узнать в будущем?

7.Рефлексия. Учитель организует рефлексию:

Кто может поделиться своим открытием, сделанным сегодня на уроке?
Что мы выяснили с вами сегодня на уроке совместно?

Какие ваши вопросы остались без ответа?

8. Итоги урока.

Все народы воспевают своих героев- защитников Родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники. И сколько бы лет ни прошло, в памяти народа будут хранится мужество и отвага воинов, стойкость и вера матерей, радость побед и печаль поражений.

В бронзе, граните и мраморе монументов, обелисков, скульптурных композиций, мемориальных комплексов наша страна увековечила память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Мы должны знать свою историю, потому что нам есть чем гордиться У вашего поколения есть последняя возможность пообщаться с живыми очевидцами тех лет.

Список литературы

  1. Л.Давыдов «Верность». Издательство: Политической литературы, 1980 г.
  2. Е.А.Кривоногова «Кривоногов». Издательство: Белый город, 2010 г.
  3. В.А.Курочкин «На войне как на войне». – М.: Эксмо, 2012 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,6 КБ
  2. file1.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 10.12.2021