Конспект по изобразительной деятельности «Чудо–дерево»

Автор: Людмила Викторовна Котова

Организация: МБДОУ Ровеньский ДС №1 комб. вида Белгородской области

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ровеньки

Цель: Формирование умения детей передавать композицию в сюжетном рисунке по произведению, используя акварель и кисти.
Программные задачи:
1. Познакомить с художником-иллюстратором Виктором Александровичем Чижиковым;
2. Закрепить умение изображать дерево;
3. Формировать умение рисовать обувь, ее относительную величину, форму, располо жение;
4. Совершенствовать умение располагать изображение в соответствии с размером листа;
5. Развивать технические навыки рисования акварелью;
6. Развивать творческое воображение;
7. Закрепить в словаре детей словосочетание «художник-иллюстратор»;
8. Воспитывать стремление к достижению результата.

Необходимый материал:

- Альбомные листы;

- Кисти;

- Подставки для кистей;

- Акварель;

- Произведение «Чудо – дерево»;

- Салфетки;

- Салфетки (для осушивания и промакивания кисти);

- Непроливайки;

Ход занятия

Здравствуй, дорогой друг! Ты любишь рисовать? Ты любишь читать или слушать сказки? Тогда я предлагаю тебе стать настоящим художником – иллюстратором! Сегодня тебе понадобятся лист бумаги, краски и кисть или цветные карандаши, а если ты любишь рисовать фломастерами, то приготовь их.

 

? Ответь на вопрос:

  • Кто такой художник-иллюстратор?

Художники-иллюстраторы изображают то, о чем рассказывается в сказке или говорится в стихотворении.

 

Виктор Александрович Чижиков- народный художник Российской Федерации, автор образа медвежонка Миши, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Он рисовал иллюстрации к сказкам, басням и рассказам многих детских писателей и поэтов.

! Прослушай стихотворение:

отрывок из произведения «Чудо – дерево» К. Чуковского.

А у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

? Ответь на вопросы:

  • О чем говорится в произведении?
  • Дерево мы с вами рисовать уже умеем. Только в этом произведении на дереве растут не листья, а что росло на нем?

 

? Ответь на вопросы:

Как мы будем рисовать дерево?

! Нарисуй дерево

Сначала ствол – снизу толстый, сверху тонкий. Нижние ветви крупные и длинные. Чем выше ветви – тем они короче и тоньше.

? Ответь на вопросы:

  • Что мы будем рисовать теперь?

 

В произведении сапожки да туфли растут на чудо-дереве, как плоды.

Я хочу вам показать, как рисовать обувь. У сапога высокие голенища, есть носок, пятка и подошва (рисую).

Если мы рассмотрим кроссовок, то увидим, что голенища у него нет. Тоже есть носок, пятка, подошва.

 

! Нарисуй обувь

Теперь предлагаю вам самостоятельно разместить обувь на своем дереве, только не забывайте про величину обуви по отношению к дереву. Можете смотреть на картинку, где располагаются картинки обуви, они будут служить вам подсказкой.

 

! Свой рисунок сфотографируй и отправь мне

 

Прочти: Корней Чуковский «Чудо – дерево»


Приложения:
  1. file0.docx.. 498,0 КБ
Опубликовано: 10.02.2022