Методическая разработка, тема: «Изразец»

Автор: Буранова Ольга Нестеровна

Организация: МБУ ОО ДО ДШИ № 11 им. В.М. Васнецова

Населенный пункт: г. Ижевск

Методическая разработка урока выполнена в рамках программы учебного предмета «Скульптура» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись».

Методическая разработка рассмотрена на заседании педагогического совета. Рекомендована к использованию на занятиях по скульптуре.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 2

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 8

5. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Данная методическая разработка раскрывает некоторые исторические аспекты развития изразцового искусства, т.е. возникновение таких тем, как «Сирин и алконост», «Лев и Кентавр»; почему их использование было приемлемо в украшении православных церквей и соборов.

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее время все большее значение имеет правильное толкование наследия культуры разных народов. Сведения, освещенные в разработке, дают понятие обоснованности взаимосвязи культуры дохристианского времени и христианского. Изразцы – разновидность архитектурно-декоративной керамики. Применялись они для внешней облицовки зданий и их внутреннего убранства. Сюжеты для своих изделий мастера черпали чаще всего из окружающей их жизни, флоры и фауны, из легенд, преданий, из смежных отраслей прикладного искусства: резьбы по белу камню, народных мотивов вышивки, набойки и кружев.

Разработка может быть полезна в общеобразовательных и художественных школах для специалистов изобразительного искусства и преподавателей скульптуры. Тема раскрывается через комплекс занятий. Вначале изучается история развития изразца, технология его изготовления, выполнение эскизов. В последующих занятиях идет процесс изготовления изразца из глины, его декорирование цветом.

На уроке используются:

- подготовленная преподавателем компьютерная презентация «Русские изразцы», иллюстрирующая изучаемую тему с изображением изразцов разного типа;

-образцы задания (муравленый изразец)

-специальная литература.

Результатом изучения темы «Изразец. История развития» является выполнение одного изразца, с последующей раскраской керамическими красками. Форма проверки - выставка творческих работ.

 

 

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ.

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Изразец с рельефным узором»

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ТЕМЕ: 8 учебных часов..

ЦЕЛЬ: Развитие у детей представлений об образном строе рельефной скульптуры путем решения определенных практических задач, выявляющих выразительные возможности пластической формы в мягком материале. Развитие воображения на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариации, импровизации) и потребности детей в творчестве.

ЗАДАЧИ:

-Выполнение по воображению изразца с рельефным декором.

-Передача особенностей объемов в рельефе и ритмического соотношения элементов, выпуклостей, впадин.

 

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

(для учащихся) – Глина или пластилин, стеки, дощечка, А-4 для эскизов.

(для учителя)- наглядный материал; таблицы с последовательным исполнением работы; доска, мел; пластилин или глина; дощечка; стеки.

 

ПЛАН ХОДА ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ МОМЕНТ (10 МИН).

Проверка посещения учащихся урока и подготовки, учащихся к занятию, их размещение за рабочими местами и готовность рабочего места, подготовка материалов для работы.

2. СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧ И УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (25 МИН).

3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ (45 мин.)

Подготовка эскизов, глиняного пласта для изразца, перенос рисунка на глиняную плитку.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ (10 мин.)

5

Русский изразец – знаковое явление культуры позднего русского Средневековья. Он возник как одно из средств традиции понимания в Древней Руси красоты как божественной “благости”, так как считалось, что земная красота, выраженная в украшении храма, «есть отражение небесной красоты, истины и святости».

В храмах Владимиро-Суздальской Руси домонгольского периода все плоскости стен были покрыты белокаменной резьбой. Наследием этого великолепия в раннемосковских храмах остался белокаменный резной фриз. Резьба по камню была весьма трудоемкой. Возможность за короткое время оттиснуть в форме и обжечь множество форм не только сокращала срок выполнения декора, но и позволяла значительно улучшить его художественные достоинства.

Параллельно с архитектурной фасадной керамикой примерно в последней четверти XVI в. в гончарных слободах зарождалось производство печных изразцов.

Слово «Изразец» произошло от слова «Изрезать» - это «то, что вырезано, обработано»

Рельефы были единственным украшением самых первых изразцов. Русские гончары наносили на них красивые узоры: сцены охоты и битв, герои народных сказок, басен и былин, реальные и фантастические животные, персонажи славянской мифологии, среди которых чаще всего встречались Алконост – птица радости и Сирин – птица, символизирующая печаль.

« Когда смотришь на древнюю роспись, - отмечал Н. Рерих, - на старые изразцы или орнаменты, думаешь: какая красивая жизнь была. Какие сильные люди жили ею. Как жизненно и близко всем было искусство, не то, что теперь…. Насколько древний строитель не мог обойтись без художественных украшений, насколько теперь стали милы и шкатулка и трафарет.

Искусство архитектурной керамики пришло к нам из Византии и государств Балканского полуострова, вместе с обрядами христианской религии, с традициями церковной живописи и канонами сакральной (связанной с религиозными обрядами и ритуалами) архитектуры. Но, однако, очень скоро после принятия новой религии, керамика стала возводиться на свой, отечественный вкус и манер.

В первой половине XVIII рельефные рисунки русских изразцов не имеют аналогий среди изразцов Азии, Ближнего Востока и Западной Европы. Русские мастера используют только хорошо им знакомые мотивы и сюжеты из окружающей жизни, и совершенно не копируют иноземные образцы. И сегодня мы вправе говорить о чисто самобытном и ярко выраженном национальном характере русских изразцов.

Своим нарядным многоцветьем они свидетельствовали о богатстве и, тем самым, о могуществе – сначала удельных князей, а затем и первых московских царей молодого русского государства. Отсюда щедрое украшательство изразцами фасадов многочисленных храмов и дворцов. А когда Россия вышла на международную арену, и доказала могущество русского государства, изразцы «перебрались» с улицы во внутренние покои особняков и трапезные церквей. Теперь они свидетельствовали о благосостоянии хозяина дома и процветании церковного прихода.

Итак, изразец имеет форму квадрата или прямоугольника. Вначале на Руси делали красноватые плитки (цвет глины), затем зеленые (муравленые) – от цвета травушки-муравушки, с синим узором по белому фону (гжельские) и многоцветные. Изразцы украшались довольно бесхитростным узором – кружком, простенькой розеткой (архитектурное или ювелирное украшение в виде расходящихся из центра листьев, цветочных лепестков) или волнистой линией, в них чувствовалось влияние деревянной резьбы. Постепенно узоры делались более затейливыми, усложнялись формы плиток, появлялись изображения растений, зверей, животных, птиц, людей, и, наконец, сценки из жизни. Иногда рисунки тематически объединялись, и тогда на керамических плитках возникал иллюстрированный рассказ – печь превращалась в своеобразную книгу. Истоками символики в росписи русских изразцов в большей мере послужило ещё языческое мировоззрение. Но нельзя не учитывать, что и на протяжении всей истории влияние других культур было довольно сильным. По этой причине в чистом виде установить происхождение той или иной трактовки отдельных элементов достоверно невозможно. Например, часто используемые мотивы: Сирин и Алконост. Изразцы с двумя традиционными символами радости и печали, парой противоположностей, мифическими девами-птицами — Сирином и Алконостом. Сирин с чёрным оперением и закрывающимися крыльями завершает старое, а Алконост со светлым оперением и раскрывающимися крыльями начинает новое.

Сегодня вам предстоит по воображению выполнить изразец, но вначале следует выполнить ряд эскизов. Это может быть: сказочная птица; древо жизни, изображаемое в народных прикладных промыслах; любимый герой или персонаж; или животное.

При этом должны не забывать о передаче объемов в рельефе и о ритмическом соотношении элементов, выпуклостей и впадин.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ГЛИНЯНОЙ МОДЕЛИ :

Работа ведется по принципу от «простого к сложному».

Лепку глиняной или пластилиновой модели начинайте с плинтуса, или основания. Форма его может быть самой различной. Учебный образец изразца, который вы видите на рисунке, имеет форму квадрата. Его размеры выбирают с учетом камеры муфельной печи, в которой будут обжигаться готовые изделия.

Лепку производят в основном пальцами, но там, где необходимо получить более четкие формы или создать определенную фактуру, применяют стеки.

На выровненную поверхность плинтуса наносится кончиком стеки контурный рисунок рельефа. Затем вдоль контуров следует проложить, на высоту предполагаемого рельефа, скатанные из глины жгуты или нарезанные из пластины брусочки. Заполнить далее глиной или пластилином пространство между наклеенными жгутами в пределах контуров и обработать пальцами каждую деталь рельефа.

Применять следует стеки различных видов для придания деталям более четкой и выразительной формы. В завершении следует выгладить поверхность модели тряпочкой или губкой, смоченной водой.

Учащиеся на формате А-4 выполняют поисковые эскизы в карандаше, согласно проведенной беседе и поставленным задачам. Эскизов должно быть не меньше 3-х, выполненных в различных вариантах (поиск композиционного решения). Для удобства прочтения желательно выполнять тоновые варианты, т. к. рельеф работает на игре света и тени.

В конце урока, преподаватель вместе с учащимися, анализируя, рассматривают каждую работу, отбирают наиболее удачный эскизы для ведения его уже на следующих занятиях в материале. Эскизы могут быть дополнены какими-либо элементами, или наоборот, убраны.

 

ПЛАН ХОДА ВТОРОГО ЗАНЯТИЯ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (10 мин.)

2. СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧИ И ТЕМЫ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (10 мин.)

Работа ведется по принципу от «общего к частному».

Еще раз показать и напомнить последовательное ведение работы в материале (показ таблиц).

Просмотр и уточнение эскизных проектов каждого учащегося для лепки модели изразца.

3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ (60 мин.)

Выполнение первого этапа работы:

а) Начать работу с выполнения плинтуса или основания. Для этого, разметить на картоне размер и форму будущего изразца.

б) Затем, постепенно нанести слой в 10 мм и идеально выровнять поверхность.

в) Кончиком стеки нанести рисунок согласно эскизу.

г) Продолжить с выполнения прокладки основных деталей композиции,

можно использовать контурную прокладку, а потом ее заполнять, а можно

сразу выкладывать большие куски.

Желательно, чтобы все учащиеся вели работу согласно обговоренным этапам.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (10мин.)

Просмотр и обсуждение работ учащихся первого этапа исполнения.

 

ПЛАН ХОДА ТРЕТЬЕГО ЗАНЯТИЯ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (10 мин.)

2. СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧИ И ТЕМЫ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (10 мин.)

Работа ведется по принципу от «общего к частному».

После предварительного индивидуального просмотра работ каждого учащегося, преподаватель ставит задачи следующей части нового занятия, со следующим поэтапным исполнением. Задача уже состоит в том, чтобы ребята уточняли большие отношения и только потом переходили к выполнению деталей.

Издревле гончары использовали налепные узоры не только как выразительные украшения, но и как технический прием. Главным инструментом при этом остаются – руки гончара. Основными элементами, из которых составляют узоры, - жгуты и разновеликие катыши (шарики, бусины, конусы т. д.).

Обычно жгуты раскатывают на гладкой поверхности руками. Чтобы заготовленные жгуты, да и мелкие детали, не подсыхали и не теряли пластичности, их накрывают влажной тряпкой. В зависимости от задуманного узора жгут с заостренными концами свертывают в завиток с плотно примыкающими спиралями, либо с небольшими зазорами между ними.

При выполнении любого налепного рельефа, прежде чем приклеить деталь, глину в месте приклеивания взрыхляют, делая насечки зубчатой стекой, смазывают жидкой глиной (шликером). Кроме завитков, в налепных узорах широко используют круглые и овальные налепы. Их изготавливают из того же жгута, только нарезанного на равные части. Если кусочек глиняного жгута величиной примерно с крупную горошину быстро раскатать между ладонями, то обязательно получится катыш, напоминающий вытянутую бусину. Чтобы из того же кусочка вышел шарик, его катают на ладони указательным пальцем. Когда готовые катышки наклеивают на поверхность изделия, их слегка сплющивают.

3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ (60 мин.)

Учащиеся ведут работу согласно приведенному рассказу преподавателя, используя налепные узоры, для выполнения детальности.

 

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (10 мин.)

Обсуждение выполненного второго этапа работы.

 

ПЛАН ХОДА ЧЕТВЕРТОГО ЗАНЯТИЯ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (10 мин.)

2. СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧИ И ТЕМЫ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА (10 мин.)

Работа ведется согласно принципа «от частного к общему».

Выполнение последнего этапа, где учащиеся должны проанализировав всю работу, выделить главное, и обобщить второстепенное, самое сложное в работе. С помощью стеки необходимо придать деталям четкую и выразительную форму.

В завершении выгладить поверхность модели тряпочкой или губкой, смоченной водой.

3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ (60 мин.)

Работу дети ведут согласно рекомендациям преподавателя, не забывая проводить анализ от частного к общему.

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (10 мин.)

Учащиеся, закрепляя тему, отвечают на контрольные вопросы преподавателя:

1. Что такое «изразец»?

2. Как строится декоративно - рельефная композиция изразца?

3. Последовательное ведение модели изразца?

Следует напомнить, что изразцы были не только рельефными, но и цветными. Поэтому, любую из полученных работ можно в дальнейшем выполнить еще и в цвете.

Выслушиваются суждения ребят о данной теме.

Просмотр и обсуждение работ учащихся, и выставление оценок.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В течение всех занятий учащимися выполнены декоративные элементы изразцового панно, которое может использоваться в оформлении школьных интерьеров. Ребята познакомились с технической составной изготовления изразца, техникой выполнения рельефного рисунка на примере образцов мирового искусства. Результатом работы учащихся является отчетная выставка в виде декоративных панно. Во время проведения беседы учащиеся узнали много исторической информации, которую, переосмысливая, могут использовать для своей творческой деятельности. В работе над рельефом учащиеся знакомятся с разными приемами в выполнении работы: лепной способ, резной способ, процарапывание; декорирование красками или глазурями.

Разные подходы в осуществлении замысла развивают в учащихся чувство гармонии, формируют вкус, побуждают к творческой деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.http://aksolnn.ru/posts/2084083

2. http://gz.raz-vmeste.ru/2016/08/04/izyuminka-drevnerusskogo-zodchestva/

3.http://sami-stroim.ru/dizajn-interera/prochie-pomeshcheniya/334-istoriya-primeneniya-oblitsovochnykhmaterialov.

4. https://foto-history.livejournal.com/5057509.html

5. https://www.russian-mayolica.ru/page/drevnie-simbol/

6. https://ceramicadecor.ru/blog/ornamentalistika-russkogo-izraztsa/

7. https://veles.site/news/ptitsy-solnechnogo-sada-sirin-alkonost-gamayun

8. «Мифологический словарь. «Большая Российская энциклопедия», 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,6 МБ
Опубликовано: 27.02.2022