Народная художественная культура Донского края

Автор: Бакланова Валентина Петровна

Организация: МБОУ СОШ №8

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

 Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему: «Народная художественная культура Донского края»

Учитель

Бакланова Валентина Петровна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №8

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

5

Тип занятия и место в разделе

Урок – творческая мастерская.

Тема раздела

Декоративно-прикладное искусство.

Номер, тема занятия

Урок №25 по теме: «Народная художественная культура Донского края».

Цель

Создать условия для развития познавательных, творческих способностей и практических умений обучающихся.

Расширить представление обучающихся о народной художественной культуре Донского края, обычаях и традициях донских казаков через устный фольклор и рисунок лубочной картинки.

Приобщение к национальной культуре как к системе общечеловеческих ценностей.

Литература

1. Т. Я. Шпикалова. «Изобразительное искусство». Просвещение 2020г.

2. Религиозный лубок второй половины 18–начала 20 века. Из собрания Русского музея. 2012 г.

3. Народная картинка 18 -20 веков. Материалы и исследования. Санкт –Петербург 1996 г.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.

 

- анализировать визуальные, словесные, текстовые и графические источники информации;

- понимать и интерпретировать информацию, содержащуюся в представленных на уроке визуальных, словесных, текстовых и графических источниках информации

- доброжелательное позитивное отношение к историческому наследию народного искусства.

- выражать свое отношение к бытовым традициям донских казаков;

- высказывать свою точку зрения на актуальность, целесообразность сохранения и применения на практике сегодняшнего дня умений

донских казаков.

Проблема урока.

Учащиеся не знают, что такое лубок, не владеют практическими приемами выполнения лубочной картинки.

Актуальность темы урока.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Традиции, обычаи и культура донских казаков актуальны и сегодня. В преддверии празднования 85- летия Ростовской области познакомить детей с народным творчеством донских мастеров.

Основные понятия, изучаемые на уроке.

Культура, лубочная картинка, история создания лубочной картинки.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Экранно-звуковые пособия: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока.

Образовательные Интернет-ресурсы

https://www.livemaster.ru/topic/218027-samobytnoe-zabytoe-iskysstvo-lybok

 

Организационная структура урока.

 

Этапы занятия

Цели этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент. (1мин.)

Создание эмоционального настроя, мотивация, пробуждение познавательной активности и интереса.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

А знаете ли вы, что лучшее лекарство от плохого настроения – это оптимизм и активная деятельность.

- Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке и просто улыбнемся друг другу.

Включаются в деловой

ритм урока.

Личностные: Самоопределение.

 

Регулятивные: осознают

уровень своих знаний

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

2.Ознакомление с темой урока. (3мин.)

Побуждать детей вступать в диалог, используя речь –рассуждение, умение делать выводы.

Слайд 2.

Звучит казачья песня «Дон Батюшка».

- Ребята, как называется территория, на которой мы живем? (Ростовская область)

-Всегда ли называли территорию, на которой мы живем, Ростовской областью? (Более 5-ти веков назад с появлением на Дону казачества эту территорию называли Областью войска донского. В 1937 г. Эта территория была преобразована в Ростовскую Область. В 2022 г. мы будем отмечать 85-летие образования Ростовской области).

Край Донской, край поэтических преданий, край песенный и сказочный, земля сильных, гордых и в то же время очень добрых и открытых людей. Но отстаивать своё право на жизнь казакам приходилось в обстановке постоянных военных набегов неприятелей.

Военная организация жизни формировала и нравы казаков. Трусов не терпели. Храбрость признавалась высочайшей добродетелью. Типичными чертами характера казаков являлись доброта и честность. Закрепилось в традициях и уважение к старшим. О народной художественной культуре донских казаков мы и узнаем на сегодняшнем уроке.

- Вспомните, пожалуйста, что же такое «культура»?

Культура - это созданные людьми материальные, духовные, социальные ценности, необходимые для человеческой жизнедеятельности

- На каких уроках вы знакомились с элементами культуры?

(На уроках изобразительного искусства мы изучаем живопись, скульптуру. На уроках музыки – музыкальные произведения (песни, частушки). На уроках литературы- устное народное творчество (пословицы, поговорки, рассказы). На уроках технологии мы выполняли предметы быта, готовили блюда национальной донской кухни. И всё это является составляющим культуры. У каждого народа есть своя культура, это - язык, праздники. костюм, творчество).

Слайд 3.

Учитель читает стихотворение:

Мы живем в краю традиций,

И обычаев прекрасных,

Свободный дух казачества,

Стараясь возродить,

Идем к тому, что было предано

Забвению напрасно,

Чем жили предки,

И нам необходимо жить.

Слайд 4.

- Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока

Тема нашего урока: «Народная художественная культура Донского края». Сегодня на уроке мы будем выполнять народную расписную картинку – лубок

- Культура – это воспитание, образование, развитие, почитание.

- На уроках изобразительного искусства, литературе, музыке, технологии.

 

 

- На уроках изобразительного искусства мы изучаем живопись, скульптуру. На уроках музыки – музыкальные произведения (песни, частушки). На уроках литературы- устное народное творчество (пословицы, поговорки, рассказы). На уроках технологии мы выполняли предметы быта, готовили блюда национальной донской кухни. И всё это является составляющим культуры.

 

Формулируют тему урока.

(Предполагаемые ответы детей).

- «Культура Донского края»

- «Народное творчество Дона».

- «Народная художественная культура Донского края».

Личностные: Доброжелательное отношение к окружающим.

Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цели.

Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства

Познавательные: Структурирование знаний.

3. Актуализация знаний, Создание проблемы и ее решение. (6мин.)

 

Выяснение уровня знаний, обучающихся по теме урока.

Создание условий для принятия проблемной игровой ситуации.

Поиск решения учебной задачи.

Проблемный вопрос.

- Ребята, вы сможете выполнить народную расписную картинку –лубок?

- Приглашаю вас на экскурсию в виртуальный музей лубочной картинки. Экскурсоводами будут учащиеся вашего класса, которым я предложила подготовить сообщения на тему:

Слайд 5.

«Что такое лубочная картинка»?

Слайд 6.

«История создания лубка».

Слайд 7.

«Сюжеты лубочных картинок».

Слайд 8.

В начале XX века художники начинают активно коллекционировать старинный лубок, а также продолжают создавать произведения в их стиле. Одним из самых видных художников современности, занимающихся лубочной живописью, можно назвать М. Русанову. В своих работах она проиллюстрировала пословицы и поговорки русского народа, а также знаменитые сказки А.С.Пушкина.

Слайд 9.

Лубочная картинка полюбилась и донским умельцам, которые изображали жизнь донских казаков. В потешных листах отражены пословицы и поговорки устного фольклора казачества.

Итак, мы рассмотрели много репродукций лубочных картинок, давайте же попробуем сегодня

Выполнить самостоятельно такую лубочную картинку. Мы будем рисовать сюжеты на тему пословиц и поговорок донских казаков.

- Ребята, вспомните пословицы, поговорки о казаках и казачках.

Казак-донец и щвец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец.

Казак за казака горой стоит

Донская земля дармоедов не кормит.

Казак без коня, что воин без ружья

Казак с конём и ночью и днём

Бери жену с Дона, проживешь без урона.

И один в поле воин, если он по казачьи скроен.

Шашку, лошадь и жену не доверяй никому.

Слайд 10-11

Предполагаемый ответ детей.

- Нет, потому, что мы не знакомы с этим видом деятельности.

Сообщения детей.

1. «Что такое лубочная картинка?».

Лубок – это разновидность графического произведения искусства в виде отпечатанного на бумаге оттиска, а затем раскрашенного вручную.

Лубок называют также народной (фольклорной) картинкой и имеет декоративное назначение. Лубок являлся видом народного художественного творчества. Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств (грубоватый штрих, яркая раскраска). Часто в лубке содержатся пояснительные надписи и д к основному изображению.

2.«История создания лубка.».

Лубок имеет древние исторические корни. Первыми печатные и раскрашенные вручную изображения научились изготавливать китайские мастера в VIII веке. Выполняли вручную, затем начали резать на деревянной доске в технике ксилографии и раскрашивать вручную.

В Европе этот вид графики появился в XV в. Фольклорные картинки быстро распространялись по Европе и в XVI в. Попали в Россию. В России лубочные картинки назывались -«потешные листы».

Рисунки печатались на досках особого пиления. Доски назывались луб.

С XV века чертежи, рисунки, планы писали на лубу. В XVII веке большое распространение получили раскрашиваемые

лубяные коробы.

Позднее бумажные картинки получили название лубок, лубочная картинка. До конца XIX века лубок оставался единственным широкодоступным видом изобразительного искусства в Российской Империи.

3. «Сюжеты лубочных картинок».

Сюжеты и рисунки выполнялись на тему жизнеописаний святых, притч из священных книг. Посвящались событиям из жизни народа, историческим событиям. Были сказочные и вымышленные сюжеты.

В начале XIX века сюжеты заимствовались из романов и повестей разных

писателей.

Личностные: активность

учащихся

Регулятивные: сличают свои рисунки с оригиналами.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга

Познавательные: Анализируют объект, выделяя существенные признаки.

4. Динамическая пауза (1мин.)

Гимнастика под

музыку.

Слайд 12.

Звучит музыка «Казачок» .

На носок, на каблучок,

На носок на каблучок

Так танцуют казачок.

И кружитесь, не ленитесь,

Когда надо, поклонитесь.

Поклонитесь, поднимитесь

И все дружно улыбнитесь

Учащиеся выполняют упражнения для снятия напряжения.

Личностные: активность

учащихся

Коммуникативные:

умение слушать и слышать других.

5. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Практическая работа. (23 мин.)

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13.

- Приглашаю вас в мастерскую где будем выполнять лубочную картинку. Работать вы будете в парах. На столе у вас лежат раздаточные материалы: лист с пословицами и поговорками, изображения казака, казачки и коня.

Советы мастера.

1.Для начала совместно вы должны выбрать пословицу или поговорку на тему донских казаков. Распределите между собой обязанности по выполнение работы: один человек выполняет сюжетную композицию, 2 ученик выполняет рамку и текст.

2. Определите сюжет собственной декоративной композиции, представьте себе главных героев, детали их окружения.

3.Отметьте рамку, которая будет обрамлять рисунок, наметьте всю композицию, размер людей, пропорции, определите где будет текст на картинке.

4. Уточните форму, детально проработайте контур травы, волн реки, листья деревьев и кустарников и.т.д.

5. Выполните завершающую стадию - работа в цвете. Помните, что в классическом исполнении мастера применяли не более 4-5 цветов, присущие лубку.

6. После высыхания работы, контур героев необходимо обвести тонкой кисточкой черным цветом.

7. Подберите орнамент для рамки. Он должен быть индивидуальным. Можно раскрасить одним цветом и дополнить орнаментом, напоминающим резьбу.

Слайд 14.

Педагог следит, чтобы дети использовали ограниченное количество пастельных цветов.

Выполняют задание.

 

 

 

 

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала

Коммуникативные: выражают свои мысли.

Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Сравнивают цветовую гамму и выявляют отличительные особенности

6. Подведение итогов урока, анализ детских работ.

(3 мин.)

Презентация «продуктов» творчества, знакомство с результатами работы товарищей, комментарии, обсуждение и оценивание работ.

 

- Все сегодня старались в нашей мастерской, лубочные картинки получились яркие, декоративные, доходчивые каждому зрителю.

- Ребята, проанализируйте работы и постарайтесь отметить достоинства, недостатки и оцените работу.

Система оценивания:

Если работа заслуживает

5- произносят слово «Отлично».

4 – произносят слово «хорошо».

3- «Мог бы лучше!».

Слайд 15.

Дети представляют и характеризуют свои работы, анализируют трудности, удачи и неудачи.

Словесно оценивают работы одноклассников.

Личностные: взаимное уважение

Регулятивные: оценивают работу.

Коммуникативные: используют речевые средства.

7. Рефлексия деятельности.

(2мин.)

Отражение чувств, ощущений, возникших у участников творческой мастерской.

Слайд 16.

Подходит к концу наш урок. Хотелось бы узнать о ваших ощущениях, которые вы сейчас испытываете. Продолжите предложение….

- На уроке я узнал…

- Меня удивило….

- Мне было интересно….

- Мне было непонятно…

- Хотел бы научится…

Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своим мнением о занятии, высказывают свое отношение к творчеству донских мастеров.

Личностные: взаимное уважение

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения полученных знаний.

Коммуникативные: используют речевые средства.

Познавательные: выделяют

и формулируют новые знания.

8.Домашнее задание.

(1мин.)

Развитие познавательных интересов. Закрепление полученных знаний.

 

Слайд 17.

Д.З. составить кроссворд на тему: «Культура Донских казаков». 5-6 вопросов. Работу выполнить на альбомном листе, украсить лубочной картинкой.

Слайд 18.

- Спасибо за внимание! Дальнейших творческих успехов.

Слушают задание учителя, записывают в дневник.

Контроль результатов деятельности.

Эмоциональное восприятие результатов творческой деятельности учащихся

 

  


Приложения:
  1. file0.doc.. 108,0 КБ
Опубликовано: 10.04.2022