Методическая разработка урока музыки в 1 классе «Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края»

Автор: Редька Елена Васильевна

Организация: МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №22»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

1 класс

Тема четверти: «Музыка и ты»

Тема урока: «Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края» (региональный компонент)

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: «Приглашение в гости»

Задачи:

Образовательная:

- познакомить учащихся с танцами народов Крыма:

а) прослушать (посмотреть видеозапись) и проанализировать по схеме анализа музыкального произведения (с помощью наглядных символов для анализа музыкального произведения) украинский народный танец «Гопак»;

б) прослушать (посмотреть видеозапись) и станцевать с помощью характерных движений крымско-татарский народный танец «Хайтарма»;

в) прослушать (посмотреть видеозапись) и ритмически озвучить русский народный танец «Калинка».

-вокально-хоровая деятельность:
а) работа над чистотой интонирования с помощью вокально-ладовых жестов,

б) отработка техники правильного певческого дыхания;

в) формирование чёткой дикции в пении и разговорной речи ( с помощью жестов рук) в течение всего урока,
г)формирование правильной работы артикуляционного аппарата.
Развивающая:

- развивать логическое мышление, память, образное воображение;

-развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музицирования: хоровое пение, пластическое интонирование, игру на детских шумовых инструментах.

Воспитательная:

- воспитывать у детей чувство толерантности, патриотизма к своей Родине;

Планируемые результаты:

Предметные:

-обучающиеся научатся различать звучание и названия народных танцев трёх основных национальностей Крыма;

-смогут проанализировать по предложенной схеме и символам украинский народный танец «Гопак»;

-смогут, используя характерные движения, станцевать (пластически озвучить) крымско-татарский народный танец «Хайтарма»;

- научатся импровизировать и ритмически озвучат игрой на детских шумовых музыкальных инструментах русский народный танец «Калинка»;

- вокально озвучат 1 куплет и припев песни «С нами, друг» Г.Струве.

Метапредметные:

- приобретут опыт ориентации в музыкальном многообразии окружающей действительности;

- научатся воспринимать окружающий мир во всём его разнообразии;

- научатся в совместной деятельности, на основе сотрудничества, распределения функций и ролей приходить к общему коллективному результату;

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: различать поня­тия Родина, малая Родина, край, национальность.

Познавательные: ставить и формулировать проблему.

Личностные: развитие эмоционально-открытого, позитивно-уважительного отношения к Родине, своему краю, к музыке народов Крыма.

Коммуникативные: формирование межкультурной компетенции в поликультурном обществе Республики Крым. Обучающиеся будут участвовать в коллективном размышлении при решении учебной задачи; аргументировать свою точку зрения в процессе коллективного размышления; исполнять песни, играть в оркестре, танцевать в коллективном или групповом сотворчестве с другими учащимися.
Используемые методы и технологии: ИКТ технология, здоровьесберегающая технология, технология арттерапевтического воздействия музыки на учащихся, технология развития процессов восприятия, технология развития ассоциативно-образного мышления; построение урока по методу художественно-педагогической драматургии.

  • ЭОР к уроку (авторский), ЭОР «Игры с голосом» (автор Карплюк Т.В.), проектор, ноутбук, фортепиано, детские шумовые инструменты, схема названия музыкального произведения, схема анализа музыкального произведения, словарь эстетических эмоций, наглядные символы для анализа музыкального произведения, рисунки детей с изображениями танцев народов Крыма.

Музыкальный материал: крымско-татарский народный танец «Хайтарма», украинский народный танец «Гопак», русский народный танец «Калинка», «С нами, друг» муз. Г.Струве, сл. В Викторова.

 

Ход урока

«Большое счастье – мир да согласье»
Народная мудрость.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Контролирует организованный вход учащихся в класс

Отрабатывает реакцию на музыкальный сигнал

Приветствует учащихся: «Добрый день, уважаемые ребята!»

Добивается выразительного проговаривания приветствия

Входят в кабинет под музыку песни Г.Струве «С нами, друг»

музыкальный сигнал «Внимание!»;

 

Приветствуют учителя, гостей

«Добрый день, уважаемая Е.В.! Добрый день, уважаемые гостьи»

 

 

 

Вступление

Предлагает вставить в пословицы выпавшие слова

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ребята, что такое Родина?

Родина – это страна, в которой человек живет, дом, где родился, место, где жили его предки, все это и есть родное место. Нашу Родину зовут Россия.

Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода.

А что такое край? Как называется наш край? Это малая часть большой страны, то место где родился и вырос человек.

Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.

Наш полуостров похож на цветущую поляну со множеством самых разных цветов. В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть и греки, немцы, болгары, чехи, поляки, белорусы, караимы, крымчаки, эстонцы, венгры, молдаване, гагаузы, курды. Представители около ста национальностей считают Крым своим домом. И все хотят мира и согласия. (иллюстрации- представителей разных национальностей в национальных костюмах) А должны ли мы знать друг о друге? Для чего?

Восстанавливают пословицы:

(работа в парах)

Кто за _Родину_горой, тот истинный герой.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Родной _край_ – сердцу рай.

 

Зачитывают варианты пословиц.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Участвуют в беседе, в ходе которой подходят к определению родного края – Крыму.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свою национальную принадлежность (украинцы, русские, крымские татары – все вместе – крымчане)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Вывод темы урока

 

Сегодня мы познакомимся с народной музыкой ваших национальностей- танцами, которые звучат в нашем крае. Чтобы познакомиться с ними, мы отправимся в гости к соседям. Но в гости с пустыми руками не ходят – нам нужны подарки. Лучший подарок – это песня.

С помощью учителя формулируют тему урока:

«Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края»

Принимают условия игры

Вокально-хоровая деятельность

Контролирует артикуляцию, правильное формирование гласных звуков, эмоциональность, следит за правильной певческой постановкой, певческим дыханием.

« Что помогает людям разных национальностей жить в мире и согласии? Конечно дружба»

Обращение к эпиграфу урока «Большое счастье – мир да согласье»

Показ песни «С нами, друг»
(слова В.Викторова, музыка Г.Струве) учителем.

Контролирует чёткость дикции, артикуляции, правильность формирования гласных звуков, эмоциональность

 

 

 

«А теперь все вместе, дружно мы можем отправляться в гости»

Выполняют задания ЭОР «Игры с голосом»

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Слушают исполнение песни учителем.

 

Художественно озвучивают текст 1 куплета и припева песни – (коллективное художественное чтение).

Вокально озвучивают 1 куплет и припев песни

Разработка

(основная часть)

 

Изучение нового материала.

 

Первый дом, в котором нас гостеприимно встречают хозяева – украинский (слайды с изображением украинских национальных костюмов, блюд национальной кухни)

Гопак – украинский народный танец

 

Отрабатывает чёткое и выразительное проговаривание определения

 

Гопак -от слова гоп — восклицание, произносимое во время танца. Появился у казаков Запорожской Сечи в XVI—XVIII веках. Поэтому первоначально в нём принимали участие только мужчины. Используемые для гопака мужские костюмы (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги) – казачья форма того времени.

 

Показ видео-исполнения украинского народного танца «Гопак»

 

Предлагает проанализировать танец по схеме анализа музыкального произведения.

 

 

Работа со словарём эстетических эмоций.

 

 

Как получилась такая музыка?

 

 

 

 

 

 

 

Коллективное проговаривание с жестами рук «Гопак – украинский народный танец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео-исполнение украинского народного танца «Гопак»

«Прозвучал украинский народный танец «Гопак», музыка инструментальная – звучал оркестр народных инструментов;

Характер – танцевальный.

Настроение-……..

 

 

 

Определяют при помощи рисунков-символов характеристику темпа, динамику, звуковедение.

 

А теперь нас встречают в крымско-татарской семье (слайды с изображением крымско-татарских национальных костюмов, блюд национальной кухни).

Как называется самый любимый крымско-татарский танец?

Хайтарма – крымско-татарский народный танец

 

 

 

 

Предлагает станцевать (пластически озвучить) танец.

Показывает движения для девочек: стройный корпус, руки чуть ниже плеч, раскрытые в стороны, локти полусогнуты. Волнообразные движения рук справа налево, а также вращательные движения кистей, основное движение ног – «переменный шаг на пальцах»; для мальчиков: подтянутый, грациозный корпус. Руки раскрыты в стороны выше плеч, локти полусогнуты. Ладони собраны в кулак медленно вращаются движениями от себя. Основное движение ног «переменный шаг». Движения плеч вверх-вниз, вперед-назад.

.

 

 

 

 

 

 

Коллективное проговаривание с жестами рук «Хайтарма – крымско-татарский народный танец»

Смотрят видео-исполнение

«Хайтармы»

 

 

 

 

 

 

Повторное слушание танца, пластическое озвучивание, демонстрируют характерные движения «Хайтармы»

 

Теперь нас ждут в русском доме(слайды с изображением русских национальных костюмов, блюд русской национальной кухни).

Русский народный танец – «Калинка». От названия растения калина, также известен как Калинка-Малинка) — русская песня, написанная Иваном Петровичем Ларионовым в народном стиле. «Калинкой» называется народный танец-пляска, исполняемый под мелодию этой песни.

Предлагает исполнить ритмический аккомпанемент к танцу с помощью шумовых инструментов.

Импровизация – сочинение на ходу.

 

 

 

Коллективное проговаривание с жестами рук «Калинка» – русский народный танец»

Смотрят видео-исполнение

«Калинки»

 

 

 

 

 

 

 

Повторное слушание танца, музыкальная импровизация

(элементарное музицирование на детских шумовых инструментах)

 

4. Реприза

Закрепление и применение знаний

Наш маленький полуостров всегда был уютным домом для представителей многих народов. Крымчане давно убедились в необходимости взаимного уважения и доброжелательности, добрососедства между людьми, несмотря на различие их языков, религий и культур.

Предлагает ответить на вопросы, выбрав правильные ответы из списка.

-Музыка, которую сочинил народ

-Пластические и ритмические движения под музыку

-Крымско-татарский народный танец

-Украинский народный танец

-Что помогает крымчанам жить в согласии?

-«Калинка» - ……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают правильные ответы (зрительная фиксация понятийного материала)

-народная музыка

-танец

 

-«Хайтарма»

-«Гопак»

-дружба

 

-русский танец

Итог урока. Рефлексия

Предлагает учащимся оценить результат своей деятельности по целям урока.

С чем мы сегодня познакомились?

Что мы сегодня научились делать?

Что получилось?

Что не получилось?

  • маленький полуостров всегда был уютным домом для представителей многих народов. Крымчане издавна убедились в необходимости взаимного уважения и доброжелательности, добрососедства между людьми, несмотря на различие их языков и культур. «Большое счастье – мир да согласье» (обращение к эпиграфу)

«Пока мы будем дружно петь,

Вовек волнам не онеметь,

И не разрушиться горам,

коль не понятны песни нам.

И если будем дружно жить,

Цветущим Крыму вечно быть!»

 

Анализируют результаты своей деятельности. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание и мотивация на следующий урок

Творческое домашнее задание на выбор учащихся (по желанию): Нарисуйте понравившиеся танцы, поговорите с родителями (посмотрите в Интернете) и расскажите нам о любимых танцах своей семьи.

 

Организованное окончание урока

«Спасибо за работу на уроке. До свидания, уважаемые ребята!»

Контролирует выразительное проговаривание приветствия

 

 

 

 

«Спасибо за урок. До свидания, уважаемая Е.В.. До свидания, уважаемые гостьи»

 

Выходят из кабинета под музыку песни Г.Струве «С нами, друг»

 

 

 

Использованные источники:

Крымскотатарский народный танец http://avdet.org/node/8976

Украинский народный танец «Гопак» https://ru.wikipedia.org/wiki/Гопак

Русский народный танец «Калинка» https://ru.wikipedia.org/wiki/Калинка

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=pLSIaGQn1n0

https://www.youtube.com/watch?v=BDmtJy4cgUw

https://www.youtube.com/watch?v=DvZh6VGMkgo


Приложения:
  1. file2.doc.. 90,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2017