Человек есть тайна… Рок-опера «Преступление и наказание»

Автор: Одинцова Елена Рафаиловна

Организация: МБОУ «Каменская СОШ»

Населенный пункт: п. Каменка

Введение

 

Музыка и литература. Эти виды искусства тесным образом связаны друг с другом. I раздел «Классика и современность» в 8 классе (учебный предмет музыка) содержит цикл уроков «В музыкальном театре», посвящённых музыкальным спектаклям. Поскольку мы живём в небольшом посёлке, всегда хочется приобщить обучающихся к крупным музыкальным сценическим произведениям. При использовании данной разработки учителю-предметнику необходимо учесть, что материал объёмный, рассчитан на 2 академических часа (№7 и №8). Тема «Человек есть тайна…» Рок-опера «Преступление и наказание». Роман Фёдора Михайловича восьмиклассники ещё не читали, поэтому приходится искать различные педагогические технологии, чтобы показать значимость и современность творческого наследия писателя-классика через музыкальную деятельность.

Тип урока: урок открытия и первичного закрепления новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся с этапами жизненного пути величайшего романиста XIX века Ф.М. Достоевского и на примере фрагментов рок-оперы Э.Н. Артемьева показать современность романа «Преступление и наказание».

Задачи: формировать у обучающихся знания о рок-опере как о современном сценическом жанре музыки, развивать интонационно-стилевой слух, воспитывать интерес и уважение к творчеству наших соотечественников, – писателя XIX века Ф.М. Достоевского и композитора XXI века Э.Н. Артемьева, а так же способствовать заинтересованному отношению к искусству и стремлению к самообразованию.

Планируемые результаты: узнают о сложном жизненном пути Достоевского, актуальности его сочинения «Преступление и наказание»; научатся выделять в произведении Э.Н. Артемьева элементы различных стилей, жанровые, ритмические и мелодические цитаты, осознают их значимость в развитии современной музыки.

Основные понятия: либретто, рок-опера, рок-музыка, фольклор, романс, полистилистика.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технические средства: проектор, компьютер, колонки, экран.

Предварительная подготовка: проведена предварительная работа с двумя обучающимися (биограф и музыковед). Найден соответствующий материал для сообщений во время урока.

Для каждого обучающегося напечатан раздаточный материал:

· 4 листа с буквой: П, М, Т, Д (см. Приложение 1);

· лист рефлексии (см. Приложение 2).

Учителем выполнена презентация к данному уроку.

Учитывая подготовленность конкретного класса и глубину восприятия оставшееся время можно использовать для повторного прослушивания понравившихся или вызвавших вопросы номеров рок-оперы, проанализировать музыкальную характеристику Сони Мармеладовой.

 

Ход урока

 

Учитель звонит в звонок, организует внимание детей (слайд 1). Обучающиеся проверяют готовность к уроку. Приветствие.

Учитель (далее уч.) – Итак, сегодня звонок вновь приглашает нас…

Обучающиеся (далее об.)– …в музыкальный театр.

Уч. – Обратите внимание на экран (слайд 2). Какие спектакли вы видите на фотографиях? Кто их авторы?

Ответы обучающихся.

Уч. – Вы вспомнили названия и композиторов. И это правильно, ведь в этих спектаклях всё строится на драматургии музыки. Но для сочинения оперы, балета, мюзикла, рок-оперы необходимо наличие сюжета, то есть…

Об. (здесь и далее предполагаемые ответы) – Для сочинения оперы, балета, мюзикла, рок-оперы необходима литературная основа спектакля - либретто.

Уч. Как вы считаете, что вас ждёт на уроке, подсказка на слайде (слайд 3).

Об. – На слайде фотографии композитора Э.Н. Артемьева и писателя Ф.М. Достоевского. Можно сделать вывод, что во время урока мы познакомимся с музыкальным сценическим произведением по мотивам романа Ф.М. Достоевского.)

Уч.— Вы правы. В год 200-летия со дня рождения одного из лучших романистов мирового значения Фёдора Михайловича Достоевского мы познакомимся с интересными фактами из жизни писателя и с переосмыслением романа «Преступление и наказание» нашими современниками.

Запишите в тетради тему урока (слайд 4): «Человек есть тайна». Рок-опера «Преступление и наказание».

Работают в тетради.

Продолжите с красной строки (слайд 5): Фёдор Михайлович Достоевский (1821 г. — 1881 г.) — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Автор романа «Преступление и наказание».

Эдуард Николаевич Артемьев (1937 год рождения) — советский и российский композитор. Автор музыки рок-оперы «Преступление и наказание».

Работают в тетради.

Обучающийся сообщает сведения о жизни писателя.

Биограф (слайд 6) — «Я происходил из семейства русского и благочестивого. С тех пор как я себя помню, я помню любовь ко мне родителей…», — вспоминал спустя полвека Фёдор Михайлович. В семье Достоевских строго соблюдались патриархальные обычаи. Домашний порядок подчинялся службе отца, штаб-лекаря. В шесть часов Михаил Андреевич просыпался, проводил утренний обход в больнице, объезжал пациентов по домам. После двенадцати был обед с семьёй, отдых и снова приём в больнице. «В 9 часов вечера, не раньше — не позже, накрывался обыкновенно ужинный стол и, поужинав, мы, мальчики, становились перед образом; прочитывали молитвы и, простившись с родителями, отходили ко сну. Подобное препровождение времени повторялось ежедневно», — вспоминал Фёдор Михайлович.

Михаил Андреевич и Мария Фёдоровна неустанно работали, чтобы дать детям хорошее образование и воспитать их достойными людьми. В июне 1828 года Достоевские стали дворянским родом. На семейных вечерах в гостиной вслух читали Карамзина, Державина, Жуковского, Пушкина, Полевого, Радклиф. Особенно отмечал позднее Фёдор Михайлович чтение отцом «Истории Государства Российского»: «Мне было всего лишь десять лет, когда я уже знал почти все главные эпизоды русской истории». В 1833—1834 годах Фёдор знакомится с творчеством Вальтера Скотта. Позже писатель признавал, что это позволило ему развить в себе «фантазию и впечатлительность», сохранив множество «прекрасных и высоких впечатлений».

Будучи воспитанником Главного инженерного училища в Петербурге, юноша организовал литературный кружок, сам написал несколько театральных пьес. По окончании училища в 1843 году Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в начале лета следующего года подал в отставку и в октябре 1844 года получил увольнение от военной службы в чине поручика, дабы посвятить всего себя литературе.

В 1847 году Достоевский увлекся идеями социализма. Он посещал кружок Петрашевского, где обсуждали свободу книгопечатания, реформу судов, освобождение крестьян. В конце апреля 1849 года писателя арестовали, 8 месяцев он провёл в Петропавловской крепости. Его приговаривают к смертной казни, но в последний момент её заменяют каторжными работами в Омске. Все эти 4 года он читал «Евангелие», что стало причиной духовного перерождения писателя. Много испытаний выпало на его плечи, и всё это в дальнейшем нашло отражение в судьбах персонажей произведений. Амнистировали Достоевского в 1856 году, когда прошла коронация Александра II.

В 60–е годы XIX века Фёдор Михайлович часто выезжал за границу в поисках новых тем, но завершалось всё тем, что он проигрывал огромные суммы за рулеткой в Висбадене. Стараясь выпутаться из финансовых проблем, писатель заключает крайне невыгодный для себя договор на публикацию всех своих произведений и садится за написание нового творения — романа «Преступление и наказание» (1865 — 1866 г.).

У учителя в руках книга «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Уч. — Роман «Преступление и наказание» вышел в свет 155 лет назад и к настоящему времени стал основой мировых экранизаций и театральных постановок (слайд 7). Достоевский подчёркивает названием романа, если есть преступление, то будет и наказание. Как вы считаете, сможем мы за урок прочитать роман Фёдора Михайловича?

Ответы.

Уч. — Да, к сожалению, в рамках урока это сделать невозможно. Это может быть лишь эскизное знакомство с романом Достоевского. И сегодня в этом нам поможет музыка…

Обучающийся с докладом по истории создания рок-оперы «Преступление и наказание».

Музыковед — Инициатором создания масштабной театральной постановки «Раскольников» по мотивам романа «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского был Андрей Сергеевич Кончаловский (слайд 8). В 1979 году он встретился с композитором Эдуардом Николаевичем Артемьевым и передал ему либретто, написанное совместно с Юрием Евгеньевичем Ряшенцевым при участии Марка Григорьевича Розовского. Юрий Евгеньевич продемонстрировал виртуозное мастерство: почти не меняя текст Достоевского, сумел его ритмически организовать. Эдуард Николаевич даже прослезился, слушая текст либретто.

Уч. — Ребята, запишите фамилии режиссёра и авторов первого либретто.

Работают в тетради.

Музыковед Музыкант начал работать очень бодро, но было невероятно сложно, так как он ощущал на себе «давление величайшего мыслителя и писателя Фёдора Михайловича… Тема не моя, страшный детектив, страшный роман... Здесь глубочайшее потрясение, причём это ощущение убийцы, совсем не для меня было», – так рассказывает Эдуард Николаевич. Было написано множество эскизов, которые его не устраивали, и работа начиналась заново. Даже название изменилось на одноимённое роману. Осенью 1998 года композитору Артемьеву позвонил Кончаловский и жестко сказал: «Если ты не бросишь всё постороннее и не сосредоточишься на опере, ты никогда её не напишешь и потом себе этого не простишь». Эти слова сильно подействовали на композитора. Артемьев вспоминает, - «я всё отбросил и за два года закончил. «…» Были моменты, когда я писал и рыдал. «…» Это было самое счастливое время жизни: каждый день с утра до вечера никуда не спешил - сидел и работал. По 12, по 15, по 16 часов».

Он настолько вжился в тему, что сон и явь перемешались, и всё стало получаться. Осенью 2007 года был выпущен и презентован двухдисковый альбом.

Сразу же несколько российских театров обратились к композитору с предложением поставить рок-оперу на своих сценах. Но это не так просто. Для постановки такого масштабного сочинения необходимы большие материальные вложения. К тому же спектакль должен быть окупаем.

Проект под режиссёрским руководством А.С. Кончаловского был запущен в новую разработку в 2015 году. Либретто уже нуждалось в адаптации для современного зрителя. Время действия авторы размыли, но угадываются черты прошлого, настоящего и будущего. Рок-опера является ярким образцом полистилистики (слайд 9).

Уч. — Запишите в тетради значение этого термина: Полистили́стика
(от греч. многочисленный и стиль) — намеренное сочетание в одном произведении несовместимых (или различных, разнородных) стилистических элементов.

Работают в тетради.

Уч. — Какие стили, по вашему мнению, могут сочетаться в произведении?

Рассуждения. Ответы обучающихся.

Музыковед В рок-опере легко и органично сочетаются электронные звучности с классическим оркестром, джазовые гармонии с фольклорными попевками, экспрессивный рок с пошловатой «попсой». В партитуре из четырёхчасового материала команда создала наиболее подходящий вариант для постановки спектакля, сохранив все музыкальные стили, задуманные композитором.

Драматургия рок-оперы вскрывает социальную болезнь, связанную с потерей человеком ощущения различий между добром и злом, добродетелью и грехом, смирением и гордыней. Она ближе к классической оперной традиции: у каждого персонажа есть свои темы. Рок-опера состоит из двух актов. В первом Родион Раскольников задумывает и совершает убийство. Во втором он признаётся в содеянном следователю. Лирическим центром оперы становится тема любви Раскольникова к Соне.

(Слайд 10.) Мировая премьера состоялась 17 марта 2016 года в «Театре мюзикла» в Москве.

Уч. — Почти всё действие рок-оперы происходит в дореволюционном Петербурге на Сенной площади. В рок-опере «Преступление и наказание» лейтмотивом служит образ шарманщика (слайд 11). В каких музыкальных произведениях вы уже встречались с образом шарманщика?

Ответы обучающихся.

Уч. — Образ шарманщика в рок-опере «Преступление и наказание» глубоко символичен, он как бы озвучивает позицию писателя, олицетворяет судьбу артиста, художника. Дополните записи в тетради: Интродукция. Баллада шарманщика.

Работают в тетради.

Этот номер своего рода зачин оперы, в котором размышления о серьёзнейших вопросах человеческого бытия высказываются бродячим музыкантом в манере обыденной, простонародной речи. Встречаются непривычные нам распевы, подчёркивающие особенности простонародной речи — «наш род не знал запре-ета», «ах, слабо наше те-ело, ему тревожна ве-е-есть, что зверю нет преде-ела, а человеку есть». В тексте раскрываются мысли о вседозволенности, о гордыне, которая отнимает покой человека, приводит в смятение его душу. Представим себя в роли шарманщика. Выполняем неспешные, монотонные движения ручки шарманки и «погружаемся» в музыку…

Интродукция. Баллада шарманщика.

Слушание. Пластическое интонирование.

Уч. — Какое впечатление производит эта музыка? Какие инструменты имитируют звучание шарманки?

Рассуждения. Ответы.

Уч. – Именно глазами шарманщика зрители видят все происходящее. Узловые события рок-оперы также комментируются другими шарманщиками.

Послушайте следующий номер (слайд 12). Из скольких эпизодов состоит этот номер? Аргументируйте ваш ответ.

Толпа и очередь к старухе-процентщице.

Слушание.

Рассуждения. Анализ средств музыкальной выразительности. Ответы обучающихся.

Уч. – Всё верно. Здесь и ритмы рок-музыки, и звучание гармошки, массовая хоровая сцена, – многоликость «разношёрстной» толпы. Центральный эпизод вальсовый, неторопливый, он рассказывает о старухе-процентщице. Неожиданно сквозь ритмы рок-музыки обращение к Богородице («Пресвятая Богородица, кто о нищих позаботится»). И вновь начальный яркий эпизод — характеризует люд, толпящийся на Сенной площади. Как в кинематографе, с помощью средств музыкальной выразительности происходит кадрирование. Чередование общего и крупных планов, эффекты приближения и удаления передают художественное пространство, в котором разворачивается действо (слайд 13). Запишите в тетради название номера: Толпа и очередь к старухе-процентщице.

И следующая запись: Соня у старухи-процентщицы.

Работают в тетради.

Уч. – Вопрос классу. Сколько образов нам показано в номере?

Соня у старухи-процентщицы (слайд 14).

Слушание.

Уч. – Итак, сколько нам показано образов? Какие средства музыкальной выразительности композитор использует для их характеристики?

Анализ средств музыкальной выразительности. Сравнение образов. Ответы обучающихся.

Уч. – Верно. Два контрастных образа. Соня Мармеладова – это символ бесконечного страдания и самопожертвования во имя ближнего. Интонации мольбы, просьбы Сони, легато у деревянных духовых инструментов сменяются скрипучими, резкими репликами старухи-процентщицы.

Запишите в тетради название следующего номера (слайд 15): Раскольников: «Не все на свете люди – муравьи!»

Работают в тетради.

Уч. – Родион – запутавшийся бедный студент, который решается на убийство, чтобы проверить и доказать свою теорию: люди делятся на «тварей дрожащих» или «право имеют». Эдуард Николаевич в одном интервью сказал: «Каждый читает роман по-своему. Для нас история Раскольникова - это история несостоявшегося Наполеона. Он думал уже, что он царь и бог, а оказалось: ничтожество, червь». У Артемьева Родион Раскольников – это как бы рок-музыкант с его энергетикой, мятущейся душой, резким характером. Музыкальные фразы героя звучат энергично, решительно, хотя в них есть и вопросы. Какие? Запишите их в своей тетради.

Раскольников: «Не все на свете люди – муравьи!»

Слушание. Работа в тетради.

Уч. – Какие вопросы вы услышали в этом номере? В чём заключается противоречие самому себе?

Рассуждения. Ответы обучающихся.

Уч. – Вы правильно заметили, – «Я сам себе судья. / Так кто же я?»

Еще один номер представляю вашему вниманию (слайд 16). Это Монолог Раскольникова. На парте у каждого лежат 4 листа, на них написана только 1 буква, проверьте: П, М, Т, Д (Приложение 1). Во время звучания монолога услышьте, какой звучит раздел – песенный, маршевый, танцевальный или декламационный эпизод. Соответственно на несколько секунд поднимите лист с нужной буквой. Монолог состоит из трёх эпизодов, один лист лишний.

Монолог Раскольникова.

Слушание. Определение эпизодов.

Учитель оценивает результат, в случае ошибок потребуется повторное слушание с остановками записи.

Уч. – Гимнический распев завершает монолог Родиона. Гордыня приводит героя к кощунственному восклицанию: «Должен быть хоть кто-то там, где Бога нет. Я для вас покой и свет». Запишите в тетради название номера: Монолог Раскольникова.

Работают в тетради.

Уч. (слайд 17) – Композитор отвечает, что для него очень важна ария Раскольникова «Что со мной?» В этом лирическом номере раскрывается все: осознание свершенного преступления и свет надежды, которая видится в любви к Соне.

Послушайте, как меняется темброво-динамическая окраска звучания.

Раскольников ария «Что со мной?»

Просмотр видео: https://www.youtube.com/watch?v=7sU_LYcufnQ

Обсуждение видео. Декорации, одежда. Ответы обучающихся.

Уч. – «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком», — так в одном из своих писем восемнадцатилетний юноша определил суть своего творчества. Попробуйте объяснить, как вы поняли слова Достоевского.

Ответы обучающихся.

Уч. (слайд 18) – Нужны ли такие сложные философские произведения Фёдора Михайловича нам, живущим в супертехничном, скоростном, компьютерном XXI веке?

Дискуссия обучающихся о значимости творчества великого романиста Ф.М. Достоевского.

Уч. (обобщение сказанного) – Достоевский — классик, произведения которого с интересом изучают не только в России, но и за её пределами. Фёдор Михайлович — увлекающаяся натура, как в творчестве, так и в личной жизни. И очень сильная личность, он смог победить игровую зависимость.

Как верно вы подметили, Достоевский нужен нам так же, как и раньше, с его поиском идеального мироустройства и духовного совершенствования человека, познанием им собственной души, его тонкими наблюдениями за психологией персонажей, глубокими познаниями темной стороны человеческого «Я».

А какое у вас впечатление от музыки, прозвучавшей на уроке? Почему работа над рок-оперой «Преступление и наказание» была столь длительной? Обсудите в группе из 4-х человек.

Обсуждение обучающихся, высказывание представителя группы мнений о музыкальных номерах рок-оперы «Преступление и наказание» и о причине длительной работы над произведением.

Уч. (обобщение сказанного) – Да, рок-опера «Преступление и наказание» очень долго рождалась (слайд 19), почти 30 лет. Композитор Эдуард Николаевич высоко оценивает творчество классика Достоевского, поэтому и чувствовал большую ответственность за создание новой версии великого романа. Рок-опера звучит мощно и современно, а каждая мелодия помогает максимально раскрыть характеры персонажей. Оригинальное прочтение классического романа учит всех живущих в настоящее время быть требовательнее к себе и заставляет задуматься, — как можно различить добро и зло, как найти свою дорогу между смирением и гордыней.

Уч. (рефлексия.) – А сейчас проверим наши знания. Воспользуйтесь опросником, он на партах (Приложение 2).

Письменно отвечают на поставленные вопросы. Сдают учителю. Оценивание работы на уроке.

Уч. – Спасибо за работу.

Домашнее задание на экране (слайд 20). Запишите его, пожалуйста.

1. Найди аудио/видео запись рок-оперы «Преступление и наказание» в Интернете. Познакомься с ней более подробно. Подумай, почему рок-опера заканчивается сценой наводнения? Обсуди это с друзьями, с одноклассниками.

2. Составь синквейн (письменно) к любому номеру из рок-оперы.

3. Узнай из источников информации, какие кинофильмы были сняты по роману «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 61,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 25.09.2022