Конспект урока по ИЗО для 2 класса «Изображение природы в разных состояниях»

Автор: Поздеева Елена Николаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №16» г. Мытищи

Населенный пункт: Московская область, г.Мытищи

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе УМК «Школа России»

Тема: Изображение природы в разных состояниях. « Настроение природы»

Цель урока: развитие интереса к изобразительному творчеству, знакомство с такими выразительными средствами, как «цвет» и «мазок».

Задачи урока:

-формирование у детей представлений о взаимосвязи восприятия цвета и эмоций человека -развитие навыков работы кистью, нанесения мазка -развитие творческой активности -создание рисунка, передающего настроение

Материально-техническое оснащение:

Классная доска , компьютер, проектор, презентация к уроку, наглядные материалы , музыкальное сопровождение (звуки морского прибоя)

Оборудование для ученика:

Лист бумаги формата А4, гуашь, кисти, палитра, салфетки, непроливайка.

 

Ход урока

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

1.Организационный момент

Здравствуйте , ребята! Сегодня мы с вами снова отправимся в удивительный мир изобразительного искусства! Готовы?

Для интересного путешествия нам важны две вещи : хорошая погода и хорошее настроение. У вас хорошее настроение?

Приветствуют учителя.

 

 

 

Да!

 

 

 

Да!

2. Определение темы урока

На доске вы видите фотографии , что на них изображено? Давайте попробуем подобрать к каждому изображению природы изображение человека.

 

 

Молодцы! Что помогло выполнить задание?

 

Правильно! В изображении природы, пейзаже, художники передают настроение. Мы говорим «тучка хмурится», «дождик плачет», «ветер бушует», «солнышко улыбается» - эти состояния связаны с эмоциями людей.

Итак, назовите тему урока ( Первый слайд презентации «ребус»)

Природа и дети.

 

 

 

Работа у доски. Распределение изображений по парам. (Дождь –грустное лицо, солнце -радость, гроза - гнев, туман – задумчивость)

 

Настроение природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Изображение природы в различных состояниях»

3.Открытие новых знаний.

Работа с презентацией. (Второй слайд -Поль Синьяк «Константинополь», И.Айвазовский «Буря на море», И.Айвазовский «Морской прилив»)

Ребята, посмотрите на эти картины. Что в них общего?

Верно.

На какой из них море веселое, игривое?

На каком оно тихое, ласковое?

А на какой тревожное, грозное?

Как вы это поняли? Что помогло определить настроение моря?

Конечно! Какие цвета помогли передать хорошее, веселое настроение?

Какие оттенки передали спокойное настроение?

А тревожное?

Молодцы!

Но оказывается не только цвет помогает художнику передать настроение. Накладывая краску на холст художник использует разные мазки: гладкие и объемные, длинные и короткие, точками и резкими линиями. Взгляните на то, как написаны волны – от характера мазка зависит настроение картины. (Слайд : «Виды мазков»)

 

 

На них изображено море.

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

Оттенки цвета на картине, краски.

 

 

Яркие, насыщенные, светлые.

 

 

Приглушенные, нежные.

Мрачные, темные.

4. Динамическая пауза

Ребята, давайте представим , что наши руки – это кисточки, и нарисуем в воздухе море. Сначала делаем плавные движения руками по горизонтали – море спокойно, но вот подул легкий ветерок, и появились маленькие волны, а теперь начался настоящий шторм – волны поднялись до неба. Но вот буря улеглась и снова вода спокойна.

Дети повторяют движения за учителем.

5.Постановка практического задания.

А теперь нарисуем морской пейзаж, передавая своё настроение. Какие художественные средства нам помогут?

 

 

 

Цвет и мазок.

6. Планирование

С чего необходимо начать рисунок? Затем смелыми движениями кисти нарисуем небо и море.

С линии горизонта.

7. Практическая работа

Учитель индивидуально помогает ученикам в решении поставленной задачи.

Учащиеся выполняют рисунок гуашью, уделяя внимание цвету и мазку в передаче настроения.

8. Итог

Ребята! Посмотрите на свои рисунки. Оцените, получилось ли вам передать настроение.

А теперь поработаем в парах: поменяйтесь работами со своим соседом по парте.

 

 

Работают в парах, обсуждают результаты.

9. Рефлексия

Поднимите руки, у кого получилось понять настроение своего одноклассника!

Вам понравился урок?

Какие вы молодцы! Настоящие юные художники!

 

Дети поднимают руки.

 

Да!

Опубликовано: 25.09.2022