Интегрированное музыкальное занятие «В гостях у сказки «Три поросенка»
Автор: Валентеева Галина Владимировна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: на материале сказки «Три поросёнка» способствовать гармоническому развитию личности дошкольника.
Задачи: формировать у детей интерес к сказкам, новым впечатлениям и переживаниям; учить изменять концовку сказки; содействовать развитию детской инициативы и активности во время занятия; продолжать знакомить детей со свойствами разных материалов (соломы, дерева, камня); учить самостоятельно делать умозаключения, развивать мелкую моторика рук; закреплять знания о временах года и их признаках; способствовать совершенствованию вокально-хоровых навыков; развивать звуковысотный, тембровый и динамический слух, чувство ритма, любознательность и познавательную активность; воспитывать любовь к сказкам.
Материал: книга - сказка «Три поросёнка», планшет к музыкально-дидактической игре «Угадай на чём играю», антистрессовые игрушки Капитошки, фишки, картинки по временам года, солома, ветки, кусочки кирпича; зонтики; материал для рисования акварельными красками.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня к нам сказка придёт,
И в мир приключений она поведёт,
Живут в этой сказке три поросёнка,
Но нужно спастись им от серого волка!
Давайте дружно мы песню споём
И в мир приключений тогда попадём.
Дети исполняют песню «Добрая сказка»
слова и музыка Е. Соколовой с показом движений
Хор:
Открываем книжку, каждую страничку, «открывают книжку» руками
Просим поскорее маму прочитать. руки к груди
Сказку про зайчишку, хитрую лисичку, показывают ушки и хвостик
Тайну доброй феи хочется узнать… «ц!» пальчик к губам
Солист:
В небе звёздочки вечерние зажглись, руки поочерёдно вверх
Дверь волшебная тихонько отворись, имитация отворения двери
Сказку добрую мы в гости позовём: рукой зовём
Приди в наш дом… поклон и разводим руки
Музыкальный руководитель:
Жили-были три поросёнка. Они были похожи друг на друга и звали их почти одинаково: Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. Поросята жили очень весело и любили играть на разных музыкальных инструментах.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай на чём играю»
Ход игры: на планшете изображён лес и сказочный домик. В нём вырезано одно окошко с изображением трёх поросят в разных шапочках. Наф-Наф – в красной шапочке, Ниф-Ниф – в синей шапочке, Нуф-Нуф в жёлтой шапочке. Если диск вращать с обратной стороны планшета, то в окошке поочерёдно появляются все поросята. С появлением поросёнка звучит мелодия, исполненная на каком либо инструменте. Ребёнок, правильно угадавший инструмент получает фишку, соответствующую шапочке поросёнка (красную, синюю или жёлтую).
А теперь поросята заиграли одновременно в оркестре.
Логоритмика «Оркестр»
(По методике «Расскажи стихи руками»)
Дружно наш оркестр играет, хлопают в ладоши
Всё о музыке он знает,
Нежно скрипочка поёт, имитируют игру на скрипке
За собой она зовёт,
Трубы громко затрубили, имитируют игру на трубе
И тарелки в такт забили, играют на тарелках
Следом дудочка дудит имитирую игру на дудочке
И струна гитар звенит, имитируют игру на гитаре
Барабан вступил как гром, играют на барабане
Всех перекрывает он. «ах, ах, ах»
Музыкальный руководитель:
Однажды Наф-Наф сказал своим братьям – поросятам:
«Наступила осень…
Поросята, братцы, пора за дело браться.
Построим новый тёплый дом и заживём зимою в нём».
Дидактическая игра «Времена года»
Ход игры: из ряда картинок дети должны выбрать те, на которых изображены осенние явления природы.
Дети называют приметы осени: На небе появляются серые тучи, идут холодные дожди, желтеют листья, птицы улетают в тёплые края…
1 ребёнок читает стихотворение:
Травы пожухли, увяли цветочки,
Падают с веток на землю листочки,
Сыро и холодно стало вокруг,
Птицы летят караваном на юг.
2 ребёнок: Солнышко скрылось за серые тучи,
Дождь бесконечный давно нам наскучил,
Грустной, унылой природа вся стала
Кончилось лето и осень настала.
Дети поют песню
«Кончилось лето» сл. и муз. Г.Вихарёвой
Кончилось лето. Кончилось лето.
Солнышко в небе грустно глядит.
Хмурые тучки всё ниже и ниже,
Лес молчаливо, тихо стоит.
Дождик колючий слёзки роняет,
Долго и часто землю кропит,
Стаями птицы вдаль улетают,
Лес молчаливо, тихо стоит…
Музыкальный руководитель: Но братишкам поросятам не хочется грустить. Им очень нравиться играть и веселиться. А вы, ребята, любите веселиться?
Дети танцуют танец с зонтиками под музыку
«Дождя не боимся» сл. Ю.Энтина,
муз. М.Минкова из телефильма «Незнайка с
нашего двора».
Ребята, посмотрите, после дождя остались обаятельные капли Капитошки.
(Капитошки - это самостоятельно сделанные обаятельные капельки дождя из книги Натальи Гузеевой. Капитошке было свойственно менять свою форму и учить Волчонка доброте. Это игрушки – антистресс, которые из-за своего мягкого наполнителя очень приятно мять в руках, придавая им различные формы и менять рожицы с грустных на весёлые. Это отличный тренажер для рук, развивающий мелкую моторику).
Музыкальный руководитель: ребята, давайте придадим нашим Капитошкам форму геометрических фигур, которые помогут поросятам в строительстве своих домиков.
Дети придают Капитошкам форму треугольника, овала, конуса и т.д.
Молодцы, ребята.
Наф-Наф взялся за дело и построил себе прочный новый дом из кирпича. Поставил на него крепкие засовы, чтобы уберечься от злого волка. А братья – поросята беззаботно бегали по лесу, резвились и плясали, ничего не делали. Но когда первый ледок стал затягивать лужи по утрам, они решили строить себе домики. Ниф-Ниф, чтобы долго не возиться, построил себе домик из пучков соломы, а Нуф-Нуф из тонких веточек. И быстро, и красиво.
Дидактическая игра «Определи на ощупь».
Ход игры: На столе под тканью находится материал: солома, веточки, кусочки кирпича. Необходимо на ощупь определить материал и сложить его в соответствующие кучки.
Дидактическая игра «Скажи какой»
Было много материала, чтобы построить домики. Но поросята выбрали камень, солому и ветки.
А если домик из бумаги, он какой – бумажный,
Из кирпича – кирпичный,
Из глины – глиняный,
Из металла – металлический,
Из дерева – деревянный,
Из стекла – стеклянный,
Из песка – песчаный,
Из пластмассы – пластмассовый,
Изо льда – ледяной…
Музыкальный руководитель: поросята удивились, когда увидели крепкий дом Наф-Нафа и стали с него смеяться. Но вдруг они увидели волка: он выглядывал из-за дерева.
Волк: « Я два дня совсем не ел
И конечно, похудел.
Вижу вкусных поросят
Очень я признаться, рад.
Будет вкусный ужин,
Ох, как мне он нужен».
Испугались поросята и побежали в свои домики.
Психогимнастика.
Нужно изобразить эмоциональные состояния:
- радость;
- грусть;
- недовольство,
- испуг.
Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка. Посмотрите друг на друга. У кого самый злой волк?
- а теперь волк громко рычит р-р-р-р;
- страшно скалится, клацает зубами;
- вращает злыми голодными глазами, хмурит свои брови;
- надувает щёки, от ненависти чуть не лопается.
А поросята сжались в комочек и застыли. Глазки широко раскрыли, боятся вздохнуть и пошевелиться. Задрожали.
Музыкальный руководитель: Ниф-Ниф вскочил в свой домик из соломы и запер двери.
«Открывай скорее дверь», - закричал Волк.
Ниф-Ниф: «Уходи ты, страшный зверь!»
Волк:
«Кто не открыл, поберегись!
Ну-ка, домик, развались!»
Волк сильно подул на домик из соломы.
Ребята, давайте и мы сильно подуем на кучку соломы и посмотрим, что же произойдёт.
Дети сильно дуют, солома разлетается.
Вот так же разлетелся домик Ниф-Нифа. (Дети объясняют почему). И Ниф-Ниф побежал к домику Нуф-Нуфа. Волк побежал за ними.
«Открывайте в сей же час.
Съем я вас двоих за раз!»
Поросята:
«Не откроем нашу дверь!
Уходи ты, страшный зверь!»
Волк ещё сильнее три раза дунул на домик Нуф-Нуфа.
Музыкальный руководитель предлагает подуть
на кучку веточек. Что произошло? – они тоже
разлетелись.
Вот и от домика Нуф-Нуфа осталась только куча веток. Тогда Ниф-Ниф и Нуф-Нуф побежали к домику Наф-Нафа.
Волк: « Вот удача привалила, съем теперь я всех троих»,-
И сейчас же что есть силы он подул на домик их…
Наф-Наф: «Не старайся,Волк, ты зря,
Домик крепкий у меня,
Я его из камня клал,
Камешки с реки таскал,
Из железа все засовы,
И на счастье две подковы»
Волк подул на каменный домик и что же произошло? Попробуйте сами подуть на камешки.
Дети дуют и определяют что с ними ничего не
произошло. Почему? (Камни прочные, твёрдые,
тяжёлые).
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Камень тяжёлый, твёрдый, крепкий, его нельзя разломать. Волк его разломать не смог. Так какой можно сделать вывод, какой из материалов самый крепкий? Правильно, камень.
Поросята: «Дверь тебе мы не откроем
Не получишь ничего,
Уходи ты, Волк, отсюда»,
Волк: «Что ж посмотрим, кто кого…»
«Ну, держитесь», - закричал Волк и полез на крышу, чтобы попасть в дом через дымоход. А поросята не растерялись и …
А что именно решили сделать поросята придумайте, ребята, сами. Только конец сказки должен быть добрым, потому что добро всегда побеждает зло.
Варианты ответов детей: накормить волка, рассмешить волка, разыграть волка, развеселить волка, подружиться с волком и т.д.
А теперь мы нарисуем домик из кирпича, в котором поросятам не будет страшен никакой волк.
Рисование акварелью. Выставка работ.
Музыкальный руководитель: молодцы, ребята. Надеюсь, что поросятам очень понравились ваши домики.
Поросята вместе с волком
Стали петь и танцевать,
Подружились, подружились,
Можно книжку закрывать.
Рефлексия.
Посмотрите, у меня есть волшебный горшочек. Если вам понравилась сегодняшняя наша встреча, бросьте в горшочек жёлтый кружочек (мёд), а если нет - коричневый, добавьте ложку дёгтя в бочку мёда.