Жанр ансамбля: развитие и перспективы Открытый урок с учащимися класса общего фортепиано / по обмену опытом с преподавателями отдела общего фортепиано СДМШ № 1 им. С. Рахманинова

Автор: Богомолова Наталия Владимировна

Организация: СДМШ №3 им. Ю. Богатикова

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Пояснение к уроку

Роль и долг педагога

 

Впечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Каким будет музыкальное занятие — полным яркого содержания, эмоциональной отдачи или скучным и утомительным? Живой витамин творчества формируют душу ученика, дает уверенность в своих силах, повышает самооценку.

Разбирая текст, обязательно говорим о содержании, придумываем сюжет, работа идет быстрее. В дальнейшем появляется потребность в создании проектов ценностей, полезных себе и людям. При эмоциональном комфорте на уроке мы говорим на одном языке творческого процесса — это задача и долг педагога.

Счастье, когда бывают встречи с творческим человеком, сказавшим: «Иди! У тебя всё получится!» Пример тому — судьба Михаила Ломоносова, не имевшего, казалось бы, перспективы на образование. Но кто-то зажёг искру познания в подростке. И пешком с обозом он пришел в столицу, терпел насмешки, а в последствии стал академиком, основателем Московского университета.

Наш крымский талант — Иван Айвазовский рисовал на стенах домов Феодосии углём, преодолев все препятствия стал гордостью страны. Скульптор Роден создал «Мыслителя», не думал, что у него, сына простого солдата и горничной, работы будут выставлены в Лувре. В музыкальном мире примеров подобного рода не счесть — нашлись рядом люди, поддержавшие эти таланты, пробудившие творческое воображение, энергетический потенциал. Нам, педагогам, надо развивать индивидуальность каждого ученика. Не только обучать детей игре на инструменте, а ежедневно воспитывать души наших детей, а значит — будущее нации. Мы, педагоги, знакомим учеников с лучшими образцами музыкальных произведений мировой культуры, в итоге и мы сами принадлежим к общечеловеческой семье, ее ценностям гуманизма.

 

Цель урока:

  • раскрыть законы ансамблевого соотношения в развитии и перспективе;
  • создание единого образа произведения в виде фраз, мелодической составляющей, ритмической основы в басу;
  • достижение внутреннего контакта в процессе творческого общения партнеров путем слухового контроля и самоанализа музыкального произведения для ансамбля:
  1. И. Дунаевский «Колыбельная» из кинофильма «Цирк»
  2. Итальянская народная песня «Санта-Лючия»
  3. Д. Кабалевский «Наш край»
  4. Г. Селезнева «Осенняя сказка»
  5. Региональный компонент:

- русская народная песня «Во поле береза стояла»

- украинская народная песня «Ой, за гаем, гаем»

- крымско-татарская мелодия «Наврез»

  1. Ф. Черчилль «Вальс», мелодия из кинофильма «Белоснежка»
  2. М. Скорик «Мелодия»
  3. М. Глинка «Танец» из оперы «Иван Сусанин»

 

 

 

 

 

 

Участники урока:

  1. Шульц Кирилл / 2 класс, класс гитары /
  2. Шульц Георгий / 4 класс, хоровое отделение /
  3. Богачева Вероника / 5 класс, хоровое отделение /

Педагог: Богомолова Наталия Владимировна

 

Ход урока:

С чего должна начинаться работа над произведением?

1) Проигрыванием целиком;

2) разбор музыкальной логистики: деление на части, фразы, периоды, предложения, даем понятия ауфтакт. кульминация. Нельзя делить по тактам, обрывая интонацию;

3) особое внимание затакту, вступлению в любой партии, сильную долю, рисуем на тексте смйлики мажора — минора;

4) уходим от стереотипов / весело — грустно /, расширяем словарный запас: музыка бодрая, игривая, задумчивая и т. д.;

5) определяем форму произведения в виде букв, например, 3-х частную — АВА, это придает целостность произведению;

6) ориентируем слух учеников на основные гармонические функции: TSDT, сразу изучая параллельный мажор и минор, ставим между ними знак равенства. Почему? Ответ: у них одинаковые знаки.

В начале обучения закладываются основы базис знаний, умение работать с текстом, формируется музыкальное мышление. Главное — систематичность , последовательность, непосильная задача тормозит восприятие. Прежде, чем требовать что-либо от учеников, их надо научить: то есть вначале применяем наглядно-действенный метод, а потом наглядно-образный, ведь нотный текст не имеет ни описания, ни картинок.

Ансамбль — единый организм и тщательная подготовка дает в итоге слаженность и качественное исполнение.

В домашней работе надо отдельно прорабатывать трудные места, не нарушая тяготения фразы, знать общие точки соприкосновения, знать повторы, динамику, точка в виде тоники венчает всё произведение. Главное, что сохраняет душу музыки — энергия мелодического тяготения, то что мы можем пропеть, запомнить, это как правило.

Роль баса, второй партии. Басовый звук — опора гармонии, но сопровождение, фон во второй партии, не должно заглушать мелодию, не нарушать звучания. Слуховой контроль позволит не «забивать» остальные голоса. Научиться слушать партнера и установить правильный баланс звучания — задача педагога и основной закон ансамблевого исполнения.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Г. Коган «Работа пианиста»
  2. Г. Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры»
  3. А.Л. Зыбцев «Из опыта работы педагога класса ансамбля»
  4. М.В. Мильман «Мысли о камерно-ансамблевой педагогике и исполнительстве»
  5. Е. Э. Сугоняева «Музыкальные занятия с малышами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Жанр ансамбля: задачи и их решение в виде «педагогических секретов».

 

1. Ансамблевая культура занимает в музыкальном искусстве особое место: между сольным и коллективным исполнением произведения, соединяет индивидуальность и масштаб. Ансамбль в современной культуре — это самостоятельная ветвь, это взаимодействие людей. Его жанровая специфика: согласованные общие точки соприкосновения совместимость, гармония, ощущение поддержки друг друга.

Ансамбль для фортепиано в 4, 6, 8 рук стал популярен в салонах 19 века, где являли свои таланты домашнего обучения барышни. Композиторы охотно откликнулись на запрос общества, стала издаваться литература, альбомы, переписка от руки. Сейчас в интернете много оригинальных и аранжированных произведений, проводятся школьные, всероссийские и международные конкурсы ансамблей.

2. Задачи ансамбля как жанра: много учеников среднего уровня заканчивают школу, так и не познакомившись с серьезными яркими и концертными произведениями они им просто недоступны: фактура, смена тональностей, двуручное чтение текста — все это ставит в тупик ребят, которые играют по специальности одну строку — скрипачи, духовики, гитаристы. Жанр ансамбля удачно решает эту проблему: выучив отдельно партии любое произведение может звучать как оркестр, партитура, это шанс и возможность расширить пространство музыкальной культуры. Многие произведения можно играть как ознакомление, а наиболее удачные выносить на концерты, экзамены, конкурсы.

Терпеливо, последовательно от урока к уроку, соблюдая логику развития каждого ученика прежде всего надо добиваться снятия страха, напряжения и в итоге к концу учебного года мы получаем ребят с хорошей самооценкой и позитивным отношением к занятиям. К участию в концертах, родительских собраниях, площадках, библиотеках и в детских садах в рамках проекта «Симферополь — культурная столица» могут привлекаться не только отличники, лауреаты, а и обычные ученики, хорошо подготовившие произведение, это закрепляет успех для базы дальнейших публичных выступлений.

3. «Педагогические секреты» и их применение. Интерес к предмету «общее фортепиано» и его части «ансамбль» в последнее время в нашей музыкальной школе № 3 поддерживается на высоком уровне, работа идет ежеурочная и глубокая. Ноты выдаем сразу в 2-х партиях — это целостность произведения и часто родители дома подыгрывают противоположную партию, что добавляет радости от взаимного исполнения желательно партнеров менять местами в партиях, чередовать исполнение, а когда еще придумывается интересный сюжет — развивается воображение, включается азарт. Часто сами педагоги перекладывают мелодию на 2 партии, соблюдая при этом общий гармонический фон, делают аранжировку, добавляя нужные интервалы, перемещение аккордов, трезвучий.

4. Работа с нотным текстом: вначале педагог своей игрой иллюстрирует целое произведение, позже разбирается форма: 2-х или 3-х частная, на полях рисуем буквы А + Б, или А + Б + А и т. д. Смайлики :) и :( заменят слова мажор, минор. Далее работа над фразой, поиск общей кульминации, смысловой точки, повторы, опора на сильную долю. Прежде чем что-либо требовать от учеников, их надо научить: т. е. вначале применяем наглядно-действенный метод, а потом наглядно-образный, ведь нотный текст не имеет ни описания, ни картинок: поможет в этой наглядности набор пиктограмм, сюжетные картинки, иногда поэтическое слово.

Сразу применяем законы сольфеджио: ищем TSDT, параллельный мажор-минор. Этот прием развивает слух и гармонический в том числе, с его повышенной 7 ступенью. Изучение трех видов минора должно приносить детям эстетическое удовольствие, т. к. у скрипачей /концерты А. Вивальди/ встречаются обороты натурального и мелодического минора и их слух улавливают это, а песенка В. Шаинского «В траве сидел кузнечик» построена на гармоническом миноре. Время обучения коротко и им надо всячески помогать. Обязательно обращаем внимание на интервалы, это развивает внутренний слух, уходит страх перед клавиатурой, процес освоения ансамбля идет надежнее и быстрее.

Итог: первое — освоение нового; второе — повторение пройденного; третье — закрепление, усвоение. Работа с текстом должна работать на устойчивость знаний, на интерес к исследованию. Дети знают, что разобрав и не выучив свою часть работы — они подводят партнера. Правильнее говорить не Я, ОН, ТЫ, а МЫ, У НАС.

5. Соединение партий: давать понятие ауфтакт, вдох, либо простучать пустой такт. Важен каркас в виде четкого ритмического рисунка, иначе происходит увлечение своей партией, ускорение или торможение. /Бас — дирижер! Корни могучего дерева/. Вопросы динамики пересматриваем в сторону смягчения, баланс звучания — это основной закон ансамблевой игры. Мелодия — душа музыки, ее энергия, «парит» свободно, без усилий. Никогда ученикам не подписываю конкретно ноты, а только тональности, ставлю в тексте букву Т, через месяц-другой идет перестройка мышления, не дробление текста, а его голосоведение, цельная фраза.

6. Педагогическая, методическая работа: Мы не только педагоги, но и музыканты: совместное создание программ, подбор репертуара, создание переложений, повышение культурного и исполнительского уровня, взаимное доверие, психологический комфорт, творческая атмосфера — всегда найдется время для совместной работы.

 

Опубликовано: 17.10.2022