Разработка урока изобразительного искусства «Убранство русской избы» 5 клосс

Автор: Суровцева Ольга Геннадьевна

Организация: МОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Архангельская область, г.Новодвинск

Класс: 5

УМК: Базовый учебник: Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс / Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского.

Цель: Продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни современного общества; познакомить детей с традиционным жилищем северных народов, с основными фрагментами украшения деревянного дома.

Задачи:
Способствовать получению учащимися знаний о древних корнях народного искусства, научить создавать фрагмент украшения деревянного дома ,в процессе выполнения творческой работы
Способствовать развитию познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения выполнять графический рисунок фрагмента украшения деревянного дома, формированию различных видов мышления.
Способствовать воспитанию культуры умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, умения объяснять, выражать своё отношение и эстетически оценивать украшения русской избы.
Тип урока Урок открытия новых знаний.

Оборудование: Мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; таблицы с изображением элементов традиционной избы.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты

Организационный момент. (1-2 мин)

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности.

Выполняет самооценку готовности по критериям:
правильность выбора учебных принадлежностей,
правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
самостоятельность подготовки,

Уметь организовать место занятий.

Домашнее задание.(1-2 мин)

Диктует д/з.

Ответить письменно в тетради на вопросы 1 и 2 стр.29 учебника.

Записывают д/з в дневник

Способствовать развитию познавательного интереса, умения находить нужную информацию,

Актуализация знаний. (5 мин)

Беседа о древних корнях народного искусства.
-«О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?»
-«Где использовал народ данные символы?»
-«Как называл свой дом русский народ?»

 

Отвечают на вопросы о традициях русского зодчества, формулируют понятие «традиционная изба». Вспоминают ранее изученный материал «О древних символах народного искусства», дают ответы , где применялись данные символы.
-«На предметах быта, на одежде, в украшении дома»

Учатся уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роль искусства в жизни человека;
учатся сотрудничать с учителем и одноклассниками, высказывать свои мысли, слушать и понимать других.

Постановка проблемы (5 мин)

--Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке, какова тема урока?

- Каких знаний вам не хватает для изображения русской избы?

 

Отвечают на вопросы.

Проговаривают тему-«Убранство русской избы»

-«Познакомиться с традиционным жилищем русской избы, его деталями»

 

Совместно с учителем учатся определять цель, предлагать свои версии.

Изучение нового материала(8 мин)

Знакомит с основными элементами русской избы, их символическим значением. Использует презентацию «Убранство русской избы». Рассказывает о традиционной русской избе, о значении декора в русской народной архитектуре.

Знакомятся с презентацией. Анализируют новые сведения об элементах русского жилища. Рассуждают о значении декора в жизни наших предков.

Учатся грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, вырабатывают
умение слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы, управлять своим поведением.

 

Закрепление изученного материала (5 мин)

Работа с учебником.

-«Зачем люди украшали и продолжают украшать свои жилища?»
-«О чем может поведать трёхчастная структура северной крестьянской избы, её декор?

Отвечают на поставленные вопросы, используя информацию из учебника

-«Это делалось, чтобы привлечь к дому силы света, добра, а от злых сил уберечься».
-«Крыша и верхняя часть дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть – с землёй, а подклет – с подземным миром».

Учатся находить информацию в учебнике; анализировать и обобщать, делать выводы.
Учатся управлять своей деятельностью

Физкультминутка (2 мин)

Лягушки

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

 

Выполняют физические упражнения.

Совместно с учителем произносят стихи.

Снятие утомления и повышение работоспособности.

Самостоятельная работа (15 мин)

-«При помощи простого карандаша, акварели или гуаши, изобразите фрагмент украшения деревянного дома - наличник.

Сделайте украшения наличника затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию».

Рисуют наличник, применяя живописные и графические материалы, выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрию) в творческой работе.

Научиться рационально строить самостоятельную творческую работу.
Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при творческой работе.
Создание условий для умения наблюдать и фантазировать при создании образных форм.

Рефлексия (2 мин)

В начале урока каждому ученику выдаются 3 листочка: зелёный- всё сделал правильно, жёлтый- встретились трудности, красный = много ошибок. На доске лист ватмана с рисунком дерева без листьев.

Каждый ученик прикрепляет на дерево листочек определённого цвета.

Учатся оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Стремятся к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 19.10.2022