Разработка урока по музыке 5 класс по теме «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл»

Автор: Алешникова Наталья Вячеславовна

Организация: ГУ ЛНР «Гимназия № 52»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель: Сформировать представление обучающихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

Задачи:

  • Развитие творческих способностей.
  • Развитие вокально- хоровых навыков (кантиленное пение, пение на легато, дыхание).
  • Развитие слушательской культуры.
  • Развитие умения анализировать музыкальные произведения, развитие образного мышления;
  • Расширение музыкального кругозора;
  • Воспитание любви к музыке, театру, литературе, чувства сострадании к ближнему, любовь, милосердие.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: 

  • повторение пройденного методом устного опроса;
  • рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
  • анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
  • хоровое исполнение песни …………………..

Музыкальный материал:

  • Фрагменты мюзикла: «Мери Поппинс» М. Дунаевский.

Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, экран

План урока.

1.Музыкальное приветствие класса

2.Знакомство с мюзиклом «Мэри Поппинс» биография Максима Дунаевского.

3.Слушание музыки: Максим Дунаевский  мюзикл «Мэри Поппинс» - Увертюра.                   Леди совершенство

4. Физкультминутка.

5. Распевание класса

- артикуляционная гимнастика по системе Емельянова;

- распевки («Едет, едет паровоз»; « Картошка»; « Кукушка»; «Ми-мэ-ма-мо-му»; «Веники».

6. Работа над  песней «Лев и Бродобрей»

7. Подведение итога урока. Рефлексия

8. Домашнее задание.

9. Выставление оценок.

 

ХОД УРОКА.

І. Оргмомент

1. Музыкальное приветствие класса

У. Добрый день, здравствуйте ребята!

Д. Добрый день, здравствуйте, учитель

Сл.1

У. Ребята! Сегодня Вы узнаете много нового и интересного о музыке, сможете проявить свою фантазию. Мы совершим третье путешествие в музыкальный театр.                   На предыдущих уроках нам уже приходилось «посещать» музыкальный театр, где мы говорили о двух крупных музыкально-сценических жанрах в музыке. Назовите их

Сл.2

Д. Опера. Балет.

У. Какие отличительные черты оперы и балета Вы можете назвать?  ( Ответы детей)

У. Что объединяет эти два жанра? (ответы учащихся сопровождаются демонстрацией слайда)

У. Как называется человек который пишет музыку? (ответы детей)

У. Для того, чтобы вы сами могли назвать жанр, с которым мы сегодня будем знакомиться, посмотрите музыкальный фрагмент. 

- Внимание на экран.

Т 1

Видео из мюзикла «Мэри Поппинс» 33 коровы

У. Итак, просмотрев музыкальный фрагмент, ответьте мне как вы считаете с каким жанром мы сегодня будем знакомиться? (ответы детей)

Сл. 3

У. Правильно. Это мюзикл. 

У. Подумайте и скажите, что вы хотите узнать об этом популярном в наши дни жанре? И так сегодня я  отвечу на ваши вопросы: Что такое мюзикл? Каковы его особенности, разновидности? И безусловно, насладимся с вами звуками музыки. А сейчас скажите мне, какие виды искусств переплетаются в мюзикле?

Д. Музыкальное – музыка

Хореографическое- танец

Оперное – опера

Драматическое – на сюжет литературного произведения

У. Правильно. Ребята, а кто попробует дать  определение жанру мюзикл? (ответы детей)

Работа в тетрадях.

Сл.4 

Давайте запишем определение. Мюзикл- это музыкально- сценический жанр использующий выразительные средства музыкального, драматического , хореографического и вокального искусства.

2. Знакомство с мюзиклом.

Сл. 5

Поговорим немного о истории возникновения мюзикла. Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка.

Сл. 6

Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи.

Сл.7
Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка

Самые известные мировые мюзиклы: «Моя прекрсная лэди» (1956), «Чикаго» (1975), «Кошки» (1981) и мн. другие 

Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).

Сл. 8

В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы. Появляются мюзиклы, которые признали классическими:

Среди наиболее известных мюзиклов -

  • Моя прекрасная леди»;«Звуки музыки»;"Notre Dame de Paris»
  • «Кошки»; «Призрак оперы» и т.д.

Сл. 9

Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий. Среди самых известных мюзиклов советской России являются: «Орфей и Эвридика» ,«Юнона и Авось», «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова, «Приключения кузнечика Кузи»  Ю. Антонова, «Мэри Поппинс, до свиданья!» М. Дунаевского.

 

 

 

Сл. 10

А что же такое современный мюзикл?

Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.

Сл. 11 

В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать,                        и быть драматическими актерами одновременно
Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание,                         по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, выкрики, пение- шопот.                      А танцующий хор в мюзикле – обычное явление. 

Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.

Сл. 12

Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию советского композитора Максима Дунаевского который написал музыку к мюзиклу «Мэри Поппинс». Мюзикл написан на сюжет  – Памелы Трэверс  о необыкновенной няне Мэри Поппинс, поступающей на работу в английскую семью Бэнксов. Книга вышла в 1934 году и приобрела большую известность, став классикой английской детской литературы.

3. Слушание музыки.

Сл. 13

Встречаем, к нам на урок приехал композитор, который нам представит вступление к мюзиклу «Мэри Поппинс». А мы слушая с вами будем определять, какая это музыка? Какой характер музыки? Что композитор нам хотел передать и рассказать?

(ребенок представляющий образ композитора в роли М. Дунаевского исполняет на фортепиано  увертюру к мюзиклу «Мэри Поппинс»

Ответы детей.

У. Что ж ребята услышав вступление к мюзиклу, вам конечно хочется увидеть                            и услышать необыкновенную  Мэри Поппинс, которая  прилетела к нам на урок

Сл. 14

Роль Мэри Поппинс  и исполнение песни «Леди совершенство» исполняет ученица 11 класса 

 

Т 2

Песня Мэри Поппинс- леди совершенство

Ребята, опишите характер Мэри Поппинс, какая она, как композитор передал нам характер Мэри и почему она нравится детям?

Ответы детей.

У. Мюзикл - это вокал, хореография и сценическое действие, в котором и мы сейчас с вами примем участие. 

Сл. 15

Т 3

Физкультминутка

У. Молодцы ребята Прослушав мюзикл и потанцевав мы переходим к -РАСПЕВАНИЮ

Сл. 16

5. Распевание.

Распевшись, мы начинаем работать над песней, которую мы с вами начали изучать на прошлом уроке «Лев и Бродобрей». Я вам ее напомню, а потом мы начнем с вами ее петь. 

Т 4 диск

Напомнив песню, учитель задает вопросы? С какого мюзикла эта песня?                            О ком поется в этой песни? Какой характер этой песни? 

Сл. 17

6. Работа над песней «Лев и Бродобрей»

Сл. 18 

7. Подведение урока. Рефлексия. 

А теперь давайте подведем итог урока. Сегодня на уроке я узнал или узнала? С каким жанром музыки вы сегодня познакомились? Родина мюзикла? Понравился ли вам урок и с каким настроением вы уходите с него? 

Сл.19

8. Домашнее задание. Выучить 3 куплет песни и нарисовать рисунки к мюзиклу.

Сл. 20

9. Оценивание.

У. А так как сегодня праздник, Святой Николай вместе с Мэри Поппинс приготовили вам сюрприз за хорошую работу на уроке,    а найдете вы его сами.

Сл.21

У. Прозвенел звонок, закончился урок. Досвидания.

Д. Досвидания.

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.  Музыка 5 класс. Просвещение
  2. Пособие для учителя: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала.5 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5 класс (МР3)
  3. Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки-М.,2000
  4. Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/Сост. Апраксина О.А.-М.,1990
  5. Музыкальное образование в школе/ Под  ред. Л.В. Школяр.-М.,2001
  6. Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка/Авт.- сост.А.С. Клено; Под общ. ред. О.Г. Хинн.- М., 1998

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 7,0 МБ
  2. file0.docx.. 26,1 КБ
Опубликовано: 23.10.2022