Вводное занятие по предмету стилистика «Я – модельер!»

Автор: Комова Ольга Викторовна

Организация: МОУ Китовская СШ

Населенный пункт: Ивановская область, с. Китово

Цель занятия: формирование состояний самоорганизации и развитие креативности обучающихся через создание эскизов.

Задачи занятия:

Образовательные:

1. Формирование интереса к современной моде, профессии модельера.

2. Формирование художественного мастерства через создание эскизов.

3. Сохранение и распространение русских народных традиций.

Развивающие:

1.Развитие умений выполнения эскизов в разных техниках, используя различные материалы.

2.Развитие функций мышления (анализа, сравнения, обобщения, умения осуществить саморегуляцию и рефлексию собственной деятельности).

3.Развитие креативного мышления, эстетического вкуса, фантазии.

Воспитательные.

1. Развитие интереса к занятиям по стилистике.

2. Воспитание чувства патриотизма, любви к своему народу через его историю и традиции.

3. Воспитание культуры труда, аккуратности.

Оборудование и средства обучения:

- презентация «Я-модельер»;

- мультимедиасистема;

- раздаточный материал: клей, листы с напечатанной тканью, фломастеры, восковые мелки, ножницы, гуашь, акварель;

- образцы  «Времена года», «Техники и материалы» для демонстрации;

- музыкальная подборка.

Методы и приемы: 

  • словесные – вопросы, рассказ-объяснение;
  • наглядные – демонстрация слайдов, образцов эскизов моделей, техник;
  • практические –  работа с материалом, образцами.

Тип занятия:     комбинированное.

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент

           Здравствуйте милые барышни! Я хочу начать наше занятие с вопросов. Скажите мне честно: Вы – модницы? (да/нет) А кого называют модницами? А что такое мода? А какое значение имеет одежда в жизни человека? Должна ли наша одежда быть красивой? А хорошо ли быть модной, стильной девочкой, девушкой, женщиной?

2.  Актуализация  знаний

Я педагог дополнительного образования, руководитель детского театра моды «Вдохновение». Я учу девочек, и мальчиков, конечно, быть модными, красивыми, своими руками создавать костюм.

 (Слайд №1-3) Посмотрите, чем занимаются ребята, которые посещают наш театр моды? Верно, они создают коллекции, но для того, чтобы выполнить коллекцию необходимо… (Этапы создания коллекции) (Слайд №4) Вот такая непростая работа…

 В нашем театре моды преподается 4 предмета: «Рукоделие», «Хореография», «Конструирование, моделирование и пошив изделий» и «Стилистика».

Именно с предметом «Стилистика» я сегодня и хочу вас познакомить.

           Стилистика от слова «стиль» а кто такой стилист, давайте выберем точное определение из предложенных…. (на столах 3 карточки с определениями, необходимо выбрать нужное).

1.Стилист - это профессионал по созданию образа. 

2.Стилист - это тот, кто шьет одежду.

3.Стилист - это профессия художника.

(Слайд №5) Стилист - это профессионал по созданию образа. 

Профессия стилиста имеет несколько сфер, в зависимости от основного вида деятельности: стилист-визажист, стилист-парикмахер или топ-стилист, стилист-модельер, фотограф-стилист и т.д. Близкое к понятию стилист дизайнер.

Многие современные девчонки хотят стать манекенщицами, демонстрировать на подиуме модную одежду. Есть среди вас такие? А я вас хочу познакомить с профессией модельера. Как вы думаете, какая разница между этими профессиями? (Слайд №6)  Где у нас в Ивановской области можно получить профессию художника-стилиста, дизайнера, модельера? (Слайд №7) Ребята я художник – стилист по направлению художественное проектирование костюма (модельер) 9 лет училась в ДХШ,  потом еще 5 лет в  Текстильной академии. (Слайд №8)

 (Слайд №9) На слайде представлены самые именитые модельеры мира, какие имена вам знакомы?

Вы заметили, что здесь нет русских модельеров? (ролик (Слайд №10)).  Кого из известных  метров моды вы узнали? Да, Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев. Но особенно дорого нам имя Вячеслава Михайловича Зайцева. Почему? (Родом из Иванова,  всегда поддерживает ивановских начинающих модельеров и детские театры моды. В Иванове есть музей Вячеслава Зайцева, там выставлены его коллекции. Кто-то из вас был в этом музее? Обязательно посетите, найдете для себя много полезного и интересного.) (Слайд №11)….

3.Объяснение нового материала

Предлагаю вам прямо здесь и сейчас попробовать себя в роли начинающего модельера! Согласны?

Тогда давайте определим тему нашего занятия Я -… (Я-модельер)

А что станет целью нашего занятия? С чего начинается разработка модели одежды или коллекции? (создание эскизов моделей одежды)

А чтобы  создать эскиз модели, необходим образ! Что такое образ? (Слайд №12) Я предлагаю вам очень красочные образы с которыми вы все знакомы… что это? (времена года).

4.Динамическая пауза. (Слайд №13) Для любого художника, тем более модельера очень важно войти в образ…сейчас мы это и попробуем сделать. Вам необходимо разделиться по парам и выйти в центр, выбрать, кто будет моделью, а кто модельером и на счет три из платка смоделировать модный головной убор… (делятся по парам, моделируют головной убор из платка).

5. Практический этап

Итак, внимание, приступаем к выполнению эскизов. Не забыли про образ? У каждой группы есть свой образ зима, весна, лето, осень. Я буду показывать вам времена года, а вы угадывайте свое… (показываю дополнительный материал с образами).

Образы у нас есть, нет модели….выберете, пожалуйста, себе один понравившийся силуэт модели одежды.

Настоящий  модельер, это человек, который ценит традиции своей Родины.

Если обратимся к творчеству В.М.Зайцева, то заметим явную любовь к промыслам и ремеслам России (Слайд №14). Какой промысел он берет за основу в своей коллекции? (Слайд №15-17). А что это за промысел? (хохлома) (Слайд №18). К какому времени года подходит хохлома? А это (гжель) (Слайд №19).

Предлагаю вам на тему лета и весны материал - павловские платки и осень - хохломскую роспись, а зима - гжель. Вы режьте дополнительный материал как вам угодно….создавая необходимый образ. Доработать свои эскизы вы можете, применяя различные художественные материалы и техники (показываю техники). (Выполняют эскизы).

6.Рефлексия

Кто готов прошу на наш подиум (доска с магнитами). И заполнить карту самооценки.

Дорогие модельеры, у нас получилось 4 группы эскизов…коллекций … а почему я сказала коллекции (их объединяет образ и цветовое решение). Как вы считаете, из нас получились модельеры?  А кто-то из вас захотел выбрать эту профессию в будущем? Я тоже считаю, что вы прекрасно поработали…ваши эскизы получились очень индивидуальными, креативными и модными. Но работа художника это великий труд…это специальное образование, практика… я очень буду рада, если кто-то из вас заинтересуется моделированием одежды, а в будущем станет известным модельером…

Надеюсь, вам было интересно! Рада была с вами познакомиться…желаю вам творческих успехов…всегда быть модными, стильными, а свои замечательные эскизы можете взять с собой.

 

Список литературы

  1. Бердник Т. О. Дизайн костюма / Т. О. Бердник. - Ростов н/Д : Феникс, 2000. - 446 с.
  2. Затулий А. И. Сюрреалистические костюмо-образы : эволюция эстетических решений в авангардном костюме второй половины ХХ - начала ХХI вв // Текстильная пром-сть. - 2008. - № 7/8. - С. 57-59.
  3. Звягинцев С. В. Технический и эстетический образы в процессе формирования дизайн-объектов в системе "костюм" / С. В. Звягинцев. - М: НИЦ МГУДТ, 2005.
  4. Коробцева Н. А. Теория импрессивного подхода к дизайну одежды / Н. А. Коробцева ; Федерал. агентство по образованию, Моск. гос. ун-т дизайна и технологии. - М : МГУДТ, 2007. - 175 с.
  5. Мода и стиль / методол. ред. Г. Вильчек, ведущий науч. ред. А. Чернова, отв. ред. Т. Евсеева. - М. : Аванта+, 2002. - 478 с.
  6. Пармон Ф. Народный костюм: системный анализ и творческая трансформация / Ф. Пармон, М. Алибекова, Э. Тогузбаева // АСД/ACD. Архитектура. Строительство. Дизайн. – 2005. - № 4. - С. 74-79.
  7. Устюгова Е. Н. Стиль и стилизация. Типология стилизации // Вестн. Санкт-Петербург. ун-та. Сер. 6, Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. – 2001. - № 1. - С. 9-20.
  8. Философские аспекты дизайна и искусства / Федер. агенство по образованию, Рост. гос. акад. архитектуры и искусства ; [науч. ред. Л. А. Штомпель]. – Ростов н/Д : :Редакционно-издательский отдел Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, 2006. - 103 с.
  9. Цховребадзе Е. Н. Механизмы визуализации модной формы женской одежды : автореф. дис ... канд. техн. наук / Цховребадзе Екатерина Нугзаровна. – М., 2005.

 

 

 


Приложения:
  1. ya-modelier.odp.zip.. 10,6 МБ
Опубликовано: 04.10.2016