Разработка урока на тему: «О подвигах, о доблести, о славе…»

Автор: Тарасова Ирина Викторовна

Организация: МБОУ Шиловская СОШ №2

Населенный пункт: Рязанская область, п.Шилово

Разработка урока на тему:

«О подвигах, о доблести, о славе…»

Конспект урока музыки «О подвигах, о доблести, о славе…».

Организационная информация.

Предмет: музыка.

Класс: 5.

Продолжительность урока: 45 мин.

Тема урока: ««О подвигах, о доблести, о славе…».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: ознакомить обучающихся с песнями ВОВ, с их авторами и историей создания; помочь обучающимся глубже проникнуться атмосферой военных лет, понять значение и роль военных песен в формировании патриотических чувств русского народа; способствовать воспитанию гражданских и патриотических чувств обучающихся.

Задачи урока:

Основные учебные задачи:

1.Формировать основы музыкальной культуры, обучающихся как неотъемлемой части общей духовной культуры.

2.Способствовать изучению обучающимися песен Великой Отечественной войны 1941-1945гг., истории их создания.

Развивающие задачи:

1.Развивать у обучающихся умение войти в мир музыкальных образов композитора, умение слушать и исполнять военные песни, понимать их значение. Знать названия песен и имена их авторов.

2. Развивать духовный мир, интеллектуальную сферу и творческий потенциал обучающихся.

3.Развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его.

 

 

 

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать эмоционально - ценностное отношение к песням Великой Отечественной войны, к музыке военных лет, повествующей о героическом прошлом нашей Родины.

2. Воспитывать патриотические чувства обучающихся через постижение музыкальных образов высокого духовного смысла и содержания, формировать интерес и уважение к своим истокам, к истории России.

Образовательные задачи:

1. Расширять кругозор в области музыкального искусства.

2.Пополнять музыкальные и художественные впечатления обучающихся с помощью прослушивания и исполнения песен ВОВ.

3.Формировать мотивационную направленность на продуктивную музыкально - творческую деятельность (слушание, пение).

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока:

после проведения урока учащиеся смогут: назвать песни ВОВ, назвать авторов песен, рассказать об истории создания песен; рассказать о значении и роли патриотических военных песен в жизни человека; дать определение понятиям «песня», «солист», «хор», «дирижер», «аккомпаниатор»; выразительно исполнять песни ВОВ хором, в ансамбле и сольно; приобретут умение совместного творчества.

По структуре, урок представляет собой логически связанные фазы и этапы, которые решают определенные задачи.

1 фаза – начало урока, обеспечивает создание позитивной и творческой атмосферы на уроке, и естественное погружение в тему.

2 фаза – работа над темой, обеспечивает усвоение и закрепление теоретического материала, а также возможность его практического применения.

3 фаза – завершение урока, позволяет получить эмоциональную и содержательную оценку урока.

По содержанию, все используемые методы обеспечивают активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности на протяжении всего урока. Такая организация учебного процесса позволяет получить качественные результаты обучения, развития и социализации обучающихся.

Ожидаемые результаты урока.

Предметные результаты обучения:

- обучающиеся понимают значение и осознают роль музыкального искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

- обучающиеся осознанно воспринимают конкретные музыкальные произведения, а именно, песни ВОВ, связанные с героическим прошлым нашего Отечества;

- обучающиеся понимают средства художественной выразительности, особенности музыкального языка, владеют практическими умениями и навыками для реализации собственного творческого потенциала.

Метапредметные результаты обучения: обучающиеся умеют анализировать собственную учебную деятельность, вносить коррективы для достижения запланированных результатов; умеют размышлять о воздействии музыки на человека, о ее взаимосвязи с жизнью; имеют стремление к самостоятельному общению с музыкой, искусством, к художественному самообразованию.

Результаты воспитания и социализации:

- обучающиеся осознают себя гражданами РФ, любящими свое Отечество, гордящимися героическими подвигами своих предков;

- обучающиеся имеют навыки работы в парах, в группе, в коллективе.

Результаты развития:

-обучающиеся имеют художественные, исполнительские навыки;

- обучающиеся имеют навыки оценки и самооценки своей деятельности.

Ход урока.

Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия».

Приветствие "Поздоровайся глазами".

Создание положительного настроя на работу - 1 мин.

  • «Ребята, перед началом урока принято здороваться, то есть желать друг другу здоровья, добра и успехов. Сегодня мы с вами поздороваемся немного другим способом – не словами, а глазами, и пусть ваши глаза покажут, какое у вас настроение. Посмотрите, пожалуйста, на меня, а я с каждым из вас поздороваюсь глазами. А теперь поздоровайтесь глазами друг с другом и постарайтесь передать своим взглядом максимум добра и хорошего настроения». Погружение в тему «Собери картинку».
  • учащихся на предстоящей теме урока – 2 мин.

Учитель: «Ребята, у меня на доске скрыта волшебная картинка, которая поможет вам узнать, о чем мы будем говорить на уроке, и определить тему нашего урока. Картинка открывается не сразу, а по частям. Для того, чтобы открыть картинку, нужно правильно ответить на вопросы.

Вопросы:

1. Что воодушевляло бойцов и помогало им мужественно сражаться в годы ВОВ? 2. (Звучит фрагмент песни ВОВ). К какому жанру относится музыкальное произведение, которое вы сейчас прослушали?

3.Что значила песня для солдата в годы ВОВ?

4.О чем рассказывают песни ВОВ?

5.О чем мы можем узнать, слушая песни ВОВ?

6. Предположите, как будет звучать тема нашего урока.

Определение ожиданий и опасений учащихся "Что у меня на сердце".

Определение эмоционального состояния детей, их ожиданий и опасений - 3 мин.

  • «Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите, отчего у вас на сердце сейчас тяжело, а на другой стороне, почему у вас на сердце легко. В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке». (Ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки).

Фаза 2. «Работа над темой».

Закрепление пройденного материала "Верите ли вы…".

  • знание пройденного материала, заинтересовать, активизировать мыслительную деятельность ребят – 8 мин. Учитель: «Ребята, разделитесь на пары и придумайте для своего друга вопрос по материалу пройденного урока, начинающийся словами: «Верите ли вы…». Вы можете по очереди задавать друг другу вопросы, старайтесь не повторяться, вопросы должны быть разнообразными. Победителем станет тот, кто придумает самые лучшие и оригинальные вопросы».

Варианты проведения метода: ребята встают в колонну по центру класса. С одной стороны, от них на стене находится табличка «ДА», с другой «НЕТ». Ведущий читает вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…». После того как вопрос прочитан, участники отходят к одной из табличек, в зависимости от своего мнения. По итогам каждого вопроса, те учащиеся, которые верно заняли позицию, получают по одному жетону. Перед каждым вопросом все участники вновь встают в колонну в центре класса. Побеждает тот, кто в итоге наберет наибольшее количество жетонов.

"Инфо – угадай-ка"

(проходит с использованием мультимедийной презентации и прослушиванием песен ВОВ).

  • нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся - 14 мин.

Предварительная подготовка: на доске прикреплен лист ватмана, разделенный на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные.

Учитель: «Ребята, перед вами на плакате изображена схема, которую вы должны будете полностью заполнить. Итак, вы видите, что схема состоит из секторов – это разделы нашей темы, которая вам уже известна: «О подвигах, о доблести, о славе…», я впишу ее в центр схемы. Подумайте, пожалуйста, о чем мы будем говорить, исходя из темы нашего урока. (Ребята предлагают свои варианты). Вы правильно предположили, мы будем говорить о героизме русского народа в годы ВОВ, воспетом в песнях. В первый сектор вписываю название 1 раздела нашей темы: «Роль военных песен в годы войны». Подумайте, какие аспекты может включать этот раздел (Ответы детей). Итак,1. Песня-друг и помощник солдата. 2.Фронтовые пословицы о песнях. («Без песни на войне труднее вдвойне»). 3.Песня – агитатор (объединяла народ и поднимала его на борьбу, придавала силы, укрепляла веру в победу). 4.Песня – хроника военных лет (отражение событий, переживаний, дум и надежд людей). 5.Песня – визитная карточка полка. 2 раздел: «Жизнь песни на войне». 1.Песня укрепляла боевой дух солдат. 2.Боевая песня - оружие в бою. 3.Песни, рожденные в окопах. 3 раздел: «Жанры фронтовых песен». 1.Песни – призывы («Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача. -1941г.). 2. Походно-боевые и маршевые песни («Марш артиллеристов» муз. Т. Хренникова, сл. В. Гусева-1943г.). 3. Песни о героях и подвигах. 4.Лирические военные песни. («В землянке» муз. К. Листова, сл. А. Суркова-1942г.) 5.Сатирические фронтовые песни (частушки). 4 раздел: «Песни из кинофильмов о войне». 1. «Марш защитников Москвы» муз. Б. Мокроусова, сл. А. Суркова 1944г., фильм «В 6 часов вечера после войны». 2. «Смуглянка» муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова -1944г., фильм «В бой идут одни «старики». 5 раздел: «Современные песни о ВОВ». (Дети называют свои любимые песни о ВОВ, о героях, о Победе.)

После презентации возможно проведение краткого обсуждения по теме и, при наличии вопросов у обучающихся, учитель дает ответы на них.

Проработка содержания темы "Спой любимую песню".

  • пройденный материал теоретически и практически -10 мин. Учитель: «Ребята, перед вами лежат листочки. Возьмите, пожалуйста, каждый по одному листочку и переверните его. Вы увидите слова одной из ваших любимых песен, о которых вам нужно будет рассказать и вместе со своей командой спеть. Итак, те ребята, у кого слова песни «Священная война», садятся на первый ряд; у кого слова песни «Марш артиллеристов» - садятся на второй ряд, а у кого слова песни «День Победы» - садятся на третий ряд. Выберите, пожалуйста, капитана команды, который расскажет о вашей песне, а затем вы вместе споете ее. Победит команда, которая лучше всех расскажет о своей песне и, конечно, выразительнее всех исполнит ее». (После всех выступлений общим голосованием определяется команда – победитель.)
  • разрядка "Электрическая цепь". Создать условия для физической, эмоциональной, психологической разрядки - 3мин.
  • «Ребята, рассчитайтесь на 1-й и 2-й. Первые номера встают в колонну справа от меня, а вторые номера в колонну слева от меня. Первые номера повернитесь налево и возьмитесь за руки, а вторые номера повернитесь направо и тоже возьмитесь за руки. У нас с вами получились две электрические цепи. Все играют молча. Я по команде сжимаю ладони последних участников, которые, получив сигнал, должны крепко сжать руку соседа. Так сигнал передается по всей цепи. Задача в том, чтобы сигнал был быстрее передан в начало цепи первому участнику, который забирает предмет, лежащий на стуле перед ним. Выигрывает та команда, которая первой заберет предмет».
  • «Что ты думаешь о…». Проанализировать, насколько реализованы ожидания учащихся - 4 мин. Учитель: «Ребята, возьмите свои сердечки и прочитайте то, что вы написали в начале нашего урока. Сравните ваши чувства, которые вы испытывали до начала урока и после окончания урока. Если вы считаете, что ваши ожидания оправдались, а опасения были напрасными, поднимите вверх раскрытую ладошку. Если вы считаете, что ваши ожидания не оправдались, и случилось то, чего вы опасались, поднимите вверх ладошку, зажатую в кулачок. Каких ладошек у нас больше? Что это значит? (Учащиеся вместе с учителем обсуждают результаты и подводят итоги урока).

Домашнее задание: спеть любимую песню ВОВ.

 

 

 

Заключение.

 

Урок содержит в себе игровую деятельность, практическую направленность используемых методов, постоянную смену различных видов деятельности, что создает высокую мотивацию и вызывает интерес. Все это позволяет получить качественные результаты обучения. На протяжении всего урока происходит развитие различных видов УУД (регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных), что, в конечном счете, способствует развитию ключевых компетентностей учащихся.

Применение активных методов обучения позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником суммы знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности любых информационных ресурсов, что, несомненно, будет способствовать активному формированию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нестандартных условиях. Разумное и целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.

Активные методы обучения, примененные на уроке, обеспечивают эффективное получение учащимися с различным типом восприятия знаний и умений по предмету, повышают собственную значимость обучающихся, обеспечивают позитивную самооценку, формируют гражданскую позицию и духовно - нравственные идеалы, мотивируют на приобретение познавательного опыта, что, в свою очередь, соответствует требованиям ФГОС ООО.

 

Список литературы:

 

  1. Алиев Ю.Б. Песня на уроках музыки. – М., 1978.
  2. Апраксина О.А. Методика музыкального воспитания в школе. – M., 1983.
  3. Ильин В. С. "Формирование личности школьника: Целостный процесс".

Москва,1984г.

  1. Федеральный образовательный стандарт основного общего

образования/М., Просвещение, 2011.

  1. Чепалова П.В. Музыка и ребенок // Воспитание школьника. №2-1991.
  2. Школяр Л.В. и др. Теория и методика музыкального образования детей. – М., 1990.
  3. Электронная книга "Копилочка активных методов обучения".

 

Приложения.

 

1. «Собери картинку».

 

 

 

 

 

Вопросы: 1. Что воодушевляло бойцов и помогало им мужественно сражаться в годы

ВОВ? 2. (Звучит фрагмент песни ВОВ). К какому жанру относится музыкальное

произведение, которое вы сейчас прослушали?

3.Что значила песня для солдата в годы ВОВ?

4.О чем рассказывают песни ВОВ?

5.О чем мы можем узнать, слушая песни ВОВ?

6. Предположите, как будет звучать тема нашего урока.

 

Определение ожиданий и опасений учащихся

«Что у меня на сердце».

2. «Инфо – угадай-ка».

 

Плакат – кластер

 

 

 

 

1 раздела темы: «Роль военных песен в годы войны»:

  1. Песня-друг и помощник солдата. 2.Фронтовые пословицы о песнях. («Без песни на войне труднее вдвойне»). 3.Песня – агитатор (объединяла народ и поднимала его на борьбу, придавала силы, укрепляла веру в победу). 4.Песня – хроника военных лет (отражение событий, переживаний, дум и надежд людей). 5.Песня – визитная карточка полка.

2 раздел: «Жизнь песни на войне». 1.Песня укрепляла боевой дух солдат. 2.Боевая песня - оружие в бою. 3.Песни, рожденные в окопах.

  1. раздел: «Жанры фронтовых песен». 1.Песни – призывы («Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача. -1941г.). 2. Походно-боевые и маршевые песни («Марш артиллеристов» муз. Т. Хренникова, сл. В. Гусева-194г.). 3. Песни о героях и подвигах. 4.Лирические военные песни. («В землянке» муз. К. Листова, сл. А. Суркова-1942г.) 5.Сатирические фронтовые песни (частушки).

4 раздел: «Песни из кинофильмов о войне». 1. «Марш защитников Москвы» муз. Б. Мокроусова, сл. А. Суркова 1944г., фильм «В 6 часов вечера после войны». 2. «Смуглянка» муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова -1944г., фильм «В бой идут одни «старики».

5 раздел: «Современные песни о ВОВ». (Дети называют свои любимые песни о ВОВ, о героях, о Победе.)

 

 

«Спой любимую песню».

 

Священная война

Музыка А. Александрова, слова: В. Лебедева-Кумача

1. Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.

Припев:

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!

2. Как два различных полюса,
Во всём враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы.

Припев.

3.Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!

Припев.

4. Не смеют крылья чёрные
Над Родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!

Припев.

6. Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За наш Союз большой!

Припев.

7. Встаёт страна огромная,
Встаёт на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

Припев.

Марш артиллеристов

Музыка Т. Хренникова, слова В. Гусева

1

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,

Мы в смертный бой идем за честь родной страны.

Пылают города, охваченные дымом,

Гремит в седых лесах суровый бог войны.

Припев:

Артиллеристы, точный дан приказ!

Артиллеристы, зовет Отчизна нас!

Из многих тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину - огонь! Огонь!

2

Узнай, родная мать, узнай, жена-подруга,

Узнай, далекий дом и вся моя семья,

Что бьет и жжёт врага стальная наша вьюга,

Что волю мы несём в родимые края.

Припев:-//-

3

Пробьёт победы час, придёт конец похода,

Но прежде чем уйти к домам своим родным,

В честь нашего вождя, в честь нашего народа

  • радостный салют в полночный час дадим.

Припев:-//-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дЕНЬ пОБЕДЫ
Музыка Д.Тухманова, слова В.Харитонова

1

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли,—

Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!

2

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели,—

Этот день мы приближали, как могли.

Припев: -//-

3

Здравствуй, мама, возвратились мы не все,

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы прошагали, полземли,

Этот день мы приближали, как могли.

Припев: -// -


Приложения:
  1. file0.doc.. 528,5 КБ
Опубликовано: 07.11.2022