Урок музыки на тему «Музыка и живопись» 5 класс

Автор: Камаева Наталья Геннадьевна

Организация: МБОУ «Лицей №23»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Озерск

Цель: выявление общности средств выразительности живописи и музыки через анализ произведений В Ватагина и К. Сен- Санса.

Ход урока:

 

  1. Определение темы и постановка цели урока.

 

Два ведущих ученика – Музыкант и Художник появляются в дверях кабинета и громко спорят.

М – Слышишь, как играет оркестр! Музыка – это самое лучшее, что есть на этом свете!

Х- А я тебе говорю, что живопись самое прекрасное искусство.

М- А я говорю, что музыка!

У – Что здесь за шум! О чем спорите, друзья?

М – Да я ему объясняю, что лучше музыки на свете ничего нет.

Х- А я говорю, что лучше живописи ничего нет.

У – Известный Профессор искусствоведения сказал:

«Музыка и живопись –

Два великих начала искусства»

 

У- Как вы понимаете, ребята, что обозначают эти слова?

(Ответы детей)

У - убедили Вас ребята?

Х, М – нет

У - Ребята, давайте поможем разрешить этот спор……

сформулируем цель нашего урока.

 

(На доске. Нам нужно) - Доказать (оба искусства главные)

 

Для этого мы - Сравним - общее и различное

 

Блок Живопись.

Х – хочу вам представиться. Меня зовут Василий Ватагин. Я- известный русский художник. Посмотрите несколько моих работ.

(просмотр презентации)

Х – Все мои картины опубликованы в одной книге. Как бы вы ее назвали?

(ответы детей)

Х - Правильно. Она называется «Животные». А как называется художник, который изображает животных?

(ответы детей)

Х – Какие средства использует в своей работе художник? Ребята, у Вас на столе лежат карточки. Подчеркните красным карандашом средства художественной выразительности.

(проверка, на доске - карточка)

 

Блок Музыка.

М- Музыка тоже может рисовать.

Х – Как это?

М- Не веришь? Я попробую тебе это доказать. Но сначала немного о себе. Я – французский композитор Камиль Сен Санс…. Дальше обо мне расскажут ребята.

(дети работают с текстом в тетради)

_Скажите, где и когда я родился? (в Париже 9 сентября 1835 года)

_- На каком инструменте я умею играть? (фортепьяно и орган) _

-В каком возрасте я научился играть на фортепьяно? (3 года)

- Во сколько лет я дал первый свой концерт? (5 лет)

_ Чем еще я с удовольствием занимался?

дирижировал, увлекался математикой и астрономией, археологией, ботаникой, путешествиями, поэзией, философией,

- В каком возрасте я сочинил первое произведение? (6 лет)

- Сколько произведений я написал? (триста произведений во всех жанрах композиторского искусства)

-Сколько стран я посетил? (27)

-Был ли я в России? (да)

-С кем познакомился из известных русских композиторов? (с Чайковским)

М- Как же много вы обо мне знаете!!! Поскольку я прежде всего музыкант-композитор, подскажите всем - какие средства музыкальной выразительности используют композиторы?

(Читают по карточке, пишут на доску)

У – ребята, сделайте вывод. Чем различаются? Что общего?

 

 

Живопись

Музыка

Цветовая гамма

музыкальная гамма

ритм

ритм

мазок

 

темп

контраст

мелодия

линия

аккомпанемент

пятно

динамика

передний план

муз. форма

фон

лады контрастные

штрих

штрихи

колорит

тембр

 

 

 

В тетради из слов распределить по 2 колонкам

 

 

 

  1. Карнавал животных.

Х- хорошо, согласен, что мы используем похожие средства выразительности. Но не могут же композиторы рисовать, как я!

М – почему нет? Я приготовил для вас музыкальный сюрприз.

В этой сюите увидите сами

Ноты живые: с усами, с хвостами.

Бегать умеют они и летать,

Ползать и плавать кусать и хватать.

Ноты мохнатые, ноты пернатые,

Стройные ноты и даже горбатые.

Добрые, злые, наземные, водные –

Кто же они? Догадались?

Животные.

 

У - Давайте вспомним, что такое сюита?

(ответы детей)

М - в моей сюите 14 пьес. Музыкальный альбом называется «Карнавал животных».

Учитель: Ребята! Кто знает, что такое карнавал?

Дети: Праздник, когда все в масках, костюмах.

Учитель: Правильно. Карнавал - это гулянье, где все участники танцуют в костюмах и прячут лица под масками. Оказывается, карнавал устраивают и животные. Давайте послушаем внимательно и попробуем догадаться, кто пришел на карнавал животных самым первым. Животное, которое он изобразил, знает каждый из вас. Только вот встречаться с этим животным один на один не стоит!

 

  1. Первый гость.

(Учитель ставит «Марш льва»)

У: Какие инструменты вы услышали (Фортепиано, виолончель, контрабас.)

Учитель: Какой характер у музыки? (Серьезный торжественный. музыка звучит грозно и устрашающе

У: Вы догадались, кто прячется в этой музыке?

Кто услышал рычание в музыке?

Время от времени в марш неожиданно вторгаются резкие звуки- это Лев подает свой голос, он рычит.

У: Как вы думаете, что это за инструмент изображал рычание? (фортепьяно)

Какой характер - песенный, танцевальный или маршевый?

-Да, это пьеса так и называется «Королевский марш льва».

Лев не просто идет, он шествует по своим владениям, важно, с достоинством, как и положено королевской особе.

 

У: Какой темп у марша? (спокойный)

У: Как лев выходит под музыку? (гордо, величаво медленно)

На карнавал приходит лев и ведет за собой маленького львенка. Давайте послушаем музыку еще раз.

(Повторное прослушивание)

М - Ну что, смог ты представить себе льва?

Х – Представил. Удивительно! Мне даже захотелось нарисовать его.

У – Наши ребята дома нарисовали разных животных. Кто изобразил льва?

(вывешивается на доску)

 

 

7. Работа в группах. (достают телефоны: слушают, анализируют при помощи табличек и слов-подсказок, определяют название пьесы).

Один отвечает для ведущих название и доказывает мнение группы.

Повторное прослушивание для всех.

Х. спрашивает у М. – правильный ответ?

М. – Да!

 

Аквариум

- С первых звуков мы слышим красивейшие переливы прозрачных и холодных «водяных» красок.

-Какие инструменты встретились нам в этом отрывке?

-Флейта, фортепиано.

Как вели себя рыбки в аквариуме?

Кажется, они то замирали на месте, чуть шевеля плавниками и хвостом, поблёскивая чешуёй; то устремлялись вглубь, ко дну, то всплывали к поверхности.

 

Х – Ух ты, мне понравилось изображение рыбок; создающие впечатление колышущейся воды и резвились друг с другом, как будто танцевали среди разноцветных водных растений.

У – рисунки рыбок на доску.

 

Ослик

У – рисунок ослика на доску.

 

Антилопы

Так кого изобразил композитор?

 

У – рисунки АНТИЛОП на доску.

 

 

8. Финал

У.- Кого мы встретили в музыкальном зоопарке? -Кто же еще из животных принимал участие в карнавале Сен Санса?

(рисунки детей)

. До сих пор участники карнавала представлялись перед нами поодиночке. Наконец, они собрались все вместе в Финале. Произведение заканчивается стремительным танцем.

 

Слушание «Финала».

 

Весёлая и лёгкая главная тема перемежается
мотивами из предыдущих частей.

 

Ребята, понравился вам наш карнавал?

9. Итог урока

Сколько разных животных прибыло на карнавал, и обо всех нам сегодня рассказала музыка

 

Рефлексия: аплодисменты ведущим, гостям, ученикам.

 

Список используемой литературы:

  1. Учебник «Музыка 5 класс» Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2015г.
  2. Смолина, Е. А. Современный урок музыки [Текст]: творческие приёмы и задания / Е. А. Смолина. - Ярославль: Академия развития, 2007.
  3. Дмитриева, Л. Г. Методика музыкального воспитания в школе [Текст] / Л. Г. Дмитриева, 11. М. Черноиваненко. - М.: Академия, 2000.
  4. Алиев, Ю. Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта [Текст] / Ю. Б. Алиев. - М.: Владос, 2002.

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
  2. file1_0a40a0d8-a77e-4546-8.. 33,9 МБ
Опубликовано: 10.11.2022