Красная книга – сигнал опасности

Автор: Истратова Ольга Юрьевна

Организация: МАДОУ детский сад №6

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

Возрастная группа: дети шестого года жизни.

Форма НОД: интегрированное занятие.

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Учебно-методический комплект (программа): От рождения до школы / Под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

Средства:

Наглядные картинки редких и исчезающих растений и животных.

Литературные - стихотворения В.В. Зотова.

Музыкальные – музыка для входа, спокойная музыка для самостоятельной деятельности детей.

Печатные - Красная книга.

Оборудование – магнитофон; принадлежности для рисования.

Цель: Создание условий для знакомства детей с исчезающими растениями и животными, занесенными в Красную книгу через изобразительную деятельность.

Задачи:

Познавательные:

1. Расширять и систематизировать элементарные экологические представления дошкольников.

2. Познакомить детей с Красной книгой, редкими и исчезающими растениями и животными.

Развивающие:

1. Содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей.

2. Совершенствовать речевые навыки, необходимые для общения: умение вступать в разговор, поддерживать его, излагать свои мысли понятно для окружающих.

3. Совершенствовать умения детей использовать различные техники рисования.

4. Развивать у детей умение анализировать результат собственной деятельности.

Воспитывающие:

1. Воспитывать доброе, милосердное отношение к природе; формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

2. Воспитывать самостоятельность и ответственность ребенка при рисовании, желание доводить начатое дело до конца.

3. Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, эстетические чувства.

Информационные источники: Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет.

Предварительная работа: заучивание стихотворения В.В. Зотова.

 

Ход занятия

1. Мотивация деятельности детей

Цель: Организовать детей, создать эмоциональный настрой. Мотивировать на включение детей в деятельность.

Воспитатель: Мы за руки возьмемся, друг другу улыбнемся: «Доброе утро все».

- А какое у вас настроение?

- Я рада, что у вас хорошее настроение.

- Проходите и присаживайтесь на стульчики.

 

2. Актуализация опорных знаний, выявление проблемы

Цель: Создание проблемной ситуации. Выявление проблемы.

Воспитатель: У меня сегодня есть для вас сюрприз, который находится в этой коробке. Хотите узнать, что в ней?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда угадайте 2 загадки и составьте словосочетание из полученных ответов.

Говорила мама Саше:

– не пойдем сейчас – опасно!

Потому, что в светофоре

Не зеленый свет, а … (красный)

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

- Чтобы побыстрей вы отгадали, я вам буду подсказывать. Вы будите задавать наводящие вопросы, я буду отвечать только «Да» или «Нет».

Вопросы детей

Воспитатель: Какие вы молодцы! (Достает Красную книгу)

- Правильно, здесь книга. Посмотрите, какая-то она необычная, красная. А что может означать красный цвет?

Ответы детей (данный цвет предупреждает, остановись - опасно)

Воспитатель: Дети, наверное, она создана для чего-то очень важного. Давайте откроем ее и посмотрим, что же внутри.

 

3. Решение проблемы

Цель: Опора на опыт детей, необходимый для самостоятельной деятельности в микрогруппах. Совместное определение конкретных действий.

Воспитатель показывает детям Красную книгу и рассказывает о ее предназначении, рассматривает с детьми иллюстрации, на которых изображены знакомые детям животные и растения.

Воспитатель: Многие красивые растения стали сегодня редкостью, многим животным грозит полное исчезновение с лица Земли, и поэтому эти растения и животные занесены в Красную книгу, хотя еще недавно они были широко распространены в природе.

Активная, необдуманная деятельность человека - уничтожение лесов, осушение болот, сенокосы до созревания семян, техногенные катастрофы привели к плаченному результату.

Из-за неумеренных сборов в Красной книге оказались многие лекарственные растения, например: валериана.

Редкими стали многие виды колокольчиков, ландышей, степных маков и др.

Многих животных тоже осталось мало в природе, поэтому они тоже занесены в Красную книгу: сычик-воробей, черный аист, беркут, черный гриф, болотная цапля и т.д.

- А ведь растения, животные - это наша природа. Красоту, которую дарит природа, бесценна.

(Чтение стихотворения В.В. Зотова).

1 ребенок: Если деньги накопить,

Можно многое купить-

Дам, одежду и завод.

Самолет и пароход.

Воспитатель: А есть ли что-нибудь такое, чего нельзя купить?

2 ребенок: Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек.

Воспитатель: Ни за какие деньги нельзя купить большое красивое дерево, дуб или ель, его надо посадить и приложить немало усилий, чтобы оно выросло. Как редко мы задумываемся над этим.

- Нужно не только самому бережно относится к природе и ее богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительски, не бережет ее лес, животных, растений.

3 ребенок: Дерево, трава и птица

Не всегда сумеют сами защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

В: Ребята, мы с вами познакомились с Красной книгой, посмотрели редких и исчезающих животных и растения.

- Хотите, создадим свои страницы Красной книги?

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем рисовать растения и животных, которые занесены в Красную книгу.

Для этого нужно поделиться на три подгруппы: те дети, которые будут рисовать растения – садится за 1 стол; кто будет рисовать птиц – пройдут за 2 стол; а кто будет рисовать зверей – займут место за 3 столом.

- Дети, обратите внимание, за каждым столом будете работать по 4 человека.

(Сели за столы)

 

4. Работа в микрогруппах

Цель: Развитие умений использовать различные техники рисования при создании продукта собственной деятельности.

Воспитатель: Перед работой разогреем наши ручки и сделаем пальчиковую гимнастику «Здравствуй».

Здравствуй, Солнце золотое! (Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю – (похлопывая друг друга кончиками пальцев)

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, повторим порядок работы, т.е. что за чем мы должны делать.

1. Выберете шаблон.

2. Подумайте над цветом, какое будет растение, птица или животное, и выберите нужные для вас материалы.

3. Когда растение, птица или животное будут готовы, украсьте страницу Красной книги.

 

5. Самостоятельная деятельность детей

 

6. . Самоконтроль.

Цель: Анализ продуктов собственной деятельности.

Когда дети закончили работу, задаются вопросы:

1. Зачем человек создал (написал) «Красную книгу» и о чем она нам может рассказать?

2. Из-за чего на планете Земля стали исчезать некоторые виды животных и растений?

3. Почему человек должен бережно относится ко всему живому вокруг (птицам, зверям, деревьям, растениям)?

4. Как человек должен вести себя по отношению к живой природе?

Воспитатель: А теперь, предлагаю вам, собрать страницы нашей Красной книги.

 

7. Рефлексия

Цель: Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Воспитатель: Какие у вас получились чудесные страницы книги. Вы все так старались и, наверное, у многих изменилось настроение. Давайте подойдем нашему «Красной книге» и прикрепим на ее страницы птиц, зверей и растения.

Те ребята, которые считают, что они хорошо сегодня поработали, старались, и у них все получилось, прикрепят на страницу книги птицу.

А те дети, которые считают, что у них не все получилось, что они задумывали – прикрепите на страницу зверя.

Те ребята, у которых вообще ничего не получилось, им не понравилось рисовать, и было не интересно на занятии – прикрепите растение.

Каких «обитателей» больше, такого и общее настроение во время занятия.

 

8. Открытость

Воспитатель: Мы сегодня с вами нарисовали страницы нашей Красной книги, но как вы видите страничек недостаточно в ней, я вам предлагаю нарисовать еще странички с родителями дома и принести их в группу, добавить в Красную книгу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 14.11.2022