В мире музыкальных инструментов

Автор: Черкасова Елена Михайловна

Организация: МБДОУ № 70 «Красная шапочка» г. Калуги

Населенный пункт: г. Калуга

Конспект образовательной деятельности

Образовательная деятельность «Художественно-эстетическое развитие»

(музыкально-ритмическая деятельность)

 

Цель: Развивать музыкальные способности детей посредством музыкально- ритмических движений и музыкальных инструментов.

Задачи:

  1. Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях;
  2. Развивать музыкальные способности (эмоциональная отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма);
  3. Развивать творческие способности: учить оценивать собственное движение и товарища;
  4. Формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям в игре, танце, хороводе и упражнении;
  5. Развивать фантазию и изобретательность в звукотворчестве, тонкость, чёткость слуха,
  6. Совершенствовать умение согласовывать движения с характером музыки;
  7. Привлекать внимание детей к богатству и разнообразию звуков (лечебные, лесные, сказочные).
  8. Прививать навыки музыкально-творческой импровизации.

Методы и приёмы активизации детей:

- Словесные

- Наглядно-слуховые

- Игровые

- Практические

- Мотивационные

 

Детские музыкальные инструменты:

Маракасы, барабаны, колокольчики, инструменты, изготовленные по программе К. Орфа.

Пособия и материалы:

Музыкальная шкатулка; расчёски; связка ключей; шапочки: медведя, пчёл, птички-синички, белочки, лисички, вороны; картины по звукам.

Ход занятия:

Дети входят под музыку:

1)Бег на носочках

2) Марш

3) Ходьба на носочках

4) Марш

5) Боковой галоп в правую сторону

Садятся на стульчики

Муз. рук-ель: (пою) Здравствуйте, ребята!

Дети: (поют) Здравствуйте!

Муз. рук-ель: Ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале. Мне очень нужна ваша помощь.

Дело в том, что придя в музыкальный зал я обнаружила на ковре вот эту шкатулку. Но без вас я не стала её открывать.Вам интересно посмотреть, что там внутри?

Дети: Да.

(открываем шкатулку и слышим музыку)

Муз. рук-ель: Ребята, так это не простая шкатулка. Что вы слышите?

Дети: Музыку

Муз. рук-ель: Ребята какую музыку вы слышите?

Дети: Нежную, спокойную, загадочную, приятную.

Муз. рук-ель: Какую еще - таинственную, мелодичную, А как звучит музыка громко или тихо?

Дети: Тихо

Муз. рук-ель: Дети, эта шкатулка не простая, а волшебная и она приглашаетнас в свой волшебный мир музыки, где живут волшебные звуки. Отправимся в путешествие?

Дети: Да!

(Дети встают в большой круг и под музыку выполняют упражнения)

Вместе: Зашагали ножки по дорожке

(идут маршевым шагом)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(скачут на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (скачут на левой ноге)

Не сутультесь, грудь вперед

Замечательный народ.

(выравнивание осанки)

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

(бег на носочках)

Сладко подтянулись

(руки вверх подтягиваются)

Всем улыбнулись (улыбаются друг другу)

Муз. рук-ель: Ребята, давайте наши улыбки, и хорошее настроение мы подарим нашим гостям (дуют на ладошки). Ну вот, с хорошим настроением с улыбками на лице мы и попали с вами в королевство волшебных звуков. Все королевство наполнено звуками, их так много, и они такие разные: звонкие, глухие, мягкие и даже скрипящие. Каждый звук может быть музыкой. А чтобы нам захотелось петь и танцевать здесь, давайте споем песенку.

Исполняют песню: «Музыкальная шкатулка»

Муз. рук-ель: «Все на свете дети знают

Звуки разные бывают,

Журавлей прощальный клёкот,

Самолёта громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Тихий шелест ветерка,

Только есть ещё другие

Не шуршания, не стуки

А целебные есть звуки»

Ребята! здесь живут «Целебные звуки». А целебными их называют потому, что они помогают укрепить здоровье, правильно выработать речь. А теперь давайте посмотрим на картинки и скажем. Какие же целебные звуки здесь живут? (показываю картинки)

Муз. рук-ель: Паровоз привез нас в лес

Дети: Чух-чух-чух-чух

Муз. рук-ель: Там полно-полно чудес

Дети: М-м-м-м (удивленно)

Муз. рук-ель: Вот идет сердитый ёж

Дети: П-ф-ф-ф-ф п-ф-ф-ф (садятся на корточки обхватив ноги руками)

Муз. рук-ель: Где же носик? Не поймешь

Дети: Ф-р-р ф-р-р-р-р-р (голову подняли)

Муз. рук-ель: Вот весёлая пчела, детям мёда принесла

Дети: З-з-з-з-з-з-з-з (потихоньку встают)

Муз. рук-ель: Пчелу ослик испугал, на весь лес он закричал

Дети: И-а-а-а-а и-а-а-а-а

Муз. рук-ель: Гуси по небу летят, гуси ослику гудят

Дети: Гу-гу-гу-гу гу-гу-гу-гу

Муз. рук-ель: Молодцы ребята, значит «Целебные звуки» помогают нам стать какими?

Дети: Сильными, здоровыми, крепкими

Муз. рук-ель: Дети, в царстве музыки живут ещё и другие звуки, вот послушайте (слушают запись). Что вы слышите? Какие звуки вы слышите?

Дети: Звуки животных

Муз. рук-ель: Каких, домашних или диких?

Дети: Диких.

Муз. рук-ель: А дикие животные где живут?

Дети: В лесу.

Муз. рук-ель: Значит какие мы услышали звуки?

Дети: Лесные.

Муз. рук-ель: Правильно, здесь живут «Лесные звуки», а теперь давайте внимательно послушаем и определим звуки каких зверей мы слышим?

(звучит рёв медведя)

Дети: Медведь

Муз. рук-ель: Правильно ребята, это мишкин звук. А какой он?

Дети: Грубый, сердитый, страшный.

Муз. рук-ель: Ребята, а давайте что мы маленькие медвежата и потанцуем?

(танцую, изображая медвежат)

Муз. рук-ель: Молодцы, а теперь слушаем внимательно.

(звучит весёлая музыка)

Муз. рук-ель: Ребята, какую вы сейчас слышите мелодию?

Дети: Весёлую, быструю, лёгкую, танцевальную.

Муз. рук-ель: Ребята, а как вы думаете, к какому лесному жителю подойдёт эта мелодия?

Дети: К лисичке.

Муз. рук-ель: Правильно. Давайте сейчас представим, что мы лисички и потанцуем?

(танцуют и изображают лисичку)

Муз. рук-ель: Молодцы ребята, а теперь слушаем дальше?

(звучит музыка, имитирующая прыжки зайчика)

Муз. рук-ель: Ребята, какую вы сейчас слышите мелодию?

Дети: Весёлую, радостную, прыгающую.

Муз. рук-ель: А как вы думаете, к какому лесному жителю подойдёт эта мелодия?

Дети: К зайчику.

Муз. рук-ель: Правильно. Давайте сейчас представим, что мы зайчики и потанцуем?

(дети изображают зайку)

Муз. рук-ель: Молодцы дети, в царстве «лесных звуков» все живут очень дружно. А вы ребята живёте дружно?

Дети: Да.

Муз. рук-ель: А вот мы сейчас это проверим. Давайте поиграем в игру «По лесным дорожкам»

Игра «По лесным дорожкам»

(садятся на стульчики)

Муз. рук-ель: Дети, а ещё в музыкальной шкатулке живут сказочные звуки. «Сказочные звуки» - это волшебные музыкальные инструменты. Они помогут нам рассказать сказку. Но сначала давайте вспомним какие музыкальные инструменты мы с вами знаем (показываю картинки, дети называют их)

Муз. рук-ель: Очень хорошо, а теперь давайте возьмем наши необычные инструменты и покажем сказку про медвежонка.

(рассказываю сказку, дети разыгрывают её и играют на Орфовских колокольчиках)

Шёл по царству медведь. Барабан. Захотелось ему медку. Вдруг видит он улей, полный мёда, а пчёлы в нём так и жужжат. З-з-з-з-з-з. – Авось, не покусают- подумал медведь и полез в улей. Тут пчёлы накинулись на него и стали больно жалить. Расчёска. Завыл медведь, застонал. Голос. И побежал по лесу. Барабан. Увидел дерево. Вскарабкался на самый толстый стук и начал пилить. Расчёска. Летело мимо птичка - синичка. Колокольчики. – Не пили, медведь ветку! Гнёздышко моё разоришь и сам упадёшь. Колокольчики. – Без тебя обойдусь! – а сам дальше пилит. Расчёска. Скакала по ветвям белочка. Бубен. – Перестань, медведь пилить! Всех бельчат разбудишь и сам упадёшь! – Скачи своей дорогой! А сам дальше пилит. Расческа. Пробежала мимо лисичка. Связка ключей. – Не пили, медведь, лисят напугаешь и сам упадёшь! Не слушает медведь никого, знай себе пилит. Расчёска. Тут мимо ворона летела, да как каркнула. Голос. – Сук обломился. Сжатый стаканчик. Медведь рухнул. Барабан. Заплакал медведь, застонал. Голос. Пожалели звери незадачливого медведя и помогли ему подняться. Наказали ему: «Никогда не пили сук, на котором сидишь!» С тех пор медведь никогда больше не лазил по деревьям.

«Танец зверей»

Муз. рук-ель: Вот и сказочки конец

А кто показывал и играл тот молодец. Ну, что, ребята понравилось вам в королевстве волшебных звуков. А какие мы с вами узнали здесь звуки?

Дети: «целебные звуки», «лесные звуки», «сказочные звуки»

Муз. рук-ель: Дружат звуки и тогда получаются слова

И мелодии красиво, тоже зазвучат всегда. И конечно мы с вами тоже будем неразлучным друзьями, но нам пара возвращаться, но мы обязательно с вами ещё вернемся в королевство волшебных звуков. А сейчас давайте прощаться

Муз. рук-ель: (пою) До свидания!

Дети (поют): До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 14.11.2022