Реализация метапредметного подхода на уроках МХК

Автор: Демьянова Ольга Михайловна

Организация: МАОУ «Гимназия»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чусовой

Стандарты нового поколения (ФГОС) огромное внимание уделяют предметным, метапредметным и личностным результатам. Кроме того, предмет МХК является интегрированным по самой своей природе, ведь в нём неразрывно связаны литература, музыка, изобразительное искусство, история, а кроме этого учащиеся знакомятся с архитектурой, скульптурой, театром, кино, оперой, балетом, эстрадой, цирком, дизайном, фотографией. Интегрированное обучение является ведущей тенденцией всемирного и отечественного образовательного процесса, оно даёт представление о мире как едином целом, все элементы которого взаимосвязаны. Мой предмет позволяет осуществить тот самый метапредметный подход, который особенно востребован сегодня в российском образовании, остро ощущающем проблему разобщённости учебных дисциплин. Вполне обоснованно доктор педагогических наук, основатель научной школы человекосообразного образования А.В.Хуторской в качестве метапредмета называет такой предмет, как «Культура».

Хочу представить, как я реализую метапредметный подход в преподавании МХК на примере одного урока в 11 классе.

План-конспект урока

I

1. Класс: 11 класс

2. Предмет, тема урока: Мировая художественная культура;

«Художник, страстно любивший жизнь, или Дороги, которые мы выбираем»

3. Этап обучения по данной теме: основной

4. Цели:

  1. Образовательная цель:

Познакомившись с яркой личностью в истории мировой живописи Винсентом Ван Гогом, сформировав у учащихся представление о своеобразии его творчества, актуализировать знания учащихся об особенностях нового для них направления в живописи – постимпрессионизма.

  1. Развивающая цель:

Способствовать развитию умения работать в группе, умения сравнивать, сопоставлять, самостоятельно анализировать и интерпретировать текст и произведения искусства, делать выводы, задавать вопросы, формулировать позицию автора, облекать свою мысль в яркую и выразительную форму, рефлексировать.

  1. Воспитательная цель:

Возбудить интерес к тайнам художественного образа, научиться извлекать нравственные уроки из произведений искусства, попытаться ещё раз задуматься над вопросом выбора жизненного пути, нравственных ориентиров.

5. Тип урока: комбинированный; урок-исследование

6. Используемые приёмы, методы, технологии обучения:

Диалог, организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, «мозговой штурм», технология развивающего обучения, эвристического обучения, личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, ИКТ-технология, технология межпредметных связей, исследовательская технология, технология здоровьесбережения, синема-технология.

7. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая работа, самостоятельная работа, просмотр мультфильма, дискуссия.

8. Оборудование и основные источники информации:

компьютер, экран, медиапроектор, колонки, плакат «Древо познания», книги о Ван Гоге, раздаточный материал для учащихся: папки с текстами для групповой работы, листочки для рефлексии; искусственный цветок-подсолнух;

Интернет, методическая литература по МХК, книги, обучающие программы и DVD-диски по искусству.

9. Прогнозируемый результат (формируемые компетентности): общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммммуникативная, компетенция личностного самосовершенствования.

Обучение как «создание знаний» на основе исследовательского подхода вместо обучения на основе информации; обучение на основе анализа и обработки знаний вместо механического обучения; совместная деятельность педагога и учащихся по созданию системы знаний вместо обучения, жестко направляемого учителем; своевременное и актуальное обучение вместо обучения «на всякий случай, вдруг понадобится в будущем»; применение различных способов обучения вместо исключительно формального обучения; обучение по инициативе с учетом личностных смыслов и личностного опыта вместо обучения по указанию; организация непрерывного обучения вместо определения конца обучения определенным возрастным этапом.

 

II

Тема урока:

«Художник, страстно любивший жизнь, или

Дороги, которые мы выбираем»

Ход урока:

1. Вступление (слайд №1)

Учитель: Здравствуйте! Рада встрече с вами. Надеюсь, что этот урок подарит нам радость открытий и постижение новых истин, ведь мы попробуем на нашем уроке быть исследователями, проникающими в тайны художественного образа.

Наша цель сегодня - познакомившись с яркой личностью в истории мирового искусства, увидев, в чём состоит своеобразие творчества этого художника- постимпрессиониста, попытаться найти ответ на важный вопрос, касающийся каждого из нас. Это вопрос о дороге, которую мы выбираем.

Своеобразным эпиграфом к разговору об этом художнике будет для вас фрагмент одного мультфильма, снятого давно, в 1968 году режиссером Андреем Хржановским, но запрещённого к показу советской цензурой. Я думаю, вы поймёте, почему.

Задание классу:

Постарайтесь понять авторский замысел, подумайте, какие мысли хотел до нас донести режиссёр. Смотрим фрагмент. (слайд №2)

2. Просмотр фрагмента мультфильма Андрея Хржановского «Стеклянная гармоника».

https://disk.yandex.ru/d/qz3vQjnfCCKi-Q

- Как вы поняли, какие перемены произошли в людях под влиянием музыки, издаваемой стеклянной гармоникой?

Ответы учеников: Люди преобразились не только внешне, но и внутренне. На смену чудовищам и монстрам с картин Брейгеля и Босха пришли одухотворённые лица с картин эпохи Возрождения. Эти люди способны на благородные поступки, тонкие эмоциональные переживания.

- Символом чего стал для автора мультфильма образ стеклянной гармоники?

Ответы учеников: Стеклянная гармоника – это символ искусства, способного преобразить человека. Искусство способно дать нам ответы на самые важные для нас вопросы. Встреча с настоящим искусством может стать для человека откровением, прикосновением к вечности.

- А что вы можете сказать о судьбе музыканта, вообще творческой личности? К чему он должен быть готов?

Ответы учеников: К непониманию, ненависти людей, к гонениям и лишениям со стороны властей. Но, несмотря ни на что, он должен быть верен своим убеждениям.

3. Объяснение новой темы.

Учитель: Сегодня нас ожидает встреча именно с таким художником, голландским живописцем второй половины ХIХ века Винсентом Ван Гогом.

Начнём наше исследование с имени художника. (слайд №3)

Винсент Ван Гог...

- Знакомо ли вам это имя?

- Что вы слышали о нём?

Ответы учеников

Учитель: Ван Гог... Когда я слышу это имя, передо мной возникает образ неординарной личности, страстно любившей жизнь. Образ человека, оставившего нам благодаря своему творчеству удивительные послания, которые мы будем сегодня разгадывать. Он не раз говорил об этом: (обращаю внимание на эпиграф):

То, над чем я сейчас работаю, должно найти в себе продолжение не сразу и не сейчас… я ощущаю это так сильно, что склонен историю человечества отождествлять с историей хлеба: если не посеять в землю, то что же тогда молотить?

Ван Гог

- Познакомившись с новым человеком, узнав его имя, дальше мы обращаем внимание на что?

Ответ учеников: На внешность.

- оторые мы будем сегодня разгадывать.(Давайте посмотрим на автопортреты художника.(слайд №4) Что вы можете сказать об этом человеке?

Ответы учеников: Думающий, некрасивый, страдающий, постоянно мучительно размышляющий о своём призвании, вглядывающийся в себя. Даже фон на картинах какой-то напряжённый.

- Достаточно ли нам этих знаний о художнике?

Ответ учеников: Нет

- Что ещё нам необходимо?

Ответы учеников: Мы должны познакомиться с биографией художника, узнать о его характере, о формировании его личности, увидеть его картины.

Задание классу: Вам предстоит сейчас работа в группах. У каждой группы – свой текст с фрагментами из замечательных книг о художнике: «Жизнь Ван Гога» Анри Перрюшо и «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна. Сначала вы каждый самостоятельно читаете текст (2 минуты), затем минута на обсуждение в группе. (Тексты в Приложении) Обратите внимание на вопросы, ответы на которые вы должны найти в своём тексте (слайд №5):

  • Какие черты характера Ван Гога раскрывает текст?
  • Что вы узнали из текста об отношении Ван Гога к своему творчеству?

Затем каждая группа представит нам «своего» Ван Гога.

4. Групповая работа(3 минуты)

5. Итоги групповой работы. Выступления представителей 5 групп.

В результате коллективной исследовательской работы с автопортретами Ван Гога и с текстами у нас получился портрет художника, который жил жадно, неистово, испепеляя себя.

Ответы учащихся: Ван Гог - это

1) одинокий человек, отторгнутый обществом, гонимый всеми;

2) человек, мучительно ищущий свой жизненный путь;

3) романтик, влюбленный в жизнь и любящий людей, жаждущий свободы в творчестве;

4) духовно и творчески богатый человек, смелый экспериментатор;

5) художник, запечатлевший в картинах своё знание о мире: и стихию огня, и стихию земли, и стихию воздуха.

Учитель(подводя итог, обобщая): Его судьба многим кажется трагической, а он считал себя счастливым человеком. Он был счастлив тогда, когда учил по пять часов латинскую грамматику, чтобы стать проповедником, но ему было отказано в получении диплома. Он был счастлив, когда полюбил ее, единственную, но она лишь кокетничала с ним, а потом вышла замуж за другого. Он был счастлив, потому что в его руках были кисть и краски, хотя при жизни была продана только одна его картина — «Красные виноградники». Непонятый и непризнанный при жизни, он неистово и напряженно работал до самой смерти. Всего тридцать семь тяжелых лет, полных сомнений и страданий, нищеты и одиночества, скитаний и приступов болезни ему было отмерено судьбой, и только девять из них – чтобы раскрыть свой талант – девять лет, посвященных живописи. Ни одной вещи он не сносил новой, всё было с чужого плеча. Пешком ходил только босиком: берёг обувь.

(слайд №6) Натюрморт «Башмаки» - это тоже своеобразный портрет Ван Гога.

Лишь в 27 лет он принял решение стать художником, очень поздно, по привычным меркам. В глазах одних он был неудачником, другие считали его сумасшедшим, третьи говорили, жалея, «несчастный». Но он считал себя счастливым человеком. Он нашёл в жизни свою дорогу.

Мы лишь слегка прикоснулись к биографии и личности художника Ван Гога. Задание классу: Возможно, у вас возникли или ещё возникнут по ходу урока какие-то вопросы, что-то вы ещё захотите узнать, спросить. А, может быть, вам просто захочется поделиться своими мыслями, впечатлениями от урока, тогда на листочке напишите свой вопрос, реплику, а в конце урока прикрепите его на «Древо познания». Хороший вопрос, интересное наблюдение я обязательно оценю. На следующем уроке мы будем «срывать плоды» и отвечать на вопросы.

Учитель: А сейчас настало время увидеть картины Ван Гога, попытаться их понять и запомнить, а кроме того мы должны найти место этому художнику в череде стилей, течений и направлений живописи, увидеть его своеобразие и неповторимость его стиля.

Когда вы изучали на уроках истории культуру конца 19 века, вы говорили о двух течениях в реализме, появившихся тогда: импрессионизм и постимпрессионизм.

- Вспомните, что отличает их друг от друга? А поможет вам это вспомнить сравнение двух картин – К.Моне и Ван Гога. (слайд №7)

Ответы учащихся: Как представитель постимпрессионизма, Ван Гог не просто стремился запечатлеть мгновение, как это делали импрессионисты, он вложил в свои картины собственное знание о мире, глубоко выстраданное и прочувствованное. Действительность на картинах постимпрессионистов не просто изображается – она преображается.

Учитель: Постимпрессионизм повысил интерес к философским, символическим началам в искусстве, особую роль отводил цвету и организации пространства. (слайд №8)

6. В творческой лаборатории художника.

Учитель: Ван Гог исступленно верил, что его голос будет когда-нибудь услышан. Давайте попробуем вместе прочитать послания гения, рассматривая его картины. Я приглашаю вас в творческую лабораторию.

Цель нашего исследования – расшифровать послания художника, постичь тайну художественного образа.

Очень часто мы делаем выводы, знакомясь лишь с формой художественного произведения, открывая смысл, лежащий на поверхности, не постигая глубины. Давайте войдем в творческую мастерскую Ван Гога. А в помощники возьмём музыку и поэзию. Они усилят воздействие картин и помогут нам, как катализатор, в химической реакции.

Вид ночного звездного неба всегда манил и завораживал Ван Гога:

«Мне кажется, что ночь живее и богаче по цвету, чем день». «Украсив свою шляпу свечами, Винсент выходил писать ночь, один на один с великими космическими силами.

Слайды №9,10. «Звездная ночь», «Вечерний пейзаж с восходом луны»

(На фоне музыки - хоральной прелюдии Баха фа минор) https://disk.yandex.ru/d/qz3vQjnfCCKi-Q

- Поделитесь, какие мысли, чувства всколыхнули в вас эти картины?

Ответы учащихся:

Мы – лишь маленькая песчинка во Вселенной. Наша жизнь промелькнёт, как мгновение, в сравнении с вечностью. Надо успеть оставить свой след.

Высота и бесконечность звёздного неба завораживают. Надо стремиться покорить в жизни свою высоту, открыть свою звезду.

В суете будничных забот не смотреть только себе под ноги. Иногда поднимать свой взгляд и любоваться звёздами. Найти в прозе жизни место романтике и мечте, стихам и классической музыке.

Учитель: Глядя на эти полотна, невольно вспоминаешь строки поэта:

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

В.Маяковский

Ван Гог часто писал на своих полотнах дороги. Они у него очень разные: уходящие за горизонт, бегущие вдоль полотна картины, внезапно обрывающиеся.

Слайд №11. «Дорога в Провансе», «Овер после дождя», «Вороны над полем пшеницы»

(На фоне музыки - романса на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» в исполнении А.Градского) https://disk.yandex.ru/d/qz3vQjnfCCKi-Q

- Как вы думаете, что нам хотел сказать художник?

Ответы учащихся:

- Дорога должна быть бесконечной, она не должна заканчиваться тупиком. Мы должны идти всё время вперёд по нашей жизненной дороге, ведомые путеводной звездой - своей целью, и рядом обязательно должен быть верный друг, спутник, тогда любая дорога в ночи не страшна.

- Дорогу осилит идущий. Даже если у тебя нет прирожденного таланта, можно развить в себе способности только исключительным волевым напряжением, ежечасным трудом, как это сделал Ван Гог. И в этом состоит важный «урок» творческой биографии Ван Гога.

- Очень страшно, когда ты на дороге один в пустом поле, а над тобой кружат чёрные вороны. Но даже среди этой безысходности надо попытаться выстоять, не потерять веры в жизнь, в людей. Надо любить жизнь.

Учитель:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.(Ю.Левитанский)

Лев Николаевич Толстой критически относился к живописи конца XIX — начала XX века, но силу воздействия картин художника он оценил так: «Они оцарапают вам сердце». Согласны ли вы с такой оценкой?

Ответы учащихся:

Да, согласны. Эти картины тревожат душу, волнуют сердце.

Учитель: Подсолнух был любимым цветком Ван Гога. В одном из его писем к брату Тео читаем: «Подсолнух, в некотором смысле, - мой». Художник писал подсолнухи одиннадцать раз. Когда Винсент писал свои «Подсолнухи», у него не было денег на оплату красок, а через сто лет его картина стала предметом одной из невиданных финансовых операций в мире искусства. В 1987 году одно из полотен с подсолнухами было продано за 22 миллиона фунтов стерлингов.

Слайды №12,13,14. «Подсолнухи», «Четыре срезанных подсолнуха»

(На фоне музыки - «Реквиема» Моцарта) https://disk.yandex.ru/d/qz3vQjnfCCKi-Q

- Как вы думаете, почему этот цветок был так близок художнику?

Ответы учащихся:

- Подсолнух – символ столь любимого им солнца. Он всегда поворачивается вслед за солнцем.

- И сам художник, одинокий, отверженный, как подсолнух, тянется к людям, свету и Солнцу. Надо любить людей, как любит солнце подсолнух.

- Подсолнухи – это люди. Они так же, как люди, растут, старятся и умирают. Люди так же нуждаются в тепле и участии, как цветы в солнце. Дарить людям тепло, стать для них солнцем – вот важный жизненный урок Ван Гога.

- На картине «Четыре срезанных подсолнуха» крупные цветы лежат, подобно каким-то диковинным, умирающим на наших глазах существам. Примятые, теряющие упругость лепестки похожи на взъерошенную шерсть или на языки гаснущего пламени, черные сердцевины – на огромные скорбные глаза, стебли – на судорожно изогнувшиеся руки. От этих цветов веет печалью, но в них еще дремлет жизненная сила, сопротивляющаяся увяданию.

- Цветы срезаны, а значит, обречены скорой неподвижности, увяданию, смерти. Но цветы не хотят умирать, эти срезанные и засунутые в кувшин мясистые стебли, толстые листья, выпуклые венчики, обрамленные острыми желто-оранжевыми лепестками, являли для него зрелище непокорства.

Учитель: В творчестве Ван Гога цвет глубоко символичен.

- Как вы думаете, что символизировал для него жёлтый цвет?

Ответы учащихся:

Любовь, солнце, жизнь.

- А какой цвет в палитре художника ему противоположен?

Ответы учащихся:

Синий – это смерть, бесконечность, вечность. Синий цвет для Ван Гога – цвет бесстрастной вечности. И он писал звездное небо, мечтая победить холодную синеву светом звезд, цветом жизни.

- Попробуйте сформулировать, в чём состоит, по-вашему, своеобразие художника Ван Гога?

Ответы учеников:

Он проникает глубоко в психологию человека, его внутренний мир.

Ставит философские вопросы, пытается найти ответы.

Его цвета символичны.

Он использует яркие цветовые контрасты, выражающие его восторг пред природой, страх, смятение, одиночество.

Картины пронизаны настроением художника.(слайд №15)

Учитель: Вспомните мультфильм, который мы смотрели в начале урока.

- Почему я начала ваше знакомство с Ван Гогом с этого мультфильма?

Ответы учеников:

Трудная судьба у музыканта и художника, но они не изменяют себе. Они служат искусству, творят прекрасное и изменяют мир и людей к лучшему.

7. Заключение.

Учитель:

Мы только едва приоткрыли завесу и заглянули в мир удивительного художника Ван Гога. А мир этот глубок и неисчерпаем. Его можно постигать всю жизнь и делать всё новые открытия. Извлекать всё новые жизненные уроки. Я хочу, чтобы вы научились у Ван Гога мужеству побеждать, несмотря ни на что. Ведь неслучайно имя Винсент в переводе означает победитель.

Я желаю вам обрести счастье на правильно выбранной жизненной дороге и никогда не останавливаться, всегда стремиться к новым высотам. (Слайд №16) Музыка «Дорога без конца» Текст песни: Калинина Татьяна. Музыка: Баневич Сергей. https://disk.yandex.ru/d/qz3vQjnfCCKi-Q

8. Рефлексия, домашнее задание.

Учитель: Я с нетерпением жду ваших вопросов и отзывов, просто реплик, чтобы увенчалось плодами наше «Древо познания». Попробуйте дома самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Это и будет вашим домашним заданием.

Спасибо за урок!

 

Список использованной литературы:

Данилова Г.И. Мировая художественная культура: от ХVIII века до современности. 11 класс. – М.: Дрофа, 2008.

Дмитриева Н. А. Ван Гог. Человек и художник.- М.: 1984.

Левитанский Ю. Стихотворения. – М.: Вита Нова, 2021.

Маяковский В.В. Стихотворения. – М.:ЭСМО, 2021

Перрюшо А. Жизнь Ван Гога. – Киев: Мистецтво, 1994.

Ревалд Дж. Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена. – М.-Л.: Искусство, 1962.

Стоун И. Жажда жизни. – Санкт-Петербург: Северо-Запад, 1993.

Хуторской А.В. Метапредметное содержание и результаты образования: как реализовать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)//Интернет-журнал"Эйдос".-2012.-№1. http://www.eidos.ru/journal/2012/0229-10.htm.

Всемирная история живописи (ВВС). – М.: ЗАО «СОЮЗ Видео», 2004.

http://art.1september.ru

http://shkolazhizni.ru


Приложения:
  1. file0.doc.. 85,0 КБ
  2. file1.rar.. 5,2 МБ
Опубликовано: 18.11.2022