Разработка урока «Авторская песня»
Автор: Шедько Анна Кузьминична
Организация: МБОУ Лицей № 136
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
8 КЛАСС
Цель: знакомство с жанром авторской песни.
Задачи:
– приобщить учащихся к бардовской песне;
– развивать слушательскую культуру учащихся;
– пробуждать у учащихся интерес к изучению музыки.
Планируемые результаты учебной деятельности:
Метапредметные:
- формирование интереса, исследовательский отношения к любительским жанрам в отечественной культуре XX в.
Личностные:
- осознание авторской песни - отражения таких человеческих качеств, как потребность в общении, взаимопонимании, поиске единомышленников.
Предметные:
- знание и умение сформулировать такие выразительные особенности авторской песни, как мелодичность, доверительность, простая аранжировка, атмосфера любительского музицирования.
Форма проведения занятия: web - квест
Аудиозапись: В. Высоцкий. «Песня о друге».
Оборудование: карточки – роли, задание на флеш – носителе 4 шт, 4 листа плотной бумаги, цветные маркеры, ножницы 1 шт, клей 1 шт, материал для коллажа, ноутбуки 4 шт.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Тайминг |
|
||
Звучит песня «Песня о друге» В. Высоцкого. Ребята, кто исполнитель песни? |
Ответы ребят |
2 мин. |
Можно составить кластер ключевое слово ВЫСОЦКИЙ вспомнив биографию музыканта |
Составляют кластер в тетради, один ребенок у доски: певец, поэт, гитара, актер, кино, бард и т.д. |
|
|
||
Авторская музыка, или бардовская музыка - песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.
Сегодня я предлагаю вам побыть в роли исследователей и прожить новые роли. Делю ребят на четыре группы: журналисты, экскурсоводы, биографы, историки. Каждой группе ребят выдается карточка с заданием с ссылками для выхода в интернет на флеш-носителе, плотный лист А4, маркеры, задание на флеш-носителе. Группе экскурсоводы дополнительно клей, ножницы, фото для коллажа (см. Приложение 1,2) Ребята используют рабочий компьютер учителя, ноутбуки |
Ребята, работают изучая материал перейдя по рекомендуемым ссылкам, готовят проекты (стендовые сообщения)
|
20 мин |
|
||
По итогам работы в группах, ребята представляют свою работу. |
Учащиеся представляют свои проекты по 2 минуты на группу + по минуте на дополнительные вопросы от ребят. |
12 мин |
|
||
Что нового для себя, открыли мы прослушав сегодняшние работы? В чем значимость творчества представителей авторской песни? |
Ответы ребят |
3 мин |