Духовная музыка русских композиторов-классиков

Автор: Лобанова Лариса Александровна

Организация: МБОУ «СОШ 7»

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Тема раздела: «Духовная музыка в православии».

Количество уроков в разделе: 3.

Урок №2.

Тема урока: «Духовная музыка русских композиторов-классиков».

Цель: познакомить учащихся с духовной музыкой русских композиторов – классиков.

Задачи:

личностные – воспитывать любовь и уважение к православной культуре, интерес к духовной музыке как части православной и музыкальной культуры, музыкальный вкус.

метапредметные – формировать умение вдумчиво слушать духовную музыку, размышлять над текстом произведения, выполнять анализ музыки и текста духовного музыкального произведения.

предметные – с помощью анализа средств музыкальной выразительности, использованных композитором, определить смысл и значение изучаемого произведения; дать понятия «псалом», «псалтырь»; кратко рассказать о царе и пророке Давиде.

Оборудование: DVD-проигрыватель, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись произведения П.Г.Чеснокова «Да исправится молитва моя» (в исполнении хора Сретенского монастыря), презентация, псалтырь.

На предыдущем уроке двум группам учащихся были даны домашние задания:

1 группа – подготовить краткое сообщение о П.Г.Чеснокове;

2 группа – подготовить краткое сообщение о царе и пророке Давиде и книге его псалмов (материал для сообщения отбирает учитель, дети могут приготовить небольшую презентацию).

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о духовной музыке. Какую музыку мы называем духовной? Какие жанры духовной музыки мы изучили на прошлом уроке?

Ответы детей.

Учитель: на сегодняшнем уроке мы поговорим о духовной музыке русских композиторов-классиков. Каких композиторов мы называем классиками? Назовите мне несколько имен композиторов-классиков.

Ответы детей.

Учитель: да, все верно. Почти все русские композиторы писали духовную музыку. Музыка, предназначенная для богослужений, есть у П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Д.С.Бортнянского, М.С.Березовского и других.

Представитель 1-группы учащихся: Сегодня мы обратимся к творчеству русского композитора Павла Григорьевича Чеснокова (12 (24) октября 1877 – 14.03.1944). Чесноков был не только композитором, автором широко известных и исполняемых произведений: он был хоровым дирижером, регентом (т.е. руководителем церковного хора) в храме, написал замечательную книгу «Хор и управление им». Эта книга и сейчас служит учебным пособием для студентов хоровых отделений музыкальных училищ и консерваторий.

Чесноков родился в семье регента, с пяти лет пел в хоре отца. Закончил Синодальное училище церковного пения, получив специальность «регент», и Московскую консерваторию по классам композиции и дирижирования.

Учитель: Павел Григорьевич много писал для хора, и много писал именно духовной музыки. Сегодня мы обратимся к его произведению «Да исправится молитва моя» на стихи 140-го псалма царя и пророка Давида. Но обо всем по порядку. Я предлагаю вам прослушать данное произведение и проанализировать его.

Слушание (учащиеся слушают музыку, выполняют анализ средств музыкальной выразительности, отвечают на вопросы учителя).

Учитель: какое впечатление произвела на вас музыка? Какая она по характеру? Почему, как вы думаете? Кто исполняет произведение? Услышали ли вы какие-либо музыкальные инструменты? Почему?

Ответы детей: Музыка красивая, строгая, серьезная, сосредоточенная. Это свойственно для духовной музыки, так как духовная музыка- это музыка о Боге; по сути своей это -молитва. Исполняет мужской хор с солистом. Произведение написано a сappella (то есть без музыкального сопровождения), так как в православной церкви не используются никакие музыкальные инструменты, только голос.

Учитель: да, действительно, все верно. Текст духовного музыкального произведения – это всегда текст молитвы. Музыка может быть разной, а текст – канонический.

И сейчас мы поподробнее поговорим с вами именно о тексте этого произведения. Как уже было сказано, Чесноков написал эту музыку на слова 140-го псалма царя и пророка Давида. Давайте послушаем сообщение об этом святом.

 

Представитель 2-й группы учащихся:

«Святой царь и пророк Давид происходил из колена Иудина. Отец его Иессей был одним из старейшин города Вифлеема и имел восемь сыновей, из которых Давид был младшим. Когда Давид достиг отроческого возраста, отец поручил ему пасти свои стада… Отрок … был благочестив и не любил праздности, он устроил себе музыкальный инструмент со струнами и в часы досуга упражнялся в пении и игре на этом инструменте. Данную от Бога способность к этому искусству Давид обратил на службу Богу, на прославление Его святого имени; непрестанно пребывая в богомыслии, отрок, бряцая на струнах, воспевал премудрость и благость Отца Небесного, являемые во всем создании Божием и в жизни человеческой…»

Когда Давид стал царем, « чтобы освятить свою столицу и самому быть в непосредственной близости к месту пребывания славы Господней, он устроил в Иерусалиме скинию, во всем подобную той, которую Моисей соорудил, по повелению Божию, в пустыне … При ковчеге Божием… Давид учредил порядок богослужения, согласно с законом, данным через Моисея.
Давид, в годы испытаний, с особым рассуждением вникавший в пути Промысла, постоянно изливал свои благочестивые чувствования во вдохновенных псалмах.
В этих священных песнях Давид изображал тяжесть и глубину незаслуженных страданий гонения, псалмами же он успокаивал себя в страхе, облегчал скорбь свою, утишая справедливые порывы гнева и негодования на человеческую неправду; в них же изливал пред Богом глубокую скорбь свою и просил Его помощи, песнопениями же Давид окрылял дух свой к безропотному перенесению страданий, укреплял себя в уповании на Бога- помощника и воссылал Ему хвалу и благодарность за непрестанное Его попечение и охранение среди опасностей... Все важнейшие события в царствование Давида сопровождались песенными излияниями благочестивой души государя-псалмопевца. По свидетельству премудрого сына Сирахова, Давид «после каждого дела своего приносил благодарения Всевышнему словом хвалы; от всего сердца он воспевал и любил Создателя своего… Боговдохновенные повествования Давида впоследствии собраны были в одну книгу Псалмов или Псалтирь…»

 

Учитель: итак, Псалтырь – это книга псалмов царя и пророка Давида (учащиеся записывают определение в тетрадь).

Обратимся к тексту произведения.

«2 Да исправится молитва моя , яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя. 1 Господи, воззвах к Тебе, услыши мя: вонми гласу моления моего, внегда воззвати ми к Тебе». 2 Да исправится молитва моя , яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя. 3 Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих. 2 Да исправится молитва моя , яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя. 4 Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех… 2 Да исправится молитва моя , яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя. 2 Да исправится молитва моя , яко кадило пред Тобою: воздеяние руку моею, жертва вечерняя, жертва вечерняя.»

Эти слова взяты из 140-го псалма. Я прочитала вам текст на церковно-славянском языке. Попробуйте перевести на русский язык. Как вы поняли, о чем эти строки? (ответы детей).

Учитель: да, вы во многом правильно поняли смысл текста. Вот его перевод:

«1 Господи! к Тебе взываю: поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к Тебе.
2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих – как жертва вечерняя.
3 Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих;
4 не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных …"

 

Итог урока.

Учитель: итак, подведем итог нашего сегодняшнего урока.

Дети подводят итог урока. ( На примере произведения П.Г.Чеснокова мы познакомились с духовной музыкой русских композиторов-классиков. Вспомнили, какую музыку мы называем духовной. Проанализировали музыку и текст данного произведения, узнали, что такое псалтырь и т.д.).

 

Источники:

  1. https://youtu.be/3JwrHivoe8o
  2. https://ru.m.wikipedia.org/w/index.php?stable=1&title=%D0%A7%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  3. https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/1138
  4. «Псалтырь», Москва, «Благовест», 2011, стр. 466-467.
  5. https://azbyka.ru/biblia/?Ps.140&r

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 24.11.2022