Технологическая карта урока ИЗО 7 класса по теме «Абстракция»

Автор: Антропова Дарья Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №142

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Технологическая карта урока ИЗО 7 класса по теме «Абстракция».

Тема урока

Абстракция

Цель урока

Нарисовать абстрактную картину в стиле нейрографика.

Задачи урока

Дать общее понятие словам «абстракция» и «нейрографика».

Познакомиться с абстрактным искусством на основе изучения творчества художников К.Малевича, В.Кандинского.

Планируемые результаты

Предметные

Развивать графическое умение работы с карандашами и фломастерами.

Придумывать, как достраивать простые заданные формы, на основе свойств и возможностей художественных материалов

Метапредметные

Развить творческое нестандартное воображение и мышление.

Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения.

Личностные

Осознать смысл абстрактного искусства как части искусства и культуры.

Воспитать творческую активность и эстетическое отношение к работе.

Организация урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Оборудование, материалы

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Проверьте свои рабочие места на парте должен быть лист А4 или альбом, черная ручка или фломастер, простой карандаш, точилка, ластик, цветные карандаши или фломастеры.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

 

 

Проверяют готовность рабочего места.

 

 

 

После приветствия учителя садятся на места.

 

Этап активного целеполагания

- Сегодня, чтобы получить практическое задание, нам нужно собрать картину. Всего будет 6 вопросов (6 пазлов) на которые мы ответим вместе с вами. Вы готовы?

- Да, мы готовы

Презентация – слайд 1

Переключаем слайд презентации на 1 задание.

- Чтобы узнать тему урока, нам нужно разгадать ребус.

 

- Хорошо, как вы думаете какая цель урока?

 

 

 

- А как вы думаете, что такое абстракция?

 

- Это направление в искусстве называют также «беспредметным», т.к. его представители отказались от изображения, приближенного к действительности. В переводе с латинского слово «абстракционизм» означает «удаление», «отвлечение».

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем первый пазл.

 

Дети разгадывают ребус.

- Абстракция

 

Участвуют в определении учебной задачи урока

- Узнать, что такое абстракция, познакомиться с известными картинами и нарисовать ее.

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о понятии «абстракция»

- Абстракционизм – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью отображение визуально воспринимаемой реальности.

Презентация – слайд 2

Этап целенаправленной деятельности

Переключаем слайд презентации на 2 задание.

- Какие основные характеристики этого направления? Чем абстракции отличается от реализма?

 

 

 

 

 

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем второй пазл.

Предполагают различные варианты на примере картины «Композиции № 8» Кандинского:

1. отказ от точного изображения предметов и явлений;

2. свободные ассоциации без конкретной смысловой нагрузки;

3. создание ритмических, цветовых и пластических композиций.

Презентация – слайд 3

Переключаем слайд презентации на 3 задание.

Поэтапный анализ схем признаков композиции.

-Какие 3 основные признака?

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем третий пазл.

Участвуют в анализе схем признаков композиции, предлагают варианты ответов.

 

  1. Доминанта
  2. Целостность
  3. Уравновешенность

Презентация – слайд 4

Переключаем слайд презентации на 4 задание.

- Как вы думаете, кем являются данные люди?

Уже с середины XIX в. живопись, графика, скульптура основываются на том, что недоступно непосредственному изображению. С одной стороны, это направлено на отображение внутреннего мира человека – его эмоциональных психологических состояний, с другой – на обновление видения предметного мира.

Но язык этого искусства требовал других форм выражения, но они не поддерживались деятелями официального искусства, к тому же и в среде самого авангардного движения были неизбежны противоречия. Авангардное искусство было объявлено антинародным, идеалистическим и практически было запрещено.

 

- Как вы думаете, как называется эта картина?

Датой рождения абстракционизма считают 1910 г., когда В. В. Кандинский выставил в Мюнхене первое в истории искусства абстрактное произведение "Без названия" и написал трактат «О духовном в искусстве», в котором обосновывал свой творческий метод открытиями науки.

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем четвертый пазл.

 

 

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о художниках и о истории становления абстрактного искусства.

- Они были основоположниками абстракционизма в России: Василий Кандинский и Казимир Малевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают различные варианты названия картины «Без названия»

Презентация – слайд 5

Переключаем слайд презентации на 5 задание.

История Черного квадрата Малевича началась предположительно в 1913 году. Эта дата указана на обратной стороне холста. Картина была создана в масштабах целого цикла подобных произведений. Впервые выставлена в 1915 году на выставке со странным названием 0,10. Квадрату было отведено центральное место, так называемый, красный угол.

- Что такое красный угол?

- Почему квадрат черный?

Причин для выбора цвета несколько. Черный – это начало всех начал, поглощение всех оттенков или кромешная тьма. Квадрат символизирует первую форму, с него все начинается, и он же будет концом.

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем пятый пазл.

Актуализируют необходимые знания, обобщают известные сведения о картине «Черный квадрат» Малевича.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Презентация – слайд 6

Переключаем слайд презентации на 6 задание.

- Как вы понимаете фразу нидерландского философа XVII века Б. Спинозы: «Не плакать, не возмущаться, но понимать». Как можно ее соотнести с темой нашего урока?

Укоренившаяся глубоко привычка воспринимать сугубо реалистическую художественную форму не означает, что направление, «непохожее на жизнь», неинтересно, а тем более абсурдно. Радость искусства в том, что оно разное.

Перелистывает презентацию обратно к картине и получаем последний шестой пазл.

- Мы с вами ответили на все 6 вопросов, открыли полностью картину «Композиция №4» Кандинского и теперь мы получаем задание.

 

 

Высказывают свое мнение при ответе на вопрос.

- Абстракционизм можно любить и не любить, можно найти немало как сторонников, так и противников этого, как, впрочем, и любого другого вида искусства. Но любое искусство имеет право на существование, и его нельзя ни запрещать, ни очернять, ни скрывать.

 

Презентация – слайд 7

Перелистывает презентацию к практическому заданию.

Нейрографика - это абстрактное искусство, обладающее каким-либо психическим, эмоциональным, душевным содержанием.

 

Презентация – слайд 8

Рисуя линию, мы не можем заранее предположить ее направление: она не повторяет себя ни на каком участке бумаги. Вести линию нужно мягко, без острых углов, начиная из любого места. Она напоминает ветви и корни деревьев, русла рек или молнию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют поэтапно практическую работу.

Презентация – слайд 9 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Скругление углов, которые появились при пересечении линий и фигур.

Презентация – слайд 10 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

В рисунок вносятся простые фигуры – квадрат, круг, треугольник, которые сами образовались при пересечении линий.

Как правило, они «напрашиваются» сами собой, вы их замечаете и выделяете более жирным маркером.

Презентация – слайд 11 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Добавление цветовых пятен. Лучше использовать не более 3-4 цветов.

Презентация – слайд 12 + демонстрация этапа работы педагогом на доске

Этап критериального оценивания

За каждый критерий 1 балл.

1. Правильная компоновка рисунка на листе (композиция уравновешенная и целостная, лист заполнен полностью).

2. Используются разнообразные формы линий и фигуры.

3. Наличие цветовых пятен в композиции.

4. Наличие ярко выраженной доминанты.

5. Аккуратно закрашенная работа (нет белых просветов, чёткие линии)

Тип контроля: внешний.

Оценивают свою работу по заданным критериям. Выделяют для себя, что получилось, а что нет.

 

Этап рефлексии

- Чему вы научились сегодня на уроке?

 

- Дали понятие слову «абстракция», познакомились с художниками данного стиля и их картинами, а также научились создавать абстрактные картины в стиле нейрография.

 

 

Уборка рабочего места

 

- Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 8,7 МБ
Опубликовано: 26.11.2022