Методическая разработка урока по ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры», 4 класс. Тема урока: «Православные праздники. Пасха»

Автор: Добровольская Марина Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Усть–Илимск

Цель урока: Создание условий для ознакомления детей с историей празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями, обычаями, играми. Пробуждение интереса к старинным русским обрядам.

Задачи урока:

- познакомить с историей возникновения православного праздника «Пасха»;

- продолжить формирование понимания символического языка иконы;

- обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения, определять и анализировать логические связи между понятиями;

- формировать ценностное отношение детей к изучению истории православной культуры;

-воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре;

- воспитывать культуру празднования праздника «Пасха», семейных отношений, милосердия.

Метапредметные:

- учить слушать собеседника и признавать иную точку зрения;

- учить осуществлять поиск и обработку информации;

Предметные:

- формировать представление детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх;

- продолжать формировать первичных представлений о материальной и духовной культуре;

- развивать интерес к изучению предмета;

Ожидаемые результаты:

- продолжится процесс формирования собственного целостного взгляда на мир, чувства гордости за Родину и русский народ, чувства сопереживания к чувствам других людей;

- продолжать культурологическое развитие знаний о Православии, Иисусе Христе, православным правилам;

- продолжится процесс формирования умения давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей;

- пробудится интерес к старинным русским обрядам;

- сформируется представление детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх;

продолжится формирование умения слушать собеседника и признавать иную точку зрения, осуществлять поиск и обработку информации.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Методы организации работы учащихся: проблемный, словесные, наглядные, практические, метод контроля и самоконтроля.

Основные понятия: «Пасха», распятие, кулич, благодатный огонь, крест, крестный ход, колокольный звон.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, презентация, музыка, чистые листы, карандаши.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные:

- формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости за Родину и русский народ;

- воспитывать уважение к религиозным традициям;

- развивать чувство сопереживания к чувствам других людей;

- совершенствование коммуникации;

- учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей

- Регулятивные. Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Познавательные. Ориентироваться в рассказе учителя, в рисунках; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; наблюдать и самостоятельно делать выводы.

- Коммуникативные. Ставить вопросы, обращаться за помощью, слушать собеседника, формулировать и высказывать собственное мнение, основанное на личном опыте.

 

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Добрый день дорогие ребята. Я приветствую вас на наших уроках по изучению православной культуры.

(Слайд 6) - Любите ли вы праздники?

- Какие праздники вы знаете?

- Какие из них ваши любимые?

(Слайд 7) - Все праздники можно поделить на три группы: семейные, народные и православные. Давайте приведём примеры.

 

Народные

Семейные

Православные

 

 

 

 

(Слайд 8) - Посмотрите на коллаж и скажите, о каком празднике идёт речь?

Ответ – это праздник Пасха

(Слайд 9) - Вспомните настроение этих дней. Какими словами можно определить это настроение?

(Слайд 10) - Вспомните запах этих дней?

(Слайд 11) - С какими звуками связаны для вас эти дни?

(звучат колокола)

2. Постановка цели и учебных задач.

(Слайд 12) - Что вы знаете об этом празднике? (Дети отвечают на вопросы)

- В какой день недели празднуется, почему этот день так называется? (Дети фиксируют затруднение, ставят цель урока)

- Хотите больше о нём узнать?

3. Актуализация знаний.

- А для чего вам и всем православным людям это надо?

4. Открытие новых знаний.

(Слайд 13) Не вызывает сомнений то, что Иисус Христос является ключевой фигурой в христианской религии. Сын Божий, Спаситель, Мессия. Он взял все грехи человеческие на себя. Согласно Библии, Иисус родился примерно 2 тыс. лет назад. Именно от его рождения идет современное летоисчисление. Его матери Марии ночью явился ангел, который сообщил ей о том, что у нее родится сын. Рождение мальчика было предсказано до его рождения. Иосиф, муж Марии, и сама Мария очень обрадовались этому. Им стало известно от ангела, что их будущий сын – Сын Божий. Именно он должен будет спасти человечество.

В это время царь Ирод узнал, что родился Царь Иудейский. Ирод был жадный, злой человек; он подумал, что родился младенец, который в будущем займет его трон. Ирод решился на беспрецедентный шаг – он приказал убить всех новорожденных младенцев. Но явившийся ангел приказал Иосифу и Марии срочно бежать в Вифлеем, где Иисус и был рожден. К младенцу пришли многочисленные волхвы: пастухи увидели в небе новую необычайно яркую звезду и пошли за ней. Эта звезда указала им на дверь, за которой находился новорожденный младенец. Волхвы принесли свои дары младенцу Иисусу, так как они знали, что перед ними истинный Царь Иудейский.

Шли годы. Иисус вырос и стал проповедовать веру в Отца своего. Он совершил множество чудес:

1) превратил воду в вино;

2) накормил 5 тыс. человек пятью хлебами и двумя рыбами.

3) Иисус исцелял больных;

4) Иисус воскрешал мертвых. Например, известно предание, согласно которому Христос воскресил Лазаря.

Через несколько лет Иисус набрал 12 учеников, которые в Библии названы апостолами. Все они свято верили в Божественное происхождение Христа, своего Учителя. Но нашелся среди них и предатель – Иуда. Он продал своего Учителя за 30 сребреников. В то время за Иисусом началась почти что охота. Первосвященникам того времени не нравились наставления Христа, так как они шли вразрез с политикой церкви. Им удалось подкупить Иуду, который пообещал выдать им Христа. Он сказал, что Христос – это тот человек, которого он поцелует.

И действительно, после Тайной вечери Иуда совершил свое предательство. Иисус нисколько не злился на Иуду – Он знал о своей участи. На Тайной вечере Иисус сказал своим ученикам, что один из них предатель. Тогда Петр, один из его учеников, сказал, что он никогда не предаст и не отречется от своего Учителя. Но не успели трижды пропеть петухи, как Петр трижды отрекся от Христа. Петр понял, что он совершил, и стал еще более рьяно проповедовать свою веру в Христа. Согласно Библии, апостол Петр стоит у врат, которые ведут в рай. Скорее всего, Петра не пускают дальше из-за его отречения от Христа. Но он не попал и в ад, потому что понял свою ошибку и сделал все возможное для распространения христианства.

Более 2000 лет назад произошло Рождество Христово, Бог стал Богочеловеком. Родившийся Богочеловек и стал именоваться Иисусом Христом. Как Бог Христос творил чудеса, а как человек Он радовался, страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от потери друзей. Пройдя весь путь человеческой жизни, Бог вошёл и в мир человеческой смерти. Иисус Христос позволил Себя казнить через распятие

Вроде бы для Бога это невозможно, ведь там, где Бог, там вечная жизнь и нет места для смерти. И всё же Богочеловек Христос потерпел смерть. Он позволил распять себя на Кресте. Имя Иисус значит «Бог спасает». Христос именуется Спасителем (Спасом) потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.

 

(Слайд 14) /Просмотр видеофильма «Светлое Христово Воскресенье. Пасха.»/

 

Что угрожало тогда людям? То же, что и сегодня: смерть, потеря души, потеря Бога.

Зло, которое творили люди до распятия Христа, в минуту Его казни и во все последующие века, то есть всё зло, которое было, есть и будет в человеческой истории, Христос вызывает на бой. Он «берет на себя грехи всего мира». Все самые плохие последствия, которые могли бы вызвать грехи людей, Христос берет на Себя. Библия говорит, что смерть человека – это следствие его греха. Христос же, в котором не было греха, не мог стать и добычей для смерти. Поэтому, приняв смерть, Христос в Себе её переломил, победил. И воскрес.

Пасха – весенний праздник, который обещает нам близкое лето, цветущие луга, хлебные поля, плеск воды, веселые игры детей под чистым небом.

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма - это называется «крестный ход» и поют радостные пасхальные гимны.

 

(Слайд 15) /Просмотр видеофильма «Крестный ход»/

 

(Слайд 16) Главный пасхальный гимн звучит так:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (в переводе на современный русский язык: – «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!»). На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо – и три поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!». Причем детям разрешается очень громко выкрикивать эти слова даже в храме.

Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляется новая жизнь – поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям.

 

5.Самостоятельная работа.

(Слайд 17) У праздника «Пасха» есть свои символы: крашеные яйца, кулич, творожная пасха, крест, благодатный огонь. Я вам предлагаю самостоятельно найти и рассказать, почему тот или иной предмет стал пасхальным символом. (учащиеся работают с раздаточным материалом)

 

/Рассказ учащихся о пасхальных символах/

 

6. Первичное закрепление.

(Слайд 18) Ребята, перед вам коллаж. Рассмотрите его внимательно. Расскажите, какие пасхальные традиции здесь изображены и что вы запомнили о них?

7.Творческая работа.

(Слайд 19) Одним из символов на праздник стало крашеное яйцо. Одна из историй окрашивания яиц на Пасху связана с Марией Магдалиной. Так, после воскрешения Иисуса Христа Мария решила сообщить эту радостную весть самому императору Тиберию. К императору нельзя было ходить без подарков, а у нее ничего не было, она в качестве символического подарка взяла с собой куриное яйцо. Выбрала она куриное яйцо, так как оно всегда символизировало жизнь, новый этап в развитии. И когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес, император сильно рассмеялся и сказал: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Сразу же после его слов куриное яйцо, принесенное Марией, стало красным. Красный цвет символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом. Другая версия окрашивания яиц на Пасху гласит, что дева Мария раскрашивала яйца, чтобы развлекать Иисуса Христа, когда он был еще младенцем.

Ребята, я предлагаю вам творчески поработать и нарисовать и раскрасить у себя в тетради пасхальное яйцо.

8. Рефлексия деятельности. Итог урока.

(Слайд 20) Сегодня каждый из вас придёт домой и расскажет своим родителям, что нового, интересного он узнал на уроке. Мне очень интересно, а что вы расскажете дома? Что вам особенно запомнилось и стало интересным?

(Слайд 21) Есть такая народная примета, что в этот Великий праздник сбывается самое сокровенное желание. Давайте все вместе пожелаем друг – другу что то доброе, чистое, светлое.

 

/Пожелания учащихся. Учитель раздаёт в знак поощрения пасхальные яйца./

 

В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места ни злобе, на зависти, ни обиде. Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился в ваших сердцах. Хо­чется напомнить всем, что с окончанием пасхаль­ной седмицы, упоминания о Пасхе появляются в течение всего года. Каждое воскресенье - это ма­лая Пасха. Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь, милосердие и состра­дание к людям. Живите честно, делайте всем доб­ро. И пусть ваша душа будет светлой в теплых лу­чах любви Иисуса Христа, чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним.

 

9. Домашнее задание.

В 1898 году в Росси появились первые пасхальные открытки. Первые иллюстрированные открытки были черно-белыми, затем начали выпускать цветные и фото-открытки. Писать что-либо, кроме адреса, на оборотной стороне открытки было запрещено. В результате отправителю невольно приходилось портить изображение. В 1904 г. появились открытки, на оборотной стороне которых было выделено место для письма. На открытках были изображены ангелы, куличи и крашеные пасхальные яйца.

Вам, ребята, такое задание: сделать дома пасхальную поздравительную открытку и принести её на следующий урок.

 

Источники информации:

1. Янушкявичене О.Л. Методическое пособие к учебнику О.Л. Янушкявичене, Ю.С.Васечко, протоиерея Виктора Дорофеева, О.Н.Яшиной «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» 4 класс.

2. «Закон Божий». Издательство Белорусского экзархата Московского Патриархата. - Минск: 2013. 2-е изд.

3. «Десять заповедей». Протоиерей Борис Балашов. «Христианская жизнь», Клин: 2012.

4. «Великие праздники». Протоиерей Борис Балашов. «Христианская жизнь», Клин: 2010.

5. «Я иду на урок в Воскресную школу: Закон Божий и уроки детского творчества. Жукова В. В., Волкова Т. Г.- М.: Издательство Московской Патриархии, 2010»


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,0 МБ
Опубликовано: 27.11.2022