Технологическая карта урока ИЗО в 6 классе «Цвет. Основы цветоведения»
Автор: Шаламаева Наталья Леонидовна
Организация: МКОУ «СОШ № 1 г. Нижнеудинск»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Нижнеудинск
Технологическая карта урока
Предмет |
Изобразительное искусство |
Учитель |
Шаламаева Наталья Леонидовна |
Организация |
МКОУ «СОШ № 1 г. Нижнеудинск» |
Класс |
6 класс |
Тема |
«Цвет. Основы цветоведения» |
Тип урока |
«Открытие» новых знаний |
Цель |
Создание условий для усвоения учащимися основ цветоведения |
Технология смешанного обучения |
«Перевёрнутый класс» |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: отработка навыков самостоятельной и групповой работы, формирование интереса к новому материалу, эстетического вкуса, самостоятельности. Метапредметные (УУД):
Предметные: повторить тёплые и холодные цвета, формировать понятия «основные и составные цвета», «живопись», «дополнительные и нюансные цвета», «ахроматические и хроматические цвета», знать основное средство выразительности в живописи – цвет. |
Межпредметные связи |
Физика, химия. |
Методы обучения |
Словесный, репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, дидактические игры, решения проблемных задач, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, развития критического мышления, опережающего обучения, программированного обучения. |
Приёмы работы |
«Побуждение», «дальтоник», беседа, беседа по вопросам с элементами работы в тетради, практическая работа, «слухачи», подводящий диалог, работа с учебником, «кто больше?», интерактивное голосование, интерактивный тест, «морфологический ящик», «пантомима». |
Формы работы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах. |
Образовательные ресурсы |
Система интерактивного голосования MIMIO VOTE, ноутбуки, мультимедийный проектор, презентация, Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Л. Неменская; под редакцией Б.М. Неменского, краски, кисти, альбомы, рабочие тетради. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||
Предварительная самостоятельная работа учащихся дома. |
- На какие группы можно разделить все цвета? Используя источник сети Интернет https://resh.edu.ru/subject/lesson/7878/main/308915/ и материалы учебника, дайте ответ на заданный вопрос. |
Просматривают видеоролик или изучают материал в учебнике. |
-Р. Расширение образовательного пространства. -П. Анализ, синтез, обобщение. |
||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Психологический настрой учащихся на урок. - Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. «Побуждение. - Изучение сегодняшней темы поможет вам выделиться из толпы, создать гармоничную атмосферу вокруг себя. Организация самопроверки готовности учащихся к уроку. - Как вы думаете, что вам понадобится для успешной работы на уроке? |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Слушают учителя.
Самопроверка готовности к уроку.
|
-Л. Самоопределение, самоорганизация, мотивация к изучению основ цветоведения.
|
||||||||||||||||
2. Формулирование темы и цели урока. |
Организация игры «Дальтоник». - Работая в парах, назовите цвет слова. (Слайд 1)
Подводящий диалог (фронтальная работа). - Как вы думаете, какая тема урока? (Слайд 2) - Сформулируйте цели и задачи урока. |
Один ученик смотрит на экран и быстро называет цвета слов, то есть не читает слово, а называет цвет текста. Второй ученик - фиксирует количество ошибок. После меняются ролями.
Анализируют выполненное задание, выявляют причины затруднения. Формулируют и записывают в тетрадь тему урока. Формулируют цели и задачи урока. |
-Л. Формирование интереса к новому материалу, отработка навыков работы в парах. -Р. Выполнение пробного учебного действия, концентрация внимания, формулирование учебных задач. -К. Осуществление совместной деятельности в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. |
||||||||||||||||
3. Изучение нового материала. |
Подводящий диалог (фронтальная работа). - Что такое живопись? Сформулируйте определение. - Какое главное средство выражения живописи? (Слайды 3, 4) - На прошлом уроке в своей работе вы использовали всего три цвета. Какие? (Белый, серый, чёрный). (Слайд 5) - Как называется эта группа цветов? Организация работы в тетради с показом трудового приёма. - К какой группе можно отнести все остальные цвета? (Слайд 6) - Что вы вспомнили, глядя на этот слайд? - Как можно легко запомнить порядок расположения цветов в радуге? - На какие ещё группы можно разделить цвета? (тёплые и холодные) (Слайды 7-9) - Зелёный и красный цвета могут быть как тёплыми, так и холодными (Слайд 10). - Какую ещё группу цветов вы знаете? (основные) (Слайд 11). - Сформулируйте и запишите в тетрадь определение «основные цвета». - Как будут называться все остальные цвета? (составные) (Слайд 12). - Сформулируйте и запишите в тетрадь определение «составные цвета». Объяснение правил работы с цветовым кругом (Слайд 13). |
Беседа с элементами работы в тетради. Отвечают на вопросы. Анализируют, формулируют определения. Конспектируют в тетради основы цветоведения и зарисовывают примеры цветов (Приложение 1).
Слушают учителя. |
-Л. Умение формулировать своё мнение, слушать и слышать одноклассников. -Р. Формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. -П. Анализ, синтез, обобщение, классификация; формирование умения представлять информацию в виде схемы. -Пр. Формирование понятий «живопись», «ахроматические и хроматические цвета», «основные и составные цвета», повторение тёплых и холодных цветов, представление о цвете, как основном средстве выразительности в живописи.
|
||||||||||||||||
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Организация самостоятельного выполнения учащимися практической работы. (Слайд 14) - Какой цвет получится, если смешать… • Красный + синий = ? • Красный + синий + жёлтый = ? - Как же так получилось, что при смешивании трёх основных цветов, вы получили три разных цвета (серый, коричневый и чёрный)? - Всё дело в том, какой краски при смешивании набрали больше. Если жёлтой – то получится серый цвет, если красной – коричневый, если синей – чёрный. - Какой цвет получим, если смешаем ни краски, а лучи света этих цветов? Проверьте ваши предположения, поработав с учебником на стр. 38. - Какую группу цветов вы ещё знаете? (дополнительные цвета) - Сформулируйте и запишите в тетрадь определение «дополнительные цвета» (Слайд 15). Объяснение, как работать с цветовым кругом. - Определите остальные пары дополнительных цветов. - Сформулируйте и запишите в тетрадь определение «нюансные цвета» (Слайд 16). - Составьте дорожку нюансов любого другого цвета на выбор. Организация сопоставления результатов работы с эталоном для самопроверки. Организация просмотра. - Сходите посмотреть, что получилось у других ребят, сравните свой результат с работой одноклассников. - Теперь сравните свой результат с эталоном. (Слайд 16) Организация работы с системой интерактивного голосования MIMIO VOTE. - Если работа выполнена верно – нажмите на зелёную кнопку пульта, если имеются недочёты – на жёлтую, на красную – если работа выполнена неправильно. |
Выполняют практические задания, отвечают на вопросы.
Выдвигают гипотезы.
Слушают учителя.
Выдвигают гипотезы.
Проверяют гипотезу, работая с учебником. Отвечают на вопрос.
Формулируют определение и записывают его в тетрадь. Слушают учителя. Выполняют практические задания, отвечают на вопросы. Формулируют определение и записывают его в тетрадь. Выполняют практическое задание.
Просмотр.
Осуществляют самопроверку результатов работы, сравнивая с эталоном.
Работают с системой интерактивного голосования MIMIO VOTE. |
-Л. Сопоставление собственной оценки своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем. -Р. Выдвижение гипотез. -П. Классификация цветов по заданным критериям. -К. Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. -Пр. Формирование понятий «дополнительные и нюансные цвета, цветовой круг». |
||||||||||||||||
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Организация игры «Слухачи». - Выберите «слухача» - цель которого – отгадать зашифрованное слово. Остальные учащиеся должны вспомнить определение, изученное на уроке, например, что такое «живопись», разделиться на группы, ответственные за каждое слово этого определения и произнести их вслух одновременно со всеми (1 группа произносит слово «изображение», 2 – «цветом»). |
Работают в группах. |
-Л. Повышение интереса к предмету. -К. Отработка навыков групповой работы, осуществление совместной деятельности. -Р. Развивать организованность, умение слушать и слышать. |
||||||||||||||||
6. Включение в систему знаний и повторение. |
«Кто больше?». - Напишите, какие оттенки зелёного цвета вы знаете. - Посчитайте, сколько слов у вас получилось. У кого больше? - Известно около 100 наименований оттенков зелёного цвета. Сравните полученные результаты с приведёнными на слайде примерами. (Слайд 18). |
Осуществляют самопроверку.
|
-П. Предъявление результатов работы и сопоставление их с эталоном. |
||||||||||||||||
7. Рефлексия учебной деятельности. |
Организация рефлексии. «Дальтоник» (Слайд 19). - Хором быстро назовите цвет слова, не читая текст.
Интерактивный тест. - Работая в группах онлайн, ответьте на вопросы теста. Чья команда быстрее и результативнее справится с заданием? https://kupidonia.ru/viktoriny-play/test-po-izo-tsvet-osnovy-tsvetovedenija-nemenskaja-6-klass/question/1 Предложение домашнего задания по выбору. «Морфологический ящик» (Слайд 20).
(Повторить понятия). Критерии оценки теста: (Слайд 21)
Творческое задание по желанию: - Изобразите сказочное царство на выбор (царство Снежной королевы, страну Золотого солнца, розовую страну вечной молодости или Изумрудный город) (Слайд 22). Критерии оценки: (Слайд 23) Изображено сказочное царство – 1 балл; Работа выполнена красками – 0,5 балла; Колорит состоит из оттенков (ни менее трёх) одного цвета – 1 балл; Колорит состоит из оттенков (ни менее пяти) одного цвета – 2 балла; Удачная композиция – 0,5 балла; Творческий подход – 0,5 балла; Аккуратность – 0,5 балла. Подведение итогов урока. «Пантомима» - Представьте, что вы смайлики. Изобразите результаты своей работы на уроке, используя только мимику и жесты. |
Называют цвет слов текста.
Отвечают на вопросы теста.
Выбирают задание по желанию.
Показывают пантомимой результаты своей работы. |
-Л. Самоопределение, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. -Р. Оценка, саморегуляция. -П. Контроль и самооценка процесса и результата деятельности, осуществление выбора заданий, основываясь на своём целеполагании. |
Литература:
- Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Л. Неменская; под редакцией Б.М. Неменского – М.: Просвещение, 2011.
- https://kupidonia.ru/viktoriny-result/test-po-izo-tsvet-osnovy-tsvetovedenija-nemenskaja-6-klass
- https://resh.edu.ru/subject/lesson/7878/main/308915/
- http://school410.spb.ru/lessons-constructor-files/page-onz-etap-1-motivation.html#1
- https://surovkafit.ru/neurology/kak-trenirovat-pamyat-rebenku-effektivnye-metody
Приложение 1
Работа в тетради
II. Живопись - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок (изображение цветом).
Средства выражения:
1. Цвет
- Ахроматические цвета – не имеющие цвета.
- Хроматические цвета – имеющие цвет.
-
Тёплые цвета
- Холодные цвета
- Основные цвета – цвета, которые нельзя получить при смешивании красок.
- Составные цвета – полученные при смешивании основных цветов.
- Дополнительные цвета – контрастные.
- Нюанс – незначительное изменение цвета или тона.