Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в мир искусства»

Автор: Сандовенко Наталья Ивановна

Организация: МДОУ №44

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Цель:

Уточнить и закрепить знания детей о мире изобразительного искусства, его видах, о том, кто создает произведения искусства.

Задачи:

- Продолжать учить воспринимать виды и жанры изобразительного искусства, обучать детей высказывать развернутые эмоциональноэстетические суждения, использовать приобретенные знания в собственной творческой деятельности.

- Познакомить со скульптурой «Русалочка» и показать мастерство скульптора, создавшего её.

- Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства.

- Развивать наблюдательность, эмоциональную отзывчивость, потребность в восприятии изобразительного искусства.

- Вызвать у детей интерес к изобразительному искусству.

- Закреплять навыки нетрадиционного рисования акварелью.

- Активизировать словарь детей: скульптор, скульптура, репродукции, подлинники, художник иллюстратор, иллюстрации.

Материал:

Портреты художников: В. Васнецова, И. Левитана, И. Шишкина, репродукции картин

И. Левитана: «Берёзовая роща», « Золотая осень», «Поздняя осень», «Одуванчики», «Лето»;

В. Васнецова: «Богатыри», «Алёнушка», «Иван Царевич на сером волке»;

И. Шишкина: «Утро в сосновом лесу», «На севере диком», коробка и стенд для репродукций картин; три окна, нарисованных на ватманах; иллюстрации к любимым сказкам, выполненные с родителями; книги с иллюстрациями В. Бианки, Е. Рачева, В. Сутеева; презентация скульптуры Э. Эриксона «Русалочка».

Краски акварельные, кисти с жёстким ворсом, стеки, палитра, бумага, кусочки поролона, салфетки.

 

Ход НОД

 

В: - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие – в прекрасный и удивительный город, название которого вы узнаете в конце нашего путешествия.

Дорога туда начинается в вашей душе. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нём удивительное и прекрасное!

- Вы готовы отправиться в путешествие прямо сейчас?

Д: - Готовы!

В: - Тогда, мы превратимся в очень красивых, сказочных бабочек голубых, розовых, белоснежных…… и заглянем в окна домов этого города.

Однажды в одном сказочном городе жил очень необычный человек, человек с доброй и красивой душой и огромным талантом! Что же это за талант?! Конечно же, талант видеть прекрасное в каждой мелочи и уметь это зарисовывать!

- Вы догадались, кто был этот человек?

Д: - Художник.

В: - Почему вы так решили?

(Ответы детей)

В: - Ребята, как вы думаете, какими качествами обладает художник?

Д: - Наблюдательностью, упорством, трудолюбием, жизнелюбием, аккуратностью, любознательностью, скромностью.

В: - Посмотрите, пожалуйста, на портреты – вам известно кто на них изображён?

Д: - Это знаменитые художники: Виктор Васнецов, Исаак Левитан, Иван Шишкин.

В: - Ребята, в этой коробке находятся репродукции картин этих художников. Я открою вам один секрет: они мечтают с вами пообщаться, подарить своё настроение. А вы хотите их увидеть? Тогда скорее вынимайте из коробки!

В: - Вам знакомы эти картины?

- Ребята, мы можем устроить для них праздник? Организуем выставку картин.

Д: - Конечно!

В: - Нужно повесить картины возле художника, который их написал.

(дети распределяют картины).

В: - Ребята, среди этих картин есть ваши любимые?

Д: - Да. ( Дети называют картину художника и объясняют чем она им нравится, например:

« Моя любимая картина И. Левитана «Березовая роща», потому что, глядя на картину ощущаешь аромат солнечного дня, шелест березовых листьев, прохлада изумрудной травы в тени деревьев » )

В: - Ребята, у нас получилась выставка, и теперь, мы можем продолжить наше путешествие.

В: - Заглянем в соседнее окошко.

- Рядом с художником жил ещё один человек. Он тоже радовался красоте окружающего мира. И был он - скульптором.

- Вы знаете, кто такой скульптор?

(ответы детей)

Д: - Огромные скульптуры и памятники украшают площади, парки, а скульптуры в рост человека можно увидеть в музее. Ещё есть скульптуры малых форм - это фигурки – статуэтки, животные.

Ребята, я хочу познакомить вас с всемирно известной скульптурой «Русалочка», которая на протяжении более ста лет является символом Дании.

Эта скульптура была посвящена персонажу сказки Ганса Христиана Андерсена «Русалочка». Однажды, Карл Якобсон увидел балет по мотивам этой сказки. Представление так сильно его впечатлило, что он попросил местного скульптора, Эдварда Эриксона, создать статую Русалочки. Скульптура получилась восхитительной, потому что Русалочка была, как живая. Она заняла почётное место на берегу моря, в порту. Ежегодно в Данию приезжают туристы со всего мира, что бы своими глазами посмотреть на фигуру печальной девушки, сидящей на камне и устремившей взгляд в морские пучины, в которых ей было суждено раствориться.

В: - Ребята, хотите попробовать себя в роли скульптора?

- Давайте разделимся на группы по 2-3 человека. В группе один скульптор, а остальные материал, из которого создают скульптуры. Когда работы будут выполнены, скульптор расскажет, как называется его скульптура, из чего она выполнена, и где он хочет её поместить. ( Предполагаемые скульптуры: «Русалочка на закате солнца», «Три богатыря», «Мама читает сказки сыну», «Балет»)

В: - Какие вы молодцы! Каждый из вас прекрасно справился со своей ролью. Скульптуры получились очень интересные.

- Вот и подошло к концу наше путешествие в удивительный город, название которому: «Мир искусства». Кто же создаёт мир изобразительного искусства?

Д: - Художники, скульпторы.

В: - Вам понравилось наше путешествие? Хотите выразить своё настроение в цвете, как настоящие художники?

Д: - Да, хотим. (Дети рисуют, используя нетрадиционные приёмы рисования: кусочком поролона, по мокрому листу, набрызг с помощью кисти с жёстким ворсом, пальчиком, кусочком скомканной бумаги и пр.)

 

 

Список литературы

  1. Анисимов, В.В. Общие основы педагогики: учебник для вузов / В.В. Анисимов, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров. - М.: Просвещение, 2006. - 574
  2. Бабенкова Е.А. Знакомим дошкольников с произведениями изобразительного искусства / Е.А. Бабенкова, Г.В. Курдюмова // Воспитатель ДОУ : практ. журн. для воспитателей ДОУ. - 2010. - № 1.
  3. 3. Будакова В.В. Воспитание в детях чувства прекрасного : [о программе «Путешествие в мир искусства» для подгот. отд-ний шк. и дет. садов] / В.В. Будакова, О.А. Линник // Нач. шк.: плюс-минус. - 1999. - № 6.
  4. 4. Доронова Т.Н. Дошкольникам об искусстве : ст. возраст : учеб.-нагляд. пособие для детей ст. дошк. возраста / Т.Н. Дронова. - 4-е изд. - М. : Просвещение, 2003.
  5. Рослякова Е. Е. Эстетическое воспитание и знакомство ребенка дошкольного возраста с искусством // Начальная шк. плюс до и после : ежемес. науч.-метод. и психол.-пед. журн. - 2004. - № 4.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 30.11.2022