Урок музыки 4 класс «Композитор — имя ему народ»

Автор: Ковалёва Наталья Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»

Населенный пункт: ЛНР, г.Артемовск

Класс: 4

Предмет: музыка

Тема: «Композитор - имя ему народ»

Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны.

Задачи:

Обучающая: закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни, народных музыкальных инструментов; выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека.

Развивающая: развивать наглядно-образного мышления, способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, развивать ритмические способности учащихся, опыт музицирования на шумовых народных инструментах.

Воспитывающая: воспитывать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному, формировать духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию своей страны.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям; формировать духовно-нравственные ценности и эстетические потребности школьника; осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности.

Метапредметные:

регулятивные: формулировать учебную задачу; выполнять музыкально - творческие задания по заданным правилам;

познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности.

Предметные:

Понимать жанровое разнообразие музыкальных композиций, роли музыкальных инструментов в оркестре и значение дирижера, слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации;

Ожидаемый результат:

  1. Иметь представление о роли народной песни в жизни человека.
  2. Уметь выявлять характерные интонации и ритмические особенности народных песен.
  3. Уметь применять знания на практике.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Методы и приемы урока: объяснительно-иллюстративный; технология критического мышления («Кубик Блума», приём «Неоконченное предложение» ),; технология развития ассоциативно-образного мышления школьников; метод обобщения через жанр; технология развивающего обучения; музыкальное восприятие музыки.; визуальное восприятие музыки с музыкальными народными инструментами; метод пластического интонирования - дирижирование (здоровьесберегающая технология).

Музыкальный материал: русские народные песни: «Светит месяц», «Веснянка», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Как пойду я на быструю речку», «Колыбельная», «Ах, вы сени, мои сени».

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме урока, музыкальное сопровождение, шумовые инструменты, сопилка, ложки, бубен.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие. (Звучит музыка).Слайд 1

2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности

 

Ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня я приглашаю вас вместе со мной отправиться в очередное путешествие по удивительному миру музыки. И пусть наше занятие пройдёт интересно и будет наполнено музыкой и творчеством. А чтобы душе было тепло и спокойно, давайте подарим друг другу улыбку. Я уверенна, что от нее ярче становится день, а на душе теплее. Слайд 2

Вот и наступила долгожданная весна. Природа уже проснулась от зимней спячки, за окном запели птицы, солнышко согревает землю и скоро зазеленеет травка. Воздух наполняется ароматами весны и природной симфонией. Так и хочется петь, танцевать и радоваться жизни. А поможет нам в этом песня. Давайте прослушаем её. (Слушание Звучит «Веснянка»)

Эта мелодия прозвучала не случайно, она связана с темой сегодняшнего урока. А определить её поможет волшебный кубик, на гранях которого находятся вопросы-помощники. Слайд 3

- Объясни? С чем ассоциируется эта песня? (С весенними праздниками, с весельем)

- Придумай, как может называться эта песня, если она связана с весной? (Веснянка)

-Почему именно весной исполняются эти песни? (пробуждение природы после зимы)

- Поделись, какие эмоции вызывает веснянка? (радость).

- Предложи, какие музыкальные инструменты можно использовать для исполнения песни? (трещотки, дудки).

- Назови, кто сочиняет веснянки? (народ).

Действительно, веснянки — это старинные обрядовые песни календарного цикла, автором которого является народ. Поэтому тема сегодняшнего урока «Композитор - имя ему народ». Слайд 4

3. Изучение нового материала.

 

Как сказал Александр Островский «Песня-душа человека».

В песнях люди передавали свое настроение, свое отношение к природе, к жизни, к событиям.

Посмотрите на картину Нестерова «Лель». Слайд 5

-Какое время года передал художник? (Весна).

-Кто изображен на переднем плане картины? Опишите его.

-Какой музыкальный инструмент у него в руках (свирель).

Да, действительно, на картине изображен молодой юноша Лель, бог любви в славянской мифологии, который гуляет по берегу озера, среди деревьев и играет на дудочке. От его игры природа пробуждается после долгой зимы. Именно этот миф и воплотил Нестеров в своей картине.

А давайте вспомним, в каком музыкальном произведении мы уже встречались с Лелем? ( Опера «Снегурочка» Н.Римского-Корсакого).

Эта картина показывает, что народная песня - это символ гармонии человека и природы. Слайд 6

На протяжении многих веков народы мира сочиняли песни, как летопись своей жизни. В них отображены радости и печали, удачи и трудности, обряды и игры, воспоминания о прошлом, мечты о будущем. Существует много жанров народных песен.

Предлагаю вам определить жанр песни по прослушиваемому фрагменту. Слайд 7

Слушание фрагментов песен

Народная песня, как источник живой воды, давала композиторам вдохновение, учила их красоте и мастерству.

  • известно, народные песни сопровождались музыкальными инструментами, которые изготавливались народом.

А какие инструменты относятся к народным, вы сможете узнать, отгадав загадки. Слушайте внимательно загадки, дружно называйте мне отгадки!

1.Приложил к губам я трубку, понеслась по лесу трель, инструмент тот очень хрупкий, называется …(свирель).

2. Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, всю округу веселят… (ложки).

3.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её... (гармонь)

 

4. Ой! Звенит она, звенит.
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,
Это наша… (балалайка). Слайд 8

5.Играет, а не гитара.

Деревянная, а не скрипка

Круглая, а не барабан.

Три струны, а не балалайка (домра).Слайд 9

6.Сам Садко на них играл и душевно напевал,

Перебрал он много струн, вышел из моря Нептун (ГУСЛИ) Слайд 10

7.Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко беьм,

С ним сейчас играть мы будем

Дайте в руки звонкий…. (БУБЕН Слайд 11-12

 

8.Бубен есть, трещотка, дудка,

Балалайка, гусли, домра,

Есть баян и есть гармошка,

Даже расписные ложки,

Все играют звонко, дружно,

Слушать их не надоест,

Отгадать ребята, нужно,

Что же это всё?…. (ОРКЕСТР) Слайд 13

 

- Ребята, Музыка вновь будет звучать в нашем классе, а вы, почувствовав её дыхание, попробуйте присоединиться к ней, пластически выражая её характер, настрой. Давайте представим себя в роли дирижеров и продирижируем всем известную народную песню «Светит месяц».

- Ребята, а вы хотите поиграть в оркестре? Тогда давайте попробуем песню исполнить маленьким оркестром. На партах у вас инструменты, с помощью которых мы будем исполнять ритмическую пульсацию.

-Молодцы, у нас получился замечательный оркестр народных инструментов.

4.Закрепление материала. Рефлексия

 

Ребята, познакомившись с темой урока, вы убедились, что народная песня – это музыка народа. И не смотря на то, что она бывает грустной и веселой, быстрой и медленной, такой разножанровой, она всегда идущая от сердца.

Предлагаю подвести итог урока с помощью приёма «Неоконченное предложение», а помогут нам в этом -наши нотки. Поделитесь своими впечатлениями об уроке, разместив нотки на нотном стане, используя фразы: Слайд 14

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…

5.Итог урока

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы) Слайд 15

А закончить наш урок хочется такими словами. «Песня украшает мир, а человек песню!!! Живущие с песней в душе, открыты миру. Нет более силы духовных богатств, чем постоянно радовать людей, вести, дарить и отдавать.» Слушайте русскую народную музыку!

Урок окончен. До новых встреч! Слайд 16

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 9,2 МБ
Опубликовано: 30.11.2022