Урок музыки «Балет. Единство музыки и танца»
Автор: Сибиркина Евгения Олеговна
Организация: МБОУ СОШ №25
Населенный пункт: Челябинская область, г. Озёрск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25» МБОУ СОШ №25
Урок музыки «БАЛЕТ. ЕДИНСТВО МУЗЫКИ И ТАНЦА» Учителя музыки МБОУ СОШ №25 Сибиркиной Е.О.
Категория участников: обучающиеся 5 класса Цель: Сформировать представление о балете как музыкально-синтетическом жанре, имеющем литературную основу. Задачи:
Продолжительность: 40минут
|
||
|
||
№ слайда |
содержание слайда |
Ход урока |
1-2 слайд
|
Театр, звук оркестра
|
Здравствуйте ребята! Сегодня мы совершим небольшое путешествие, а куда попробуйте понять?
|
3 слайд |
ЧГАТОиБ имГлинки
|
|
4 слайд |
Фрагмент оперы «Иван Сусанин» (бал) М.И.Глинка |
У композитора, есть еще одна популярная опера «Иван Сусанин» или «Жизнь за царя». Посмотрите фрагмент и обратите внимание,
А какое слово может получится если к слову «БАЛ», добавить несколько букв «БАЛЕТ» |
5 слайд |
БАЛ Балет |
Вы слышали когда-нибудь это слово, что оно обозначает?
|
6 слайд |
Оркестр
|
|
Подобрать изображение
|
Попробуем подобрать изображение, к той музыке, которую исполняет оркестр. (выбрать подходящее изображение) (выбрать голосованием)
Мы послушали, фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Это самый популярный балет в мире.
Давайте попробуем подобрать движения к той музыке которую, я сыграю. (марш, полька, вальс). Музыка, под которую вы двигались, была одинаковая или разная? (разная) Так и в балете танцы бываю разные. |
|
7 слайд |
П.И.Чайковский «Лебединое озеро» Видео
Классический ОБРАЗЕЦ |
Такой танец называется - КЛАССИЧЕСКИЙ.
Слышали выражение «Классический стиль в одежде», как это выглядит, как вы сегодня одеты? Вас можно назвать ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ,
|
8 слайд |
Фрагмент из «Дон Кихота» Л. Микус Видео
ХАРАКТЕРНЫЙ (характер) |
Но не только из классического танца состоит балетный спектакль. Послушайте музыку, следующего фрагмента, если бы подбирали костюм для балерины танцующей под эту музыку? (на доске предлагаются цвета, нужно выбрать).
Танец изображает ХАРАКТЕР героини, как будет называться этот танец? (классика-классический, характер-характерный). |
9 слайд |
Мимика Жесты Пантомима |
Да в балете нет, слов…
Улыбнитесь, сделайте грустное лицо, восторг.
Начать жестикулировать.
|
10 слайд |
Картинка Текст песни «Оранжевая песенка» К. Певзнер, А. Арканов и Г. Горин
|
Попробуем, так же воспользоваться жестами. Отгадайте песню… (подсказка - картинка). Повторить текст. Встать и заменить не выделенные слова жестами. |
11 слайд |
Определение - БАЛЕТ |
Так, что же такое балет? Это МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ДЕЙСТВИЕ В КОТОРОМ РАСКРЫВАЕТСЯ СПОМОЩЬЮ ТАНЦА, ЖЕСТОВ И ПАНТОМИМЫ. |
Рефлексия: Открытый миккрофон |
Закончить урок хотелось бы фразами, которые вам нужно продолжить. Выбрать одно из предложений и закончить его: Сегодня на уроке я понял…. На уроке мне больше всего понравилось…. Теперь я знаю… Покажите свое настроение при помощи мимики. |
|
12 слайд |
Спасибо за урок! |
Ссылка для скачивания презентации
https://cloud.mail.ru/public/jkrf/KhFTtfWES
https://cloud.mail.ru/public/2GtL/91GDSMrAT
Ссылка для скачивания видео
https://cloud.mail.ru/public/gq9Y/i1gfsT4t9