Технологическая карта урока изобразительного искусства «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город Муром» презентация «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город Муром»

Автор: Зайцева Лилия Николаевна

Организация: МБОУООШ №12

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Класс:4

Тема урока: «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город Муром»

Образовательные ресурсы:

Учебник. Изобразительное искусство 4 класс. Авторы: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Москва Издательский центр «Вентана-Граф» .

Тип урока Комбинированный.

Цель урока: расширить представление о жанре пейзажа.

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов:

Формирование навыков изображения пейзажа, устойчивого интереса к жанру изобразительного искусства - пейзаж, познакомить учащихся с творчеством муромских художников.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов:

Понимание учащимися учебной задачи урока, формирование мотивации и умение организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность.

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов:

Воспитание любви к искусству, творчеству, интереса истории культуры малой родины, создание условий для эстетического вкуса.

Планируемые результаты:

Предметные : научаться представлять информацию подкреплять её рисунками, репродукциями художников.

Метапредметные: научаться определять тему урока ,излагать свое мнение, определять способы достижения цели, выполнять работу по памяти, работать по плану

Личностные: осваивают новую учебную ситуацию, проявляют интерес к изучению нового материала, критически осмысливают результаты деятельности.

Методы и формы обучения: словесный, наглядно - иллюстративный, объяснительно - иллюстративный, практический, выставка, индивидуальная , фронтальная работа.

 

 

Основные понятия: пейзаж, композиция, колорит.

Художественно-творческое задание: создать пейзаж родного края.

Наглядно-демонстративный материал: презентация «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город Муром».

Оснащения рабочего места педагога: мультимедийный проектор, компьютер, экран, акустические колонки.

Музыкальный ряд: Аудио запись: Шопен «Осенний вальс», «Вивальди «Осень», Чайковский « Времена года»

Межпредметные и внутрипредметные связи: искусство, литература, музыка, история родного края.

Организация рабочего места учащихся: учебник. Изобразительное искусство 4 класс. Авторы: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Москва Издательский центр «Вентана-Граф» ., белый лист бумаги формат А 4,акварельные краски, кисти, карандаш.

Технологическая карта урока

Этап урока /

учебная ситуация

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Результаты деятельности уч-ся, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно - ориентированный блок

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

2 мин.

Цель: Создать эмоционально – положительный настрой обучающихся.

 

Доброжелательный настрой учителей, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  • спокойная музыка Шопен «Осенний вальс»)

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок наш начинать.

- Дорогие ребята, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением.

-Вижу у Вас хорошее настроение. Существует такая поговорка: «Все красивое от природы, а доброе от человека». И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и поделимся своим теплом и хорошим настроением с соседом. (Упражнение «Подари тепло»).

« Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше…

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки. Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поворачиваются лицом друг к другу. Один ребенок раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями.

Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Познавательные:

Коммуникативные: Контролируют свои действия в классе.

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль.

 

 

2. Актуализация знаний.

2 мин.

Цель: Привлечь внимание детей. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

-Для того, чтобы узнать, что мы будем рисовать на этом уроке вам надо немножко потрудиться.

Когда я готовилась к уроку, я открыла окно, чтобы проветрить

класс. Поднялся сильный ветер, разбросал все мои листочки и теперь я не знаю, как их собрать.

Помогите мне! (составление из букв слово «пейзаж»)

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют слово «пейзаж».

 

 

Личностные:

Развитие эмоционально - нравственной отзывчивости.

Познавательные: Выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли.

Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

Регулятивные: Контролируют правильность ответов учащихся.

3.Проблематизация.

2 мин.

 

Цель: Настроить обучающихся на работу. Осознание необходимости получения новых знаний.

 

 

В: - Ребята, что для человека самое дорогое?

В: - Что для вас означает слово Родина?

(слайд №3)

Каждый народ любит природу родного края. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины…

Самая красивая для человека природа там, где он родился. Сегодня мы отправимся в путешествие по родным просторам города Мурома. Заглянем в лес, отправимся в поле, пройдём по берегу реки Оки.

 

О:- Мама и Родина.

 

О:- Страна, родной край, где человек родился.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Формирование духовных и эстетических потребностей.

 

Познавательные: Фиксация проблемы.

 

Коммуникативные: Восприятие устной информации.

 

Регулятивные:

Умение самостоятельно извлекать нужную информацию.

4. Этап целеполагания.

7 мин.

Цель: познакомить учащихся пейзажем. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, я вчера гуляла по берегу реки Ока и нашла бутылку с каким-то посланием. Но, к сожалению, вода повредила некоторые строки письма. Пофантазируйте и сочините пропущенные строчки. Помогите мне узнать, о чём идёт речь! На выполнение задания 5 минут.

 

Текст для работы:

 

Если видишь, ….

Нарисована …,

Или ель и белый …,

Или сад и ….,

Или снежная ….,

Или поле и …., -

Обязательно ….

Называется …..

 

Вариант восстановленного текста:

 

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

 

Ребята, а от какого Муромского художника могла прийти такая записка? Вы ведь знаете, что в Муроме было много художников, которые писали пейзажи.

 

 

 

В:- Ребята, а вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

В:- Ребята, давайте попытаемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

(слайд № 4)

На первом уроке нового учебного года мы обратимся к теме под названием «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город Муром» У каждого из вас есть уголки природы, местечки, где вам приходилось бывать и, которые остались в ваших воспоминаниях.

В:- Какие места родной земли являются для вас самыми любимым?

В:- Почему они для вас так дороги?

В:- Ребята, а какую задачу вы поставите перед собой на этом уроке?

В:- А как мы будем решать поставленную задачу?

 

 

(слайд №5)

Пейзаж-

  • paysage, от pays — страна, местность) реальный вид какой-либо местности; в изобразительных искусствах — жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображенная человеком природа.

Гуляя по осеннему Мурому, я заглянула в музей, и любовалась там пейзажами муромских художников, давайте познакомимся с ними.

Посмотрите на слайдах

(№ 6-№ 12) репродукции картин Муромских художников.

А.В.Морозов. «Ненастье идет», «Золотая осень»

(слайд №13)

А.В. Морозов работал в жанре –пейзаж. Большую часть творчества составляют лирические пейзажи, воспевающие муромские леса, красавицу Оку, родные и любимые с детства места.

(слайд № 14)

В.А.Батаев. «На Троицкой площади»,«Август на реке Ушне»,«Золотые березки».

Владимир Батаев — певец пейзажа, его кудесник. И тема его работ — русский пейзаж. Древний муромский край всегда в центре его внимания. Муром – Родина художника. Батаев — певец малых городов, деревень, родных просторов.

(слайд № 15)

Алексей Андреевич Морозов.

За 55 творческих лет Алексей Андреевич представлял свои произведения более чем на 200 выставках. В 1963 г. его работы экспонировались в Москве на выставке живописи самодеятельных художников РСФСР. Его персональные выставки проходили в Муроме, Навашино, в его родном селе Молотицы.

 

В:- Что объединяет эти картины?

В:- Как называют художников, изображающих природу?

Художник - пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.

В: - Сейчас какое время года ?

В:- Заметили ли вы красоту осенний природы?

В:- А как меняется природа? Что вы наблюдали?

В:- Какое настроение вызывает осень?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- О пейзаже.

 

О:- Пейзаж родного города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Парки и скверы города Мурома

О:- Улицы родного города.

 

О:- впечатляют красотой пейзажа.

 

О:- Изобразить пейзаж родного города Мурома.

 

О:- Чтобы решить поставленную задачу, мы должны познакомиться с жанром «пейзаж», с творчеством художников – пейзажистов.

О:- Научится выполнять пейзаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- На картинах изображены. пейзажи.

О:- художники-пейзажисты.

 

 

 

 

 

 

О:- Осень

 

О:- Да

 

О: - Листья пожелтели. Стало холодно.

 

О:- Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно - настроение грустное. Когда солнце - настроение радостное, веселое.

 

 

Личностные:

Уважение к истории культуры своего Отечества.

Познавательные: Обобщают информацию о жанре пейзажа, строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе художника.

Коммуникативные: Участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение.

Регулятивные: Фиксация проблемы.

 

 

II. Организационно - деятельностный блок

5. Моделирование учебной деятельности.

2 мин.

Цель:: Обсуждение плана деятельности,.

(слайд № 19)

А сейчас закройте глаза, и давайте мы с вами совершим воображаемое путешествие в осенний лес, парк, рощу или, в любое другое любимое вами место города Мурома.

Открыли глаза.

В:- Кто-нибудь хочет описать, что он представил?

 

В:- Подберите название тому рисунку, который вы бы хотели нарисовать?

Попробуем изобразить, то, что вы вообразили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Листопад в парке и мы с родителями гуляем.

 

О:- Назову свою картину «Осенняя прогулка по родному городу Мурому».

 

Личностные: Способность к эмоционально-ценностному освоению мира.

Познавательные: Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и формацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Восприятие ответы обучающихся.

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу через систему промежуточных действий.

 

6. Этап конструирования нового способа деятельности.

Решение учебной задачи.

(первичное ознакомление)

3мин.

Цель: Подготовить учащихся к

выполнению самостоятельной творческой работе.

(слайд № 20)

В:- Какой этап работы будет следующей?

В:- Правильно, если вы хотите изобразить на земле много предметов, то как удобнее расположить лист?

В:- А когда нужно располагать лист вертикально?

В:- Каков следующий шаг?

В:- Затем?

В:- Что дальше?

Теперь мы должны проверить пропорции.

В: - Какими они должны быть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Нужно расположить лист.

 

О:- Горизонтально.

 

 

 

О:- Если хочешь нарисовать высокие деревья.

О:- Провести линию горизонта.

О:- Отметим расположение фигур.

О:- Рисуем тропинку, кустарники.

 

 

О:- Тропинка сужается к линии горизонта, расширяется ближе к нам, к краю листа, ближние деревья крупнее, чем дальние.

 

Личностные:

Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: показывают навыки работы выполнения рисунка.

Коммуникативные: Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке;

 

 

 

 

 

7. Этап реализации нового способа деятельности через решение частных задач

3 мин.

Цель: Подготовить учащихся к

выполнению самостоятельной творческой работе – созданию фона для пейзажа в технике акварели, повторить правила работы акварелью.

(слайд № 21)

Дорисовываем рисунок в карандаше и выполняем его в цвете.

Цвет является одним из выразительных средств для передачи состояния природы.

В:- Какие цвета художник использует, чтобы изобразить пасмурное небо?

В:- А жаркое, летнее голубое небо?

Сначала закрашиваем небо, оно светлее к линии горизонта.

В:- Что делаем дальше?

В: - О чем мы должны помнить в ходе рисования?

В:- Последний штрих в рисунке — это что?

Не забывайте работать с палитрой, подбирать правильные оттенки цветов в вашем рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Художник использует серые, темные оттенки.

 

О:- Охристые оттенки.

 

 

 

О:- Землю и остальные фигуры.

О:- Чем ближе фигуры к горизонту, тем они меньше.

О:- Прорисовывание мелких деталей тонкой кистью.

 

Личностные:

Развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности.

Познавательные: Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

Коммуникативные: Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: Формировать умение переносить информацию из вербальной формы в визуальную.

 

 

8. Этап применения общего способа действия для решения частных задач. Самостоятельная творческая работа учащихся.

20мин.

Цель:

Умение применять новые знания в самостоятельной творческой деятельности.

Физкультминутка (слайд№18)

Работа над развитием мелкой моторики рук. Игры на пальцах. (В.Цвентарский).

- Ритмичное касание пальцев обоих рук.

- Поочередное касание пальцев на обоих руках, начиная с мизинца.

 

Нам предстоит большая работа.

Давайте разомнем наши пальчики.

Дружат в нашем классе девочки и мальчики,

с вами мы подружимся маленькие пальчики 1-2-3-4-5.

Начинай считать опять 1-2-3-4-5.

Мы закончили считать.

 

А теперь можете приступать к работе.

Практическая работа.

(слайд № 22)

Сейчас каждый из вас решит, что он будет изображать на своей картине. Сделает разметку на альбомном листе. Подумает, в каком настроении вы пребываете и постараетесь передать с помощью цветов своё настроение в картине.

- А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам прослушать во время вашей работы музыкальные фрагменты.

Но не забывает о правиле: Если Предметы удаляются – они становятся меньше по размеру. Мелкие детали не прорисовываются, а изображаются пятном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания под музыку П. И. Чайковского «Октябрь»

Шопен «Осенний вальс».

 

 

Личностные: Проявляют физическую активность в выполнение упражнений,

сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Познавательные: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.

Коммуникативные: строят продуктивное взаимодействие.

Регулятивные:

Умеют корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

 

 

9. Этап презентации.

2мин.

Цель:

Создание ситуации успеха.

 

 

(слайд № 23-27)

Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.

 

Давайте посмотрим на ваши работы.

Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (показать всем ребятам наиболее удачные работы.)

Да, сегодня вы многому научились и многого достигли.

В своих работах вы сумели отразить всю красоту осеннего дня, осенней природы. Рисунки выглядят более привлекательными, если выполнены аккуратно, старательно. Но не у всех получились замечательные работы, но мы ведь только учимся и я уверенна, что эти ребята поняли все свои недочеты в работе и будут стараться исправить их, и, в конце концов мы все превратимся в настоящих художников.

Выставка работ.

 

 

 

 

 

 

Просмотр и обсуждение выполненных работ

 

Личностные: Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Познавательные:

Коммуникативные: Слушать и понимать других.

Регулятивные:

Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

 

III. Рефлексивно-оценочный блок

10. Рефлексия деятельности. Итог урока.

2мин.

Цель : краткое обобщение материала урока, самооценка.

 

(слайд № 28)

 

Подведем итог урока.
Чей пейзаж готов уж к сроку?
Приносите, не ленитесь,
Красотою подивитесь.
Мастеров здесь целый класс
Полюбуемся на вас.

 

(слайд № 29)

 

В:- Как называется картина на которой изображена природа?
В:- Как называют художников, изображающих природу?

В:- Чему научились?

В:- Как мы его рисовали?

 

В:- Чему новому вы научились?

 

 

 

 

 

В:- Что понравилось делать?

В:- Что показалось трудным?

В:- Картины каких муромских художников вы рассматривали?

Какие картины вам понравились?

(слайд № 30)

Домашнее задание: сходите с родителями на прогулку по родному городу Мурому, используя художественное решение выполни пейзаж родного города, который остался в ваших воспоминаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Пейзаж.

 

О:- Художники-пейзажисты.

 

 

О:- Рисовать пейзаж.

О:- По памяти.

 

О:- Правильно подбирать цвета, смешивать цвета, чтобы получить другой, правильно и красиво располагать фигуры на листе, соблюдая пропорции, тщательно вырисовывать мелкие детали.

О:- Смешивать цвета.

О:- Придумать сюжет пейзажа.

О:- А.В.Морозов. «Ненастье идет», «Золотая осень».

О:- Картины Владимира Батаева «На Троицкой площади»,«Август на реке Ушне»,«Золотые березки».

Личностные:

Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: Формулирование собственных мыслей высказывание и обоснование собственной точки зрения.

Регулятивные: Соотношение своих действий с планируемыми результатами.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.ppt.zip.. 6,6 МБ
Опубликовано: 09.12.2022