Музыкально-литературная гостиная «Наследие»

Автор: Бурцева Инна Владимировна

Организация: МБОУ «ОШ № 43 г. Макеевки»

Населенный пункт: Донецкая народная республика

ВВЕДЕНИЕ

 

Классный час нацелен на становление гражданско-патриотической позиции обучающихся, на воспитание будущего гражданина своей страны, который знает и уважает историю и культуру своего народа.

Актуальность темы продиктована потребностью сохранения исторической памяти народа, культурного наследия, духовно-нравственного и эстетического развития будущего поколения. Формы работы обучающихся способствуют формированию умения работать с различными источниками медиапространства.

Этап подготовки к классному часу включает в себя следующие формы работы обучающихся:

  1. Подготовить иллюстрации для оформления аудитории.
  2. Нарисовать тематические рисунки.
  3. Работа обучающихся с литературными и информационными источниками (сообщения об авторах песен «Синий платочек», «Темная ночь», «Вальс фронтовой медсестры», «Первым делом – самолёты»).
  4. Разделение обучающихся на творческие группы, каждая из которых разучивает определённую песню.

 

Содержание мероприятия: поэзия военных лет, песни военных лет, презентация, восприятие фронтовых мелодий в современном исполнении, выступление ансамбля «Весёлые нотки» с песней «Я вернусь победителем».

Содержание мероприятия направлено на реализацию поставленной цели.

 

 

 

 

ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

«Наследие»

 

ЦЕЛЬ: формирование представления о значении музыки и песни в годы войны, сохранение памяти о подвиге советских людей.

ЗАДАЧИ:

  • закрепить и расширить знания учащихся о роли военных песен и истории их создания; формировать умение работать с информацией и обобщать изучаемые факты;
  • развивать художественный вкус, мышление, познавательную активность, творческое воображение, музыкальные способности;
  • воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за подвиг своего народа; воспитывать проявления эмоциональной отзывчивости.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: обогащение духовно-нравственного опыта учащихся и выработка эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения.

ТИП УРОКА: музыкально-литературная гостиная.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Оформление аудитории: вывешиваются тематические рисунки учащихся, организовывается книжная экспозиция - сборники песен и поэзии военных лет, военная литература; на входе – афиша мероприятия (афиша заранее оформляется силами детей), расставлены портреты героев «Бессмертного полка». Учащиеся рассаживаются по группам (4 группы учащихся, между которыми заранее были распределены творческие задания). Учитель заранее выбирает двух ведущих (мальчик и девочка), которые предварительно знакомятся со сценарием, работают над эмоциональной и образной подачей информационного материала.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: компьютер, проектор, аудиоколонки, презентация, аудиозаписи песен военных лет в исполнении молодых артистов.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

Структурные части мероприятия

Хронометраж

Исполнительская и творческая деятельность обучающихся

Формы, методы, педагогические технологии

Организационный момент

 

 

Вступительное слово учителя

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

5 мин.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

3 мин.

 

3 мин.

 

1 мин

3 мин.

 

2 мин.

4 мин.

 

1 мин.

2 мин.

 

1 мин.

5 мин.

 

 

 

1 мин.

4 мин.

 

 

 

1 мин.

3 мин.

 

Итого: 40-45 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова ведущих

Сообщение ученика

Исполнение песни «Темная ночь»

Сообщение ученика

Исполнение песни «Синий платочек»

Сообщение ученика

Исполнение песни «Вальс фронтовой медсестры»

Сообщение ученика

Чтение стихотворения «Майор привёз мальчишку на лафете»

Слова ведущего

Чтение стихотворений:

«С самолёта»

«Бинты»

«Вернулся…»

Слово учителя

Исполнение песни «Первым делом - самолёты»

 

 

Заключительные слова ведущих

Исполнение песни

«Я вернусь победителем»

 

 

Метод погружения

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ с использованием презентации;

дифференцированный подход; самостоятельная работа учащихся – анализ текстов, отбор необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод эмоциональной отзывчивости

 

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Фоном звучат мелодии фронтовых песен, гости и учащиеся рассаживаются.

  1. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята, а также уважаемые гости. Мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии. Композиция, которую мы сегодня Вам представляем, называется «Музыкально-литературная гостиная «Наследие». Сегодня мы вспомним песни и поэзию, которые создавались в годы войны. В нашей гостиной прозвучат произведения, которые мы все хорошо знаем и любим, а также композиции, которые мало известны широкому кругу слушателей. Мы вспомним прекрасные поэтические строки, на которые слагалась музыка, а также узнаем много интересного об их авторах. Мы надеемся, что музыкальные композиции всколыхнут в душе каждого из вас трогательные чувства и мы все вместе будем ещё раз вспоминать и петь легендарные песни, которые стали символом Победы. А помогать нам в этом будут наши дорогие ребята, учащиеся нашей школы, обучающиеся 8 класса и солисты вокального ансамбля «Весёлые нотки».

  1. Основная часть мероприятия.

Ведущий 1: Песни Великой Отечественной… Слайд 2. Прошло столько лет, а фронтовые мелодии продолжают волновать наши души. В чём секрет их силы и всенародной любви к ним? Может, в том, что написаны они сердцем? В основу военных песен легли самые сильные и искренние чувства миллионов людей, миллионов, которые неимоверной ценой добывали Великую Победу. Слайд3.

Ведущий 2: Никогда мы не сможем стереть из памяти отголоски той страшной войны. Они живут в военных фильмах, легендарных песнях, которые мы знаем наизусть. Есть такое выражение: «Когда говорят пушки – музы молчат». Слайд 4.

Ведущий 1: Но во время войны наши музы не молчали. Они стали такими же отчаянными солдатами, как те молодые ребята, которые встали на защиту своей Родины. Песни стали грозным оружием в борьбе с фашистами. С песнями шли в атаку, песни пели в редкие минуты затишья. Песни помогали, когда накатывала тоска по отчему дому и близким и любимым людям [1].

Ведущий 2: И, когда вечером у костра, (слайд 5) уставшие от оружейной канонады солдаты пели песню, они знали, что где-то там, далеко-далеко их любят и ждут. Такие песни дарили веру в то, что мы обязательно победим.

Ведущий 1: Одна из таких песен – «Тёмная ночь». Написана она композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Слайд 6.

Сообщение ученика 1:

Песня «Темная ночь» была написана в годы Великой Отечественной Войны. В наши дни «Тёмная ночь» занимает лидирующие позиции в рейтингах фронтовых песен. В 1943 году режиссер Леонид Луков работал над созданием фильма «Два бойца». Режиссёр обратился к композитору Никите Богословскому и поэту Владимиру Агатову с просьбой написать песню для фильма. Стихотворные строки, которые впоследствии стали песней, были написаны за несколько часов. Музыка была написана немного позже. Слайд 7. Эту легендарную композицию исполняли советские эстрадные артисты Марк Бернес, Леонид Утёсов [10].

Учитель: Сегодня эта песня продолжает своё шествие по миру. Её исполняют талантливые современные артисты. Мы с вами её вспомним и будем подпевать вместе с молодым исполнителем российской эстрады Витольдом Петровским. (Включается фонограмма, первая группа учащихся подпевает).

Сообщение ученика 2:

Песня «Синий платочек» в начале войны приобрела своё второе рождение. Слайд 8. Изначально это была красивая мелодия в ритме вальса. Написана она была композитором Ежи Петерсбурским в 1940 году. Композитор выступал с концертами в составе польского оркестра «Голубой джаз». На одном из таких концертов побывал поэт и драматург Яков Галицкий. Музыка очень тронула поэта и он тут же на концерте написал текст. Уже через два дня песню исполнил солист ансамбля Станислав Ландау. Незатейливая лирическая песня быстро вошла в репертуар исполнителей того времени, но наибольшую любовь слушателей песня получила в исполнении Клавдии Шульженко [8].Слайд 9. Тихие лирические строчки песни очень полюбились солдатам и с первых дней войны исполнялись в землянках и солдатских окопах.

Учитель: Давайте вспомним эту песню в исполнении молодой артистки Марины Девятовой. (На экран выводится видеоролик, вторая группа учащихся подпевает).

Сообщение ученика 3:

Еще одна композиция в темпе вальса «Вальс фронтовой медсестры». Слайд 10. Написана она была композитором Давидом Тухмановым на слова Владимира Харитонова. Владимир Харитонов – русский поэт-песенник, автор более чем тысячи текстов, в числе которых легендарная знаменитая песня «День Победы». Строки стихотворения рисуют перед нами картину школьного танцевального бала, когда юные десятиклассники, мальчишки и девчонки, готовились к взрослой жизни, были полны надежд и грёз. И вдруг война…Не суждено было сбыться мечтаниям юных выпускников. Вместо институтов юноши и девушки отправились на фронт.

Владимир Харитонов был фронтовиком, он прошёл всю войну и видел все те ужасы, которые выпали на долю многонационального советского народа. «Вальс фронтовой медсестры» - песня о солдате, который лишился ног, но не утратил надежду станцевать вальс с красивой молодой медсестричкой.

Учитель: Мы с вами споём эту песню вместе с российской актрисой театра и кино, певицей Екатериной Гусевой. (На экран выводится видеоролик, третья группа учащихся подпевает).

Ведущий 1: Искалеченное детство миллионов советских детей легло в основу творчества Константина Симонова. Слайд 11. К. Симонов – русский советский поэт, военный корреспондент, который посвятил своё творчество теме войны. В стихотворении «Майор привёз мальчишку на лафете…» автор передаёт трагические события начала войны [7].

Ведущий 2: Это трогательная история, которая случилась с маленьким мальчиком, который потерял мать. От горя он поседел. В продолжении нашего мероприятия мы послушаем это стихотворение в прочтении Василия Т. Слайд 12.

Ведущий 1: На долю женского населения выпало немало горя и испытаний в годы войны. Слайд 13. Многие девушки, будучи ещё совсем юными, ушли на фронт в санитарные части, большая часть женщин работала на военных предприятиях, заводах, выполняя непосильную мужскую работу. В оккупации на женщин легла тяжёлая ноша заботы о малолетних детях и немощных стариках. И в этих сложных условиях им приходилось преодолевать тяготы жизни и верить в победу. Именно вера и надежда помогала им выживать и приближать долгожданный день.

Учитель: Подвиг советских людей воспет и в женской поэзии. Пронзительные, чувственные строки откликаются в душе и сердце каждого человека. Даже в лихие годы войны в стихотворениях находит своё отражение любовь, нежность, самоотверженная верность, романтика.

Среди представительниц слабого пола было немало талантливых поэтесс, способных отображать этот мир в поэтических строчках. Слайд 14. Это Анна Ахматова, Агния Барто, Юлия Друнина и другие [4]. Ребята подготовились и прочитают стихотворения этих авторов (выходят 3 ученика).

 

Анна Ахматова

С самолёта

На сотни километров

Лежала соль, шумел ковыль,

Чернели рощи кедров.

Как в первый раз я на нее,

На Родину, глядела.

Я знала: это все мое —

Душа моя и тело.

Белым камнем тот день отмечу,

Когда я о победе пела,

Когда я победе навстречу,

Обгоняя солнце, летела.

И весеннего аэродрома

Шелестит под ногой трава.

Дома, дома — ужели дома!

Как все ново и как знакомо,

И такая в сердце истома,

Сладко кружится голова…

В свежем грохоте майского грома —

Победительница Москва! 1944 г.

 

Юлия Друнина

Бинты

Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем — так учили нас.
Одним движеньем — только в этом жалость…
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: «Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться — беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе! 1943 г.

 

Агния Барто

Вернулся…

Мы папу не видели
Очень давно,
С тех пор
Как на улицах
Стало темно…

Маме работать
Вечернюю смену.
Мама ушла,
Поручила мне Лену.

Мы с Ленкой одни
Остаёмся в квартире.
Вдруг входит военный
В зелёном мундире.

- К кому вы пришли?-
Я спросил у майора.-
Мама с работы
Вернётся не скоро.

Вдруг - я смотрю -
Он бросается к Ленке,
Поднял её,
Посадил на коленки.

Он и меня тормошит
Без конца:
- Что ж ты, сынок,
Не узнаешь отца?

Я майора обнимаю,
Ничего не понимаю:
- Вы на папу не похожи!
Посмотрите - он моложе!..-
Вынул я портрет из шкапа -
Посмотрите - вот мой папа!

Он смеётся надо мной:
- Ах ты Петька, мой родной!

Потом он как начал
Подкидывать Ленку…
Я испугался:
Ударит об стенку!

  • с мамой
    И с Леной
    Теперь не одни:
    Папа вернулся к нам
    В майские дни. 1945 г.

 

Учитель: Слайд 15. Алексея Фатьянова мы знаем по песням «Соловьи», «В городском саду», «Три года ты мне снилась», «Первым делом – самолёты» и многие-многие другие.

Алексей Иванович Фатьянов – русский советский поэт, участник Великой Отечественной войны, автор десятков популярных песен военных и послевоенных лет. Текст песни «Первым делом – самолёты» была написана А. Фатьяновым для советского музыкального художественного фильма «Небесный тихоход». В 1945 году это был один из самых любимых и популярных кинофильмов в стране. Музыку написал советский российский композитор и пианист Василий Соловьёв-Седой. В кинокартине повествуется о трёх закадычных друзьях, лётчиках-асах. Верные товарищи поклялись строго следовать девизу: «Мы решили, друзья, не влюбляться даже в самых красивых девчат». Однако, после встречи с прекрасными девушками, лётчицами женской эскадрильи, приятели влюбляются и нарушают своё обещание.

Современным исполнителям эта композиция полюбилась за её оптимистичный и задорный характер. Послушаем её в исполнении группы «Корни» и подпоём (четвёртая группа учащихся (мальчики) подпевает).

Заключительная часть мероприятия:

Ведущий 1: Мы – дети Донбасса, родились на мирной земле, но уже видели, как легко разрушаются дома под градом снарядов, как в секунду обрывается человеческая жизнь.

Ведущий 2: Мы, потомки героев Великой Отечественной войны, должны сохранить связь поколений и пронести в памяти сквозь годы и десятилетия историю и традиции наших прадедов и ветеранов, увековеченную в произведениях литературы и искусства. Слайд 16. Наш девиз: «Жить – чтобы помнить! Помнить – чтобы жить!»

В завершении мероприятия ансамбль «Весёлые нотки» исполняет песню «Я вернусь победителем» [9]. Во время исполнения песни учащиеся по цепочке проходят на сцену и поднимают портрет своего героя «Бессмертного полка».

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Глубоковских М.В. И песня тоже воевала: Литературно-музыкальная композиция по песням военных лет// Читаем, учимся, играем. – 2010. - №4.

2. Классные часы. 8 класс. Автор-составитель Давыдова А.В. М.; 2008.- 288с.

3. Кондратюк, Н. Н. Музыка в школе. Игры, конкурсы, современные методы / Н.Н. Кондратюк. - М.: Сфера, 2016. - 270 c.

4. Час мужества: стихи о войне / под.ред. Котовой М. А.-М.:: АСТ, 2010

5. Щуркова, Н. Е. Педагогика. Игровые методики в классном руководстве : практ. пособие / Н. Е. Щуркова. — 5-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 165 с. — (Серия: Образовательный процесс).

Интернет-источники:

6. Анна Ахматова. С самолёта. [Электронный ресурс] // Культура.РФ: URL: https://www.culture.ru/poems/9072/s-samoleta (дата обращения: 18.11.2020).

7. Константин Симонов. Майор привёз мальчишку на лафете [Электронный ресурс] // Культура.РФ: URL: https://www.culture.ru/poems/32978/maior-privez-malchishku-na-lafete (дата обращения: 20.11.2020).

8. Музыка и культура. Единая информационная система [Электронный ресурс] // Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Волчанская детская музыкальная школа URL:http://vdmsh.ekb.muzkult.ru/news/16587263?mobile=1 (дата обращения: 18.11.2020).

9. Сенатор. Федеральный информационно-аналитический журнал [Электронный ресурс] // Я вернусь победителем. URL: https://www.konkurs-old.senat.org/article/SZolotuhin.html (дата обращения: 19.11.2020).

10. Тёмная ночь: история песни. [Электронный ресурс] // Культурология. РФ. URL: https://kulturologia.ru/blogs/080516/29448 (дата обращения: 21.11.2020).

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 87,0 КБ
Опубликовано: 24.12.2022