Конспект урока музыки в 6 классе по теме «Метель» музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина»

Автор: Билалова Ольга Вячеславовна

Организация: ГКОУКО «Калужская школа-интернат № 5 им. Ф.А. Рау»

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

Цель: связь музыки с другими видами искусства.

Задачи:

1. Познакомить с отрывками из сюиты Г. Свиридова «Метель», созданной на основе повести А. Пушкина.

2. Развивать умение анализировать музыкальное произведение.

3. Воспитывать интерес к произведениям музыкального искусства.

Музыкальный материал:

1) Отрывок из сюиты Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» («Тройка», «Романс», «Пастораль»)

2) Видеофрагмент концерта симфонического оркестра «Сюита Г.В. Свиридова «Метель» «Зимняя дорога»)

4) Видеофрагмент из художественного фильма В. Басова «Метель» («Тройка», «Вальс», «Военный марш»).

Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация

Ход урока

  1. Мобилизующий этап урока.

Учитель: Добрый день! Я рада новой встрече, надеюсь, у тебя сегодня бодрое, рабочее настроение. Сегодня мы продолжаем постигать секреты одного из самых совершенных видов искусства – музыки.

2. Подготовка к основному этапу урока.

Звучит фрагмент из сюиты Г.В. Свиридова «Время, вперед!»

- Что это было за произведение? Как оно называется? Кто написал это произведение? (Г.В. Свиридов – советский композитор 1915-1998 г.)

Давай прочитаем высказывание композитора, как ты его понимаешь?

«Музыка предназначена для духовного совершенствования человека. И в этом её основная миссия….» Г.В. Свиридов

Ребята, перед вами портреты советского композитора Георгия Васильевича Свиридова и русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей?

Да, вы правы, они создали что-то совместно. Пушкин жил и творил в 19 веке, а Свиридов – в 20 веке. А.С. Пушкин сначала написал художественное произведение, а затем композитор Г. В. Свиридов создал музыкальное произведение, художественный фильм «Метель» режиссера В. Басова. Так кто же написал музыку к этому фильму?

Давай определим цель нашего урока и задачи.

Посмотри на этот слайд, что на нем изображено? (Симфонический оркестр) Какой это может быть жанр музыки? Из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор решил составить сюиту. Давайте вспомним, что такое «сюита»?

 

3. Основной этап урока. Работа над произведением.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром в музыке – музыкальные иллюстрации.

Учитель: А что такое иллюстрации? Изображение, поясняющее текст.

Учитель: правильно, это изображение того, что было написано словами. Художественная иллюстрация – это картина, которую можно увидеть глазами, услышать-представить и прочувствовать сердцем.

Этот жанр создал Г. В. Свиридов. Через несколько лет после написания музыки к фильму композитор решил дать своему сочинению новую жизнь.

Какие средства музыкальной выразительности ты можешь назвать?

Давайте познакомимся с частями сюиты.

Учитель. Какую роль играет музыка, сопровождающая художественный фильм? Музыка к фильму помогает нам лучше понять образ героя, его чувства, переживания.

Кони мчатся по буграм

Топчут снег глубокий...

Вот, в сторонке божий храм

Виден одинокий...

Вдруг метелица кругом;

Снег валит клоками;

Черный вран, свистя крылом,

Вьется над санями;

Вещий стон гласит печаль!

Кони торопливы

Чутко смотрят в темну даль,

Воздымая гривы…

В.А. Жуковский

(просмотр видеофрагмента из кинофильма) «Тройка»

Итак, мы подошли вплотную к самой музыке Г. Свиридова к повести Пушкина «Метель». Послушаем, какую же картину изображает композитор в начале своей сюиты, с помощью каких средств музыкальной выразительности симфонический оркестр раскрывает образ первой пьесы?

Найди в тексте как Пушкин описывает «Метель». (мелодекламация).

просмотр видео ряда из к/фильма В. Басова «Метель».

Учитель: Ребята, с помощью каких средств музыкальной выразительности композитор создал образ этой пьесы под название «Тройка»?

Учитель: как ты думаешь, в этой пьесе рассказывается только о природе?

Учитель: здесь говорится не только о состоянии природы. Вы говорите о чувствах тревоги, печали. А разве это не русская душа? У русского человека чувства почти всегда берут верх над рассудком. И виновница всех произошедших событий вовсе не метель, а именно эта черта характера. Ещё раз прослушаем эту пьесу и попытаемся определить, как с помощью инструментов симфонического оркестра композитор раскрыл образ русской души и характер русского человека. Итак, слушаем пьесу «Тройка», после прослушивания, выслушать ваше мнение, какие инструменты звучат, как и для чего.

(звучит музыка, дети анализируют мелодию, тембр, динамику, темп, ритм). Учитель: музыка Свиридова рисует образ тройки, летящей через зимнюю мглу под звон дорожных колокольчиков.

Зачитайте отрывки об описании «Метели».

Следующая часть сюиты «Вальс», хотя в повести нет описания бала, но рассказ о восторженном отношении женщин к воинам-победителям дал повод Г. Свиридову для создания образа бала в своих музыкальных иллюстрациях. Этот образ композитор воплотил в одном из самых популярных жанров музыки – вальсе.

Еще один необычный жанр встречается в сюите – романс. В повести Пушкина нет сцены, где звучал бы романс, но Свиридов точно воспроизвел интонации, ритмы любимого жанра городского музицирования той поры. в 19 веке становится очень популярным жанр романса. Какие композиторы создали лучшие образцы русского романcа?

Ученики: Глинка, Алябьев, Варламов, Гурилев. Романсы писали на стихи лучших русских поэтов – Пушкина, Лермонтова и других.

Учитель: А что отличает музыку романсов?

Ученики: Лирический характер.

Учитель: Вы правы. Чаще всего романсы звучат в миноре. В романсах нет припева, форма, как правило, трехчастная.

Учитель: Ребята, сейчас послушаем «Романс» Свиридова из сюиты «Метель» в исполнении симфонического оркестра.

Учитель: чем не похож «Романс» Свиридова на другие романсы, которые вы уже слушали на предыдущих уроках?

(ответы учащихся)

Учитель: да, это романс без слов, но содержание музыки понятно: в музыке словно сошлись вместе чувства героев повести. Какие инструменты аккомпанировали, а какие солировали?

Ученики: начинается с барабанной дроби, что показывает тревожное волнение, скрипка соло запевает мелодию романса.

Учитель: правильно. В оркестре около 80-ти музыкальных инструментов, бывает и больше. У каждого инструмента свой тембр. Динамическое звучание более мощное. И, соответственно, исполнение пьесы симфоническим оркестром более выразительное.

7. Рефлексия

Еще одно короткое упоминание о природе, мы можем найти в повести: «Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою, с книгою в руках и белом платье, настоящую героиню романа». Свиридов расширил значение этого жанра, наполнив пьесу «Пастораль», трепетным человеческим чувством»

Физкультминутка

А сейчас, послушайте еще один отрывок из сюиты и скажите, что напоминает по ритму эта мелодия?

(звучит «Марш») «Военный марш». Между тем, война была окончена. Полки наши возвращаются из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла военные песни.

Сцена «Венчания», сейчас мы прочитаем отрывок из повести под музыку Г. Свиридова «Венчание».

6. Продолжение работы над произведением Г.В. Свиридова

Заканчивается сюита очень похожим фрагментом, под названием «Зимняя дорога», на какую часть она похожа?

Учитель:

Учитель: что нового вы для себя узнали на этом уроке? Какие открытия сделали для себя?

(Ответы учеников)

Учитель: С каким новым жанром вы сегодня познакомились? Назовите имя композитора, который создал этот жанр в музыке.

Ученики: мы познакомились с жанром – музыкальные иллюстрации. Этот жанр создал Г.В. Свиридов.

Учитель: перечислите средства музыкальной выразительности.

(Ответы учеников)

Учитель: Согласны ли вы с утверждением, что симфоническая музыка выразительна и изобразительна?

Ученики: мы узнали, насколько многообразны возможности симфонической музыки. Это дает композитору воплотить через музыку

образы литературных героев.

Учитель: что же объединяет А. С. Пушкина и Г.В. Свиридова?

Учитель: да, их объединяет любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам. Всё это выражено глубоко, по-русски задушевно как у великого поэта А.С. Пушкина, так и в музыке Г.В. Свиридова. Слушая музыку Свиридова, так и видишь бесконечные заснеженные просторы России, занесенную дорогу, и по ней мчится вдаль русская тройка. Кони преодолевают снежную пелену, ямщик напряженно вглядывается вдаль, а путник, укутанный в теплую шубу, мирно дремлет под однозвучную песню русского колокольчика. Метель! Как бы беде не случиться, не сбиться с дороги!

Вывод: Судьба, которая вершит судьбы.

РЕФЛЕКСИЯ

  • Что такое сюита?
  • Почему Г. В. Свиридов назвал музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель».
  • Сколько частей в сюите «Метель?»
  • Назовите названия частей сюиты.
  • Какие средства музыкальной выразительности присутствуют в этом произведении?
  • На какие два образа можно разделить части сюиты по характеру?
  • В чем сходство и отличие двух произведений?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

  • Я выделил то, что поможет мне…
  • Я повторил…
  • Я смог узнать …
  • Я запомнил…
  • Я научился…

Учитель: нас ждут ещё открытия нового и прекрасного. Мы будем слушать, анализировать и сопереживать. Но всё это будет на следующем уроке.

 


Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/5iSh/a2xeyAGuA
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 51,5 КБ
Опубликовано: 18.02.2023