Воспитательное мероприятие «Листая «Детский альбом» П. И. Чайковского»

Автор: Толмачева Людмила Григорьевна

Организация: ГОУ ЛНР УСК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель мероприятия: познакомить обучающихся с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.

Цель мероприятия:

Образовательные: сформировать представление обучающихся о жизни и творчестве композитора П. И. Чайковского, познакомить с историей создания и содержанием «Детского альбома».

Развивающие: развивать коммуникативные компетентности учащихся, навыки анализа музыкального произведения.

Воспитательные: вызвать эмоциональную отзывчивость на прослушанные музыкальные произведения, воспитывать музыкальный вкус, интерес к классической музыке.

Материально-техническое обеспечение содержания мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, видеофрагменты или аудиозаписи пьес П.И.Чайковского из «Детского альбома».

Ход мероприятия

Я русский в полнейшем смысле этого слова!

П. И. Чайковский

Ведущий 1. Добрый день, дорогие ребята!

Ведущий 2. Сегодня мы окунёмся в удивительный мир музыки, созданной великим русским композитором, и прежде чем назвать его имя, давайте послушаем несколько удивительных фактов в его жизни.

Ведущий 1. Предки композитора по отцовской линии носили фамилию «Чайка». Изменил её дед, решив, что в новом варианте она зазвучит более благородно.

Ведущий 2. Будущий композитор вырос в музыкальной семье. Мать его умела играть на арфе и фортепиано, а отец – на флейте.

Ведущий 1. В детстве он был настолько впечатлительными, ранимым и хрупким ребёнком, что няня даже прозвала его «фарфоровый мальчик».

Ведущий 2. В возрасте 21 года один из известных пианистов заявил будущему композитору, что у него нет музыкального таланта, поэтому заниматься музыкой профессионально поздно.

Ведущий 1. И тем не менее он создал множество музыкальных произведений, включая и очень масштабные – семь симфоний, три балета, десять опер, целых сто четыре романса и пьесы для детей.

Ведущий 2. Мы поговорим с вами сегодня о великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском и его «Детском альбоме».

Ведущий 1. Идея создания альбома пришла к композитору, когда он наблюдал за своими многочисленными племянниками, которые во время занятий на фортепиано скучно долбили гаммы.

Ведущий 2. «Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивым названием для детей заглавием», –поделится Петр Ильич с Надеждой Филаретовной фон Макк, русской меценаткой, покровительствующей Чайковскому.

Ведущий 1. А в мае 1878 года в Каменке «Детский альбом» уже был написан и опубликован с иллюстрациями художника А.Степанова к каждой из двадцати четырех миниатюр.

Ведущий 2. «Детский альбом» – это своего рода «24 часа из жизни маленького человека». Рассказ о нем, как и полагается, начинается со знакомства. Словно сидя в детской, композитор внимательно следит за происходящим, и сюжеты для будущих музыкальных пьес приходят, кажется, сами собой.

Ведущий 1. Каждое утро взрослых и детей начиналось, конечно, с молитвы, во время которой нужно было привести все мысли в порядок, ведь впереди ждал целый день, наполненный разных занятий. Давайте и мы окунемся в размышление.

Звучит «Утренняя молитва (Утреннее размышление»).

Ведущий 2. Но вот ребёнок взглянул в окно, за которым видит туманное холодное утро: суровая зима сегодня неприветлива. Музыка, встревоженная и бурная вначале, сменяется жалобными интонациями. Давайте послушаем отрывок.

Звучит «Зимнее утро».

Ведущий 1. Представляли вы когда-нибудь себя мчащимися всадниками? Пусть на деревянной лошадке, но воображая, сколько предстоит преодолеть препятствий и пережить приключений, пьеса «Игра в лошадки» именно об этом.

Звучит «Игра в лошадки».

Ведущий 2. А дальше рассказ о самом дорогом человеке – внимательной, понимающей маме. Именно так называется следующая пьеса, в которой чувствуется нежность, душевность и искренность.

Звучит «Мама».

Ведущий 1. Но вот снова время для игры. На этот раз – в солдатики, ведь все мальчишки представляют себя бравыми солдатами, лихо чеканящими шаг в марше. Целое игрушечное шествие, давайте послушаем.

Звучит «Марш деревянных солдатиков».

Ведущий 2. Играют не только мальчики, но и девочки, для них любимыми игрушками часто становятся куклы. Оживляя их, ребёнок проникается сочувствием к любимой кукле, которая иногда болеет, а иногда даже умирает. Тогда к ребенку приходят переживания, которые невозможно подделать, все это мы и услышим в следующих пьесах.

Звучат «Болезнь куклы», «Похороны куклы».

Ведущий 1. А дальше звучит вальс. Да, вы не ослышались, после похоронного марша звучит именно благородный вальс – именно он, как настоящий целитель, после тягостных раздумий способен возродить в душе маленького человека радость.

Звучит «Вальс».

Ведущий 2. «Это мне?» – и далее целая буря восторга, ведь новая игрушка всегда становится настоящим праздником для ребёнка. В этой пьесе чувствуется восторг, трепещущая радость, взволнованность.

Звучит «Новая кукла».

Ведущий 1. Но приходит время для занятий, на этот раз – танцы. Время беззаботной игры сменяется серьезным подходом к уроку, на котором придется выучить танцевальные фигуры величественной мазурки.

Звучит «Мазурка».

Ведущий 2. После танца, пришедшего с польской земли, время окунуться и в русскую народную музыку. Композитор ценил её красоту, серьёзность и глубину, лаконизм и колоритность, игривость и плясовой характер. Его любовь отразилась в трёх пьесах альбома: «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская».

Звучат «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская».

Ведущий 1. Ну, а какой же урок танцев без весёлой польки – игривого, живого, задорного чешского танца? Может, и сам Петр Ильич вытанцовывал польку, веселясь от души во время шутливого танца со своими племянниками?

Звучит «Полька».

Ведущий 2. Урок танцев сменяется серьезным уроком географии. В последующих пьесах Пётр Ильич отразил впечатления от путешествий по Италии, Франции и Швейцарии. Однажды во Флоренции он услышал чудесное пение мальчика под аккомпанемент гитары, так родилась «Итальянская песенка». Грустный, трогательный народный напев оживет в «Старинной французской песенке». В «Немецкой песенке» зазвучит старинный сельский танец, неторопливый, галантный. А в «Неаполитанской песенке» ярко и выразительно запоют итальянские народные инструменты.

Звучат «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка».

Ведущий 1. Наконец занятия закончились, и ребёнку пора отдыхать. Самое время послушать сказки и нарисовать в воображении сказочный мир – таинственный, временами напряженный и тревожный, а. может, и страшный. Но не стоит переживать, потому что эта сказка – всего лишь музыкальная шутка.

Звучат «Нянина сказка», «Баба-Яга».

Ведущий 2. Какой ребенок не любит, засыпая, мечтать? А если скоро еще и весна, то мысли вдвойне рисуют удивительный мир фантазии, окрашенный светлым, радостным настроением. Мечту воплощает и прекрасная мелодия пьесы, послушаем.

Звучит «Сладкая греза», «Песня жаворонка».

Ведущий 1. Рассказ подходит к концу, как вдруг выплывает воспоминание о Венеции – старике-шарманщике и его маленькой дочери, напевающей грустную песенку. Полюбившуюся мелодию Чайковский запечатлел в пьесе, в которой размышляет о нераздельности жизни и смерти, бесконечном движении, которое подчеркивает круговое вращение ручки шарманки.

Звучит «Шарманщик поёт…»

Ведущий 2. Рассказ подошёл к концу, самое время поблагодарить Господа за прожитый день, попросить прощение за проказы или хороший сон. Последняя пьеса погружает слушателя именно в такую обстановку. Словно прощаясь, Петр Ильич Чайковский обращается к своему маленькому герою: «Будь добр, милосерден и честен с самим собой».

Звучит «В церкви».

Ведущий 1. Наше путешествие по «Детскому альбому» подошло к концу. Пьесы-зарисовки – это уроки красоты в вечной школе прекрасного. Надеемся, что вы усвоите их!

 

Список использованной литературы:

  1. История создания «Детского альбома» П. И. Чайковского.
    [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://allforchildren.ru/music/4da00.php
  2. В детство за руку с Чайковским. Из истории музыкального произведения «Детский альбом». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://obuchonok.ru/node/7337

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,3 КБ
Опубликовано: 22.02.2023